Фильтр по блогу

FiiO FH5

16 Августа 2018
5230
2
Экспертные мнения
FiiO FH5
Павел Дмитриев
Независимый эксперт. Аудиофил.

С FH5 FiiO наглядно демонстрируют, что они (или их подрядчик) добились успехов в металлообработке и промышленном дизайне. Корпус, напоминающий инжир, сделан очень эффектно и качественно, фейсплейты с продольными полосками и золотой каймой добавляют этой модели некоторый лоск, чаще характерный премиум сегменту. Конечно, корпуса достаточно крупные, поэтому обладатели небольших ушей могут эти наушники не посадить, но уже со средними ушными раковинами проблем нет. Спасибо дизайнерам ещё и за то, что подумали про удобство и обошлись без острых граней (привет, Андромеда!). Качество сборки наушников — отличное, звукоизоляция — немного выше среднего уровня.

Не поскупились в FiiO и на комплект поставки: масса насадок, слегка меняющих звук, "пенки",  пластиковый и матерчатый чехлы, кисточка для чистки. Комплектный шнурок очень неплох, но идея с параллельным размещением проводов после разветивителя нравится не всем, к счастью, кабелей с MMCX на рынке — пруд-пруди, поэтому найти замену будет не сложно, тем более что сами FiiO уже анонсировали линейку сменных проводов. В целом же кабель хороший: достаточно мягкий, не твердеет на холоде и почти не шумит от трения об одежду.

Впрочем, все мы тут собрались ради описания звука, не так ли? По подаче наушники продолжают идею FH1, которая состоит в максимальной комфортности звука. Я, конечно, видел жалобы удивительных индивиддумов, которым не понравился скромный подъём АЧХ в районе 2 кГц, но я даже вообразить не могу, каким глухим был бы звук, если бы его убрали.

Если говорить о плюсах данной модели, потенциальный покупатель получит: глубокий бас с хорошим контролем и отличным балансом скорости и массы, приятные музыкальные СЧ с хорошей детализацией, большую, хотя и не запредельную воображаемую сцену, комфортные ВЧ, поданные с хорошей степенью реализма.

К субъективным минусам можно отнести ту самую смягчённость подачи, которая изредка (далеко не всегда) мешает восприятию агрессивных жанров ну и чуть меньшее количество ВЧ относительно того "как оно должно быть". Впрочем, последнее для многих как раз может быть и плюсом.

Резюмируя, отмечу что наушники наиболее полно раскрываются на музыке, требующей реализма и естественности, начиная с классики и заканчивая вокальным джазом, так же хороши они будут с различной электронной музыкой, умными подвидами рока и другими, хорошо записанными композициями.

Плюсы
дизайн
материалы и качество сборки
звук
комплект поставки
Минусы
ВЧ немного уменьшены для комфортности
иногда не хватает агрессии
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
FiiO FH5
Интересует "совместимость" по звуку с усилителем Фио А5? (какие могут быть особенности "звучания" используя этот усь). Источник Фио X3II, Сейчас использую аудиотехнику атх 40, шкиряни амбюшуры ЗМФ. Связкой доволен на все миллиард процентов. Просто подбираю "более портативный" вариант-)))))). (личное - предпочтение в музыкальных жанрах не имеет значения - слушаю все..от битлов до сепултуры..от бетховена до морчибы-)))). Как всегда буду очень признателен за ответ!!!!!
отличная "экспертиза". снял все сомнения. спасибо!