Фильтр по блогу

iBasso DX200: Обзор референсного Hi-End плеера

17 Мая 2017
5321
4
Обзоры
iBasso DX200: Обзор референсного Hi-End плеера
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
364
142

Фото: обзор лучшего Hi-FI плеера iВasso dx200

 

10 лет. Именно столько лет исполнилось компании iBasso, когда она решила выпустить новый безукоризненный плеер DX200. Итак, давайте посмотрим на него поближе и узнаем, действительно ли он так хорош?

 

Комплект поставки

 

Фото: герой iВasso dx200 выглядывает из коробки

 

Я обожаю продукцию компании Astell&Kern ‒ вот именно у них все по-богатому :) Но тут бац, и iBasso выдает настолько оригинальную, красивую и премиальную коробку своего нового DX200, что волей-неволей влюбляешься в плеер заочно. Коробка выполнена в разрезе и достается плеер как бы из ядра ‒ очень эффектно.

 

Фото: весь комплект от плеера iВasso dx200. На фоне оранжевой плитки

Фото: шнура Фото: кабель для прогрева на красной плитке Фото: Кожаный чехол коричневого цвета от iВasso dx200

 

Внутри нас ждет сам красавец-проигрыватель, отличные и прочные кабели USB Type-C, SPDIF, фирменный кабель для прогрева, кожаный чехол и документация.

 

Дизайн

 

Фото: хай фай аудио плеер айбассо дх200

 

Опять хочу пойти к Astell&Kern и сравнить новенький iBasso DX200 с их творениями. Уж настолько красивым и необычным получился DX200, что явно способен обскатать по дизайну своих одноклассников. Практически всю фронтальную часть занимает большой и качественный дисплей, который идет с пленкой уже с завода.

 

Фото: iВasso dx200

 

Нижняя часть представляет собой съемный заменяемый усилитель с тремя выходами: линейным, для наушников и балансным 2,5-мм.

 

Фото: разъем для карты памяти микро сд iВasso dx200

 

Слева слот для карт памяти microSD.

 

Фото: тайп-си в аудио плеере iВasso dx200

 

Сверху гнездо SPDIF, USB Type-C и кнопка питания.

 

Фото: регулятор громкости, кнопки возпроизведения и паузы iВasso dx200

 

Справа колесико регулировки громкости и кнопки управления воспроизведением.

 

Фото: iВasso dx200 мощная задняя крышка

 

Задняя часть красуется гравировкой фирменного логотипа и надписью DX200. Корпус сделан из высококачественного алюминия и отлично сидит в руке. Единственная пластиковая часть в плеере ‒ верхушка на спинке.

 

Эргономика

 

Фото: топовый плеер iВasso dx200

 

Перед нами большой и серьезный Hi-Res проигрыватель, который имеет начинку как у неплохих смартфонов и при этом играет как царь. И, понятное дело, такое устройство не может иметь минимальные габариты и вес. iBasso DX200 большой, брутальный и накачанный дядька. Его не особо удобно носить в джинсах или шортах, он греется при длительном прослушивании и довольно тяжел. Точно так же, как и FiiO X7 и топовые Astell&Kern. Но при всех этих эргономических особенностях ‒ им очень удобно пользоваться! Все кнопки на удобных местах, экран очень чувствительный, управление интуитивно понятное и логичное.

 

Функциональность

 

Фото: экран iВasso dx200

 

Можно спорить долго и нудно ‒ нужны ли такие мощи Hi-Res проигрывателю, но факт остается фактом ‒ перед нами устройство с 8-ядерным 64-битным процессором, ОС Android 6.0, 2 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ основной памяти и колоссальными аудио-возможностями. По-классике доступна возможность использования плеера в роли ЦАП-а для компьютера.

 

Фото: как iВasso dx200 смотрится в руке

 

Первое, что хочется отметить ‒ интерфейс просто летает! Это как заслуга железа, так и референсного Android 6.0, без каких-либо оболочек. Также доступен фирменный интерфейс Mango, который вынесен отдельным приложением на главном экране. Последний достаточно простой и аскетичный, справа у нас по свайпу вызываются аудио настойки, слева сортировка по исполнителям, альбомам и т.д. Но всевозможных настроек хватает.

