Фильтр по блогу

Экспертное мнение – аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2

22 Августа 2020
2185
0
Экспертные мнения
Экспертное мнение – аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах

Вторая по старшинству модель в линейке внешних звуковых карт Focusrite.

 

Дизайн и интерфейсы

Внешний вид Фокусрайтов – всегда был их сильной стороной. Красный корпус, глянцевые черные панели и аккуратные прорезиненные ручки, хоть и не всегда являются самым практичным решением, но вызывают подсознательную симпатию даже у человека максимально далекого от аудио.

Ход матовых ручек приятный и в меру тугой, что дает полный контроль над регулировкой уровней входящего/исходящего сигналов.

 

На лицевой панели расположились два идентичных микрофонных набора: комбовход XLT\TRS, регуляторы уровня входящего сигнала, индикаторы «клипа», переключатель инструментального входа и кнопка фирменного преампа AIR от Focusrite.

Справа находится кнопка включения фантомного питания (48V), переключение режимов прямого мониторинга и регуляторы громкости мониторов и наушников, что выгодно отличает модель от младшей Focusrite Scarlett Solo, в которой регулятор один.

Также к отличиям от младшей версии можно отнести два комбинированных микрофонных входа, в противовес одному XLR и одному инструментальному у Соло, что дает возможность одновременного подключения сразу двух микрофонов или двух инструментов.

На задней панели, аналогично младшей модели, балансный выход на мониторы 6,3 mm jack, USB Type-C и Kensington, так что тут совсем без изменений.

 

Звук

Основная отличительная черта всех интерфейсов 3го поколения от Focusrite заключается в шикарнейшем встроенном преампе AIR, делающим записываемый сигнал богаче и ярче, что особенно придется по вкусу начинающим музыкантам, еще не освоившим полноценную работу в DAW (digital audio workstation).

Аудиокарта звучит чисто, работает просто и стабильно, так что ее использование превращается в сплошное удовольствие. Во входящий сигнал не привносятся заметные посторонние шумы или искажения как с динамическими, так и с конденсаторными микрофонами, так что модель можно смело рекомендовать для использования в домашних и начинающих профессиональных студиях. Уровень задержки приемлемый.

Исходящий сигнал значительно превосходит по детализации и насыщенности подавляющее большинство встроенных аудиокарт компьютеров, так что сценарий использования для повышения уровня качества домашней системы в паре с колонками или наушниками также возможен.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Интерфейсы
5.0
Софт
5.0
Плюсы
Звук
Интерфейсы
Софт
Дизайн
Качество входящего сигнала
Минусы
Маркий корпус
Товары из экспертного мнения
Код: 23150
нет в наличии
10 260
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Экспертное мнение – аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2