Фильтр по блогу

Внутриканальные наушники Panasonic RP-HDE3M и RP-HDE5M – две модели, два разных воплощения Hi-res звука

13 Сентября 2019
4058
2
Экспертные мнения
Внутриканальные наушники Panasonic RP-HDE3M и RP-HDE5M – две модели, два разных воплощения Hi-res звука
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.

Более детально ознакомится с двумя моделями внутриканальных наушников известного бренда Panasonic RP-HDE3M и Panasonic RP-HDE5M меня побудило следующее – действующая на момент написания обзора отличная акционная цена и логотипы Hi-Res на упаковках. Да и к тому же, наушники японских производителей все меньше попадаются на глаза, HiFi-Китай сильно впереди. Поэтому целью было не только описать эти модели, но и сравнить их по основным пунктам между собой.

 

Технические характеристики наушников:

Panasonic RP-HDE3M

  • ·                     Тип драйвера: 11 мм динамический;
  • ·                     Частотный диапазон: 5 Hz – 40 KHz;
  • ·                     Сопротивление: 20 Ом;
  • ·                     Чувствительность: 106 дБ;
  • ·                     Кабель: не съемный, с микрофоном, Г-образный позолоченный штекер.

Panasonic RP-HDE5M

  • ·                     Тип драйвера: 11 мм динамический;
  • ·                     Частотный диапазон: 5 Hz – 45 KHz;
  • ·                     Сопротивление: 28 Ом;
  • ·                     Чувствительность: 107 дБ;
  • ·                     Кабель: не съемный (толще, чем у RP-HDE3M), с микрофоном, Г-образный позолоченный штекер.
  • ·                     Обе модели сделаны в Китае

 

Упаковка и комплектация

Модели Panasonic RP-HDE3M и Panasonic RP-HDE5M поставляются в красочных картонных упаковках с прозрачными вставками, через которые видны сами наушники. По длине и ширине упаковки одинаковы, а вот по высоте упаковка от RP-HDE5M немного выше, из-за отличий в комплектации. На коробках нанесена различная информация, текстовая и графическая, а также ряд логотипов, наиболее важный из которых – Hi-Res Audio (обе модели).

Кроме самих наушников в комплект входят по 4 пары сменных насадок, размеров XS, S, L, XL (насадки размера M уже надеты на наушники) и некое пластиковое веретено для сматывания лишнего шнура (указано в инструкции). Главное отличие комплектации лишь в чехлах – с RP-HDE3M идет тонкий мешочек из синтетической ткани, а у старшей модели RP-HDE5M хороший и удобный кейс на молнии с 2 кармашками в середине.

 

Дизайн и эргономика

Корпуса наушников Panasonic RP-HDE3M, Panasonic RP-HDE5M выполнены в цвете "металлик" и выглядят практически идентично (у RP-HDE3M задняя часть корпуса черного цвета, у RP-HDE5M тот же "металлик"). Также на корпуса белым нанесены мелкие обозначения R и L, которые, в зависимости от угла падения света, могут быть не всегда видны (цветовых обозначений каналов нет). На проводах наушников находится разветвитель с логотипом Panasonic (бегунка нет) и элементарный пульт с микрофоном («принять/отклонить" телефонный вызов или "играть/пауза"). Указано, что пульт совместим с iPhone, Android, BlackBerry, Windows phone и не совмести с Nokia и ZTE (OMTP). Возможности смены треков или их перемотки нет. Уровень гарнитуры приемлемый, при проверке связи собеседники на качество передачи голоса не жаловались, их голоса также были хорошо слышны. 

Наушники предназначены для ношения проводом вниз, можно сделать и заушную посадку, но тогда пульт окажется под ухом. Микрофонный эффект если проявляется, то редко и не сильно.

В моем случае, удобство ношения обеих моделей оказалось не на высоте. Наушники имеют относительно широкие звуководы и неглубоки при посадке, при этом правый наушник RP-HDE3M и RP-HDE5M хотя и не выпадал из уха, но приходилось его периодически прижимать. Замена комплектных насадок немного улучшила ситуацию, но проблема полностью не решилась. Можно такую эргономику списать на личные анатомические особенности уха, но у меня очень-очень редко были неудобства с посадкой.

Штекеры у моделей угловые и небольшого размера, что удобно.


