Фильтр по блогу

Орион из Орегона | Обзор арматурных наушников Campfire Audio Orion

12 Января 2017
2095
1
Обзоры
Орион из Орегона | Обзор арматурных наушников Campfire Audio Orion
Masha Chip
Независимый эксперт. Аудиофил.
7
3

 

Костер, звезды, планеты — от этих слов веет романтикой познания. Они — романтические слова — оказались в начале обзора наушников неслучайно: Campfire («Костер») Audio — это название компании-производителя, а Orion (созвездие такое) — имя модели, которую мы тестировали. Поскольку об этой компании я услышала впервые, а Orion меня удивил и звуком, и дизайном, начиная от коробки, я решила «погуглить». Информация из сети всё расставила на свои места.


Краткая история Campfire Audio


 

Эта небольшая американская компания начала выпускать наушники совсем недавно. Надо сказать, не только модели, которую мы сегодня обозреваем, повезло со звездно-планетным названием. «Орион» в троице первых арматурных затычек компании — младшенький, однодрайверный. Еще есть двух- и трехдрайверные «Лира» и «Юпитер». Затем к ним присоединились Andromeda, Nova, Vega, Dorado и Lyra 2…

Вот что ребята, создавшие Campfire Audio, пишут в разделе «О нас» (вольный перевод с английского):

«Поначалу мы назывались ALO Studio. Мы вручную собирали кабели и усилители, и дабы насладиться ими, использовали лучшие наушники, которые могли отыскать. Но что-то было не так: дистанция между тем, что мы хотели услышать и тем, что мы слышали, была весьма ощутимой. Она — дистанция — и подтолкнула нас к экспериментам по созданию собственных наушников.

Итак, мы начали проектировать и собирать прототипы наушников в нашей мастерской, изначально — только для персонального использования. С эстетической точки зрения они, пожалуй, были не очень. А вот звук… Он даже превзошёл наши ожидания. Поэтому мы продолжили экспериментировать, делали это в течение нескольких лет, пока не создали прототипы нашей текущей линейки — Orion, Lyra и Jupiter. Каждую из этих моделей можно назвать кульминацией бесконечных итераций, часов прослушивания и тщательного тестирования производительности».

Вот так! Вполне себе теплая и ламповая проучилась компания, объединившая единомышленников- романтиков звука. Отсюда небесные названия, необычное оформление, да ещё и ручная сборка непосредственно в США, штат Орегон. Собственно, это, помимо качественных материалов и титанической проделанной работы, определяет некую элитарность и дороговизну бренда: за младшую модель (этот самый Orion, что у нас сегодня на обзоре) нужно оставить сумму, равную примерно 350 долларам США.


Технические данные

  • Излучатель: одинарный, со сбалансированным якорем
  • Сопротивление: 22Ω @ 1 кГц
  • Диапазон поддерживаемых частот: 10 Гц - 19 кГц
  • Чувствительность: 114 дБ/мВт @ 1 кГц
  • Кабель: сменный, 1.3 метра из посеребренной меди
  • Штекер: 3.5 мм, позолоченный


Коробка и комплектация

 


Видите коробочку? Кого ни спрашивала, ни один человек без подсказки не угадал, от чего она (по крайней мере, с первого раза), не вглядываясь в буковки на ней.

Варианты друзей и коллег были такие: «какой-то индийский прикол», «ювелирное украшение», «часы», «духи», «маникюрный набор».

Вот какие ассоциации вызывает у людей «мягкое» оформление и узор, напоминающий телескопическую фотографию какой-нибудь туманности, подкрашенную психоделическим восприятием мира.

 


Открываешь коробку — а там…  Там рай перфекциониста! Правда, всё просто идеально:

  • 9 пар насадок, 3 — силиконовые, разного размера, 6 — из пены (той самой, что перенимает анатомическую форму ушной раковины владельца);

Две щеточки для чистки (!) ;

 

Многих людей волнует гигиеническое состояние их «затычек». Специально для них — вот такая щёточка  

 

  • Инструкция и гарантийный талон;
  • Жёсткий чехол на молнии. Внутри — мех(!). От падения защищены, и от замерзания, если что, тоже.

