Фильтр по блогу

Обзор FiiO X5 III | И вот зачем теперь другие?

21 Марта 2017
11380
2
Обзоры
Обзор FiiO X5 III | И вот зачем теперь другие?
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
365
143

Обзор FiiO X5 III

 

У меня на столе во время написания этих строк лежали Dunu DN-2002, RHA CL1 Ceramic, Meze 99 Classics, Sennheiser Momentum In-Ear Wireless и Sony MDR-Z7. Вы думаете, для чего такой «мажорный» комплект? А вот для такого новенького красавца, как FiiO X5 III!

 

Комплект поставки

 

Комплект FiiO X5 III

 

FiiO не изменяет своим традициям и каждый свой плеер комплектует от души. С последним FiiO X5 нас встречают два чехла: один кожаный, второй силиконовый, USB-кабель, коаксиальный переходник, шпилька для извлечения лотка microSD и документация. Стоит отметить, что с завода на плеер наклеено 2,5D-стекло на фронт и пленка на тыл.

 

Дизайн

 

Лучший дизайн FiiO X5 III

 

Ребята из FiiO явно вдохновлялись Astell&Kern – это заметно с первого взгляда. Если убрать шильдики FiiO с проигрывателя, то перед нами типичный рубленый дизайн A&K последнего поколения. Но если проигрыватели вышесказанного бренда стоят немалых денег, то у героя нашего обзора немного другая ценовая политика. А вот материалы действительно благородные: стекло и металл. Насколько качественное стекло я сказать не могу, это будет видно по истечению определенного времени.

 

FiiO X5 3rd gen

 

Не понравилось то, что с завода уже наклеена пленка на заднюю часть – она просто моментально царапается и придает плееру небрежности. На месте производителя, я бы ее клал в комплект, а там уже кто хочет, клеил бы.

 

Review FiiO X5 III

 

Дисплей FiiO X5 III защищен внешним 2,5D-стеклом, которое отлично противостоит царапинам и имеет качественное олеофобное покрытие.

 

 

Каркас сделан из качественного матового металла. Слева расположены кнопки play/pause, переключения треков и колесико регулировки громкости.

 

 

Справа два слота для карт памяти microSD и кнопка питания.

 

 

Снизу мы видим 3,5-мм разъем для наушников, 2,5-мм балансный, microUSB и 3,5-мм линейный совмещенный с цифровым коаксиальным.

 

FiiO X5 II vs FiiO X5 III

 

 

Сравнивать FiiO X5 III с другими плеерами от производителя просто не имеет смысла – это реально самый красивый представитель у компании.

 

Эргономика

 

 

По эргономике это типичный современный Hi-Res проигрыватель с сенсорным дисплеем. Да, он большой и не очень легкий, FiiO X5 II немного меньше и легче. Но пользоваться новым проигрывателем значительно удобней – все элементы расположены в более удобных местах и регулировка громкости теперь реализована правильней. Основной управляющий элемент – 4-дюймовый сенсорный дисплей, через который и происходит все управление.

 

Функциональность

 

 

С функциональной точки зрения перед нами настоящий мультимедийный Hi-Fi комбайн. Первым делом стоит отметить, что проигрыватель работает на операционной системе Android 5.1.1 – это открывает просто громадное количество преимуществ. Управляет проигрывателем 4-ядерный процессор Rockchip RK3188 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Оперативной памяти 1 ГБ, а основной 32 ГБ, плюс два слота для карт памяти, каждый из которых поддерживает карты до 256 ГБ. Как обычно в старших моделях от FiiO, поддерживается работа в режиме ЦАП для компьютера. Ну и новинкой в семействе X5 является также наличие беспроводных модулей Bluetooth 4.0 с поддержкой aptX и WiFi.

 

 

FiiO X5 3 поколения

 

Дисплей при диагонали 3,97” обладает разрешением 480х800 точек. И это очень прискорбно, поскольку цветопередача, углы обзора и детализация на уровне самых дешевых китайских смартфонов. Сенсорный большой дисплей в Hi-Fi плеерах уже не редкость, так что стоит производителям на это обращать внимания. Если год назад подобное решение в FiiO X7 казалось неплохим, то сейчас уже хочется, как минимум HD-экрана.

 

Звучание

 

Ну вот плавненько и подошли к тому, ради чего и покупают подобные плееры – звуку. Итак, ознакомьтесь с ТХ:

 

DAC: AK4490x2

LPF: OPA1642x2,

OP: Customized OPA426x2

 

Обзор и сравнение FiiO X5 III

 

Сразу становится ясно, что перед нами более серьезный игрок, чем прошлый FiiO X5 II, который, между прочим, до сих пор играет просто великолепно в своем классе. Для тестирования я использовал следующие наушники:

 

· Dunu DN-2002

· RHA CL1 Ceramic

· Meze 99 Classics

· Sony MDR-Z7

· Sennheiser Momentum In-Ear Wireless

 

Сравнивал, естественно, со своим предыдущим братом – FiiO X5 II и Astell&Kern Jr. На данный момент FiiO X5 III позиционируется производителем как что-то среднее между FiiO X7 и FiiO X5 II. По звуку перед нами еще не X7 с его ESS, но и X5 II с PCM1792. В некоторых связках слышно преимущество даже с X7.

