Фильтр по блогу

Обзор Sony MDR-1000X | Hi-Fi без проводов

03 Февраля 2017
2558
8
Обзоры
Обзор Sony MDR-1000X | Hi-Fi без проводов
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
364
142

Обзор Sony MDR-1000X

 

Sony еще в прошлом году взяли курс на новый дизайн и сменили немного концепцию – теперь у нас больший минимализм по части внешнего вида при лучшем звуке. Сейчас будем знакомиться с топовыми беспроводными наушниками от Sony – MDR-1000X. И в этой моделе есть действительно все, чтобы понравится, как аудиофилу, так и любителю новомодных гаджетов.

 

Комплектация

 

Sony MDR-1000X

 

Люблю наушники топового сегмента от Sony – их упаковки как произведение искусства. Как вспомню коробку MDR-1R или 1A, так аж мурашки по коже – настолько все круто. Здесь все чуток минималистичней, но при этом комплектация очень уверенная – кейс для транспортировки, переходник для самолета, кабель для зарядки и кабель mini-Jack для прослушивания музыки по проводу.

 

Дизайн

 

Sony MDR-1000

 

Sony MDR-1000X представитель новой концепции дизайна – более плавные линии и минимализм. С таким внешним видом мы уже сталкивались в h.ear on. Герой обзор состоит весь из мелочей – кожаные (или экокожаные) амбушюры, внешняя обивка чаш и внутренняя часть оголовья, необычные регулировочные элементы по высоте.

 

Обзор на беспроводные наушники с активным шумоподавлением Sony MDR-1000X

 

Выглядят наушники очень дорого и стильно, подойдут под любой стиль одежды. Это именно та модель, которая в одно и то же время нарисована строго и аскетично, но при этом имеет необычную конструкцию и оригинальные элементы, которых не хватает во многих современных наушниках.

 

Эргономика

 

наушники соня

 

Час, два, три, пять, десять – неважно, сколько часов вы будете слушать музыку на MDR-1000X, вам всегда будет удобно. Я понимаю, что это звучит, как отрывок из рекламы, но это чистейшей воды правда. Я не могу сказать, что наушники самые легкие или компактные – это далеко не так, полно конкурентов, которые занимают меньше места и весят меньше, но модель от Sony берет именно удобством. На счет занятий спортом не знаю, бег и турник точно не для них, возможно какие-либо приседы подойдут, но все-равно, спорт далеко не их стихия. А вот для улицы, дома, офиса, студии – идеальный вариант. Чаши наклоняются и поворачиваются, что позволяет настроить наушники под любую форму головы. Конструкция складная и это отлично вписывается в концепцию наушников для путешествий, да и кейс есть в комплекте.

 

Функциональность

 

Sony MDR-1000X

 

Помимо того, что Sony MDR-1000X являются наушниками, это также современный навороченный гаджет. Практически все наработки, которые есть у компании, были помещены сюда и работают они здесь на 5+. Идем по порядку. Действительно шикарный активный шумодав, который глушит даже самые громкие звуки, усилитель S-Master HX, поддержка технологии DSEE HX, кодек LDAC, aptX, NFC, Bluetooth 4.1 и сенсорное управление. Такой восторг от всех этих «фишек» я испытывал последний раз при тестировании Parrot Zik 3 – все на одном уровне с Sony, только Sony играют лучше.

 

кнопки управления Sony MDR-1000X

 

На счет управления остановлюсь чуть подробней. На левой чаше вынесено несколько кнопок: включение режима «Ambient Sound» (для дублирования звука с улицы, для лучшей слышимости окружающей среды), активация активного шумоподавления, питание/сопряжение, и разъем mini-Jack 3,5 mm. На правой чаше лишь порт micro USB для зарядки. Но сама правая чаша сенсорная и обладает той же функциональностью, что и наушники от Parrot. Для увеличения громкости проводим пальцем вверх, для уменьшения – вниз, вперед и назад отвечает за переключение треков, тап по центру – принять звонок/отбой/или пауза при воспроизведении. Встроенный микрофон практически идеально для наушников передает речь и убирает все шумы, которые идут извне.

 

Звучание

 

звучание наушников bluetooth Sony MDR-1000X

 

У всех сложилось такое мнение (и оно в основном правильное), что беспроводные наушники с функцией активного шумоподавления не могут играть на одном уровне со своими проводными братьями. И вот, лично для меня, наступил тот момент, когда я могу сказать, что Sony MDR-1000X играют действительно на Hi-Fi уровне. Как минимум не хуже Meze 99 Classics, которые не обладают всем тем перечнем функций и возможностей, что есть у Sony.

 

Sony MDR-1000X black

 

Как уже говорилось выше – наушники обладают целым рядом особенностей, которые делают звук чистым и красивым. Усиление происходит за счет S-Master HX, технология DSEE HX позволяет передать звук близким к оригиналу (правда работает она только на проигрывателях и смартфонах Sony), ну и кодеки LDAC с aptX, которые также отвечают за передачу качественного аудио беспроводным путем.

