Фильтр по блогу

Сравнительный тест усилителей и ЦАП-ов FiiO

18 Июля 2016
7392
7
Обзоры
Сравнительный тест усилителей и ЦАП-ов FiiO
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
365
143

 

Сегодня у нас очень объемный и полезный материал. Мы взяли все популярные портативные (и не только) ЦАП-ы и усилители для наушников FiiO и устроили масштабный тест-сравнение. Перед началом обзора у меня на столе лежала целая куча аудио аппаратуры ‒ аудиофильские наушники Beyerdynamic T 1, студийные DT 990, среднеклассные Custom Street, арматурные Klipsch X20, стационарный усилитель с ЦАП-ом ASUS EONE MKII MUSES, целая пачка продукции FiiO, iPhone 6s, плеер FiiO X5 II. Все это дело я переслушал, сделал выводы и сейчас буду ими делиться с вами.

 

 

Как референсное решение использовался ЦАП со встроенным усилителем для наушников ASUS EONE MKII MUSES и старый-добрый ноутбук Lenovo Y570 в качестве источника. Несмотря на далеко не самые музыкальные корни, усилок ASUS выводит очень качественный, мощный и ровный сигнал. Я его и использовал как эталон для сравнения с FiiO A1, K1, Q1, K5 и E12 Mont Blanc.

 

 

Все вышеперечисленные устройства имеют свою сферу использования. Так FiiO K1 является компактным USB-усилителем для наушников, который подключается к компьютеру и от него же питается. Такая себе звуковая карта размером с флешку.

 

 

FiiO A1 и E12 Mont Blanc ‒ исключительно портативные усилители для наушников со встроенным аккумулятором, которые отлично подойдут для раскачки ушей в паре со смартфоном и плеером.

 

 

FiiO Q1 является ЦАП-ом с усилителем для наушников. Устройство можно использовать как автономно, за что отвечает встроенная батарея, так и при подключении к компьютеру по USB (как внешнее устройство).

 

 

А вот FiiO K5 стоит особняком и представляет собой док-станцию для проигрывателей FiiO со встроенным усилителем, что позволяет синхронизировать проигрыватели с компьютером и раскачивать более требовательные ушки.

 

 

Такс, краткий экскурс закончен. Теперь зададимся самым главным вопросом ‒ какой же звук способны выдать все эти штуки? Были использованы 4 пары наушников совершенно разного класса: полноразмерные Beyerdynamic T 1 и Beyerdynamic DT 990, накладные Beyerdynamic Custom Street и внутриканальные Klipsch X12. Как каждый из усилителей или ЦАП-ов справляется с той или иной моделью читайте далее.

 

Beyerdynamic T 1

 

 

Аудиофильская модель Beyerdynamic T 1 (в нашем случае первого поколения) полюбилась многим ценителям высококачественного аудио. Но чтобы получить то звучание, которое может выдать модель, нужен по-настоящему качественный источник и не менее серьезный усилитель ‒ 600 Ом это вам не шутки шутить. ASUS EONE MKII MUSES обладает мониторным и ровным звучанием, которое замечательно спелось с Beyerdynamic T 1 ‒ просто мурашки по коже идут от такой детализации, проработки всего частотного диапазона и мощности звука.

 

 

Поначалу даже не верилось, что маленькая черная коробочка под названием FiiO E12 Mont Blanc сможет раскачать такие наушники, но тут бац ‒ и получаем отличный, громкий и детализированный саунд даже в паре с iPhone 6s.

 

 

Если же подключить к усилителю FiiO E12 Mont Blanc проигрыватель FiiO X5 II, то звук становится ещё более проработанным, мягким и объемным, хотя в одиночку FiiO X5 II уже не так хорош и не способен раскрыть наушники.

 

 

FiiO Q1 обладает более ровной АЧХ и звук выходит с лап этого ЦАП-а более правдивым, но мощности не хватает, чтобы оценить каждую детальку.

 

 

FiiO K5 в паре с X5 II отыгрывают на твердую четверку ‒ вполне хорошо, но мелочей иногда не хватает.

 

 

При наличии Beyerdynamic T 1 на FiiO K1 и A1 лучше не смотреть. Да, эти устройства будут играть лучше, чем встроенная звуковая карта на ноутбуке, но это просто издевательство над наушниками, они достойны лучшего.

 

 

Подводя черту, напрашивается следующий вывод ‒  для наушников уровня Beyerdynamic T 1 я могу рекомендовать усилитель FiiO E12 Mont Blanc, которой особенно не плох в паре с FiiO X5 II. С натяжкой подойдет FiiO Q1, а FiiO K5 станет отличным дополнением для вашего плеера.

