Фильтр по блогу

Обзор гибридного усилителя для наушников xDuoo TA-02

09 Декабря 2015
1599
0
Обзоры
Обзор гибридного усилителя для наушников xDuoo TA-02
World Content
Магазин персонального аудио.
60
9

 

 

Недорогая продукция китайских заводов давно и прочно завоевала рынок аудиорешений. Одними из первых ласточек стали компактные гибридные усилители для наушников, использующие и лампы, и дискретные элементы. Подобная конструкция позволила создавать компактные недорогие устройства, сочетающие неплохую мощность с доступной ценой и неприхотливостью к наушникам.
В общем, конструкцию TA-02 можно назвать «типичной». Предварительное усиление осуществляется с помощью двух пентодов 6J1, буферный усилитель построен на транзисторах. Это позволяет устройству работать с наушниками практически любого импеданса, в отличие от «чисто ламповых решений», которые чаще всего либо используют согласующие трансформаторы, либо работают только с наушниками определенного импеданса.

 

 

Простота схемы позволяет разместить ее в небольшом корпусе, который занимает мало места на столе, но при этом неплохо справляется со своими обязанностями — та самая «ламповая теплота» определенно присутствует в звуке TA-02. Также в xDuoo расширили схему, добавив в нее защиту входа и выхода на наушники, в случае каких-то проблем это поможет сберечь оборудование.

 

Технические характеристики

    • Выходная мощность: 780 мВт @ 32Ω
    • Диапазон частот: 10 Гц – 100 КГц ± 0,5 дБ
    • Гейн: +15 дБ
    • Искажения: ≤0,1% @ 1 КГц
    • Разделение каналов: 110 дБ
    • Рекомендованный импеданс нагрузки: 16Ω — 600Ω
    • Рабочее напряжение: 12 В
    • Размер: 151 мм × 84 мм × 70 мм
    • Вес: 260 г    

 

Упаковка и комплект поставки

 

 

Коробка у TA-02 достаточно солидная, из плотного картона с «суперобложкой», внутри все аккуратно разделено по отсекам и защищено вставками из мягкого материала. В комплекте вы получите сам усилитель, внешний блок питания, выдающий 12 вольт, документацию и пару ламп 6J1.

 

Дизайн и управление

Внешний вид усилителя весьма хорош, компактный корпус сделан целиком из анодированного алюминия, что благотворно сказывается и на защите от внешних наводок, и на восприятии устройства, TA-02 смотрится красиво, качество сборки на высоком уровне.

 

 

 

 

Лампы размещаются вверху и выступают из корпуса устройства. Чтобы немного защитить хрупкие стеклянные колбы от внешних воздействий, предусмотрен металлический бортик.

Органов управления у TA-02 очень мало, о богатстве интерфейсов тут можно забыть, есть только самый минимум. Сзади находится гнездо для подключения питания и вход в виде сдвоенных RCA-разъемов. На передней панели размещены выключатель, синий светодиод индикации работы, 6,3 мм разъем для наушников и регулятор громкости.

 

Звук

Поскольку усилитель содержит в конструкции лампы, при каждом включении ему требуется несколько секунд, для того чтобы лампы прогрелись и появился звук. До выхода на 100%-ный режим работы уходит несколько минут.

Бас усилителя немного акцентирован, несмотря на некоторую смягченность, он хорошо текстурирован и обладает приятной энергетикой. Подобный акцент делает TA-02 не совсем универсальным.

 

 

Средние частоты очень хороши, они детальные, живые, с натуральными эмоциями и естественным отыгрышем инструментов. Именно эта часть диапазона больше всего выигрывает от использования ламп, окрашивающих звук. Естественность подачи приводит к тому, что в голове сама собой строится достаточно широкая воображаемая сцена с хорошим разделением инструментов.

Верхние частоты сбалансированы так, чтобы с одной стороны не напрягать слушателя, с другой — не теряться на общем фоне. Их баланс на мой слух близок к оптимальному, хотя, конечно, наушники тут играют главную роль.

Из некритичных недостатков стоит отметить небольшой фоновый шум, впрочем, не мешающий музыке, и шорох при регулировке громкости.

 

Совместимость

Так как TA-02 обладает высоким коэффициентом усиления без возможности его регулировки, он не очень хорошо подходит для чувствительных наушников вообще и внутриканальных моделей в частности. Также в силу характера звука он не очень хорошо сочетается с наушниками с темной подачей, а вот со светлыми моделями он хорош: Grado, Beyerdynamic, German Maestro будут для него весьма удачным выбором.

 

 

Усилитель хорошо сочетается с недорогими ЦАПами типа моделей от NuForce и Audioquest, сглаживая их характер звучания.

Жанрово усилитель тяготеет к живой музыке: рок, джаз, не-оркестровая классика лучше всего отвечают его подаче, хотя, естественно, и другие стили с ним вполне можно слушать.

 

Выводы

Очень хороший вариант усилителя для тех, кто хочет попробовать ламповый звук за небольшие деньги. TA-02, конечно, не так хорош, как чисто ламповые решения, но и цена его в разы меньше. С хорошими накладными наушниками он подарит своему пользователю живой и сочный звук, а возможность легкого апгрейда сменой ламп делает его еще более интересным вариантом.

 

 

 



Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор гибридного усилителя для наушников xDuoo TA-02