Фильтр по блогу

Astell&Kern AK70 - правильный и почти доступный портативный Hi-End проигрыватель

31 Августа 2016
3871
2
Обзоры
Astell&Kern AK70 - правильный и почти доступный портативный Hi-End проигрыватель
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
364
142

 

В свое время компанию iRiver знали все любители портативного аудио ‒ их плееры практически на равных конкурировали с продукцией Apple, а где-то и превосходили. Но все меняется, теперь никому классический MP3-плеер не нужен, ведь есть смартфон. Сейчас в моде Hi-Fi, Hi-End и Hi-Res ‒ называйте как хотите, суть от этого не меняется ‒ звук высокого качества. И здесь iRiver со своим подбрендом Astell&Kern стоят очень высоко и ценятся всеми любителями качественного звука. Да, за плееры AK предстоит выложить кругленькую сумму, но результат того стоит. Хотя в арсенале производителя есть и доступные по меркам Hi-Fi проигрыватели. С более простеньким AK Jr многие уже знакомы, теперь пойдет речь о Astell&Kern AK70.

 

Комплект поставки

 

 

Коробки проигрывателей Astell&Kern во многом одинаковы и сделаны в одном ключе ‒ стильном и строгом. Только в сей раз упаковка совсем небольшая, открыв которую можно найти плеер в защитной пленке. Также в комплекте имеется пару пленок на экран, USB кабель и  и документация.

 

Дизайн

 

 

Я вот как-то уже свыкся с мыслью, что портативные Hi-Fi / Hi-End плееры ‒ это всегда что-то брутальное, металлическое, неотесанное. И тут берешь AK70 и просто влюбляешься ‒ настолько дорого, невесомо и аккуратно выглядит плеер, что его не хочется выпускать из рук. Пускай AK70 и относится к начальному сегменту производителя, но по дизайну сразу чувствуется, что это брат AK380, а не прошлых поколений AK100 / AK120.

 

 

Корпус плеера сделан из алюминия, на задней стороне, как и во всех других решениях Astell&Kern красуется стекло ‒ очень симпатично.

 

 

Основную фронтальную часть занимает 3.3-дюймовый сенсорный дисплей, который выдает сочную и яркую картинку, да и реагирует на прикосновения шустро.

 

 

 

Под дисплеем вынесена кнопка “домой”.

 

Эргономика

 

 

Неимоверно удачно сделана эдакая “горочка” справа,  в верхней части которой расположилось утопленное колесико регулировки громкости. По словам разработчика, такое решение позволяет добиться наиболее удобного управления громкостью. На практике так и оказалось ‒ чуть ли не лучшее решение в музыкальных портативных устройствах. Плеер весит 132 г, он компактный и его удобно носить с собой, тот же FiiO X5 II тяжелее и имеет большие габариты. AK70 нарисован с помощью линейки и имеет практически везде ровные линии и острые углы.

 

Функциональность

 

 

На коробке плеера написано Ultimate High Fidelity Sound System. Вот так оно и является. Это не просто какой-то очередной портативный Hi-Fi плеер, в котором есть лишь один аудиовыход и предназначен он только для прослушивания музыки в определенных форматах. Astell&Kern AK70 дает нам целый плацдарм возможностей. Забегая наперед хочу сказать, что именно таким должен быть современный Hi-Fi плеер. Итак, устройство поддерживает море форматов, вплоть до 32bit MQS, DSD 64/128.

 

 

Порадовало наличие дополнительного балансного выхода, что далеко не часто встречается в портативных проигрывателях, правда и наушники придется искать соответствующие.

 

 

Поддерживается вывод звука по USB и возможность использования плеера в качестве внешнего ЦАП-а. С помощью AK CD-RIPPER можно извлекать треки с Audio CD в WAV или FLAC форматах.

 

 

Приложение AK Connect позволяет объединять все музыкальные элементы дома в единое целое и управлять этим с помощью плеера. И это далеко не все.

 

 

Девайс работает на очень удачно замаскированной операционной системе Android, которая быстро работает и красиво выглядит. Ну и не забыли про модули Bluetooth с поддержкой aptX и Wi-Fi ‒ так что обновляться по сети и слушать музыку на беспроводных наушниках или колонках не составит труда.