 

Оценки:

 

  • ASUS EONE MKII MUSES + Lenovo Y570 ‒ 5/5
  • FiiO E12 Mont Blanc + FiiO X5 II ‒ 5/5
  • FiiO E12 Mont Blanc + iPhone 6s ‒ 4,5/5
  • FiiO K5 + FiiO X5 2nd ‒ 4
  • FiiO Q1 + FiiO X5 II ‒ 3,5/5
  • FiiO X5 II ‒ 3
  • FiiO A1 + iPhone 6s ‒ 3/5
  • FiiO K1 + Lenovo Y570‒ 2,5/5

 

Beyerdynamic DT 990 PRO

 

 

Одни из самых лучших и популярных студийных наушников Beyerdynamic DT 990 PRO уже не такие привередливые, как T 1, но все же требуют качественного и мощного усилителя. Сопротивление модели составляет 250 Ом, а чувствительность 96 дБ. Открытая конструкция позволила добиться честного, свежего и ровного звука ‒ возможно, не всем по вкусу, но зато саунд передается близким к тому, который задумывался при записи музыки.

 

 

 

ASUS EONE MKII MUSES очень неплохо раскрывает истинную суть наушников и позволяет услышать звук максимально ровным. А вот FiiO E12 Mont Blanc делает звучание немного ламповым и теплым, что здорово подходит для DT 990 PRO, тем самым делая наушники более интересными и музыкальными. Связка iPhone 6s + FiiO E12 Mont Blanc радуют именно своими низкими частотами и общей музыкальной мощностью.

 

 

Плеер FiiO X5 II даже в одиночку здорово справляется с наушниками, но иногда не хватает некой искры или объема, зато громкости предостаточно. При подключении FiiO E12 Mont Blanc к FiiO X5 II звук становится взрослее и мягче, громкости с большим запасом.

 

 

Аналогичная ситуация с FiiO K5 в паре с FiiO X5 II ‒ просто отличный тандем, не такой мягкий, как Mont Blanc, но не менее мощный и интересный по своему звучанию.

 

 

FiiO Q1 не поразил своим саундом, как в паре с iPhone, так и с плеером FiiO X5 II ‒ звучание, в принципе, хвастается деталями, динамикой и хлесткостью, но какое-то оно все же неуверенное и не всегда выразительное. Мне даже показалось, что сам проигрыватель FiiO X5 II играет краше.

 

 

Если при прослушивании Beyerdynamic T 1 усилитель FiiO K1 показал довольно расплывчатую сцену, бубнящий бас и никакого запаса громкости, то с Beyerdynamic DT 990 PRO ситуация немного изменилась. Сцена уже шире, бас более упругий и собранный, максимальная громкость поднялась на несколько делений.

 

 

FiiO A1 также показал себя с лучшей стороны, особенно в детализации всего спектра частот, мягкости и аккуратности. Минус только один ‒ мощности усилителя не хватает, чтобы по максимуму раскрыть 990-ые, что сказывается и на невысокой громкости

 

Как видим, для студийных Beyerdynamic DT 990 PRO подходит уже большее количество девайсов FiiO. Как и в случае с Beyerdynamic T 1 наиболее красиво и громко играет FiiO E12 Mont Blanc как в паре со смартфоном, так и с проигрывателем FiiO X5 II. Огорчило звучание FiiO Q1 ‒ ожидал большего, в отдельности FiiO X5 II играет лучше. Ну и уже с натяжкой, но можно присмотреться к FiiO K1 и A1 ‒ они пускай по полной не справляются с DT 990 PRO, но играют достаточно неплохо.

 

Оценки:.

 

·         ASUS EONE MKII MUSES + Lenovo Y570‒ 5/5

·         FiiO E12 Mont Blanc + FiiO X5 II ‒ 5/5

·         FiiO K5 + FiiO X5 2nd ‒ 5

·         FiiO E12 Mont Blanc + iPhone 6s ‒ 4,5/5

·         FiiO X5 II ‒ 4,5/5

·         FiiO Q1 + FiiO X5 II ‒ 3,5/5

·         FiiO K1 + Lenovo Y570‒ 3/5

·         FiiO A1 + iPhone 6s ‒ 3/5

 

Beyerdynamic Custom Street

 

 

Beyerdynamic Custom Street далеко не самые аудиофильские наушники ‒ это вполне доступные среднеклассовые накладные наушники, которые в первую очередь предназначены для прослушивания музыки на улице с помощью смартфонов и портативных плееров. Но у этих наушников есть свой необычный характер, который не всегда позволяет получить хорошее качество звука в паре с тем или иным усилителем. Во-первых, Custom Street имеет оригинальную конструкцию с возможностью изменения типа акустического оформления ‒ с помощью защелки наушники можно делать закрытыми или открытыми. От чего, естественно, меняется характер звучания.

 

 

Честно, любой из тестируемых усилителей и ЦАП-ов справился с этими наушниками, только в каждой связке получается разный звук. Несмотря на сухость ASUS EONE MKII MUSES, Custom Street чувствовали себя очень свежо и энергично, проявляется некая упругость и динамика звучания, которую я особо не различал при прослушивании в паре с iPhone 6s. FiiO E12 Mont Blanc дает объема и глубины, что очень нужно этим наушникам, ведь звучание у них немного глуховатое ‒ связка FiiO X5 II + E12 Mont Blanc как раз выдает наиболее интересный, как на меня, звук с Custom Street Black.