 

 

  • Значок с логотипом.

 

Это значок. Вряд ли его можно использовать для крепления провода. Думаю, он попал в коробку, чтобы привнести ещё немного радости владельцу Orion.

 

Дизайн, конструкция и удобство ношения


 

Красиво, необычно и спорно — вот эти три слова, которыми я бы охарактеризовала конструктивные результаты трудов Campfire.

 

 

Металлический корпус, винты, черный цвет, угловато-граненая, как у драгоценного камня после частичной отделки, форма. Пожалуй, не могу вспомнить ничего похожего. Кроме, разве что, увиденных в интернете собратьев Orion по компании.

 

 

Серебристый провод-косичка достаточно гибкий и как раз приличной длины — 1.3 метра. Не короткий, и не длинный, в самый раз для мобильного использования или работы за ноутбуком. Рядом с чашечками он завершается двумя заушинами, которые можно заставить принять форму, удобную для ушных раковин разной формы. И — самое приятное — он сменный!..

 


Чашечки анатомической формы, модной нынче среди затычек, но угловатость, которая делает их индивидуальными визуально, играет злую шутку. Что в моих ушах, что в ушах некоторых людей, послуживших мне «подопытными кроликами» в деле повышения объективности тестирования, Orion сидят не лучшим образом. Мне они слегка великоваты, и один из углов впивается в кожу, что может вызывать определённый дискомфорт.


 

Если их слегка провернуть, то проблема исчезает, но звукоизоляция становится похуже, к тому же они легко вываливаются из ушей из такой позиции (смещается центр тяжести).



Справедливости ради укажу: в моей тестовой группе были люди, в чьих ушах они сидели идеально. А в моем случае всё стало хорошо, когда я надевала Orion слегка неправильно, как я описывала выше, да под шапкой, да с небольшими пенными насадками. 

 

Отдельная тема: провод



Кабель у этих наушников не простой, а посеребрённый, называется Litz. Он сменный, со стандартными MMCX-коннекторами. Стоит немало (на сайте производителя 149 долларов), а это практически половина цены наушников! Да и в продаже они не слишком часто бывают, хотя заказать, разумеется, можно. Словом, лучше с этой вещью обходиться максимально бережно.

Но хрупким его не назовёшь: киевская погода начала января позволила проверить их на 15-градусном морозе. Всё хорошо, провод не дубеет.

 


 

На чем проводилось прослушивание:

Плееры: Hidizs AP100, FiiO X3 (первое поколение)

Ноутбук и планшет в паре с портативным ЦАП/усилителем DACport HD

Смартфоны Meizu 3S, Samsung J7 (без внешнего усилителя), iPhone 6s

Старинный MP3-плеер (в свое время был среднего уровня), название которого оказалось безнадежно затертым и забытым

Музыка:

  • FLAC: записи инструментальных оркестров (например, Beethoven: Symphonies Nos. 1-9, Берлинского филармонического оркестра под руководством Саймона Раттла), фортепианный джаз (например, Оскар Питерсон и Дейв Брубек), вокальный джаз или крунеры (современные записи, например, Дайана Кролл, старые записи, например, Элла Фицжеральд), электронная музыка (например, Kammerflimmer Kollektief), рок (например, Sultans of Swing: The Very Best of Dire Straits, Chicago, Linking Park). А еще знаменитый альбом, который отлично подходит для всяких тестов аудиотехники — Dr. Chesky’s Sensational,Fantastic, and Simply Amazing Binaural Sound Show.

 

  • MP3, 320 кбит/с: рок, джаз, классика

 

Звук: я слышу голоса!



