Фильтр по блогу

Тест. ЦАП и усилитель для наушников Nuforce Icon iDo

09 Июля 2014
1512
0
Обзоры
Тест. ЦАП и усилитель для наушников Nuforce Icon iDo
World Content
Магазин персонального аудио.
60
9

Особенности

 

NuForce Icon iDo – ЦАП и усилитель для наушников, небольшое настольное устройство, выполненное в металлическом корпусе с симпатично скругленными боковыми ребрами – характерный штрих дизайна всех аппаратов семейства Icon. Сигнал на iDo подается по USB-кабелю, затем обрабатывается цифро-аналоговым конвертором и поступает на выходной каскад D-класса, собранный по традиции NuForce на интегральных микросхемах, а затем раздается на наушники, внешний усилитель или активные колонки по выбору пользователя. От многочисленных устройств сходного назначения с USB-входом iDo отличается тем, что его не получится подключить к компьютеру, он совместим только с приборами Apple: плеерами iPod, телефонами iPhone и планшетами iPad. В комплекте с устройством идет 30-пиновый кабель-переходник со специфического разъема Apple на привычный слот USB, 6,5-вольтовый адаптер питания, подключаемый к домашней сети переменного тока и резиновая подставка для вертикального размещения устройства. Для подключенного гаджета iDo одновременно служит и док-станцией, обеспечивая тому зарядку.

Создавая iDo инженерный отдел NuForce поставил перед собой задачу – поднять на новый уровень качество звучания полюбившихся многим гаджетов Apple. Устройство берет аудио поток в обход встроенного цифро-аналогового конвертора и усилителя «яблочных», используя для конвертации более продвинутую собственную схему: ЦАП, унаследованный от модели uDAC-2 и улучшенный усилитель. Подобно своему миниатюрному коллеге iDo мог бы успешно обращаться с аудио потоком 24 бит/96 кГц, но, принимая во внимание текущие ограничения Apple, максимальная дискретизация данных уменьшена до 48 кГц. Встроенный в iDo кодек специально адаптирован для быстрой и точной распаковки записей, сохраненных в формате без потерь ALAC (Apple Lossless Audio Codec).

 

Передняя панель iDo содержит ручку громкости, выход наушников с разъемом 3,5 мм и узкое окошко с двумя светодиодными индикаторами. Зеленая лампочка показывает активное состояние прибора, подвижная синяя – связана с ручкой громкости прибора. На обратной панели расположены входы USB и питания, а также два выхода: цифровой коаксиальный и аналоговый стереофонический выход линейного уровня. Мощность сигнала аналогового выхода может достигать 2 Вт (RMS). По заявлению производителя iDo может работать с различными наушниками, в том числе «высокоомными» (12мВт@300 Ом), с 16-омной нагрузкой рейтинг мощности усилителя составляет 130 мВт.

NuForce Icon iDo продается в четырех цветовых исполнениях: черном, белом, красном и синем.

Краткое описание

С одной стороны ЦАП и усилитель для наушников в «одном флаконе» NuForce Icon iDo предназначен для довольно узкой ниши устройств, включающих только i-гаджеты компании Apple. Однако, учитывая многомиллионную армию поклонников «яблочной» портативной техники, и пока еще ограниченный, хотя и быстро растущий, выбор «аксессуаров» для i-гаджетов, iDo имеет отличные перспективы.

Кого-то может удивить, что для мобильных «девайсов» NuForce предлагает компактный, но все же настольный прибор с питанием от розетки. Впрочем, в этом есть свои резоны: гаджеты Apple зарекомендовали себя как очень удобные плееры с достойным звучанием, поэтому многие хранят на них коллекции любимых музыкальных записей, которые всегда под рукой. NuForce делает ставку на то, что с iDo такие люди получат от своих плееров еще лучшее качество звучания. И пусть iDo не «дорожное» устройство, небольшие размеры позволят легко перевозить его с места на место: из дома в офис и обратно, использовать во время командировок или туристических поездок в гостиницах и везде, где есть доступ к розетке переменного тока.

Впечатление

 

Оборудование для теста:

Apple iPhone 3G

Наушники: SENNHEISER HD 580, AXELVOX HD 990

 

Для испытания NuForce Icon iDo мы закачали в iPhone несколько альбомов разных музыкальных жанров, сохраненных в форматах AIFF («яблочный» аналог WAV) и ALAC, отдавая предпочтение последнему, так как сжатые файлы Apple Lossless значительно экономят объем используемой памяти.

Вопреки некоторым нашим опасениям компактному iDo хватает мощности для раскачки 300-омных наушников Sennheiser HD 580. Правда ручку громкости приходится выкручивать далеко, почти к самому максимуму, но и в этой позиции серьезных искажений не видно, дается ровное звучание с естественным тональным балансом, натуральными тембрами и неплохой динамикой. Энергетика звука улучшается с Axelvox HD 990, бас и дисканты звучат живее, а середина ничуть не теряет в детальности. Пожалуй, сопротивление наушников в 150 Ом или несколько ниже является для NuForce iDo оптимальным с точки зрения баланса между ровностью и динамичностью звучания с использованием «высокоомных» моделей наушников.

При этом с обоими головными телефонами комплект iPhone-iDo работал без проблем, отличия заключались лишь в небольших нюансах. В том и другом случае система звучала органично, не было никаких раздражающих моментов, и прослушивание можно было продолжать несколько часов без намека на утомление – это, как правило, явный признак хорошего музыкального звучания. Результат тем ценнее, потому что для прослушивания выбирались не самые простые для воспроизведения музыкальные темы: прогрессивный рок Steve Vai - Fire Garden (ALAC 16 бит/44,1 кГц) и YES - Close to the Edge (ALAC 24 бит/48 кГц), оркестровое барокко с вокалом и хором Jordi Savall, Hesperion XXI – Ludi Musici, the Spirit of Dance (ALAC 16 бит/44,1 кГц), джазовый диск Christian McBride – Number Two Express (AIFF 16 бит/44,1 кГц). Все альбомы мы отслушали с немалым удовольствием, временами забывая о том, что надо подмечать какие-то неточности и особенности звучания системы. На наш взгляд, именно этот эффект и является главным положительным итогом тестирования NuForce iDo.

Если сравнивать звучание пары iPhone->iDo со стационарной системой C.E.C. CD3300R->кабель Nordost Blue Heaven->Musical Fidelity X-Can V3 с одинаковыми наушниками, то вторая система играет все же лучше, полнее передавая динамические контрасты записей, обертональную палитру, атаку и громкие акценты, но между звучанием двух комплектов нет пропасти. Так что, даже на фоне более дорогих Hi-Fi компонентов, компактный дуэт портативного плеера с iDo не выглядит слабым решением.

Купить NuForce Icon iDo Black  можно on-line на нашем сайте или в магазинах Портатив.

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Тест. ЦАП и усилитель для наушников Nuforce Icon iDo