Фильтр по блогу

Детальный обзор усилителя Pro-Ject Head Box II.

07 Сентября 2012
2131
0
Советы от Портатива
Детальный обзор усилителя Pro-Ject Head Box II.

Технические характеристики Pro-Ject Head Box II

Мощность на выходе/импеданс нагрузки, мВт/Ом 330/30, 60/300

Минимальное сопротивление наушников, Ом 30

Отношение сигнал/шум (взвешенное А), дБ 100

Общий уровень гармонических искажений (THD), % 0,005

Диапазон частот, Гц 30 — 20000 (при неравномерности 0,05 дБ)

Усиление, дБ 11

Разъем для наушников 1 х 6,3 мм

Блок питания внешний

Габариты, мм 103 x 38 x 127

Масса (без блока питания), г 600

Австрийская компания Pro-Ject в особых представлениях не нуждается, особенно для тех, кто увлекается аналоговым звуком. Можно даже сказать, что в «виниловом ренессансе» есть и ее немалая заслуга, поскольку вертушки Pro-Ject, головки и фонокорректоры предлагаются по весьма умеренным ценам. Этим привлекательным свойством обладает и открывающий наш тест усилитель для головных телефонов Pro-Ject Head Box II. Он рассчитан на подключение одной пары наушников и отличается строгим минимализмом: на передней панели — выход, регулятор громкости, сзади — вход и выход (RCA), последний — нерегулируемый, для записи на магнитофон или внешний усилитель. Там же — разъем для питающего напряжения, поскольку блок питания у Head Box II внешний — стандартный сетевой адаптер Made in China, втыкаемый в розетку. Что еще стоит особо отметить, так это очень высокое качество исполнения самого изделия, солидный металлический корпус и алюминиевую переднюю панель.

От техники малой цены обычно ждешь звучания упрощенного, не очень информативного и утомительного. И когда получаешь в итоге нечто, превосходящее эти пессимистические ожидания, испытываешь приятное удивление. Именно это чувство Pro-Ject Head Box II у меня и вызвал.

Прежде всего отмечу мягкие, «тонкие» и очень отчетливые верха. Избавленные к тому же от какой-либо резкости, правда лишь в наушниках с импедансом 300 Ом. Переход на низкоомные телефоны несколько меняет картину: высокие становятся более жесткими, а басы — менее плотными. На некоторых записях возникает эффект подчеркивания верхов, возможно, из-за того, что снижается отдача на басах.

Разработчики аппарата явно ориентировались на «интеллигентные жанры» — аудиофильский джаз играет объемно, чисто, дефицита энергетики не ощущается. В высокоомных наушниках HD650 хорошо слышна разница между мастер-файлами 24 бита/96 кГц и обычными 16 бит/44,1 кГц, что говорит о довольно высоком разрешении усилителя. В низкоомных — тоже, но уже не столь явственно.

Тяжелый рок — напористо, экспрессивно, но в момент продолжительного «наката» снижается динамика — видимо, блок питания не справляется с нагрузкой. На 300-омных этот эффект также проявляется, хотя и не так сильно, а это еще один аргумент в пользу моей догадки насчет блока питания. Кстати, заменить его более мощным, думаю, будет не очень сложно.

Порадовало: Впечатляющее для усилителя такой цены качество звука на высокоомных наушниках. Добротное исполнение и малые габариты.

Огорчило: Штатный блок питания явно не способен утолить энергетические аппетиты аппарата, особенно с низкоомными телефонами. Нет индикатора включения.

Приобрести усилитель для головных наушников Pro-Ject Head Box II можно on-line на нашем сайте или в магазинах Портатив в Киеве.

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Детальный обзор усилителя Pro-Ject Head Box II.