 

 

Основа в новом «икс пятом» – это чистота и правдивость. Конечно, имеется куча преднастроек и эквалайзер, с помощью которого можно поднакрутить себе звучание, но референсный звук на тех же Sony MDR-Z7 (которые как-бы рассчитаны на использование вместе с усилителем) берет неимоверной чистотой и балансом. Это дорого и даже где-то близко с топовыми Astell&Kern. Конечно, такие наушники нужно добивать хорошим усилком, но поверьте, даже тех усилителей, что встроены в плеер, хватит для обеспечения отличного качества звука.

 

 

Звук FiiO X5 III дорогой, поэтому не стоит баловаться эконом-наушниками, которые и половины букета не раскроют. Например, те же Dunu DN-2002 отчетливо показывают все свои прелести и преимущества проигрывателя. Это прекрасная «гибридная» проработка всего спектра частот и скрупулезное внимание к любой мелочи, но эти наушники здорово играют и на FiiO X5 II. Чего не скажешь о Sony MDR-Z7, которые действительно краше звучат на X5 III и AK Jr.

 

FiiO X5 III vs iRiver Astell & Kern

 

Кстати, на счет самого доступного проигрывателя от Astell&Kern – этот малыш действительно может составить конкуренцию новому Х5, но не на любых композициях и не на всех наушниках. Его козырь в том, что он более мягкий и может понравится тем, кто не любит ровного и честного звука.

 

 

На FiiO X5 III замечательно играет практически любая музыка, но обязательно выбирайте серьезные форматы – в идеале DSD или DXD. Именно тогда чувствуется разница между прошлым поколением. Эта разница заключается в глубине и проработке каждого звука, динамике и раздельности инструментов. Такой саунд нужно действительно слушать, а не читать про него.

 

Hi-Fi плеер FiiO X5 III

 

Мониторинговый звук RHA CL1 Ceramic на любом плеере из теста аналитический и ровный. Но я не уверен, что такая сухость придется многим по душе, это скорей больше для ценителей той самой правды, но с этими ушками X5 III справляется на пять с плюсом.

 

Hi-Fi плеер X5 III

 

Поскольку X5 III обладает модулем Buetooth, то не протестировать плеер на беспроводных наушниках было бы преступлением. У меня как раз на тесте оказались Sennheiser Momentum In-Ear Wireless. Сами по себе наушники изобилуют низкими частотами, но при этом они очень детальны и отчетливо отыгрывают каждый инструмент. Даже на iPhone 6s они играют потрясно, но FiiO X5 III с поддержкой aptX действительно показал, как эти ушки могут играть – предельно чисто и аккуратно. Если бы мне кто-то пару лет назад сказал, что беспроводные наушники внутриканального типа так будут играть, я бы просто не поверил.

 

FiiO X5 III отзывы

 

Ну и завершим звуковую часть на наушниках Meze 99 Classic, которые очень мягко, пускай и не честно, играют на FiiO X5 II, но на его обновленном брате уже более ровней. И тот звук, который выходит в данной связке просто завораживает, мне кажется, что это будет одним из самых популярных решений.

 

Автономность

 

FiiO X5 третего поколения

 

Внутри плеера встроен аккумулятор емкостью 3400 мАч, который живет около 8-10 часов при прослушивании музыки на низкоомных наушниках при средней громкости. При использовании Bluetooth время работы значительно уменьшается.

 

Вывод

 

Обзор FiiO X5 3rd

 

FiiO X5 III примкнул к касте более дорогих и премиальных плееров, как своей ценой, которая теперь плавно подобралась к отметке в $500, так и другими аспектами. Теперь у нас бескомпромиссный дизайн, лучшие материалы, отличный звук в своем классе, Android, большой сенсорный дисплей и сумасшедшая функциональность. Но разрешения экрана могло бы быть выше, ровно, как и его характеристики.

 

Плюсы:

Звук, дизайн, эргономика, функциональность, Wi-Fi, Bluetooth с aptX, Android, большой дисплей.

 

Минусы:

Цена, разрешение дисплея и его характеристики.

 

 

 Максим Спивак

Специально для Portativ.ua


Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор FiiO X5 III | И вот зачем теперь другие?
К сожалению, ваш обзор скрывает ОЧЕНЬ важную деталь - ПО. Да, может на момент написания отзыва, Андроид и был где-то в этих версиях. Но, сейчас, на момент покупки, ПО портит АБСОЛЮТНО ВСЁ. Даже после всех обновлений. Тормозит почти каждая мелочь: меню, настройки, переключение, экран. Увы, но это очень НЕЧЕСТНО по отношению к покупателям выдавать это за плюс и ничего даже не сказать про это. Я разочарован.

Огогоооо! Спасибо за обзор. Я так понимаю этот аппаратище качает низкочувствительные наушники с высоким сопротивлением???