Фильтр по блогу

Обзор часофона AirOn Flash

11 Июня 2012
623
0
Советы от Портатива
Обзор часофона AirOn Flash

У наших читателей уже была возможность познакомиться с AirOn Alpha — первым «часофоном» украинской компании AirOn. Сегодня мы расскажем об одной из моделей обновлённой линейки — AirOn Flash.

Сразу же скажу, что AirOn Flash по общей функциональности очень близки к Alpha, поэтому рекомендую сначала познакомиться с обзором предыдущей модели. В этом обзоре я сосредоточусь на отличиях новой модели от старой.

 Технические характеристики AirOn Flash

Размеры 67х48х13 мм
Вес 76 гр. (с батареей и ремешком)
Дисплей 1.8", TFT, 176x220 точек
Память накопитель 71 МБ + карты microSD до 8 ГБ
Камера VGA (640x480 точек), видеозапись(30 к/с)
Коммуникации Bluetooth 2.0+EDR (поддержка A2DP)
Батарея литиево-ионная, 480 мА-ч

 

Внешний вид и конструкция

Если AirOn Alpha маскировались под массивные «взрослые» часы в металлическом корпусе и с металлическим же барслетом, то Flash выполнены в спортивном стиле. Пластиковый корпус и пластиковый ремень хорошо выглядят и, на мой взгляд, в повседневном использовании комфортнее, чем бряцающая железка. Массивность, впрочем, никуда не делась: по сравнению с обычными часами  имеет прямо-таки пугающие размеры. Впрочем, на крупной мужской руке устройство вряд ли будет выглядеть неуместно.

На левой грани часов располагается разъём для подключения к компьютеру и зарядки, а также динамик вызова (надо заметить, весьма громкий). На противоположной грани нет ничего, кроме трёх управляющих кнопок (приём/отбой/подтверждение выбора). Камера, в отличие от AirOn Alpha, теперь располагается на верхней поверхности, так что вам не придётся неестественным образом выворачивать кисть руки, чтобы сделать снимок или записать шпионское видео.

Основным средством управления часами по-прежнему является сенсорный экран. В комплекте с поставляется небольшой телескопический стилус, который по-прежнему прячется в ремешке.

Но самой красивой частью устройства, на мой взгляд, является совмещённая с аккумулятором крышка. Даже жалко, что окружающим она не видна. Под крышкой располагаются слоты для SIM-карты и карты памяти. Ёмкость аккумулятора составляет всего 480 мА-ч, так что на долгое время автономной работы рассчитывать не стоит.

Как и модель Alpha, Flash лишена отдельного разговорного динамика, так что вам придётся выбирать между громкой связью и использованием  (в комплект не входит).

Экран и управление

В  используется цветной TFT-экран с разрешением 176х220 точек, способный отображать 256 тысяч цветов. Углы обзора сложно назвать выдающимися, да и цвета довольно жухлые, но по сравнению с Alpha прогресс на лицо. Меню, как и в предыдущей модели, организовано таким образом, что эффективно управлять часами можно только при помощи комплектного стилуса, потому что попасть пальцами в микроскопические элементы управления смогут разве что только маленькие гномики. Локализация заметно улучшилась, но по-прежнему полна блох: например, при наборе номера нам предлагают сохранить илиотчистить его.

Камера

 оборудованы «шпионской камерой» с VGA-разрешением. Снимает она, прямо скажем, не очень, так что использовать действительно можно разве что в шпионских целях. С другой стороны, контуры предметов различимы, цвета тоже, чего ещё желать? Штирлиц был бы в восторге, равно как и агент 007.

Пример фотосъёмки часами 

Помимо фото, устройство может записывать и видео, но качество картинки примерно такое же поганое, как и в фоторежиме.

Время работы

 

От полностью заряженного аккумулятора часы  способны проработать примерно один день, если действительно использовать их в качестве телефона, или двое суток, если особо не напрягать их разговорами. Собственно, от аккумулятора ёмкостью 480 мА-ч странно было бы ожидать большего.

В сухом остатке

 — это в принципе очень странное устройство, предназначенное или для школьника, или для взрослого человека, увлечённого шпионскими сагами. Иными словами, игрушка. Именно поэтому незамысловатые изделия вроде  способны на равных конкурировать с продукцией таких именитых брендов, как Samsung и LG. К тому же надо отдать производителю должное и признать, что новая модель является заметным шагом вперёд по сравнению со старой — это касается и внешности, и качества экрана, и локализации. При этом стоимость  уменьшилась по сравнению с Alpha и составляет теперь двести с копейками долларов вместо полновесных трёхсот. Иными словами, забавная игрушка стала ещё забавнее и при этом дешевле, что, несомненно, можно только приветствовать.

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор часофона AirOn Flash