Фильтр по блогу

Обзор ридера Barnes&Noble Nook Simple Touch Reader with GlowLight

05 Июля 2014
1809
0
Обзоры
Обзор ридера Barnes&Noble Nook Simple Touch Reader with GlowLight
World Content
Магазин персонального аудио.
60
9

Очевидно, что электронная книга Nook Simple Touch— это мега-бестселлер среди современных электронных букридеров. Выпустив в прошлом году сие чудо в продажу по сверхнизкой цене, Barnes & Noble задрала планку столь высоко, что по сей день специалисты и производители сравнивают все новые выпускаемые на рынок электронные книжки именно с этим продуктом. Но американский производитель, тем временем, совсем недолго почивал на лаврах: сегодня Barnes & Noble опять в передовиках, сумев и на этот раз удивить рынок.

Речь идет о новой технологии встроенной подсветки под названием GlowLight, которая применяется в новой инкарнации популярнейшей модели Nook Simple Touch. Новый ридер, получивший длинное название Nook Simple Touch with GlowLight, стал первой электронной книгой от всемирно известного бренда с запатентованной технологией встроенной подсветки. Barnes & Noble не только опередила конкурентов в этом вопросе, но и решила одну из извечных «постельных» проблем: ночное чтение с освещением, мешающим отдыху окружающих.
Не секрет, что большинство из нас любят почитать перед сном, в то время как свет нашей лампы мешает сну другой «половины». Да, электронно-чернильные экраны бережнее относятся к нашим глазам, чем LCD-дисплеи, но в темноте они нуждаются в подсветке. В новом устройстве эта проблема решена.
 

Внешний вид и удобство использования

Подробно описывать внешность и технические характеристики новой Nook Simple Touch with GlowLight (модель BNRV350) нет смысла — книга практически идентична прародительнице. Все те же знакомые пропорции, качественные материалы и отлично продуманные элементы управления.

Во внешности Nook Simple Touch with GlowLight, как и у предшественницы, нет ни одного бликующего элемента. Все поверхности матовые, не оставляющие отпечатков, а прорезиненная задняя часть надежно располагается в руке и не дает ридеру выскользнуть.

Nook Simple Touch GlowLight правая грань

Размеры Nook Simple Touch with GlowLight составляют 165×127×12 мм. Для расположения в ладони устройство слегка широковато, поэтому держать его следует за одну из боковых кромок, благо грамотная расстановка управляющих элементов позволяет беспрепятственно это делать. Кнопки для пролистывания расположены не внизу, а по бокам устройства, за счет чего чтением удобно управлять при помощи одной руки — причем как правой, так и левой.

Nook Simple Touch GlowLight левая грань

Никуда не делась и знаменитая клавиша питания. Этот элемент все так же находится в верхней части задней крышки и чрезвычайно удобен в управлении за счет своих больших размеров и удобного расположения. Особенно после однотипных мелких кнопок, прячущихся, по нехорошей традиции, в нижнем торце большинства современных ридеров.

Nook Simple Touch GlowLight верх

Универсальный разъем Micro-USB в нижнем торце позволяет заряжать устройство или осуществлять синхронизацию с компьютером. Во время синхронизации зарядка аккумулятора также осуществляется от USB.

Nook Simple Touch GlowLight низ

В свое время мы подробно описывали Nook Simple Touch. Желающие более пристально ознакомиться со всеми нюансами этого ридера могут прочесть соответствующий обзор.

Мы же расскажем о тех отличиях, которые присущи новой модели Nook Simple Touch with GlowLight. Их немного, и самое заметное из них — светлая каемка по периметру лицевой поверхности. Эта полоска имеет светло-серый оттенок, позволяя легко отличить новинку от предыдущей модели. У той также имеется аналогичная пластмассовая полоса, но она темного цвета и совсем не выделяется на общем фоне.

Еще экран нового ридера обзавелся антибликовым покрытием. Это выглядит логичным шагом: ведь дисплей теперь обеспечен собственной внешней светодиодной подсветкой и не должен из-за этого бликовать, отсвечивая в глаза при чтении.