 

Порадовал действительно качественный 4,2-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 точек. С завода не стоит Google Play, так что ограничиваемся тем, что есть, или скачиваем APK. Например, тот же Google Play Music можно скачать и установить без проблем.

 

Звучание

 

Фото: Высокоомные внутриканальные наушники с iВasso dx200

 

На заднике проигрывателя написано Reference DAP. Так и есть ‒ это техничный плеер, который не делает звук таким, каким ему хочется, а передает четко таким, какой он задумывался “с завода”. Можно много строк писать про чудеса сцены, замечательные барабаны, колокольчики, настоящий и сбитый бас, без утомляющей резины, но просто хочется сказать, что iBasso DX200 идеален за свои деньги. Это проигрыватель всем своим существом напрашивается в компанию премиальных Astell&Kern и смело выходит с ними на один уровень. Только, если у iBasso прайс отмечен на уровне $1000, то подобное решение, от более дорогих брендов, будет стоить $2000 и выше.

 

Фото: разъем 3,5 мм в iВasso dx 200

 

В этот раз я решил не размениваться на множество наушников, а выбрал те, которые я практически досконально изучил за последнее время ‒ RHA CL1 Ceramic. Эти малыши вытворяют в вашей голове просто невероятное, но только с одним условием ‒ хороший источник и усилитель. И как оказалось DX200 с усилительным элементом AMP1 хватает с головой для этих наушников. Но с FiiO A5 мне динамика понравилась чуть больше, и конечно сбитого мяса в референсе меньше. Но детализация потрясная в любых случаях.

 

За все это действо отвечает пара ЦАП-ов ES9028PRO SABRE, которые действительно работают на славу. Какие усилительные элементы стоят в сменном блоке непонятно, но их вполне хватает для RHA с импедансом 150 Ом и чувствительностью 89 дБ. Если сравнивать с конкурентами, то я бы, скорей всего смотрел на Astell&Kern AK320 ‒ пускай и разная подача, но уровень схож. А уровень цены разный, улавливаете?

 

Автономность

 

Как не трудно догадаться, при такой начинке, звуковой составляющей, экране ‒ автономность будет не максимальной, даже при том, что внутри установлена батарея емкостью 4400 мАч. У меня в среднем получилось 7-8 ч.

 

Вывод

 

Фото: наушников Rha c Hi-Fi плеером iВasso dx200

 

iBasso DX200 ‒ отличный бескомпромиссный референсный плеер на ОС Android, который напичкан всевозможными плюшками, имеет большой качественный дисплей, связку с двух отличных ЦАП-ов ES9028PRO SABRE и отличнейший дизайн. И при всем при этом, модель стоит гораздо дешевле своих конкурентов с таким оснащением.

 

Максим Спивак
Специально для Portativ.ua
Отзывов (4)
Напишите ваш отзыв для
iBasso DX200: Обзор референсного Hi-End плеера

А еще почему то не упомянули в обзоре о том, что усилитель криво сидит, с отключенным экраном периодически отваливается управление кнопками, заикается при проигрывании Hi-Res и DSD через SPDIF, не возможно скопировать с компа на внутреннюю память плеера что либо без танцев с бубном, не работает обновление прошивки онлайн (хотя функция такая вроде бы и есть), а только напрямую с SD карты, периодически (крайне редко, но все же) зависает наглухо манго плеер в андроиде, ну и напоследок очень тупит режим чистого Mango плеера.

Дмитрий, не понимаю где вы берете такой опыт пользования . . . у меня плеер в пользовании 4 месяца, есть нюансы эксплуатации, но они настолько несущественны, что для плеера это реально достижение. Это не пустая коробочка АК с платой от мобильного. Кривой усилитель при прямых руках становиться ровным =) И что за бред гнать DSD по SPDIF, даже от настольных решений вы можете добится условного результата с большим трудом + нужно устройство которое способно DSD по SPDIF понять. Чистый МАНГО конечно пока печаль ... обзор зачёт!

Ну вот. Опять RHA CL1 Ceramic... Где Вы их берете? А когда несколько дней назад приезжал послушать к Вам - то нету и достать нет возможности)

RHA CL1 Ceramic привезем через неделю.