Фильтр по блогу

Обзор Sony NW-A35 | Hi-Res с шармом

21 Февраля 2017
4173
10
Обзоры
Обзор Sony NW-A35 | Hi-Res с шармом
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
365
143

 

У проигрывателей Sony существует свой покупатель, который также постепенно приобщается к миру высококачественного звука. Да, это происходит не так быстро, как в случае с проигрывателями, допустим, Astell&Kern, но все же. Плееры от японского производителя имеют свой шарм, о котором я сейчас расскажу в обзоре Sony NW-A35.

 

Комплект поставки

 

 

В продаже существует три модификации серии A30: A35 (версия 16 ГБ, в комплекте только кабель), A35HN (16 ГБ, уже с наушниками) и A37HN (64 ГБ + наушники). У меня побывала самая простая версия, без наушников и на 16 ГБ памяти, но в остальном это абсолютно идентичные модели.

 

Дизайн

 

 

Не многие Hi-Fi проигрыватели могут похвастаться своим внешним видом. В основном это большие и тяжелые кирпичи. Особо выделяется на этом фоне компания Astell&Kern, да и Sony. A35 выполнен в новой стилистике производителя с любовью к минимализму и изяществу.

 

Sony NW-A35 vs FiiO X5 II

 

Практически весь фронт занимает сенсорный экран, обрамленный довольно толстыми рамками, но смотрится это красиво и не возникает никаких вопросов к дизайну. Под экраном можно увидеть стильный шильдик Walkman.

 

 

Снизу прячутся 3,5-мм разъем для наушников, проприетарный 22-пиновый разъем для передачи информации и музыки (зачем???) и ушко для шнурка.

 

 

Справа разместились кнопка питания, качелька громкости, кнопки управлением плеера и ползунок блокировки.

 

 

Слева виднеется слот для карт памяти micro SD под заглушкой.

 

Эргономика

 

 

Как я уже писал на счет весогабаритных параметров Hi-Fi плееров – это практически всегда тяжелые и большие «балумбы». Но с Sony A35 другая история. Пускай, это не такой серьезный игрок по звуку, как FiiO X3 II, но пользоваться им значительно удобней.

 

 

Все управление завязано на сенсорном 3,1-дюймовом экране с разрешением 800х480 точек. Изображение качественное, а вот с чувствительностью не всегда гладко. Пускай дисплей и емкостный, но его плавность и реакция на нажатие находится на уровне первых Android-смартфонов от Sony. Но, честно, это совершенно никакой роли не играет в Hi-Res плеере. Слепое управление очень удобное за счет вынесенных на левый торец клавиш и ползунка. При весе в 98 грамм я совершенно не чувствовал проигрыватель в кармане.

 

Функциональность

 

 

Пожалуй, это самый крутой аспект в Sony NW-A35. Судите сами: при цене чуть большей, чем $200, модель собрала в себе поддержку Bluetooth, NFC, систему активного шумоподавления (работает только с определенными наушниками), поддержку кодека LDAC, наличие цифрового усилителя S-Master HX, технологии DSEE HX, наличие FM-тюнера. Это очень достойный перечень всяких «плюшек» за подобную стоимость. Но давайте, все-же, перейдем к главному – как плеер играет.

 

Звук

 

Sony MDR-1000X

 

А вот тут все не так радужно, как хотелось бы. Нет, вы не подумайте – звук неплох, но его не сравнить с FiiO X3 II и его одноклассниками по цене. Для прослушивания музыки я использовал две пары наушников: Sony MDR-1000X и Apple Powerbeats3 (да, они уже под яблочным брендом). С Bluetooth ситуация немного не ясная, ведь те же Powerbeats3 реально лучше играют в паре с iPhone 6s, чем с Sony NW-A35. Sony MDR-1000X в беспроводном режиме уже с плеером играют лучше, чем с iPhone. Но вот когда подключаешь по проводу, тогда и проявляются все краски.

 

Apple Powerbeats 3

 

Звук старается быть чистым, вылизанным и упругим. Когда отключить все улучшайзеры, что нужно сразу сделать, если у вас библиотека в правильных форматах, появляется некая густота – тот самый фирменный почерк проигрывателя. Но при этом не теряется отполированная стальная четкость и грация. При сравнении с FiiO X3 II проигрывателю от Sony не достает детализации в некоторых моментах, а также на высокой громкости.

 

 

Но лично я получил огромное удовольствие от прослушивания Imagine Dragons с альбомом Smoke and Mirrors – уровень громкости на 80 из 120, детализация шикарная, ширина сцены отличная, каждый инструмент слышен. Чего еще желать?

