Фильтр по блогу

Обзор графического планшета Wacom CTL-480S-RUPL Intuos Pen

05 Июля 2014
2589
2
Обзоры
Обзор графического планшета Wacom CTL-480S-RUPL Intuos Pen
World Content
Магазин персонального аудио.
60
9

 

Недавно бренд Ваком выпустил две новых линейки графических планшетов Wacom Intuos Pro и Wacom Intuos. Последние пришли на смену очень популярному «бамбуковому» продукту японской компании, рассчитанному на любителей и начинающих художников, дизайнеров и т. д. Новая серия полностью заменила планшеты Bamboo, предложив пользователю, соответственно, три дигитайзера: Wacom Intuos Pen, Wacom Intuos Pen&Touch M и Wacom Intuos Pen&Touch S. О самой младшей модели Wacom Intuos Pen (CTL-480S-RUPL), заменившей собой Bamboo Pen, и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

 

Дизайн

   Начнем с дизайна. Новый графический планшет Wacom Intuos Pen Small выглядит изящно и приятно глазу. Исполнение строгое, серебристо-черное, корпус легкий и тонкий. Для достижения максимальной цветовой гармонии, ручка нового Intuos Pen сделана подстать планшету – в черных и серебристых тонах. Что касается качества изготовочных материалов – упрекнуть Ваком не получится. Корпус собран отлично, ничего не скрипит и не прогибается, все кнопки аккуратные, нет люфта и резкого пластмассового запаха, наблюдающегося у многих устройств цены Wacom Intuos Pen.
   По размерам новинка более компактна, чем Bamboo Pen, имея габариты 210 мм x 178 мм x 10 мм против 278 мм x 176 мм x 11 мм. Тем не менее, рабочая область у Wacom Intuos Pen Small даже немного больше: на 3 мм по высоте и 5 мм по ширине. Это говорит о более высоком классе нового устройства – новые технологии Ваком позволили уменьшить планшет, одновременно увеличив рабочую зону.
   «На ощупь» Wacom Intuos Pen (CTL-480S-RUPL) весьма компактный, отлично лежит в руке и отличается удобством переноски. В общем, оптимальное решение для тех, кто работает «на коленке», использует графический планшет как дополнительное мобильное устройство или часто находится в дороге.
   Верхняя панель Intuos Pen Small достаточно точно имитирует бумагу – такая же шероховатая и тактильно приятная.
«Рабочий» дизайн графического планшета является зеркальным, что делает инструмент подходящим для левшей. Это стало уже хорошей традицией Ваком, которая повелась ещё с первых устройств компании.
 

Комплектация

Wacom Intuos Pen (CTL-480S-RUPL) комплектуется:
   - пером с 1024 уровнями давления;
   - USB-кабелем (несколько коротковатым, на наш взгляд);
   - плотным тканевым держателем;
   - руководством для «быстрого старта»;
   - установочным диском (с интерактивным РП и драйверами);
   - тремя сменными наконечниками и пинцетом для их замены.
С последним пунктом вышел небольшой казус. Не посмотрев на сайте информацию об укомплектованных наконечниках, сначала мы решили, что их забыли положить. Однако наконечники вскоре нашлись. В отличие от комплектации Bamboo Pen, сменные наконечники в новинке спрятаны в специальном отсеке. Он расположен возле держателя пера на обратной стороне устройства. Наконечники прикреплены внутри съемной крышки, а пинцет выполнен в виде круглого отверстия, находящегося под ней. Несколько необычное решение от Ваком, однозначно имеющее право на пользовательскую симпатию.
 

Управление

   Все четыре аппаратные кнопки ExpressKeys, которые были доступны владельцам Bamboo Pen, остались и в новой версии Wacom Intuos Pen (CTL-480S-RUPL). Поменялось только их расположение, и появилась приятная функция-сюрприз. Теперь «горячие клавиши» находятся в верхней части планшета по обеим сторонам, что удобнее, чем с боковой стороны. Благодаря недавно разработанному специальному драйверу, ExpressKeys теперь настраиваются под каждое рабочее приложение. На деле это нововведение оказалось очень полезным.
   Кроме ExpressKeys, Wacom Intuos Pen имеет круговое меню и функцию Express View, являющую собой выезжающее полупрозрачное окно, детально рассказывающее о настройках каждого органа управления. Все просто, удобно, доступно – даже без чтения инструкции, которую никто никогда не читает.
 

