Фильтр по блогу

Два конкурента - CAMBRIDGE и ARCAM

06 Июля 2012
1444
0
Советы от Портатива
Два конкурента - CAMBRIDGE и ARCAM

Компьютерное аудио, а если быть более точным, производство цифро-аналоговых преобразователей для них, выходит на новый этап. На рынке свою продукцию  представляют фирмы, которые являются специалистами в этом сегменте. Встречайте, ARCAM rDAC и Cambridge Audio DAC Magic Plus!

Любители аппаратуры со стажем помнят о появлении первых цифро-аналоговых преобразователей еще в 1980 годах. Фирма ARCAM уже тогда предложила внешний ЦАП Black Box на микросхеме TDA1541, который к тому же имел два трансформатора. «Черный ящик» поражал своей музыкальностью. Не случайно, что именно это устройство определило новую категорию устройств.

Фирма Cambridge Audio выпустила свой первый DacMagic в 1994 году. Тогда он предлагался как специальная разработка для улучшения звучания стационарных проигрывателей компакт-дисков. Кстати, выходные разъемы уже тогда были балансными XLR. Качество было просто великолепным! Неслучайно, модель заслужила признание и высокую оценку  пользователей во многих странах.

Со временем спрос на внешние цифро-аналоговые преобразователи упал, поскольку на рынке доминировал домашний кинотеатр и все ресурсы (как финансовые, так и интеллектуальные) были переориентированы на производство многоканальных процессоров и усилителей. Последние веяния, связанные с появлением потокового и компьютерного аудио, вдохнули новую жизнь и в ЦАПы.

Начнем с коробки.
Сразу хочу отметить, что ARCAM rDAC и Cambridge Audio DACMagic Plus просты в эксплуатации. Удобства начинаются c вилки, вернее трех насадок, которые можно выбрать в зависимости от сети (американской, британской или общепринятой европейской) и легко фиксируются на адаптере.

ARCAM rDAC помещен в жесткий компактный корпус из алюминия. Лицевая панель как никогда лаконична. На ней помещены ЖК-индикаторы входов (USB, оптический, коаксиальный, беспроводный Wireless). На верхней панели находится кнопка переключения. На тыльной панели расположены цифровые оптический и коаксиальные входы, USB порт, пара стереовыходов RCA и клавиша включения/выключения устройства.

В цифро-аналоговом преобразователе используются высококачественные чипы Wolfson WM8741, которые позволяют получить звучание высокого уровня. Применяемая в Arcam rDac технология асинхронной передачи данных по USB от компании  dCS (Data Conversion Systems), которая построена на базе точного генератора тактовой частоты, позволяет существенно снизить уровень джиттера, то есть дрожания тактовых сигналов при воспроизведении музыкального материала с ноутбука или компьютера.

Эксплуатационные устройства rDAC практически неограниченны. Через оптический, коаксиальный и USB – разъемы можно подключать интернет-радио, телевизионные приставки, игровые консоли и так далее. Качество звучания просто великолепное!

Cambridge Audio DACMagic Plus оставила еще более положительные эмоции. Это новая версия предыдущей модели  Dacmagic и отличается наличием усовершенствованного USB входа, который поддерживает воспроизведение аудиопотока по USB с параметрами до 192 кГц / 24 бит с фирменными драйверами и 96 кГц / 24 бит – без драйверов. На лицевой панели расположены кнопки включения, выбора входов, фазовых фильтров,  разъем для наушников, регулятор громкости и индикаторы входной частоты дискретизации.

На тыльной панели расположены балансные XLR и несимметричные RCA выходы, две пары цифровых (оптических и коаксиальных) входов и одна пара цифровых выходов, а также разъем для USB.

Очень порадовала инструкция пользователя, особенно русскоязычная версия. Перевод выполнен качественно и квалифицировано, особенно в части, где описывается разные функции фильтров: линейно-фазовый, минимально-фазовый или с высокой крутизной среза. Вроде бы мелочь, но она демонстрирует внимание производителя к потенциальному покупателю. 

Преобразователь DacMagic построен на цифро-аналоговых преобразователях Wolfson WM8740 в двойной дифференциальной конфигурации, что должно улучшить стереобазу.

Также к устройству можно будет подключить адаптер BT100 (приобретается опционально), который позволит передавать музыку в высоком качестве в беспроводном потоковом режиме с вашего iPhone, смартфона Android, iPad, планшета, ноутбука или любого другого устройства, поддерживающего соединение Bluetooth, на DacMagic Plus.

Насколько можно заметить, ассортимент функций неограниченный. Естественно требуется время, чтобы разобраться со всеми, но возникает вопрос, насколько количество адекватно качеству. После двух недель прослушивания и сравнения рискну сделать следующие чисто субъективные  выводы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Слушаем и оцениваем

В качестве источника я использовал проигрыватель компакт дисков Yamaha CD-S2000  и звуковые файлы с различным бит-рейтом. Оба преобразователя подключались оптическим и USB-кабелем AudioQuest соответствующей ценовой категории.

