Фильтр по блогу

Denon DA-10

20 Апреля 2015
1929
0
Обзоры
Denon DA-10
World Content
Магазин персонального аудио.
60
9

 

Внешние USB ЦАП для мобильных устройств отличают небольшие габариты и возможность автономной работы от встроенной мощной батареи. Таким образом, они в первую очередь рассчитаны на использование со смартфонами и портативными плеерами. Однако ничто не мешает использовать их с настольным компьютером или ноутбуком.

 

 

Говоря «USB ЦАП для мобильных устройств», не стоит забывать, что это поистине универсальные устройства. Сфера их применения очень широка и явно выходит за рамки варианта «послушать музыку в дороге»

 

 

Дизайн и эргономика

 

Denon DA-10 выглядит очень солидно и довольно брутально для мобильного гаджета. Корпус выполнен из пластика, но декоративные алюминиевые накладки придают устройству особый «технократический шарм». Большой регулятор громкости также поддерживает «имидж» дорогого и серьезного прибора.

Отдельная песня — входящий в комплект большой кожаный чехол с двумя отделениями. В нем очень удобно размещаются и смартфон и ЦАП. Также предусмотрен отдельный «отсек» для хранения кабелей. Важный момент: смартфоном (и процессом воспроизведения) можно управлять непосредственно через прозрачное окошко чехла, не вынимая телефон.

 

 

Конструкция и функционал

 

По своей «конституции» это модель «высокого полета», способная конкурировать не только с мобильными, но и со стационарными решениями аудиофильского класса. Балом правит конвертер Burr-Broun PCM1795 (в Denon его весьма уважают) — многие известные Hi-Fi производители используют именно этот чип и в своих стационарных аудиокомпонентах . Соответственно ЦАП способен воспроизводить аудиоданные с частотой дискретизации от 32 до 192 кГц и разрядностью до 24 бит.

 

 

 

Также поддерживается однобитный DSD-формат (используемый в SACD) — с разрядностью до 64/128. Цифровая фильтрация осуществляется эксклюзивной фирменной системой AL32 advanced DSP, затейливо повышающей разрядность стандартного аудио с 16 до 32 бит. Это «освежает» звучание высоких частот и делает более «внятным» бас. В DA-10 также предусмотрены и другие «улучшайзеры», которые сглаживают «шероховатости» сигнала, снижают фазовый шум и минимизируют джиттер.

 

В DA-10 использованы современные схемы обработки цифрового сигнала и референсные комплектующие от Denon. В схеме тактового генератора использованы два специальных кристалла, каждый из которых отвечает за свою частоту дискретизации. Цифровая секция отвечает за асинхронную обработку сигнала, поступающего на USB-В вход. Все это гарантирует стабильное и качественное звучание ваших наушников или аудиосистемы. Для исключения внутренних электрических помех используется изолированная блочная компоновка секций питания и обработки сигнала.

 

Совместимость с широким спектром мобильных устройств

 

DA-10 поставляется с набором кабелей для подключения  разного рода портативных музыкальных плееров и смартфонов.  USB кабель с 30-пиновым разъёмом подходит к большинству устройств Apple, включая iPod, iPod touch, iPhone и iPad. Кабель USB-Lightning используется для подключения новейших устройств Apple, таких как  iPhone 5 и 6, iPad Air, а также других моделей, имеющих  Lighting разъём. Для подключения других гаджетов предусмотрен USB-микро разъём "B"  и  3.5мм-3.5мм  аналоговый стерео кабель для подключения выхода наушников на плеере, для удобного и безопасного подключения кабель с обоих сторон имеет L-образный штекер.

 

 

 

 

Для подключения iOS-устройств у устройства предусмотрено гнездо USB. Есть также порт Micro USB для связи с компьютером. Предусмотрен аналоговый (линейный) аудиовход — 3,5 миниджек. Переключатель коэффициента усиления (расположен на торце) позволяет подключать наушники любой конструкции (с различным импедансом), а также оптимизировать выходной сигнал для передачи на внешний усилитель мощности (или активные акустические мониторы). Для наушников и линейного выхода — также 3,5 миниджек.

Соответственно, есть все необходимое (разъем + регулятор) для того, чтобы усилитель можно было использовать и в качестве внешнего ЦАПа для аналоговой Hi-Fi-системы. Встроенный 3200 мА/ч. литий-ионный аккумулятор рассчитан на 7 часов работы с iPhone и iPad, а при подключении через аналоговый вход можно слушать музыку едва ли не сутки подряд.

 

Звук

 

Звучание Denon DA-10 оставляет приятное впечатление. Да, звук выстроен именно так, чтобы «понравится» слушателю. Чувствуется, что у Denon есть свое понимание «Прекрасного», которое компания и воплощает в звуке. Именно поэтому, звучание можно охарактеризовать как «аудиофильское». Оно интригует, вовлекает, открывает что-то новое, ранее неведанное… Широта частотного диапазона, чистота и ясность — на высочайшем уровне. Если использовать наушники высокого класса или вообще подключить DA-10 к серьезным активным акустическим мониторам, получится на удивление «взрослый», масштабный звук с достаточно широкой и проглядываемой вглубь сценой и четко сфокусированными голосами. Но все-таки, это аппарат в большей степени для удовольствия от прослушивания музыки, нежели для педантичного, аналитического анализа аудиоданных.

 

 

 

Сильный ЦАП, отличающийся надежной конструкцией и высоким качеством звука. Музыкальный почерк аппарата имеет некую собственную «каллиграфию» (вообще свойственную продукции Denon) — поклонники бренда будут довольны. Аппарат легко «сыгрывается» даже с самыми требовательными и жадными до мощности наушниками. Впрочем, устройство можно с успехом использовать и в стационарных аудиосистемах для воспроизведения музыки через АС. Однозначно радует и комплектация, включающая двухсекционных чехол и кабели на все случаи жизни.

 

Итог


    •USB-ЦАП для мобильных устройств / усилитель для наушников
    •Аудиофильский конвертер Burr-Briwn PCM-1795; цифровая фильтрация c помощью фирменной технологии AL32 advanced DSP; соотношение сигнал / шум — 108 дБ
    •2 х USB и один линейный аудиовход; 3,5мм аудиовыход; совместимость с разными версиями iPhone/ iPod — проводники в комплекте
    •Переключение уровня усиления: низкий / высокий
    •Алюминиевый корпус; двухсекционный кожаный чехол в комплекте

Среди основных преимуществ Denon DA-10 можно выделить технологичный дизайн, удобство использования и высокое качество звука. Поклонникам более строгого, нейтрального, аналитического звука, манера игры может показаться немного «приукрашенной».

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Denon DA-10