Фильтр по блогу

Обзор изодинамических наушников VA audio H1

21 Марта 2016
3596
0
Обзоры
Обзор изодинамических наушников VA audio H1
World Content
Магазин персонального аудио.
60
9
Сделано в Украине. Обзор изодинамических наушников VA audio H1
 

Изодинамические наушники в настоящее время находятся на самом верху «пищевой пирамиды» аудиофильских головных телефонов, некоторые энтузиасты даже утверждают, что они сместили с пьедестала давних соперников — наушники электростатического типа. Сегодня мы рассмотрим одну из изодинамических моделей, которая, помимо всего прочего, интересна тем, что производится в Украине.

Как выглядят?

Модель VA audio H1 производится вручную малыми партиями и имеет несколько кустарный внешний вид. Я не хочу сказать, что наушники выглядят плохо, просто с первого взгляда видно, что мы имеем дело не с продуктом массового производства.

 

 

При этом конструкция VA audio H1 очень прочна и надёжна. Каркас оголовья и шарниры чашек сделаны из нержавеющей стали, оголовье крепится к чашкам при помощи латунных втулок, для лучшего скольжения оснащённых тефлоновыми прокладками.

 

 

Сами чашки сделаны из ольхи, отполированы и покрыты лаком, а сетка, закрывающая тыл чашек, выполнены из латуни.

 

 

Двухсторонний кабель длиной 1.3м подключается к чашкам при помощи 4-контактных разъёмов мини-XLR, для пущей надёжности оснащённых защёлками.

 

 

VA audio H1 дополнительно оснащены портом, который открывается из передней камеры наушников наружу. По словам производителя, это сделано для того, чтобы разгрузить переднюю камеру от избыточного давления и делает звук более «быстрым» (улучшает атаку).

 

 

Несмотря на солидную конструкцию, наушники не слишком тяжелы (316 граммов) и удобно сидят на голове. В них можно сидеть часами и не чувствовать никакой усталости. Оголовье и амбушюры отделаны натуральной кожей, что  встречается не очень часто (или, если быть совсем откровенными, то очень редко). 

Как звучат?

Если не вдаваться в тонкости устройства изодинамических наушников, их главное преимущество перед динамическими — более легкая и подвижная диафрагма и равномерное распределение движущей силы по её поверхности. За счёт этого изодинамические наушники гораздо лучше отрабатывают быстрые атаки и меньше страдают от интермодуляционных искажений.

 



Прозрачная сетка позволяет хорошо рассмотреть изодинамические драйверы

Несмотря на это, перед первым прослушиванием наушников VA audio я был настроен довольно скептически — всё-таки не каждый день приходится иметь дело с изодинамическими наушниками украинского производства, да ещё и ручной работы. 

К счастью, мои опасения не оправдались. Основной характеристикой, которая бросается в уши при знакомстве с VA audio H1, является натуральность и естественность звучания, его прозрачный характер, особенно на средних и высоких частотах. Например, при прослушивании альбома Ólafur Arnalds — Living Room Songs создаётся полное впечатление, что исполнитель сидит за фортепиано в той же комнате, что и слушатель. Когда я включил ремастированное издание John Coltrane — Live At The Village Vanguard, то мне понадобилось всего лишь закрыть глаза, чтобы оказаться прямо перед сценой. Наушники способны без проблем передать тембральное богатство даже таких сложных инструментов, как саксофон или аккордеон. Они не пасуют ни перед джазом, ни перед роком, ни перед классикой. Единственным минусом с точки зрения звука является некая вялость на нижних частотах, которые по сравнению с остальной частью спектра звучат отстранённо и слегка «ватно».

VA audio H1 имеют очень низкий импеданс (всего 14 Ом), но при этом относительно низкую чувствительность (95 дБ). За счёт этого их не стоит использовать с маломощными источниками — в определённых ситуациях это может вызвать перегрузку по току. В то же время, если источник способен выдавать необходимую мощность без перегрузки, то никакх других требований наушники к нему не предъявляют. В основном я слушал их с очень неплохим ЦАПом Centrance DACport HD, но они хорошо звучали даже при подключении непосредственно к выходу на наушники, встроенному в интегральный усилитель Denon PMA-757. Собственно, главной помехой приятному времяпрепровождению в компании VA audio H1, подборки любимых пластинок и мягкого дивана стали не какие-либо недостатки в звучании этой комбинации, а недостаточная длина комплектного кабеля.

В сухом остатке

Наушники VA audio H1 произвели на меня очень хорошее впечатление продуманной конструкцией, качеством изготовления и — самое главное — качеством звука. По стоимости (и звучанию) они сравнимы с Audeze LCD-2, но при этом гораздо менее требовательны к источнику. Да и в принципе — если стоимость и качество сравнимы, то стоит поддержать отечественного производителя, не так ли?

4 причины купить VA audio H1:

  • отличный звук;
  • непривередливость к источнику;
  • прочная конструкция;
  • сделано в Украине.

1 причина не покупать VA audio H1:

  • короткий кабель.

 

Материал взят с сайта gagadget.com
Автор статьи Павел Урусов
Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.3
Оценка эксперта
4.3
Звук
5.0
Дизайн
4.0
Цена
4.0
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 98696
есть в наличии
37 860 30 288
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор изодинамических наушников VA audio H1