Фильтр по блогу

Винил | Что это и для кого?

20 Сентября 2016
4222
2
Обзоры
Винил | Что это и для кого?
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
363
142

Когда берешь виниловую пластинку в руки, то сердце начинает биться быстрее, расширяются зрачки и идет небольшая дрожь по телу. Наркотик? Определенно! В данном материале я постараюсь объяснить все прелести прослушивания музыки на виниловых проигрывателях.

 

Магия винила

 

 

Любой человек, который слышал, как играет музыка на виниловых проигрывателях, не станет скрывать свой восторг от прослушивания. Так и есть ‒ это своего рода культ, как чаепитие или обед в роскошном ресторане. Вы должны уединиться с пластинкой, изучить весь треклист, протереть сам проигрыватель, очистить с помощью антистатической щетки пластинку, положить её на диск, мягенько приподнять тонарм и опустить на пластинку… все, и здесь начинается магия!

 

 

Музыка приобретает такой окрас, который ни одной цифре не снился, проявляется романтика. Можно часами сидеть и наблюдать за тем, как игла с головки звукоснимателя плавно ходит по канавкам грампластинки. Даже сам запуск воспроизведения, вся эта механическая составляющая настолько берет за душу, что не передать словами.

 

Очень радует тот факт, что мало-помалу виниловые проигрыватели становятся вновь популярными. Да, у них аудитория не столь обширна, как у, допустим, портативных Hi-Fi плееров. Но с каждым днем “вертушки” становятся более популярными, чем ранее.

 

Из чего состоит домашняя система на основе винилового проигрывателя?

 

 

По ортодоксальным правилам, настоящая виниловая Hi-Fi система должна состоять из проигрывателя, фонокорректора, усилителя и колонок. Но некоторые современные проигрыватели обладают встроенным фонокорректором, а активные акустические системы позволяют не задумываться об отдельном усилителе.

 

Естественно, как и в другой любой аудиосистеме лучше использовать все компоненты отдельно (усилок, фонокорректор). Но при правильном подборе акустики и самого проигрывателя грампластинок уже можно достичь волшебного качества звука. Я не буду расписывать, какие имеются скорости, что такое MM и MC, какой тип и форма тонарма предпочтительней и т. д. Этот материал носит скорее ознакомительный характер с миром "винилового аудио" и мне не хочется делать его чересчур заумным и скучным.

 

 

Лично ко мне попал объемный набор для создания домашней аудиосистемы, состоящий из двух проигрывателей (Audio-Technica AT-LP60 USB и AT-LP60 BT), акустических активных колонок Audioengine A5+, беспроводной колонки Cambridge Audio G2, Bluetooth-наушников Audio-Technica ATH-SR5BT, дополнительной иголки и ухода в виде антистатических щеток.

 

 

У вас уже напрашиваются вопросы, да? Интересует, скорей всего, зачем портативная колонка и Bluetooth наушники, верно? Сейчас вы все сами поймете.

 

Особенности AT-LP60 BT и AT-LP60 USB

 

 

Проигрыватель Audio-Technica AT-LP60 относится к начальному ценовому сегменту и здорово подойдет для тех людей, которые хотят приобщиться к миру теплого аналогового звука. "Вертушка" выглядит аккуратно и достаточно сдержанно, корпус пластиковый, все на механике, никаких дисплеев и подобного.

 

 

Модель полностью автоматическая, а это значит, что запускать воспроизведение можно нажатием одной кнопки ‒ далее автоматика сама приподнимет тонарм и опустит его на пластинку. Сее действо прям завораживает. Но никто не мешает взять за ручку тонарм и самому разместить его на пластинке ‒ в таком случае мотор все равно начинает крутить диск без потребности нажимания какой-либо кнопки.

 

 

 

 

На фронте всего четыре кнопки ‒ изменения скорости, START, STOP и поднятия тонарма. Под пластиковым куполом в право-нижнем углу расположился переключатель размера пластинки.

 

 

 

Поскольку проигрыватель обладает встроенным фонокорректором, то имеется возможность выводить сигнал напрямую на активные колонки. Но также имеется переключатель, который переводит выходной сигнал в режим "Phono" для последующего вывода на пред-усиль и далее по списку. Лично у меня все было проще, я подключался классическим 3,5-мм кабелем к активной паре Audioengine A5+ и сразу получал отличный звук.

