Фильтр по блогу

Fiio E09K — обновление популярного усилителя для наушников

05 Сентября 2012
1214
0
Советы от Портатива
Fiio E09K — обновление популярного усилителя для наушников
World Content
Магазин персонального аудио.
60
9



Мы уже писали про компанию Fiio и их новый продукт, продолжение нашумевшего Fiio E7 — портативный усилитель для наушников и DAC Fiio E17 (Alpen). При всех своих достоинствах, E17 обладает не самой высокой мощностью (250mW при нагрузке 16Ω и около 30mW при нагрузка 300Ω). Как же быть обладателям высокоомных наушников? Им на помощь приходит настольное стационарное решение в виде усилителя Fiio E9, недавно обновленного до Fiio 09K. О нем и пойдет речь.

Фактически, Fiio E09K (кодовое имя QOGIR), буквально на днях вышедший в продажу в мире, является не абсолютно новой моделью, но обновлением «классического» E9. Начинка осталась фактически прежней, изменения коснулись внешнего дизайна. Так что этот обзор можно считать действительным и для оригинального E9. Кстати, для более полного восприятия этого обзора рекомендую ознакомиться с нашим обзором другой модели Fiio — портативным усилителем для наушников и по совместительству DAC — Fiio E17. Во-первых, там описано для чего эти усилители для наушников нужны, во-вторых, там рассказывается о компании Fiio и ее роли в современном аудиомире, в третьих — E17 тесно интегрируется с героем нашего сегодняшнего обзора.

Технические характеристики

  • Выходная мощность: ≥900 мВт (нагрузка 32Ω), ≥150 мВт (нагрузка 300Ω)
  • Допустимый импеданс нагрузки: 16Ω ~ 600Ω
  • Соотношение сигнал/шум: ≥100 дБ
  • Искажения: <0.003%
  • Частотный диапазон: 20 Гц ~ 20КГц
  • Питание: 15 В, 1.5A, постоянный ток
  • Размеры: 149 мм × 96 мм ×56 мм
  • Вес: 440 гр

 

 

Упаковка и комплект поставки

С чем у Fiio традиционно нет проблем — так это с упаковкой. Их продукция по упаковке выглядит намного дороже своей реальной цены, и это идет продуктам на пользу. Усилитель Е09К поставляется в вытянутой прямоугольной коробке из черного картона. На ней белым и красным нанесены название модели и схематически ее изображения. Выглядит это все очень стильно.

Внутри находятся две коробки из белого картона, в одной — блок питания и USB-кабель, во второй — сам виновник торжества и небольшая инструкция.

Из приятных мелочей — в комплекте есть 4 запасных самоклеящихся резиновых ножки, которые пригодятся в случае отклеивания штатных.

 

 

Ничего лишнего, но при этом упаковка не выглядит примитивно: она приятна и на вид, и тактильно.

Дизайн

В дизайне Fiio также нашли себя, и новая линейка устройств это однозначно показывает. Стильный черный алюминий с продольными полосками обеспечивает отменную защиту и дорогой внешний вид. Усилитель выглядит строго и очень хорошо вписывается в понятие «Hi-Fi техника», точнее в образ, который представляется при этих словах.

 

 

Выглядит новый Qogir так же, как и старый E9, за некоторыми исключениями. На передней панели вместо разъема в 3,5 мм добавился переключатель источника звука: можно выбирать между аналоговым входом, расположенным на задней панели и USB-входом в том случае, если к E09K «пристыкован» E7/E17. Также на передней панели размещен большой и удобный регулятор громкости, совмещенный с выключателем (крайнее левое положение выключает устройство). Он построен на базе потенциометра ALPS и очень приятен в работе. Слева внизу от него расположен светодиод питания, а справа — 6,3 мм разъем для наушников.

Задняя панель также претерпела изменения. Разъемы выхода предусилителя и линейного входа, ранее бывшие обычными 3,5 мм входами, теперь выполнены в виде позолоченных парных RCA-разъемов. Это, безусловно, идет на пользу удобству использования и коммутации. Все RCA закрыты стильными резиновыми колпачками, что оберегает их от внешних воздействий. Помимо этого, на задней стороне есть вход для блока питания, USB-вход, переключатель гейна и линейный выход.

 

 

На верхней стороне усилителя находится док-разъем для Fiio E7/E17, и я считаю это одним из лучших изобретений Fiio. Это позволяет при желании подключить E7/17 и использовать его DAC. После подключения E17 автоматически переключается в режим USB-входа и отключает все внешние выходы. Теперь для подачи цифрового сигнала нужно использовать USB-порт на задней панели E09K, и он прямиком пойдет на E17 (даже в системе связка будет показываться как Fiio E17), а уже декодированный сигнал будет усиливаться E09K. Еще в E09K добавлена приятная особенность: при включении/выключении он сам управляет пристыкованным устройством, что тоже удобно.