Перо

Ручка или перо (как вам будет угодно) Wacom Intuos Pen Small легкая и удобная для руки. Как и все другие перья Ваком работает без проводов и батареек, питаясь посредством электромагнитного резонанса прямо от планшета. Для пера предусмотрен ленточный держатель, расположенный в верхней части устройства – тем, кто любит терять перья самое то. К слову, верхнее расположение держателя оказалось более практично, нежели боковое.

В работе перо Wacom Intuos Pen (CTL-480S-RUPL) ведет себя очень положительно. Регулируемого нажима с максимальным показателем в 1024 уровня вполне хватает для работы: линии выходят плавными, их толщина без проблем регулируется, контакт пера с рабочей областью плотный. Никаких зависаний, прерываний и «дерганий» нет, сильное давление для прорисовки линий не требуется – все легко и приятно. В Illustrator и фотошопе все четко, без «срезов» и замедлений.
   Как отмечалось, в пере доступна быстрая замена наконечников, а также цветного кольца. Дома это может понадобиться только для настроения, а вот на работе, где дигитайзер используют несколько человек, замена кольца позволит заявить «свои права» на устройство.
   По настройкам и дополнительным приятностям в виде ластика, перо нового Intuos Pen Small аналогично инструменту Bamboo. Оно не имеет резинки, но имеет 2 кнопки для гибкой пользовательской настройки.

Возможности

Для тех, кто сталкивается с продуктами Ваком впервые, мы расскажем вкратце, что вы сможете с Wacom Intuos Pen (CTL-480S-RUPL):

 - графический планшет позволит сократить время работы в фотошопе и подобных программах втрое–вчетверо. Такая работа, как обтравка, стандартная обработка и прочие задачи выполняется на планшете гораздо быстрее, чем с клавиатуры;
   - то же самое отделение объекта от фона на снимках (обтравка) выглядит более реалистично, поскольку нажим пера регулируется;
   - рисование шаржей, комиксов и любых картинок на планшете опять-таки быстрее и гораздо (!) удобнее, чем при работе с мышкой. Изображение сразу получается качественнее, как будто создавалась настоящей кистью или маркером. Ручное рисование с последующим сканированием и обработкой отходит в далекое прошлое.
   Сразу хотим предупредить: как бы ни был хорош Wacom Intuos Pen (CTL-480S-RUPL), для профессиональных задач он не подходит. Потому как сложная графика требует инструмента иного класса с большим разрешением, чувствительностью пера, расширенными настройками и т. д. Если вам нужно именно это, тогда лучше приглядеться к профессиональной линейке Intuos Pro.

 

Проводное и беспроводное подключение

   Новый Wacom Intuos Pen может подключаться к ПК двумя способами: проводным и беспроводным. В этом его основное отличие от Bamboo Pen, который не имел возможности «воздушной» работы. Intuos Pen Small, ровно как и все новые интуосы (профессиональные и нет), оснащен опцией подключения фирменного комплекта wireless-аксессуаров. Стоит он порядка пятисот гривен, что больше половины цены планшета, однако, как известно, за комфорт надо платить.

 

Заключение

   Wacom Intuos Pen (CTL-480S-RUPL) оказался более интересной и совершенной версией Bamboo Pen. Это модель идеальна для тех, кому нужно для работы что-то недорогое и качественное – устройство дает максимальную отдачу от затраченных на его покупку средств. При небольшой цене, начинающие дизайнеры, иллюстраторы и просто любители порисовать получат достаточно гибкий в настройках, качественный и отзывчивый инструмент. А что ещё надо для будущего покорения вершин?

 

Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор графического планшета Wacom CTL-480S-RUPL Intuos Pen
Я купил wacom Intuos Pro в прошлом году, и он работает нормально уже год.
Отличная статья о графических планшетах, сделали полным и на отлично. Людям, которые ни разу в жизни не работали с планшетом, как мне кажется, лучше вообще брать самую бюджетную модель. Если привыкнется/слюбится, то уж тогда можно задуматься о чем-то более крутом. Планирую приобрести Wacom, но цены бывают сильно завышенные, особенно в среднем-верхнем ценовом сегменте. У меня у самой самый дешевый XP-Pen. Брала из чистого любопытства, так как время от времени люблю что-нибудь порисовать. Вполне себе сносная вещь. Графический планшет - это как имитация кисти/ручки/карандаша/маркера на бумаге. С помощью него вы можете регулировать нажатие, как если бы водили настоящим карандашом. Мне хотелось попробовать себя. Рисовать, в принципе умела... Но как знать, что будет с планшетом? Поэтому остановилась на простом, дешевом.