Фильтр по блогу

Взаимодействие звука и слуха

10 Июня 2016
2880
3
Экспертные мнения
Взаимодействие звука и слуха
Александр Вакушев
Эксперт/консультант на Portativ.ua. Интересуюсь всем что связано с портативным аудио и качественным звуком.

От автора.

    Всем привет! В этой статье я попытаюсь максимально подробно и предельно ясно вам рассказать, что же все-таки качественный или идеальный звук при прослушивании музыки в наушниках. Существует ли он на самом деле или это иллюзия, которую мы себе создаем? Ведь если взять две пары наушников, которые существенно отличаются по цене, подключить к одинаковым источникам звука - разницы можно и не услышать. Зачем тогда переплачивать? Уверен, что есть люди, которые сталкивались с данной дилеммой и возможно или отчасти они были правы.

Звук – «физика и химия»

 

Что же такое звук? Как мы его слышим и почему мы его слышим?

Давайте рассмотрим понятие «звук» с точки зрения медицины и анатомии человека. Простыми словами, звук  – это давление, которое доносится от источника и, попадая в ушную раковину, передает свой импульс на барабанную перепонку (мембрану). К барабанной перепонке закреплена самая маленькая кость в нашем организме – молоточек, который в свою очередь от получаемого импульса бьет по нашей второй кости - наковальне. Как следствие мы слышим звук той или иной громкости и частоты, в зависимости от мощности и амплитуды импульса. И тут начинается самое интересное. Наверняка вы слышали выражение «сколько людей, столько и мнений» особенно когда читали различные отзывы про наушники или про аудио плееры, а все дело в том, что каждый слышит звук по своему, в силу своей физиологии. К примеру, если человек испортил слух или врожденно он не в состоянии услышать высокие частоты (барабанные тарелки), то наушники, которые имеют излишние сибилянты (чрезмерный режущий слух цокот), вполне покажутся ему отличным решением и наоборот.

ушной канал

 

АЧХ (амплитудно-частотная характеристика):Взаимодействие АЧХ наушников и АЧХ человека

Простыми словами, АЧХ - это график или кривая, показывающая на сколько громко и выразительно будет звучать сигнал определенной частоты. Так же каждый из нас имеет свою личную АЧХ, в силу своей физиологии. Это как раз и влияет на личное восприятие музыки в целом. Как я уже описывал ранее, что для одного человека может быть идеальным звук в наушниках, а у другого, как говорят аудиофилы - "кровь из ушей". Но самое главное в выборе наушников, не зацикливаться на графиках частот, ведь при прослушивании музыки вы не смотрите на кривую АЧХ, а просто наслаждаетесь звуковыми "импульсами" которые передает вам наушник.

Ниже приведен график АЧХ с подробным описанием частот и общепринятыми названиями, на которые они делятся:

Амплитудно частотная характеристикаОбщепринятые наименования частотных диапазонов

А теперь давайте разберём, исходя из этого графика АЧХ, как же звучат наши виртуальные наушники. Мы видим, что пиковая мощность, порядка в 113 Db, припадает на частотный диапазон 5000 - 6000 Герц (верхние высокие частоты). Причем пик по низким частотам, в 110 Db, акцентирован на шкале 100 - 150 герц (верхний бас). Середина относительно ровная и не провалена ниже 108 Db. Так же на графике хорошо заметен провал до 96 Db, в частотном диапазоне около 10000 Герц – это позволяет наушникам убрать излишние сибилянты. Исходя из всего вышеперечисленного, я бы сказал, что данные наушники будут очень хорошо звучать на инструментальной, классической, а особенно приятно, на джазовых композициях. Что тут сказать, люблю джаз, и поэтому со своей стороны я прав - словно продавец, которого клиент попросил подобрать наушники «как для себя». Поэтому, мой совет - при выборе наушников отталкивайтесь только от своих музыкальных предпочтений и не ошибетесь:)

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Взаимодействие звука и слуха