Звучание

Прослушивание начал с младшей модели Panasonic RP-HDE3M, которая получила оценку "очень хорошо". Приятно удивила детализация, которой я не ожидал от этой модели. Сцена средняя или выше средней по ширине, но глубина небольшая. Звучание в наушниках лишено каких-либо перекосов, ближе к нейтральному. Модель RP-HDE3M точно не для любителей мощного баса. Бас в наушниках есть, его не так много, он аккуратен и быстр. Средние частоты, скорее, нейтральны, но небольшая доля эмоций все же присутствует. Высокие частоты обращают на себя внимание, хорошо слышны и детальны. При этом их уровень меня полностью устроил, сибилянтов не замечал. В целом, звучание RP-HDE3M относительно сбалансированное, с небольшим акцентом на верхне-средний и высокий диапазоны.

Если звучанию RP-HDE3M поставил оценку "очень хорошо", то модель Panasonic RP-HDE5M получила оценку – нет, не "отлично", а "универсально". Старшая модель RP-HDE5M выглядит как некий upgrade низких частот в RP-HDE3M. Баса в RP-HDE5M стало больше, при этом скорость уменьшилась, отчего иногда страдала его проработка. Особенно это было слышно в джазовых произведениях, где контрабас зазвучал заметно массивнее, но при быстрых пассажах ноты иногда сливались, чего не было у RP-HDE3M. Однако, ни о какой "басовой каше" у RP-HDE5M речь не идет. Средние также увеличили свою долю в общей звуковой картине, что положительно сказалось на звучании фортепиано, мужского и женского вокалов; СЧ звучали более натурально, чем в RP-HDE3M. А вот высокие частоты немного отошли назад или даже "спрятались". Такой тюнинг звука в RP-HDE5M может прийтись по душе не только ВЧ-фобам, но и многим другим людям, желающим получить от наушников хорошее универсальное звучание для большинства жанров.  Модель RP-HDE5M, несмотря на логотип HiRes, больше бы отнес к меломанской, чем к аудиофильской.

Обе модели обладают очень хорошим звучанием, но каждая из них имеет свои особенности звука. Мне больше понравились RP-HDE3M, так как они ближе мне по подаче, но каждый слушатель должен сделать свой выбор.

 

Итоги

В этом разделе перечислю основные отличия моделей Panasonic RP-HDE3M и Panasonic RP-HDE5M. Обе модели уровня HiRes, но при этом имеют разное звучание. Младшие RP-HDE3M звучат более "верхасто", ярче и детальнее. Старшие RP-HDE5M обладают увеличенным количеством баса, обладают более универсальным и комфортным звучанием, но уступают RP-HDE3M по детализации на высоких частотах. Наушники RP-HDE5M имеют в своем комплекте добротный кейс и более толстый шнур.

И еще. Этот тот случай, когда, сравнивая модели RP-HDE3M и RP-HDE5M, стоит проанализировать их цены. Пока действует акция – обе модели можно смело рассматривать как достойный выбор, конкурентов при такой цене найдется немного. А вот если без акции, то с полной стоимостью RP-HDE3M еще можно смириться, но обычная цена RP-HDE5M показалась "неинтересной". Просто в таком ценовом диапазоне у RP-HDE5M есть слишком много конкурентов со съемными кабелями, лучшей комплектацией, эргономикой и более высоким уровнем звука (да, прежде всего HiFi-Китай).

Резюме: наушники известнейшей японской фирмы Panasonic хорошего качества, с очень хорошим звуком, с логитопом HiRes и по отличным ценам. Тут есть над чем задуматься...)))

Плюсы
Звучание
Качество сборки
Наличие кейса у RP-HDE5M
Сертификация HiRes
Минусы
Не съемные кабели
Простейшая гарнитура
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Внутриканальные наушники Panasonic RP-HDE3M и RP-HDE5M – две модели, два разных воплощения Hi-res звука
Здравствуйте. Хочу для телефона Samsung A8 2018 купить эти наушники. Подойдут ли они, или посоветуете что-то другое. Спасибо
Здравствуйте, Александр! Наушники вполне подойдут для телефона, при этом обе модели имеют гарнитуру. Я, в том числе, слушал их с телефона Samsung, но А50. Однако наушники разные по подаче, поэтому лучше предварительно прослушать. Советую еще послушать Shozy V33, но они без гарнитуры.