Фильтр по блогу

Наушники FiiO F9. Актуальны ли к началу 2020 года?

30 Октября 2019
2450
0
Экспертные мнения
Наушники FiiO F9. Актуальны ли к началу 2020 года?
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.

Легендарные гибриды от FiiO уже успели получить свою порцию восторгов и критики. Но несмотря на то, что компания выпустила ряд более дорогих и весьма качественных наушников, многие аудиофилы до сих пор отдают предпочтение именно этой модели. Давайте честно и откровенно поговорим о том, насколько F9 выдерживают нынешнюю конкуренцию.


Упаковка, комплектация, внешний вид

Итак, картонная коробка, бумажки, кейс, два сменных провода, стандартный 3,5 с гарнитурой и балансный 2,5, небольшой набор силиконовых насадок. Теперь о дизайне. Корпуса наушников - овальные металлические леденцы с волнообразным рисунком. За свои $100 ощущаются приятно и дорого. Для трех излучателей явно великоваты, но - да, динамику нужно место, посмотрим еще, что он может. В любом случае, садятся F9 без проблем благодаря скругленным граням. Посадка только заушная.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах FiiO X5 III и Questyle QP1R.
Начинаем слушать. Наушники играют на свои деньги, но иногда проявляют претенциозный нрав. Модель гибридная, и это сразу надо учитывать. Мягкости, слитности, бархатности здесь нет. Звук насыщенный, отчетливый, звонкий, сочный, золотисто-алый, очень вкусный и пекучий, как вино с перцем.
Бас глубокий, эмоциональный, контроль на удивление неплох. За настройку динамика ставлю сразу плюс.
Середина отведена назад, но при этом ее можно назвать детальной и разборчивой. Ей не хватает веса, зато есть скорость. Отмечу тепловатый подкрас тембров, добавляющий синтетичности, для FiiO прежних лет это было довольно характерно, в последних моделях уже этого меньше.
Про верхние частоты отдельный разговор. Обычно они лучше всего показывают, к какой ценовой категории относятся наушники. В бюджетном сегменте встречаются две крайности, верха или срезаны напрочь, так, что скрипка становится похожей на гармошку, или их проработка настолько небрежная, что они поют, как рельсы метро. Я бы похвалила F9, мне они нравятся, причем на очень многих жанрах. Но я не ВЧфоб. Для некоторых людей их подача явно будет перебором. Наушники пикуют, ярчат, разбрасывают искры. Насчет их высоких частот когда-то уже очень много было сказано. Но при этом им более-менее по зубам разные колокольчики, тарелочки, звонкие струны и тонкие нотки. А нужны ли вам эти тарелочки с колокольчиками, смотрите сами.

Итоги

Общее качество звучания модели соответствует цене. Разрешение и масштаб сцены вполне адекватные, тюнинг звука неплохой. Не скажу, что при прослушивании мне сразу захотелось все выключить. И если у конкурентов появится модель, которая будет играть за эти деньги неимоверно лучше, то она победит целый сегмент, а не только F9. Пока такой модели нет. Поэтому, если вам нравится подача, можете покупать эти ушки и в 2020.

Плюсы
Дизайн
Удобство
Звук
Минусы
Качество стокового кабеля
Крупные корпуса
Пик на ВЧ
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Наушники FiiO F9. Актуальны ли к началу 2020 года?