 

 

В общем, подобное компонентное построение дает невероятную гибкость в плане портативного и стационарного использования. Если есть желание сэкономить — вместо E17 можно в связке использовать FiiO E7, который стоит на примерно на 2000 рублей дешевле. Еще можно, кстати, в качестве ЦАП использовать миниатюрный Fiio D3, подключенный перед E09K, с учетом цены примерно в 1500 рублей — он вообще вне конкуренции, но тут придется распрощаться с идеей тесной интеграции устройств и портативностью, предоставляемой E7/E17, но если она вам не нужна — с учетом цены — решение более чем хорошее.

Кстати, при необходимости, Fiio E09K может работать в роли предусилителя.

 

 

Звук

Устройство собрано на базе связки TI OPA2134+TPA6120, что дает высокое качество звука при неплохой мощности. Я почти неделю тестировал E09K и E17 в различных вариантах и режимах. Единственное, что я не опробовал — использование E09K в роли предусилителя, поскольку мне его банально не к чему было подключить, но все остальные сочетания я попробовал. В целом, на не тугих наушниках мне больше понравилось звучание Е17 по отдельности. Да, звук у Е09К — «больше», мощней и насыщеннее, но у Е17 чуточку лучше проработан средний диапазон, и вот это «чуточку» для меня оказалось важно. На более тугих наушниках, типа Fostex T50RP и 600-омных Beyerdynamic DT880 — ситуация в корне иная, для них «размах» звука имеет большую роль, и за счет этого E09K оказывается в выигрышном положении: более выраженный бас, более динамичные верха. В общем, надо выбирать сразу представляя что и для чего будет использоваться.

Ансамбль «Мелодия» — Шарада

Легкая и спокойная мелодия, исполняемая большим джаз-бендом настраивает на волну расслабленности и умиротворенности. Благодаря усилителю подчеркиваются фоновые вокализы, добавляя глубины мелодии.

Arch Enemy — We Will Raise
Отличный мелодик-death, особенно хорошо звучащий в связке Beyerdynamic и Fiio E09K. Позволяет услышать заметно больше нюансов рычащего вокала Анжелы, а также выводит «вперед» басовую партию, которая без усилителя теряется.

Dark Lunacy — Forlorn
Что такое разрыв шаблонов? Это когда итальянская melodic death metal использует в качестве семпла в композиции песню «Полюшко-поле». Но при всей эклектичности материала, нельзя отказать ему в музыкальности и мастерстве исполнения. Благодаря Fiio E09K получается лучше оценить мелодизм этой композиции.

Waltari — The Top
Еще больший разрыв шаблона. Смесь метала, оперы, рэпа и техно в одном треке. Но звучит это шикарно. Особенно с усилением, когда резко подчеркиваются и выделяются переходы из одного стиля в другой.

Dream Theater — The Dark Eternal Night
Один из моих любимейших треков DT, благодаря тому, что вытворяют музыканты в середине этого трека. Естественно, тут усилитель тоже показывает себя с лучшей стороны, раскачивая Beyerdynamic по полной, что идет на пользу басам и ВЧ.

Powerwolf — Murder in Midnight
Powerwolf — пожалуй, лучшее, что случалось с жанром power metal за последнее время. Цепляющие мелодии, харизматичный вокал, огромный заряд юмора — все при них. Их последний альбом Blood of the Saints, с которого взят этот трек, слушается на одном дыхании. Естественно, и тут усилитель явно показан, поскольку музыка насыщена деталями и с Fiio E09K они раскроются куда как лучше.

Sarah Brightman — Nessun Dorma
Всегда интересно слушать, как талантливый вокалист (или вокалистка) справляется со сложной композицией. Особенно, когда это удается также легко и непринужденно Саре Брайтман. Благодаря усилителю наушники лучше справляются с самыми верхними частотами, добавляя звучанию легкости и воздуха.

Выводы

В общем, подводя итог: устройство интересное для тех, кто хочет из наушников выжать максимум. Если потратить сразу такую сумму денег вы не можете — у Fiio есть и другие модели, на любой кошелек. Кстати, владельцам устройств на iOS, желающим улучшить звук устройства, стоит обзавестись так называемым line-out dock кабелем (LOD), типа Fiio L9. Он позволяет получить звук в обход встроенного усилителя и подать его сразу на внешний, который чаще всего даст качество заметно лучше.

Статья написана по материалам appleinsider.ru. Благодарим за интересный обзор.

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Fiio E09K — обновление популярного усилителя для наушников