 

Автономность

 

 

Встроенный аккумулятор в эту кроху способен проиграть от 22 часов при прослушивании DSD 2,8 МГц с активированным ANC, до целых 45 часов при прослушивании MP3 128 кбит/сек без шумодава.

 

Вывод

 

 

Если взвесить все за и против, то Sony NW-A35 правильный современный Hi-Res проигрыватель. Смотрите – он стоит не так уж и много, позволяет услышать звук высокого качества, имеет отличную функциональность, сенсорный дисплей, приятный интерфейс, хорошую автономность и компактные габариты. Единственное, что реально не понравилось, так это проприетарный разъем, а не классический USB. Но даже при этом, такое решение станет идеальным для новичков в мире портативного Hi-Res или как ежедневное решение для прослушивания музыки вне дома (особенно с наушниками с поддержкой ANC).

 

Максим Спивак

Специально для Portativ.ua

Отзывов (10)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Sony NW-A35 | Hi-Res с шармом
Да, о звуке очень мало, если не сказать что вообще 0. Это же hi-fi плеер и хотелось бы тестирования на более адекватных проводных наушниках соответствующих уровню плеера. А блютус у нас и в телефоне есть. Слабый обзор от специализированного магазина.

Блютус телефона не всегда передает хороший звук. Недавно, сравнивал беспроводное звучание телефона и hi-fi плеера - не верил, но разница была приличная.

А где обзор то? Где информация о звуке? Где информация о прослушке на проводных ушах? Зачем слушать Power Beats на плеере? Смысл слушать по беспроводке 1000Х? Я слушал этот плеер с Canpfireaudio Dorado, Rhapsodio Solar, и могу сказать, что звук, по сравнению с прошлыми моделями на голову выше. Мощности достаточнодля раскачки тугих гибридов, где-то на 85 единицах. С Solar ситуация схожа. Плеер немного светловат (особенность японского звука), но без пробелов на СЧ и НЧ. Сам звук схож на Chord Mojo, только мощности меньше (60 мВт на канал, в предыдущих моделях было 15 мВт на канал), это и понятно, используется FPGA матрица. Как результат, это один из не многих представителей небольших устройств, который даёт вполне интересный и детальный звук.
А можно подробнее, в чем конкретно он уступает fiio x3 2 и одноклассникам по цене? А то фраза "При сравнении с FiiO X3 II проигрывателю от Sony не достает детализации в некоторых моментах, а также на высокой громкости" говорит о том что только в некоторых моментах уступает и только в детализации и видимо чуть чуть. А в других моментах? Такой же? или лучше? Раскройте материал пожалуйста, очень хочется услышать мнение эксперта.
Уступает лишь в детализации, как я и написал в статье. Это в основном касается "тяжелых" многоинструментальных композиций с огромным количеством инструментов и широкой сценой. В таком случае ощущается преимущество FiiO X3 II в прорисовке и рельефности, при ежедневном прослушивании сильной разницы не заметите, разве-что в характере звучания, который у Sony более густой.
А есть жанры где sony будет звучать лучше чем fiio x3 2? Например транс? или chill out? ambient? Можете осветить этот вопрос? Очень интересно так как слушаю электронику. И что в вашем понимании более густое звучание? Больше баса, меньше средних и высоких?
Правильней будет звучать ФииО, Сони просто украсит электронику более заваленным басом, что, кстати, может пойти в пользу для такой музыки. Густое -- да, наличие всепопадающего баса, который иногда перебивает и другие частоты.
Добрый день, прошу прощение за вопрос, но как Вы услышали заваленный бас на данном плеере? Более того, я прослушал данный плеер с такими наушниками как ONKYO H500MB, Audio-Technica ATH MSR7, бюджетными Fiio EM3, и звучание на средних и высоких мне показалось очень чистым, да, детализации не так много как в том же X3, но в целом детализация и проработка а главное чистота в звучании на высоте! И не пытается резать слух на высоких, как тот же Fiio. Так может быть это PowerBeats с заваленными басами ? а не плеер.. Да, плеер от Sony не идеален, но по меньшей мере не уступает тому же плееру от Fiio. Тут уж на вкус и цвет как говориться.
Уважаемый Deniss! Читаем внимательней: "Плееры от японского производителя имеют свой шарм, о котором я сейчас расскажу в обзоре Sony NW-A35." Статья о ШАРМЕ - какое мнение эксперта??
Так о каком шарме идет речь? Густое звучание которое уступает fiio x3 2, так не один sony имеет такое звучание. Я так и не понял какие жанры необходимо слушать на плеере что бы оценить его шарм? Или речь о удобстве пользования? так это дело наживное и субъективное? Шарм в дизайне? Так shanling m1 меньше, а sony a15 тоньше и изящнее. Так в чем его шарм?