 

Но весь этот маркетинг для нас не важен, главное ведь как наушники играют, верно? А звучат MDR-1000X просто потрясно – чисто, правдиво, безумно широко, интригующе. Прослушивал музыку я в основном с двух источников: Apple MacBook Pro 13 (2015) и iPhone 6s. Да, не совсем аудиофильские устройства, но именно на такие девайсы и рассчитаны наушники. Хочу пройтись по некоторым композициям.

 

JoyWave – Tongues

 

цена Sony MDR-1000X

 

Барабан вначале четко позволяет расслышать удары по нему, с легкостью представляется движения барабанщика – со средними отлично все. Далее идет автотюновый припев, который отчетливо показывает ширину сцены наушников. Во второй половине трека заглушается музыка, идет небольшая пауза и все инструменты начинают биться заново в гармонии – именно в этот момент отлично слышится упругий и быстрый бас модели.

 

Link Park – Given Up

 

сравнить Sony MDR-1000X с Bose QC 35

 

Ну что, дадим жару? Да, Linkin Park еще и могут помочь разобраться нам в том, насколько наушники восприимчивы к тому или иному частотному диапазону. Вначале композиции Given Up очень отчетливо слышится колокольчик, который стремительно меняется агрессивной игрой на электрогитаре, которая в свою очередь меняется на очень рельефный бас проигрыш. Ну и всю эту красоту завершает Честер своим брутальным вокалом с громкими инструментами и криком, среди которого хорошо слышны и те же колокольчики, и хлопки, и барабаны, и бас, и электрогитара. MDR-1000X отлично справляются с подобным, я бы сказал идеально.

 

Lost Frequencies – Reality

 

послушать Sony MDR-1000X

 

Такс, нужно бы попсы добавить. Песня Reality от Lost Frequencies идеально показывает как наушники воспроизводят акустические мотивы, ведь трек изобилует спокойной игрой на гитаре. Также красиво преподносится бас и замечательный немного растерянно-успокаивающий вокал. Ну и как положенной любой трендовой поп-песне – сведение, запись, мастеринг выполнены просто идеально, что отчетливо слышится в наушниках.

 

Автономность

 

отзывы Sony MDR-1000X

 

Автономность, как и позиционирование модели – топовое. 20 часов прослушивания музыки это вам не шутки шутить. Зарядка от комплектного кабеля длится 4 часа.

 

Вывод

 

Купить Sony MDR-1000X

 

Вот что можно сказать о таких наушниках, как Sony MDR-1000X? Только одно – хочу! Единственный недостаток у них – это цена, которая явно не для всех (более $500). В остальном, перед нами идеальный представитель по звуку, эргономике, дизайну, функциональности, автономности и другим параметрам.

 

Максим Спивак

Специально для Portativ.ua

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 16369
нет в наличии
11 999
Сообщить о поступлении
Отзывов (8)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Sony MDR-1000X | Hi-Fi без проводов

Щось ніяк не можу захопити навушники в магазині. Вони є в наявності?

Навушники MDR-1000X чекаємо в понеділок

Интересный обзор. Но, хотел бы добавить пару комментариев. Наушники полуоткрытого типа (вверху есть открытая часть, как в MDR-Z7), и малейшее добавление громкости приводит к совместному прослушиванию музыки с окружающими. Сравнение с Meze 99 не совсем уместно, так как звуковой почерк достаточно разный. Звук 1000х типичен для японских наушников, светловатый, хоть и без резкости. Наушники очень добротные, но, к управлению придётся привыкать.
О, не хуже чем Meze 99, это интересно и очень смело. Скажите, в каком режиме сравнивали - проводном или беспроводном, на каком устройстве и на какой музыке. Зайду в магазин послушаю обязательно, если правда - сдам Meze 99 - возьму Sony.
Да, и я был удивлён. Обязательно сходите послушать. Сравнивал в беспроводном режиме на iPhone 6s и MacBook Pro 13 (2015). И как ни странно действительно играют в таких связках не хуже проводных Meze.
Ну как бы ни iPhone ни тем более Macbook ниразу не отличались хорошим звуком, уверен что условный fiio M3 звучит лучше. Это как заехать в лес на мазератти и сказать что Запорожец лучше. Не удивительно что мезе не звучат или сони звучат как мезе. На какой музыке слушали? Буду проверять.
Вы слегка не компетентны. В беспроводном режиме не важно iphone или fiio m3.
Вот здесь с вами согласен, для проводных Meze все равно что за блютус в устройстве. Но сравнение приведено именно с Meze, а слушать Meze 99 с макбука и ифона - та еще глупость. И при проводном подключении fiio m3 звучит интереснее чем macbook и iphone. И блютусы тоже разные бывают, не стоит всех под одну гребенку, айфоны могут обидеться.