И последнее, совсем уж несущественное отличие — это снижение общей массы устройства. Старый Nook Simple Touch имел массу 212 граммов, а масса нового не переваливает за 200 граммов. Кстати, это не такой уж и малый вес для ридера, однако именно у Nook Simple Touch его как-то не слишком замечаешь.

 

Экран

Экран также не претерпел изменений: не считая появления заводского антибликового покрытия, это все тот же E-Ink Pearl, с разрешением 800×600. Не сказать что фон сильно светлый — нет, он серый, очевидно, за счет дополнительного антибликового слоя. Во всем остальном экран просто отличный: у него высокая контрастность, очень быстрый, просто мгновенный отклик и отличная прорисовка всех, даже самых мелких деталей. Если учесть, что экран отрабатывает прикосновения пальцев или любых других предметов за счет применения инфракрасных датчиков, то остается констатировать, что у Nook Simple Touch with GlowLight один из лучших на сегодняшний день 6-дюймовых сенсорных дисплеев, пусть даже и не с HD-разрешением. Работать с сенсорным дисплеем Nook Simple Touch with GlowLight приятно еще и потому, что все элементы на нем предусмотрительно крупно прорисованы, чтобы на них было удобно нажимать пальцем.

Ну и самое главное: экран нового Nook Simple Touch имеет собственную внешнюю подсветку, названную GlowLight. Реализована она следующим образом: в верхнем бортике около дисплея установлено 8 светодиодов, свет которых направлен вниз вдоль экрана.

Экран, по всей видимости, оснащен специальной светорассеивающей пленкой, которая обеспечивает довольно хорошую равномерность подсветки (но, конечно, в верхней части, где расположены светодиоды, яркость заметно выше, чем в нижней части экрана). Правда, в процессе эксплуатации выяснилась неприятная особенность — эту пленку очень легко повредить (не оставив при этом никаких следов на внешней поверхности экрана), а на образовавшихся дефектах свет рассеивается сильнее, в результате при включении подсветки на экране появляются ярко светящиеся точки, полоски и т.д. Поэтому очень желательно дооснастить эту книгу жесткой обложкой и вообще, обращаться с ней очень аккуратно. Максимальная яркость (в центральной части экрана) равна 53 кд/м2, минимальная — порядка 0,6 кд/м2. Полезность регулировки яркости заключается только в некотором контроле над скоростью разряда аккумуляторов, так как максимальной яркости и так едва хватает для комфортного чтения в полной или почти полной темноте. В крайнем случае, можно ее уменьшить где-то до 50% (26 кд/м2), ниже — уже совсем тускло. На пониженной яркости нет никакой модуляции (мерцания) подсветки, что благоприятно сказывается на комфортности чтения с подсветкой. Ее наличие позволило определить контрастность по методу, применяемому при тестировании обычных ЖК-экранов. Контрастность получилась порядка 10:1, много это или мало еще не ясно, так как необходимо сравнение с аналогами. Конечно, такая контрастность почти на два порядка меньше, чем у типичных ЖК-экранов, но даже при 10:1 разборчивость текста остается на хорошем уровне.

Скепсис по поводу недостаточности освещения экрана для чтения в темноте развеивается мгновенно: экран освещается очень ярко, остается отлично читаемым при любом освещении и даже в кромешной тьме. Можно даже выставить бегунок регулировки яркости в настройках на средний уровень — его будет вполне достаточно для любой обстановки.

Что касается равномерности освещения, то градиент здесь, конечно, присутствует — подсветка чуть ярче сверху и немного темнее книзу. Однако после непродолжительного чтения глаза уже совсем перестают замечать неравномерность распределения света по поверхности экрана.

