Фильтр по блогу

Обзор наушников Beyerdynamic T50p

09 Июля 2014
1387
0
Обзоры
Обзор наушников Beyerdynamic T50p
World Content
Магазин персонального аудио.
60
9

Beyerdynamic T50p

Beyerdynamic T50p представляет собой топовую модель среди накладных портативных наушников, и позиционируется как аналог старших Beyerdynamic T1 среди портативных наушников, которых объединяет технология Tesla. Новая технология позволяет получить более детальный и разборчивый звук за счет более высокой индукции. В Beyerdynamic этой технологией очень гордятся и используют только в старших моделях. Наушники выполнены стильно и надежно.

 

 Внешний вид наушников Beyerdynamic T50p
  

В пресс-релизе наушники сравниваются со спорткаром:

Впервые технология Tesla была применена в конце 2009 года в T 1, модели топовых и роскошных наушников для домашних стерео систем, и получила большое признание среди экспертов. В 2010 году неустаревающий элегантный дизайн наушников T1 ручной сборки из Хайльбронна получил престижную премию в области дизайна Red Dot. Теперь Beyerdynamic занялась совершенствованием мобильных наушников: новая модель T 50 p  была разработана специально для воспроизведения звука с MP3 плееров, ноутбуков и других портативных устройств. Производительные конвертеры Tesla выдают не просто совершенно точный и детальный звук, степень их эффективности также компенсирует низкое качество мобильных плееров. Благодаря T 50 p те устройства, которые обычно звучат слишком тихо, вдруг приобретают взрывную мощь, которую можно сравнить разве что с внезапным ускорением и  дикой скоростью электромобиля. 

Детали конструкции и внешний вид идеально дополняют друг друга. В то время как другие наушники с пластиковым корпусом выглядят, как затюнингованный автомобиль со спойлерами, T 50 p – это элегантная аудио машина. Глянцевый корпус из нержавеющей стали и алюминия вместе с деталями, выполненными из высококачественного пластика, придают наушникам эксклюзивный внешний вид. Одно удовольствие пользоваться этой хорошо продуманной конструкцией, начиная с плотного нейлонового чехла и заканчивая прямоугольным штекером, который подойдет к любому iPhone. Удобные вращающиеся амбушюры крепятся на душку из пружинной стали, благодаря чему не слышен окружающий шум – ну прямо как дверка немецкого роскошного седана. Будьте уверены, эти эксклюзивные наушники, изготовленные вручную в Германии, не пропустят ни звука извне. 

Полностью металлический динамик обладает особенными акустическими свойствами. Благодаря твердому корпусу глушатся любые вибрации примыкающих компонентов, а, следовательно, не появляется резонанса, искажающего звук. В то же самое время, метал, словно клетка Фарадея, защищает звуковую катушку от электромагнитных полей. Специальная многоуровневая мембрана способствует поглощению вибраций, нарушающих звучание, при их малейшем появлении, а мощная магнитная система гарантирует высокую импульсную точность воспроизведения. В результате более прозрачный и свежий звук с сильным басом, который особенно приятно услышать на улице. Закрытый дизайн наушников защитит вас от излишнего внешнего шума и не пропустит звук наружу.

  

Наушники Beyerdynamic T50p на манекене  

Дизайн наушников оригинальный, современный. Практически все элементы металлические, что гарантирует высокий уровень прочности. Пластик на чашечках заявлен как специальный антирезонансный для подавления звуковых волн внутри чашек. Отдельно хочется отметить провод, он тонкий и гибкий. Вопреки расхожему мнению, что толщина провода влияет на прочность, это совсем не так, на прочность влияет наличие кевларовых нитей. Тонкие прочные провода так же во много раз практичнее и удобнее. Использование толстых проводов в не дешевых моделях больше диктуется маркетингом, для внушения покупателю повышенной надежности, в то время как в Beyerdynamic T50p такой нужды нет, упор сделан на то, что реально удобно и надежно. Джек угловой, что наиболее адекватно для портативного класса наушников.

 

Наушники Beyerdynamic T50p
  

В комплекте поставляется удобный кейс, в котором наушники будут в сохранности, и куда можно дополнительно положить плеер и остальные аксессуары.

Удобство Beyerdynamic T50p в целом на уровне остальных портативных наушников, они легкие, сидят достаточно комфортно. Провод практически невесомый, гибкий, не перекручивается и не путается. Левый канал отмечен перфорацией сбоку, а так же продублирован внутри буквой L, что будет полезно в первые дни, что бы запомнить, какой канал помечен. В дальнейшем легко определяется тактильно, что практично и удобно. Такие метки именно левого канала часто практикуются в наушниках и приятно видеть, что такая функциональность не исключена в старшей модели.

Чашечки разворачиваются и имеют полный угол поворота в 180 градусов, по 90 градусов в любую сторону, что позволяет удобно носить их на шее, где чашечки или развернуты к телу и звук приглушен, или наоборот наружу.

Надпись "Страна производитель Германия" ярко указана, что своего рода маркировка высшего качества.

Технические данные Beyerdynamic T50p 

 

Технические характеристики наушников Beyerdynamic T50p 
Тип закрытые
Принцип действия динамические
Сопротивление 32 Ом
Штекер jack 3.5
Кабель прямой Y-образный 3 м

 

Комплектация  наушников  Beyerdynamic T50p

 

Наушники поставляются в коробке с матерчатым кейсом. Решение довольно оригинальное и достаточно удобное.

