Фильтр по блогу

Что выбрать: Meze 11 Neo или Meze 12 Classics

13 Июля 2017
3750
1
Обзоры
Что выбрать: Meze 11 Neo или Meze 12 Classics
Masha Chip
Независимый эксперт. Аудиофил.
7
3

К нам на тестирование попали две модели из Румынии — Meze 11 Neo и Meze 12 Classics. Это наушники начального (по меркам аудиофилов) класса с незначительной разницей в цене. Они — близкие родственники, поэтому понять, какие из них лучше приобрести, не очень просто. Попробуем разобраться, в чём их отличия.  

 

Вместо предисловия  

 

Meze… Meze… Что ещё за Meze? Где-то что-то слышала, но помнится с трудом! Как оказалось, в этот раз я всё пропустила. Точнее, не всё, а триумфальное шествие полноразмерной закрытой модели  Meze 99 Classics по редакциям специализированных изданий, магазинам портативной техники и домам аудиофилов. Удивлению моему не было предела, когда оказалось, что это шествие началось не в Китае, а — внезапно — в Румынии. И Meze — это не очередное непонятное китайское слово, а фамилия румынского дизайнера, основателя одноименной компании по совместительству.

Антонио Меце собственной персоной

После триумфа 99 Classics разработчики выпустили две более доступных по цене модели в формфакторе «затычек», а также полноразмерную модель 99 Neo. Но о последней как-нибудь потом. Сегодня — только о внутриканальных наушниках.

 

Коробка и её состав

 

 

Комплектация у обеих моделей идентичная: в коробке вы найдете наушники, 4 пары силиконовых насадок (стандартные большие, средние и маленькие, а также «ёлочки»), одна пара насадок из пены Comply и прищепка для крепления провода на одежду. Есть жесткий округлый кейс для переноски. С молнией и карманчиком, что радует: можно носить с собой насадки и не боятся их потерять. Всё просто и без излишеств. По этому параметру у моделей полный паритет. Разве что цвет упаковки отличается.

 

 

Технические характеристики

 

Главное различие моделей с точки зрения «внутренностей» в том, что катушка 12 Classics выполнена из омеднённого алюминия, и она чуть полегче, нежели у модели 11 Neo. Что это означает? «Более быструю атаку», — отвечает разработчик. Что ж, послушаем, и скажем, так ли это. Во всём остальном наушники одинаковы.

  • Драйвер: 8 мм, в модели 12 Classic — катушка из омеднённого алюминия;
  • Диапазон частот: 16 - 24 000 Гц;
  • Импеданс: 16 Ω;
  • Чувствительность: 101±3 дБ;
  • Общие гармонические искажения: < 0.5%;
  • Шумоподавление: до 26 дБ;
  • Штекер: 3.5 мм;
  • Длина кабеля: 1.2 м;
  • Тип кабеля: несъемный, с прямым коннектором;
  • Пульт и микрофон.

 

Внешний вид и удобство  

 

 

Внешне модели очень похожи, но есть один существенный для дизайна момент: чашечки 12 Classics, выполненные из грецкого ореха с небольшим металлическим ободком, однозначно смотрятся выигрышнее поднадоевшего невыразительного алюминия 11 Neo.

 

 

Форма корпусов одинакова, это не модная нынче «анатомическая раковина», а небольшие «цилиндрики». Обычно такая конфигурация обозначает универсальность и простоту в использовании. По сути, так и есть, хотя мне для удобной посадки в ушах не в ущерб звуку подошли только пенные насадки и «ёлочки». Средние оказались великоваты, а маленькие не лучшим образом влияли на звук.

 

 

Обе пары — лёгкие, но дерево ощущается более невесомым, так что моим ушам было самую малость комфортнее именно с 12 Classics.

 

 

Кабель качественный, армированный, с силиконовой изоляцией. Во время тестирования выдалось пару морозных дней, когда температура опускалась до -100. Так вот, провод пережил холода прекрасно, оставаясь таким же податливым, как и в температурно нейтральные дни.

 

 

Звук

Чтобы составлять относительно объективное мнение о наушниках, во время тестирования я в обязательном порядке слушаю специальный тестовый сборник, в котором подобраны записи самых разных жанров и качества. Вот краткое описание этого сборника: 

  • FLAC: записи инструментальных оркестров (например, Beethoven: Symphonies Nos. 1-9, Берлинского филармонического оркестра под руководством Саймона Раттла), фортепианный джаз (например, Оскар Питерсон и Дейв Брубек), вокальный джаз или крунеры (современные записи, например, Дайана Кролл, старые записи, например, Билли Холидей), электронная музыка (например, Kammerflimmer Kollektief), рок (например, Sultans of Swing: The Very Best of Dire Straits, Chicago, Linking Park, POD). А еще знаменитый альбом, который отлично подходит для всяких тестов аудиотехники — Dr. Chesky’s Sensational, Fantastic, and Simply Amazing Binaural Sound Show.