Для того чтобы включить подсветку, достаточно всего лишь подержать нажатой кнопку n под экраном в течение двух секунд. То же самое и для выключения. Естественно, можно манипулировать подсветкой и через экранное меню, но это будет просто чуть дольше. Кстати, с подсветкой можно работать и при заблокированном экране, что логично: в темноте можно не увидеть на экране ползунок разблокировки.
Остается добавить, что сам свет подсветки имеет слегка голубоватый оттенок. Кому-то это понравится, кому-то нет, цветовые предпочтения — это дело личного вкуса. Но, в любом случае, решение с подсветкой GlowLight получилось чрезвычайно удобным, компактным, практичным и эстетически красивым. На текущий момент это лучшая встроенная подсветка для электронно-чернильного типа экранов. В общем-то, она пока и единственная в своем роде. Справедливости ради, стоит отметить, что первую попытку в этом направлении сделала компания Sony, встроив светодиоды в бортики вокруг экрана в своей Sony PRS-700. Однако, это решение получилось не слишком удачным, подсветка практически не выполняла возложенные на нее обязанности, и книжка быстро сошла с рынка. Остальные производители смогли пока предложить лишь решения в виде подключаемых внешних источников света. Например, для того же Nook уже давно предлагается обложка с интегрированным в нее фонариком для подсветки экрана. Такими решениями тоже можно пользоваться, но у них есть несколько минусов. Первый минус всех таких внешний решений — это, конечно же, дополнительная трата денег. Во-вторых, дополнительное устройство имеет свою массу и габариты, то есть автоматически увеличивает массу и габариты ридера и усложняет его транспортировку в сумке или кармане. Ну и к тому же, такие внешние подсветки чаще всего имеют собственные элементы питания, так что приходится дополнительно тратить свое время и внимание на их зарядку, а может быть — и таскать с собой дополнительные зарядные устройства для них. В случае же с Nook Simple Touch with GlowLight ридер и система подсветки составляют единое целое, и к тому же, вместе обладают массой меньшей, чем у предшественника. А стоит это всё, кстати, тех же денег, что стоил первый Nook Simple Touch на старте продаж. Так что данное решение по всем статьям пока вне конкуренции. Ждем ответа от Amazon и остальных производителей.
 

Чтение

Возможности чтения, данные новому Nook при рождении, весьма скромны, чтобы не сказать «скудны». При этом они абсолютно ничем не отличаются от возможностей предыдущего Nook. «Из коробки» ридер может распознать лишь два не самых популярных формата: EPUB (с DRM или без) и PDF.

Читателю доступно небольшое число основных настроек, таких как размер шрифта, его начертание, межстрочное расстояние и поля вокруг текста. Можно осуществить поиск по тексту и переход по сноскам, а если оставить галочку напротив пункта Publisher Defaults, то можно включить установленные издателем параметры отображения книги. Стандартно можно выделять часть текста таким инструментом, как «маркер», или написать заметку с помощью экранной клавиатуры.
Перелистывать страницы в процессе чтения можно как при помощи аппаратных клавиш, расположенных по бокам устройства, так и горизонтальными жестами по сенсорному экрану. Мультитач здесь не поддерживается, так что можно лишь провести пальцем вдоль линии, либо выполнить одиночное касание в нужной зоне.
Перемещаться между большими объемами текста удобно при помощи всплывающей полоски прогресса, просто передвигая бегунок и наблюдая за отсчитываемыми цифрами страниц.
Что касается самих книжек, то их списки на экране постоянно перемежаются со ссылками на доступные к скачиванию демонстрационные версии книг из фирменного магазина Barnes & Noble. Здесь все основано на электронной коммерции, поэтому экран пестрит рекламой, и даже при выборе свойств книги пользователь увидит не размер файла или его формат, а цену и ссылку на скачивание, а также социальные возможности обмена мнениями о книге с друзьями. Можно даже разрешить им почитать свою копию электронной книжки на пару недель. Все это происходит на английском языке и практически неприменимо для наших российских реалий, потому что карты отечественных банков магазин Barnes & Noble не принимает, а бесплатных книг там крайне мало.
Однако есть способы превратить тыкву в карету. Нужно лишь произвести ряд действий для получения root-доступа к системе. Вариантов прийти к вскрытию системы Android на просторах всемирной паутины можно сейчас найти уже несколько, но большинство из них пока описаны на английском языке, поэтому не всем будут понятны.
 

Итог

Пожалуй, покупатель заплатит не столь уж высокую цену за возможность всюду читать со своего любимого ридера без необходимости поиска дополнительного внешнего освещения.


Плюсы

  • Практичный корпус
  • Качественный экран
  • Встроенная подсветка экрана
  • Удобные элементы управления

 

Минусы

  • Минимальная изначальная поддержка форматов (решается перепрошивкой)
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор ридера Barnes&Noble Nook Simple Touch Reader with GlowLight