 

 

FiiO K5 в паре с FiiO X5 II выдает аккуратный и детализированный звук, с добротным запасом мощности и широким звучанием. Сам FiiO X5 II также отлично справляется с наушниками, тем самым показывая детализированную картинку с большим запасом громкости.

 

 

FiiO Q1 хорошо сдружился с головными телефонами, но для достижения более акцентированных низких частот нужно использовать басс-буст или приоткрывать шторки акустического оформления наушников.

 

 

FiiO K1 и A1, несмотря на свой разный типаж, по своему звучанию оказались очень схожи ‒ аккуратно, стильно и достаточно чисто, как для таких малюток.

 

В итоге, любой из представленных девайсов отлично подходит для прослушивания музыки в паре с Beyerdynamic Custom Street Black

 

Оценки:

·         ASUS EONE MKII MUSES + Lenovo Y570 ‒ 5/5

·         FiiO E12 Mont Blanc + iPhone 6s / FiiO X5 II ‒ 5/5

·         FiiO X5 II ‒ 5/5

·         FiiO K5 + FiiO X5 II ‒ 5/5

·         FiiO Q1 + FiiO X5 II / iPhone 6s ‒ 4,5/5

·         FiiO K1 + Lenovo Y570 ‒ 4,5/5

·         FiiO A1 + iPhone 6s ‒ 4,5/5

 

Klipsсh X20

 

 

И напоследок я оставил арматурные внутриканальные наушники Klipsch X20, которым не требуется серьезный усилитель, но тем ни менее, раскрыть по полной эти IEM нужно ещё уметь.

 

 

С ASUS EONE MKII MUSES как обычно все неплохо, но в этот раз совсем чуть-чуть не хватает “мяса” и густоты, этим наушникам идет правильность, но ее должно быть в меру. Ну и другая сторона медали в том, что баса должно быть в меру, за счет чего впервые за весь тест мне не понравилось, как играл FiiO E12 Mont Blanc ‒ очень-очень-очень много низких частот.

 


Плеер FiiO X5 II в одиночку намного красивей выводит саунд, нежели с усилителем E12 Mont Blanc. Да, и такое бывает. При подключении FiiO K5 к FiiO X5 II особо ничего не меняется, звук остается отличным.

 

 

В этот раз мне понравилось, как играют FiiO Q1 и A1, а FiiO K1 и вовсе идеально справляется с Klipsch X20 ‒ с хорошей детализацией, потрясной сценой и проработкой всего частотного диапазона. В некоторых случаях даже iPhone 6s без дополнительного усилителя выводил неплохое качество звука, с заботой о деталях и отличной скоростью.

 

Klipsch X20 играют красиво на любом ЦАП-е или усилителе из теста, но лично мне очень понравился звук малютки FiiO K1.Также удивил саунд FiiO E12 Mont Blanc ‒ только теперь в худшую сторону, ведь баса просто нереально много.

 

Оценки:

·         ASUS EONE MKII MUSES + Lenovo Y570 ‒ 5/5

·         FiiO X5 II ‒ 5

·         FiiO K5 + FiiO X5 2nd ‒ 5

·         FiiO K1 + Lenovo Y570‒ 5/5

·         FiiO A1 + iPhone 6s ‒ 4,5/5

·         FiiO Q1 + FiiO X5 II / iPhone 6s ‒ 4,5/5

·         FiiO E12 Mont Blanc + FiiO X5 II / iPhone 6s ‒ 3,5/5

 

 

Вот мы и познакомились с самыми популярными усилителями и ЦАП-ами FiiO. Надеюсь, данный материал смог ответить на ваши вопросы и наглядно показал, какой усилитель / ЦАП подойдет для тех или иных наушников. Всегда слушайте музыку с удовольствием и только на качественной аппаратуре :)

 

 

 

Максим Спивак
Специально для Portativ.ua

Отзывов (7)
Напишите ваш отзыв для
Сравнительный тест усилителей и ЦАП-ов FiiO
Добрый день! Неплохой обзорчик, неплохие игрушки за свои деньги. Но у меня возник по взрослым настоящим Hi-End усилкам. В частности к примеру Sennheiser HDVA 600. Это не новое устройство, после его выхода было выпущено множество других хороших усилков. Так вот интересно, насколько актуальны такие немолодые звери с учетом их немалой стоимости по сравнению с новинками? Либо же на текущий день можно взять аналогичный свежачек за прилично меньшую стоимость, не уступающий по качеству старшим собратьям? Не хотите ли сделать такой обзорчик? Думаю многим было бы интересно.
По возможности сделаем такой материал, но не обещаем, что это будет скоро)
Да,достаточно информативный обзор и полезный!
Спасибо, для Вас стараемся :)
Достаточно хороший сравнительный обзор по усилкам получился. Спасибо, приятно прочесть, да много наглядного материала.
Рад, что понравился материал)
Подскажите пожалуйста - хочу купить fiio k1 к наушникам sennheiser hd 558, такая связка будет актуальной?