Фильтр по блогу

Обзор портативного Hi-Fi плеера xDuoo X10 | Неужели настолько хорош?

31 Января 2017
5496
6
Обзоры
Обзор портативного Hi-Fi плеера xDuoo X10 | Неужели настолько хорош?
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
363
142

xDuoo X10

 

Проигрыватель xDuoo X10 появился достаточно недавно, но уже успел наделать шума и многие меломаны стали его рекомендовать, чуть ли не в качестве лучшего за свои деньги. Давайте это проверим.

 

Комплект поставки

 

xDuoo X10

 

Поставляется xDuoo X10 в типичной для производителя упаковке, внутри которой лежат сам проигрыватель, кабели microUSB, mini-jack 3,5 mm, оптический в форм-факторе 3,5 мм, две пленки на экран и документация.

 

Дизайн

 

xDuoo X10

 

Во внешнем виде отчетливо прослеживается стиль производителя, особенно когда берешь плеер в руки – почти такие-же ощущения, как и при взятии xDuoo X3. Корпус вылит из металла, хотя на фотографиях может показаться, что это пластик. Я не могу сказать, что плеер выглядит очень красиво или оригинально – обычный себе черный кирпич, ничего особенного. Как и в случае с xDuoo X3, стекло дисплея будет покрываться царапинами очень быстро. Но для этого имеются дополнительные защитные пленки.

 

xDuoo X10

 

На передней части вынесен 2-дюймовый цветной дисплей с разрешением 240х320 точек и далеко не самым высоким качеством изображения, под ним расположились 4 кнопки управления и механическое колесо.

 

xDuoo X10

 

На нижнем торце у нас переключатель усиления звука, разъем для наушников и 3,5-мм линейный выход, совмещенный с оптическим.

 

xDuoo X10

 

С левой стороны находится лишь переключатель, который блокирует плеер.

 

xDuoo X10

 

Справа расположились 2 слота для карт памяти, кнопки управления громкостью и отверстие для сброса.

 

xDuoo X10

 

Сверху находится кнопка питания и порт microUSB.

 

Функциональность, эргономика

 

xDuoo X3 в свое время был тепло воспринят общественностью, не в последнюю очередь благодаря наличию двух слотов для карт памяти. С xDuoo X10 идентичная ситуация – два слота, которые поддерживают до 128 ГБ каждый. Итого памяти в плеере может быть целых 256 ГБ, чего хватит на неплохую библиотеку в lossless.

 

xDuoo X10

 

Работает плеер на проприетарной простенькой системе, которая по логике (за счет использования колеса) схожа с таковой в плеерах FiiО. Все основное управление завязано на колесе с центральной клавишей и четырьмя кнопкам сверху. Колесико очень тугое и имеет невнятный дерганый ход – у FiiO с этим дела обстоят намного лучше. Меню самое простое, что может быть в плеере – никаких тем и прочего. Цветной дисплей нужен в большей степени для отображения обложек, хотя, кому они нужны? Поддерживается управление с гарнитур по встроенному пульту ДУ.

 

Звучание

 

xDuoo X10

 

А вот здесь все очень интересно. Если xDuoo X3 по звуку оказался очень близким к FiiO X3 II, то xDuoo X10 вплотную приблизился к FiiO X5 II. За хороший звук отвечает качественный ЦАП AK4490 в связке с TI OPA1612 и Muses 8920. Все это дело позволяет вывести на ваши наушники действительно чистый сигнал с минимальными искажениями, только позаботьтесь о библиотеке в lossless, а еще лучше в DSD. Благо плеер поддерживает практически все современные форматы до 24/192.

 

 

xDuoo X10

 

Слушал музыку я на двух наушниках: накладных мониторах Sony MDR-7506 и профессиональных 5-драйверных IEM Westone UM PRO50.

 

xDuoo X10

 

Sony 7506 себя уже очень давно зарекомендовали на одном уровне с Beyerdynamic и Audio-Technica. Такие наушники шикарно подходят не только для звукозаписи, но и для тестирования плееров, поскольку обладают ровным звучанием и сразу становятся слышны все огрехи. Но знаете, никаких серьезных огрехов мне не удалось обнаружить в звуке, он действительно на одном уровне с FiiO X5 II, только у последнего больший запас мощности и более широкая и проработанная сцена, но это слышно в выборочных композициях и далеко не с первого раза. А в остальном это серьезный конкурент всем своим одноклассникам, который обладает отличной детализацией, чистотой и наличием своего фирменного темного привкуса. Да, звук более темный, чем на том же FiiO X5 II, что многим может прийтись по вкусу – лично мне, такой характер нравится.

 

xDuoo X10

 

xDuoo X10 с легкостью раскачивает 63-Омные Sony MDR-7506, и еще с большей легкостью внутриканальные Westone UM PRO50 с сопротивлением 45 Ом и чувствительностью 115 Дб. Плеер может справиться и с более требовательными к источнику моделями. Замечательный тандем получился в связке xDuoo X10 + Westone UM PRO50 – оба устройства играют немного темно и от этого получается звук очень волшебным и чуть мистическим. Я послушал новые альбомы AFI, Dropkick Murphys, The xx и You Me At Six – плееру отлично дается как «жестяк», так и спокойная электронная музыка, так что особой жанровой предрасположенности нет.

 

Автономность

 

xDuoo X10

 

Внутри встроен аккумулятор емкостью 2400 мАч, которого хватит более, чем на 9 часов беспрерывного воспроизведения музыки. Зарядка длится около 4 часов при использовании адаптера на 2А.

 

Вывод

 

xDuoo X10

 

xDuoo X10 показал себя с очень хорошей стороны, ровно как и его младший брат X3 – это достойный конкурент более дорогих решений от FiiO. Но если по звуку xDuoo X10 и FiiO X5 II близки, то по качеству материалов, управляющим элементам, дисплею и меню разница есть. Но при этом и стоимость разная, что стоит учитывать.

 

 

Максим Спивак

Специально для Portativ.ua




Отзывов (6)
Напишите ваш отзыв для
Обзор портативного Hi-Fi плеера xDuoo X10 | Неужели настолько хорош?

Более детальный по звучанию, с лучшей проработкой на ВЧ. Так же данный плеер лучше подойдет для разно жанровой музыки. За счет более темного звучания, hifiman 603 лучше подходит для электронной клубной музыки: House, Hip-Hop и Drum'n'Bass - там где не требуется тщательной проработки ВЧ.

Как он в сравнении с hifiman 603?
Стою перед выбором плеера. Послушать вживую нет возможности. Вы сказали что Х10 не уступает fiio X5 2. Я его слушал, знаю как звучит и он мне нравится. Мотеже описать подробнее - сравнение бас\средние\высокие, баланс по частотам, сцена, музыкальность. Хочется сэкономить.
Если при прослушивании музыки вам важна хорошая "резкость" в деталях и "прохладный" звук с уклоном на низкие и сверхнизкие частоты, то берите Х10. Если для вас в приоритете плавность, ровность звучания без ущерба на детализацию, то больше понравится звучание Fiio.
Сколько времени реально проработал у вас плеер при воспроизведении flac 16/44, flac 24/96 и dsd? Есть реальные цифры? Второй вопрос: xduoo x3 обладает грязноватой и назойливой подачей и долго слушать плеер довольно сложно. Как обстоят дела в новой модели X10?
Да, чуть грязи есть, но не так, как в случае с X3. Flac 16/44 вперемешку с DSD и 24/96 играет около 9 часов на средней громкости. Чисто по формату не замерял автономность.