Фильтр по блогу

Экспертное мнение – микрофон Audio-Technica ATR2500x-USB

31 Октября 2020
3896
4
Экспертные мнения
Экспертное мнение – микрофон Audio-Technica ATR2500x-USB
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах

Обновленная и слегка упрощенная версия одного из популярнейших USB микрофонов Audio-Technica.

Дизайн и комплектация

ATR2500x-USB это, по сути, AT2020, но в новой упаковке и с немного изменившимся звучанием. Микрофон оснащен USB Type-C и в комплектации вы обнаружите 2 провода: один Type-C на Type-C, а второй Type-C на Type-A. Также в комплекте находится тренога и крепление для микрофона, что является стандартом для подобных блоггерско-походных решений. Пластиковая тренога не слишком увесистая, но микрофон выдерживает, даже на не ровных поверхностях, так что засчитано.

Под защитной сеткой проглядывается небольшой круглый кусок поролона, призванного дополнительно защитить пользователя от взрывных согласных. Черный матовый корпус микрофона выглядит довольно симпатично и отлично впишется в интерьер вашего рабочего места. Синий светодиод не слепит глаза, а просто приятно сигнализирует о включенном состоянии. На передней панели находятся только две кнопки регулировки уровня громкости и вход 3,5 мм для прямого мониторинга в наушниках.

Звук

Audio-Technica ATR2500x-USB достаточно детальный, с неплохой дальностью захвата – он улавливает только звуки в непосредственной близости от капсюля. Микрофон имеет кардиоидную направленность, что является оптимальным вариантом для настольконого USB устройства и позволяет оставлять внешние шумы вне поля действия, улавливая только полезный сигнал. Диафрагма капсюля довольно большая, что обеспечивает детальную и чистую запись.

Детализация и чувствительность по верхам хорошая, но все же ATR2500x-USB не для звонкого вокала, а для записи подкастов и простых демок, так что требовать от него кристальной чистоты не стоит. Двойная прослойка из поролона и металла служит прекрасным поп-фильтром, так что сглаживание шумов от неправильной дикции и взрывных звуков у микрофона на очень хорошем уровне.

Для записи речи ATR2500x-USB подходит идеально, со своими задачами он вполне справляется и будет отличным решением для производства разговорного контента, либо записи "на ходу". Вполне конкурентно способная модель от именитого бренда, занявшая свое место среди других USB-микрофонов 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.7
Оценка эксперта
4.7
Звук
5.0
Дизайн
4.0
Комплектация
5.0
Плюсы
Звук
Комплектация
Поп-фильтр
Минусы
Дальность
Товары из экспертного мнения
Код: 27281
в наличии
5 819
Отзывов (4)
Напишите ваш отзыв для
Экспертное мнение – микрофон Audio-Technica ATR2500x-USB
Скажіть будь ласка чи можливо підключити цей мікрофон напряму в роз'єм Type-C смартфона і яке програмне забезпечення краще для цього використовувати для запису подкастів та відео для Youtube?
Василь, доброго дня. Скоріш за все мікрофону не буде вистачати живлення від смартфону, так що прийдеться використовувати перехідник для додаткового живлення від розетки.
Щось на кшталт такого мені сказав Гаврило Петрович, мій сусід, торгує барахлом старим на Куренівському ринку. Може працювати, а може не працювати. Я думав ви більш обізнані в такій техніці ніж Гаврило Петрович. Невже не можете перевірити і дати впевнену відповідь?
Тут більше залежить не від мікрофону, а від конкретного телефону. Навіть якщо магазин перевірить, це нічого не означатиме для вашого випадку. Самий прагматичний варіант – прийти зі своїм телефоном і спробувати.