Наушники Beyerdynamic T50p в чехле   

Комплектация

  • Наушники Beyerdynamic T50p
  • Переходник джек ( 6,3 мм ) –  миниджек ( 3,5 мм )
  • Матерчатый кейс
  • Адаптер для гнезда наушников в самолёте
  • Инструкция

 

 

Субъективное прослушивание

Тракт для теста аналогового выхода

В качестве тракта использовался популярный плеер Cowon D2+ и Cowon J3. Подборка разных записей в психоакустически несжатых форматах и mр3.

Первое, на что обращается внимание, это своя передача тембра с подчеркнутыми нижними средними частотами, второе, это высокий уровень детальности. Так же радует отсутствие сибилянтов и естественные высокие частоты. Количество низких частот достаточно, перекоса с повышенной отдачей нет. Благодаря подчеркнутости средних частот звучание получается более объемное, словно наушники близки к открытым моделям. Разделение инструментов отличное, хорошее для такого класса наушников построение сцены. Шумоизоляция хорошая. Из рекомендаций по жанрам, можно посоветовать в первую очередь джаз, классику, и инструментальную музыку. Фактически, Beyerdinamic сделал наушники не под массового покупателя, где популярны наушники с повышенными низкими частотами или ровной частотной характеристикой, а под верхний сегмент, где живой музыке отводится более почетное место. При желании получить ровную АЧХ, можно воспользоваться EQ в плеере, с учетом того, что в современных портативных плеерах параметрический EQ - норма, и коррекция требует лишь понижения частотного диапазона в районе 300 Гц, что не грозит проблемами с клиппингом, в отличии от повышения какого-либо частотного диапазона. С учетом того, что наушники способны играть качественно, источник под них то же стоит подбирать получше, иначе потенциал наушников не будет раскрыт в полной мере. 

 

Наушники Beyerdynamic T1 и T50p

Если сравнивать Beyerdynamic T1 и T50p, то следует отметить, что это разные модели по подаче звука и чего-то общего между ними мало, но при этом они являются лидерами в своих классах. Рассматривать T50p как бюджетную альтернативу T1 не стоит.

Конечно, в пресс-релизах наушники предполагаются для использования и с телефонами, и с ноутбуками, однако это больше рекламный трюк, показать максимальную универсальность наушников. На самом деле наушники способны хорошо показать и качество выхода источника, и если это будет телефон начального уровня или аналогичный плеер, то звучание уже большой радости не доставит. С другой стороны, стоимость наушников такова, что мало найдется людей, кто серьезно будет рассматривать T50p в пару к простому телефону или плееру начального уровня. T50p так или иначе все же обязывают к качественному источнику.

Если рассматривать ноутбуки как портативный вариант, то хорошим выходом будет использование внешней компактной карты/конвертера, вроде iBasso D10 Cobra, подключаемого по USB и имеющего качественный выход на наушники.

 

Объективные замеры  Beyerdynamic T50p

Амплитудно-частотная характеристика 

Измерение проводится с помощью измерительного комплекса ARTA. В качестве измерительного микрофона выступает специальная голова манекен HDM1. Запись с HDM1 производится через профессиональный интерфейс E-MU 1616m PCIe.

 

Амплитудно-частотная характеристика наушников Beyerdynamic T50p
Амплитудно-частотная характеристика Beyerdynamic T50p.

Как можно видеть, АЧХ наушников по тональному балансу является оригинальной, с подъемом в районе 300 Гц и спадом около 4 кГц. Существенных пиков и провалов не наблюдается, чувствительность от 1 В находится на хорошем уровне, 112 дБ/1В SPL на 500 Гц. Исходя из особенностей АЧХ, можно видеть их жанровую предрасположенность.

 

Импеданс наушников Beyerdynamic T50p 

Импеданс наушников Beyerdynamic T50p
Импеданс Beyerdynamic T50p

На графике кривой Rz полное сопротивление меняется от 55 до 33 Ом, основной резонанс выражен в широком диапазоне частот, и находится на 110 Гц.

 

Отклонение АЧХ наушников Beyerdynamic T50p в зависимости от Rz

 

Для того, что бы он стал оказывать влияние на АЧХ наушников более 1 дБ, выходное сопротивление усилителя должно быть выше 13 Ом. При этом при часто встречающихся 24 Ом, подъем всего 1.6 дБ, при 32 Ом 1,9 дБ. До 3 дБ значение доходит лишь при 88 Ом, что практически не встречается среди портативных усилителей. Таким образом можно рассчитывать, что заметных искажений АЧХ не будет с разными плеерами. При этом стоит помнить, что у моделей начального класса полное выходное сопротивление также неравномерно и оказывает влияние на конечную АЧХ, обычно пониженной отдачей на низких частотах.

Следует понимать, что технические характеристики лишь косвенно дают понять о возможном субъективном качестве звучания. Так же у каждого участка тракта заведомо известны различные типы искажений, которые могут указать на неверный режим работы. Применительно к техническим характеристикам высококачественных устройств, характеристики должны укладываться в определенные значения. По этому выбор только по техническим параметрам без субъективного прослушивания не имеет смысла. Технические параметры дают возможность лишь оценить потенциал устройства.


Итог

Парень в наушниках Beyerdynamic T50p

 

Подводя итог, можно дать высокую оценку за разборчивость звучания и удобство в эксплуатации. Стоит так же отметить, что наушники имеют свой характер звучания с подчеркнутыми нижними средними частотами, и по жанрам в наибольшей степени подходят к живой классической, джазовой и инструментальной музыке. Наушники являются дорогостоящими в своем классе и ориентированы на соответствующего покупателя. В комплектации поставляется удобная сумка-чехол. Механическая прочность наушников и провода находится на высоком уровне.


Автор: (expert) Роман Кузнецов/ personalaudio.ru

Товары принимающие участие в обзоре
Код: 80552
нет в наличии
5 685
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Beyerdynamic T50p