 

 

Audio-Technica AT-LP60 BT отличается лишь одним, но очень весомым аргументом в виде Bluetooth. Оп-па ‒ подумали вы ‒ а зачем "вертушке" Bluetooth? Хах, если уже Apple полностью решила переходить на беспроводные колонки и наушники в iPhone 7 (нет джека, приоритет на "Синезубого"), то и в виниловых проигрывателях такая технология очень в тему. Так можно передать сигнал прямо с проигрывателя на акустику или наушники, что является очень полезной и удобной функцией, как ни крути.

 

 

Подключение простое и занимает считанные секунды ‒ зажали кнопку Bluetooth на проигрыватели, активировали режим сопряжения в колонке / наушниках и готово.

 

 

ATH-LP60 USB имеет на задней стороне USB выход, с помощью которого можно выводить сигнал прямо на ваш компьютер. Имеется возможность преобразования записанной музыки на винил в цифровые аудио файлы. Вот такие полезные модификации.

 

Эргономика

 

 

Audio-Technica AT-LP60 весит всего 3 кг и не представляет собой что-то очень большое. Это аккуратное устройство, по размерам (360х97.5х356 мм) чуть больше, чем современный 15-дюймовый ноутбук, даже в маленькой квартире найдет свое место, да и ещё будет носить интерьерный характер ‒ выглядит очень здорово.

 

Уход

 

 

Если хотите слушать музыку высокого качества, то обязательно нужно поддерживать хорошее состояние пластинок и следить за ресурсом иглы. Желательно перед каждым проигрыванием использовать специальную антистатическую щетку для удаления пыли. Брать пластинку нужно исключительно за ребра или центральное яблоко. Прикасаться к дорожкам нельзя, поскольку возможно ухудшения качества звучания за счет забивания канавок.

 

Качество звучания

 

 

При правильном подборе всех компонентов аудиосистемы на основе винилового проигрывателя получается просто невероятный звук. Не обязательно такая система должна стоит десятки тысяч, в нашем случае мы ограничились доступным проигрывателем и вполне неплохими, но при этом не самыми дорогими акустическими колонками. Этого будет достаточно для большинства начинающих познавать тайны аналогового звука.

 

 

 

Очень важно, какие именно пластинки вы собираетесь слушать. Если это коллекция старых и потертых решений от "Мелодия", то не рассчитывайте на особо высокое качество звука. А если перед вами увесистая пластинка от какой-либо японской звукозаписывающей компании, то тут практически со 100% вероятностью вы получите настоящее наслаждение.

 

 

В моем случае звук получился неимоверно разделенным, мягким, правдивым и кристальным. При прослушивании музыки с тех же колонок, но уже с FiiO X5 II, теряются какие-то уловимые штрихи, что-то такое, чего не передать словами.

 

 

Стоит учитывать стоимость хороших пластинок. Последние релизы будут обходиться вам по $30 и выше. Но то, что вы получаете взамен, определенно стоит таких денег.

 

Вывод

 

 

Винил жив! И будет жить ещё долго. Невозможно не полюбить ту романтику, которую создает вокруг вас музыка, вырывающаяся с пластинки. По собственному опыту могу сказать, что прослушивание музыки с "вертушки" приносит гораздо больше удовольствия, чем с любого другого проигрывателя. И современный большой выбор позволяет подобрать систему практически в любом ценовом диапазоне.

 

Максим Спивак

Специально для Portativ.ua


Интересное по теме:

1. Обзор Harman/Kardon Go + Play | На вечеринку со своей музыкой
2. JBL Charge 3 | Обзор беспроводной водонепроницаемой колонки
3. JBL Charge 2 Plus | Видеообзор беспроводной колонки
4. House of Marley Chant Sport | Обзор беспроводной колонки
5. Обзор портативной колонки JBL CLIP 2 | Размер не имеет значения


Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Винил | Что это и для кого?
А разве при прослушивании винила через Блютуз наушники/колонки не теряется аналоговый звук?
Владимир, совершенно верно глубина винила теряется. Модель просто оснастили Bluetooth для удобности и для подключения к современным наушникам и акустическим системам.