 

Подключение, управление

 

 

Снизу на корпусе вынесен интерфейс micro USB, который предназначен для зарядки и подключения к другим устройствам / компьютеру.  На левой грани виднеются три кнопки: переключение треков вперед / назад и плей / пауза, а также вынесен слот для карт памяти microSD до 128 ГБ. Своей памяти, кстати, в устройстве целых 64 ГБ.

 

 

Сверху красуются два аудиовыхода: 3,5-мм классический и 2,5-мм балансный, там же слева кнопка питания.

 

 

Справа, как уже говорилось ‒ колесико регулировки громкости.

 

Звучание

 

 

Для того, чтобы оценить всю прелесть звука Astell&Kern AK70 были использованы внутриканальные наушники Astell&Kern AK T8iE MkII, обзор которых вы можете почитать / посмотреть, и полноразмерные открытые проверенные годами Sennheiser HD 700. В качестве сравнительного проигрывателя была использована связка FiiO X5 II + FiiO E12 Mont Blanc.

 

 

Внутри AK70 установлен ЦАП Cirrus Logic CS4398, который выводит чистый звук с минимальными искажениями. Поразило как играет акустика на манер Эда Ширана ‒ кристально, звонко и живо. Мощности хватает с головой, чтобы качнуть по-полной даже Sennheiser HD 700. AK T8iE MkII идеально спелись с плеером (ну так понятно, друг для друга и делались то), особенно при прослушивании музыки по балансному кабелю.

 

 

Если сравнить напрямую с FiiO X5 II, то AK70 блещет большей аккуратностью и балансом ‒ бас такой, какой должен быть, голос как будто со цены, тарелочки идеальны. У FiiO прослеживается более грубый характер звучания, но более мясистый, возможно для прослушивания металла он будет кстати, но на той музыке, что я слушал (Pink Floyd, Queen, Daft Punk, Ed Sheeran, Biffy Clyro, Coldplay, Radiohead, Noel Gallagher’s High Flying Birds) победил именно Astell&Kern. Даже при подключении усилителя FiiO E12 Mont Blanc к FiiO X5 II уровень звука не дотягивает до обозреваемого плеера.

 

 

Здорово себя показывает классическая музыка, например Вальс Цветов Чайковского. Это тот случай, когда ты начинаешь познавать азы прекрасного всей своей душей и понимаешь, какое значение имеет хороший проигрыватель. Когда вы берете AK70 в руки, то ощущаете всю прохладу метала, идеально ровные линии, выточенный дизайн  и сбитость конструкции ‒ вот приблизительно то же самое происходит и когда вы слушаете музыку на плеере.

 

 

Помимо наушников я также пускал музыку на портативные колонки Cambridge Audio G2 и Sony SRS-X3 ‒ особой разницы с iPhone 6s я не заметил, но радует тот факт, что доступна такая возможность. При прослушивании с полочной стереопары Audioengine 5+ звучание наливается мощностью и некой минимальной яростью при всей своей кристальности и чистоте.

 

Автономность

 

Внутри установлена батарея емкостью 2200 мАч и как показывает практика, её хватает до 10 ч. прослушивания музыки в формате FLAC 44.1/16.

 

Вывод

 

 

Если ранее проигрыватели Astell&Kern были в основном уделом богатых аудиофилов, ну кроме AK Jr, который во многом уступает остальным моделям, то теперь появился AK70. А вместе с ним появилась некая новая ячейка у производителя, где балом правит шикарный звук, узнаваемый стильный внешний вид, расширенная функциональность и удачная эргономика.

 

 

Для себя я вывел идеальный формат портативного Hi-Fi плеера, и его представляет Astell&Kern AK70. Да, именно таким должен быть девайс, который дарит непередаваемые эмоции от прослушивания музыки. Обязательно познакомьтесь с ним, он достоен внимания.

 Максим Спивак

Специально для Portativ.ua

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Звучание
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 12063
нет в наличии
37 960
Сообщить о поступлении
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Astell&Kern AK70 - правильный и почти доступный портативный Hi-End проигрыватель

Я правильно понял, вы слушали 150 омные наушники с портативным плеером? Тянет?

Спасибо за качественный обзор. Выбираю для себя подходящий вариант портативного Hi-Fi плеера с запасом на будущее. Этот пока № 1 в моем списке. Обязательно зайду к Вам послушать.