Фильтр по блогу

Слушаем музыку в наушниках. Рецепты улучшения качества.

14 Августа 2012
1485
0
Советы от Портатива
Слушаем музыку в наушниках. Рецепты улучшения качества.
Portativ Team
Магазин персонального аудио.
32
11
Еще недавно такой гаджет как усилитель для наушников (УДН) был экзотикой даже для профессионалов в музыкальной сфере. Впрочем, и сегодня многие любители музыки не вполне осведомлены в том, какую задачу выполняют эти устройства. По крайней мере, такой вывод можно сделать, ознакомившись с комментариями на некоторых интернет-форумах. В чем же состоит предназначение усилителей для наушников? Почему в некоторых случаях целесообразно использовать именно их вместо штатного выхода для головных телефонов, имеющегося на портативных плеерах и стационарных аудиопроигрывателях? Попробуем расставить все точки над «i» в этом вопросе.

Усилители для наушников Fiio

 

Не секрет, что колонки (громкоговорительная акустическая система) и головные телефоны разительно отличаются по своим электрическим характеристикам. Если у первых, как правило, невысокая чувствительность и низкое сопротивление (порядка 4-8 Ом), то у головных телефонов сопротивление значительно выше при довольно высоком уровне чувствительности. Особенно это касается дорогих студийных наушников, сопротивление которых доходит до нескольких сотен Ом.

Стоит отметить, что не все усилители и другие источники аудиосигнала снабжены выходом для наушников; а там, где он есть, создатели не всегда позаботились о разработке специального усилительного тракта. Таким образом, у многих обычных усилителей выход на наушники просто дублирует усилительный каскад на колонки (правда при гораздо более низкой мощности), и по этой причине он не может обеспечить достаточное качество звука. Кстати, такой подход характерен не только для устройств бюджетного уровня. Работа большинства Hi-End-аппаратов, оснащенных специальным выходом, тоже не впечатляет. Дело в том, что качественное звучание наушников - не приоритет для производителей усилителей, предназначенных для использования с громкоговорительными АС.

Усилители для наушников NuForce

 

Что касается портативных плееров, то их мощности просто не хватает, чтобы «раскачать» хорошие студийные наушники. Ведь такие устройства ориентированы на использование недорогих наушников-вкладышей, низкое сопротивление и высокая чувствительность которых позволяют им громко звучать в любом случае.

Особенность УДН состоит в  том, что он специально оптимизирован для такой нагрузки как наушники. За счет согласования выходного сопротивления источника и наушников снижаются искажения и увеличивается динамический диапазон. Звук становится намного лучше практически по всем критериям: он обретает чистоту, прозрачность, более наполнен тонкими деталями.

Усилители для наушников Beyerdynamic

Применение усилителей для наушников помогает решить множество проблем, которые нередко возникают при студийной или репетиционной работе. Так, этот аппарат позволяет подключить нескольких пар наушников одновременно, более того, каждый пользователь может самостоятельно регулировать громкость и некоторые другие настройки, не отвлекая звукорежиссера.

Какие бывают усилители для наушников

На сегодня на рынке предлагаются УДН двух типов: стационарные и портативные. Продукты первого типа, работающие от внешнего питания, предназначены для подключения к стационарным усилителям, CD-проигрывателям.

В связи с огромной распространенностью МР3-плееров, мультимедиа-телефонов и прочих миниатюрных устройств все большую популярность приобретают портативные УДН с собственным питанием. Они предназначены для меломанов, которые слушают музыку на дорогих и качественных наушниках, подключенных к карманным аудиоплеерам. Задача УДН при этом —усилить соответствующим образом аудиосигнал для подачи на высокоомные головные телефоны.

Когда использование УДН не оптимально

Покупка усилителя для наушника вряд ли оправдает ваши надежды на улучшение качества звука, если:

  • Вы слушаете музыку исключительно в МР3-формате (или аналогичных аудиоформатах с потерями качества), который изначально не предполагает высокого звукового качества.
  • Вы пользуетесь вкладными наушниками (обычно и так обладающих высокой чувствительностью) или головными «студийными» телефонами бюджетного уровня (стоимостью $10-30).
  • Вам в детстве «медведь на ухо наступил» и МР3-плеер за $20 для вас – идеал качественного звучания. Ведь при прослушивании музыки многое зависит от вашего слуха и восприятия.

В каких случаях приобретение УДН оправданно

Меломаны или профессионалы в сфере музыки наверняка оценят преимущества применения усилителя для наушников. если: 

 

  • Вы слушаете музыку в CD-формате или в формате сжатия аудио без потерь, например ALAC (Apple Lossless Audio Codec) или FLAC (Free Lossless Audio Codec).
  • Вы пользуетесь хорошими студийными наушниками стоимостью от $100 и выше.
  • Вы привыкли слушать музыку только в хорошем качестве.

Тонкости применения усилителей для наушников

Практически у каждого стационарного усилителя или CD-проигрывателя есть линейный выход, который обеспечивает более чистый и неискаженный звук в сравнении с выходом для наушников. Именно к нему специалисты и рекомендуют подключать УДН.

Есть линейный выход и в портативных плеерах, например, в некоторых моделях iPod, iRiver,Sony и т. д. Ведь даже в устройствах, поддерживающих проигрывание lossless-форматов, производители в основном ориентируются на то, что потребители будут слушать музыку в формате МР3 как наиболее популярную. С целью удешевления продукции они обычно не используют усилительный тракт для наушников высокого качества.

Что же делать, если устройство не оснащено линейным выходом? В таком случае можно использовать штатный выход для наушников, который, хотя и не обеспечивает очень высокого качества, все же позволяет с помощью УДН «выжать» все из аудиозаписи. Иными словами, усилители для наушников оптимально применять практически с любым аудиоплеером, кроме самых бюджетных. В то же время, воспроизведение записей в lossless-форматах на дорогостоящих УДН и хороших аудиопроигрывателях дает возможность добиться качества, сравнимого с уровнем дорогой стационарной аппаратуры.

Кстати, если вы не согласны на потери в качестве звука по причине отсутствия в устройстве линейного выхода, можно прибегнуть к альтернативному решению. Так, в последнее время на рынке появились УДН с цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП), которые подключаются к USB-порту планшета, ноутбука или десктоп-компьютера. Подобные ЦАП на выходе генерируют чистый линейный сигнал, который затем усиливается в УДН. Преимущества такого подхода – высококлассное звучание уровня Hi-End. Кроме того, вместо ноутбука или планшета можно применять твердотельные транспорты, выпуск которых уже наладили некоторые производители.  Подобные устройства представляют собой «облегченный» компьютер, содержащий минимум опций и ориентированный  исключительно на воспроизведение музыки.

Вместо заключения

С массовым распространением карманных устройств для воспроизведения музыки, таких как МР3-плееры, смартфоны и мультимедиа-плееры, прослушивание музыки в головных телефонах становится практически повсеместным. Усилители же для наушников позволяют обеспечить качество воспроизведения, которое ранее было доступным только на стационарной аппаратуре Hi-Fi-класса. И если вы любите слушать музыке в наушниках, наверняка вам стоит задуматься о покупке таких устройств как УДН.

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Слушаем музыку в наушниках. Рецепты улучшения качества.