Я слышу голоса! Еще как слышу! Казалось, некоторые детали звука я слышу впервые в жизни — вот какие ощущения вызвали у меня «Орионы», подключённые к плееру Hidizs AP100 с проигрыванием альбома Diana Kroll в формате Flac. Именно прозрачные и воздушные средние частоты — вокал и инструменты в этом диапазоне — вот чем по-настоящему может удивить Orion. К низким частотам здесь нужно привыкать, поскольку они не слишком напористые и ярко выраженные, как это и бывает у однодрайверных арматурных наушников. Те, кто любит акцентирование на басах и массивное плотное звучание — вряд ли потенциальные пользователи Orion. Нетренированному уху вообще может показаться, что низких частот тут мало, но это не так. Но на самом деле их хватает, просто нужно прочувствовать их интеллигентно-ненавязчивую специфику. Зато деталей столько, что любители хард-рока будут удивлены, как много красивых звуков на самом деле перекрывает чрезмерно агрессивный бас.

 


Высокие частоты как бы удалены, что, возможно не так уж плохо: если бы этого не было, наушники звучали бы слишком резко.

В целом у меня музыкальный набор для тестов более или менее стандартный (список выше). В этот раз мне захотелось дополнить его группой Oregon, в честь родины наушников. К тому же, этих джазовых мультиинструменталистов, как мне кажется, очень здорово слушать именно в арматурном звучании. Не зря, как оказалось: звук квартета оказался прозрачным, лёгким, наполненным деталями, но они при этом не убивали своим количеством музыку.

 


Важное замечание: источник и качество записи должны быть на высоте! Их можно использовать со смартфоном, но в таком случае «серединка» будет несколько давить всё остальное, её может оказаться чересчур много. Верхние частоты и вовсе съедаются, пропадают, если источник недостаточно мощный. А вот мой старенький простенький MP3-плеер, названия которого я не помню, в этот раз сплоховал. В том смысле, что не самые качественные записи с него звучали в лучшем случае не очень.

Вывод прост: нужен хороший источник и хорошие записи любого направления. На Hidzizs AP100, FiiO X3 и ноутбуке с усилителем DACport HD они звучали впечатляюще. Относительно жанра Orion достаточно универсальны, только надо помнить об «удалённых» высоких и специфических низких частотах. На мой вкус лучше всего в Orion звучит любой вокал, оперный, джазовый, роковый или «попсовый», а также джазовый инструментал (всякие саксофоны, фортепиано, трубы и контрабасы, бас-кларнеты, гитары, флейты и их сочетания). Что касается симфонической музыки, тут, вероятно, лучше бы подошли наушники с большим числом драйверов.    

 

Звукоизоляция



Пожалуй, средняя, и она меньше, чем практически у всех арматурных наушников, которые я испробовала. Хотя с пенными насадками и мощным плеером вполне можно слушать музыку даже в метро. Но лучше — не в метро.

 

Итого


Музыкальный премиальный продукт, как он есть, вот что нам предлагает Campfire. В первый момент может показаться, что перед нами — типичные «арматуры» своего класса, но есть в них что-то неуловимо-особенное. Мне понравилось, что огромное количество деталей не убивает музыкальность, как это зачастую бывает с арматурными наушниками. Здесь все не так. Здесь будет здорово звучать и вокал, и джазовый инструментал, и рок. Только придётся подбирать качественные записи и хороший плеер или усилитель.

 

Плюсы:

  • средние частоты: звучание вокала
  • оригинальный дизайн
  • комплектация, ручная работа, американская сборка

 

Минусы:

  • один драйвер, это нужно учитывать
  • форма может подойти не всем
  • Чувствительность к источнику звука и качеству записи

Специально для Portativ.ua - Маша Чип

 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Эргономика
4.0
Комплектация
5.0
Цена
5.0
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 99515
нет в наличии
10 220
Сообщить о поступлении
Отзывов (1)
Напишите ваш отзыв для
Орион из Орегона | Обзор арматурных наушников Campfire Audio Orion
Об'єктивна оцінка, гарно оформлена експертна думка. Дякую автору за чудовий огляд.