Первым был ARCAM rDAC. Поначалу звучание системы воспринималось жестко в СЧ- и ВЧ спектрах, но через несколько дней прогрева ситуация кардинально изменилась. Проигрыватель Yamaha CD-S2000  обладает прекрасной динамикой, широким динамическим диапазоном и слаженностью звучания. Встроенный ЦАП Burr-Brown 1794 позволяет передать все нюансы натуральных тембров скрипки, гитары, виолончели, голосов, а также сформировать достаточно широкую и глубокую сцену. rDAC добавил в музыкальную картину еще больше воздуха и помог системе еще больше структурировать место нахождения инструментов. Песня Telegraph Road из классического альбома Love Over Gold Dire Straits может служить наглядным примером. Особенно вступление, где все инструменты расположены с ювелирной точностью. Можно было четко осязать электрогитары (в левом дальнем углу звуковой картины, выдвинутую вперед в центре сцены акустическую гитару, которая исполняет солирующую партию, а также том-томы справа. И все они настолько окружены воздухом, что можно ощутить помещение, где записывались эти инструменты. Это произвело достаточно сильный эмоциональный эффект, учитывая тот факт, что запись ранее прослушивалась неоднократно.

У Cambridge DACMagic Plus ситуация была немного иная. Прежде всего, система с этим преобразователем почему-то отказывалась исполнять рок-музыку. Даже после прогрева комплектов, композициям Dio, Black Sabbath, Whitesnake не хватало внутренней энергии, страсти. Они звучали хорошо, но без того драйва, который заставляет забывать обо всем на свете.

Что касается детальности, то у Сambridge Audio с этим все в порядке. Особенно запомнилось, насколько четко прорисовывались края диапазона, выходящие за колонки Klipsch Heresy. Да и все музыкальное полотно, особенно при прослушивании оркестровых произведений, воспринималось цельно, объемно и слажено с точным позиционированием источников сигнала, но…  С rDAC лучше воспринимались инструменты третьего эшелона, например, клавесин в концерте И. С. Баха для гобоя с оркестром. Инструмент расположен за струнной группой, и отдельные ноты партии в его исполнении звучали более четко, чем в системе с DACMagic.         

Компьютерные аудиофайлы в обоих случаях воспринимались одинаково хорошо. Разница заключалась только в характере подачи музыкального материала. У rDAC – это было более открыто, а у DACMagic – более основательно. Естественно, речь идет о воспроизведении записей, скачанных в формате FLAC.

 Выводы

После многодневного прослушивания музыки и сравнения рискну высказать следующее. Система с преобразователем ARCAM rDAC, по моему мнению, звучала более музыкально, чем с Cambridge Audio DACMagic. В ней было больше эмоций, страсти, увлеченности. Эти же слова можно использовать и при оценке комплекта с DACMagic, но, если слушать его отдельно, не сравнивая с ARCAM, который полностью описывает то, что Cambridge Audio только представляет. У меня сложилось мнение, что любителям компьютерного аудио, которые «вооружены» смартфонами, планшетами и другими новинками 21 века, придется по душе DACMagic, который оснащен под завязку последними технологиями с перспективой на будущее. Потенциал у этого устройства просто великолепный! Хотя такое изобилие технических «наворотов», наверное, повлияло и на характер звучания.

Те, у кого на первом месте Музыка и кто решил улучшить звучание своей системы с помощью внешнего цифро-аналогового преобразователя, не забывая при этом о возможностях ПК, выберут ARCAM rDAC. Кстати, фирма уже приготовила очередной сюрприз для своих поклонников, но это другая история.

Технические характеристики

Arcam rDAC - универсальное устройство, которое может поднять на качественно новый уровень звучание у широкого спектра устройств: DVD, Blu-ray или CD-проигрыватели, интернет-радио, кабельные и спутниковые тюнеры, и даже игровых приставок. В основу Arcam rDAC легли цифро-аналоговые преобразователи Wolfson 8741(24 бита, многоуровневый Delta-Sigma), а также технология асинхронной передачи данных, благодаря которой достигается минимальное значение джиттера при передаче музыкально материала через USB.

Цифроаналоговый преобразователь DacMagic Plus от британского производителя Cambridge Audio. Модель оснащена системой повышения частоты дискретизации ATF2TM (2nd Adaptive Time Filtering – адаптивная фильтрация во временной области,  версия 2), разработанной совместно с Anagram Technologies, Швейцария, для выполнения интеллектуальной интерполяции входного цифрового сигнала до сигнала с характеристиками 24-бит и 384 кГц посредством использования 32-битного ЦСП Analog Devices (цифрового сигнального процессора). Система ATF2 использует сложную полиномиальную сглаживающую интерполяцию и включает модель временной области, которая адаптивно генерирует новые данные во  временной области, значительно сокращая цифровой джиттер.Новейшая версия этого алгоритма теперь поддерживает шифрование данных в форме шума для обеспечения улучшенной линейности 24-битного сигнала.

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Два конкурента - CAMBRIDGE и ARCAM