 

  • MP3, 320 кбит/с: рок, джаз, классика

На чем проводилось прослушивание:

  • Плееры: Hidizs AP100, FiiO X3 (первое поколение);
  • Ноутбук MacBook Air 2012 в паре с портативным ЦАП/усилителем DACport HD;
  • ПК + DACport HD;
  • Смартфоны Meizu 3S, Samsung J7 (без внешнего усилителя), iPhone 6s;
  • Старинный MP3-плеер (в свое время был среднего уровня), название которого оказалось безнадежно затертым и забытым.

 

 

Итак. Разница в цене наушников составляет примерно 10 долларов. Разницу в оформлении корпуса мы уже оценили… Разница в звуке? Она есть, причём в характере. Впрочем, разница не слишком существенна: если на какое-то время вы забросите обе модели, а затем наденете одну из них не глядя, скорее всего, вы не узнаете, какая из них на вас.

Баса у Meze 11 достаточно, он шустрый, но акцента на нём нет. Если любите побольше, примерьте пенные насадки или «ёлочки». Правда, «тру»-любителям низких частот их будет не хватать при любом раскладе.

Бас у Meze 12 Classics очень приятный, как для затычек, немного подчёркнутый. Особенно порадовал мидбас, он теплый, оживляет звучание в целом, хотя, возможно, не лучшим образом влияет на точность. С точностью как раз немного лучше у 11 Neo. Средних частот у этой модели несколько больше, чем у 12 Classics, у которой «серединки» чуть меньше, чем хотелось бы. Соответственно, скрупулёзным слушателям может не хватать деталей. 11 Neo нейтральна по подаче, звучит честно, без приукрашиваний и акцентов. Разрешение неплохое, хотя в сочетании с Hidizs AP100 или ноутбуком с усилителем, также хотелось бы больше деталей. 

Верхние частоты Meze 12 Classics симпатичные, ненавязчивые, с небольшим акцентом, в то время как в 11 Neo они снова-таки достоверные, из-за чего резкие записи будут звучать… резко. Но, возможно, так и нужно?  

С насадками стандартная ситуация: обе пары наушников «реагируют» на них ровно как должны. Самый достоверный звук — со средними и большими насадками. С «елочками» или пенными Comply мне было гораздо удобнее, но в них бас несколько сгущался, что уместно далеко не всегда.

Сцена, как мне показалось, у 11 Neo чуть шире, чем у 12 Classics. В 11 Neo мне больше понравились «масштабные» записи, например, живые рок-концерты и записи симфонических оркестров. А ещё — электронная музыка, особенно ритмичная, нейтральная эмоционально. Вторым наушникам, 12 Classics лучше дается камерное звучание — небольшие инструментальные коллективы, джаз всех видов и мастей, блюз. С роком я не смогла определиться. Некоторые записи мне больше нравились в одних наушниках, какие-то — в других.

Если попытаться обобщить, «пафосный» масштабный рок лучше звучал в 11 Neo, как и наполненный деталями холодноватый арт-рок. А вот более сложный мелодически, а также классический, не слишком тяжёлый, рок, лучше раскрывали 12 Classics. Равно как и заковыристые гитарные партии: атака в Meze 12 Classics чуть быстрее. Поп-музыка также получше звучала в Meze 12 Classics, как и любая другая, в которой важную роль играют низкие частоты.  

С плеером Hidizs мне немного больше понравились 11 Neo: вероятно, живости звучания самого вполне достаточно, а вот с FiiO X3 лучше отыгрывали 12 Classics. Впрочем, если говорить о плеерах для аудиофилов, предпочтительнее ориентироваться на музыкальные жанры.

Со «слабыми» источниками ситуация более однозначная: в пару к смартфону или простенькому плееру лучше брать 12 Classics. С 11 Neo смартфон без усилителя звучит скучновато, как и старенький MP3-плеер.      

Разницу в качестве записей вы, скорее всего, ощутите: с плохими записями 12 Classics будут лагать «наверху», в 11 будут слышны недостатки по всем диапазонам. Впрочем, далеко не всегда.

Обобщая, 11 Neo звучат нейтральнее и достовернее, в то время как 12 Classics —живее и музыкальнее.

 

 «Гарнитурное» использование

 

 

Обе модели в роли гарнитуры обладают серьезным недостатком: адским микрофонным эффектом. Микрофоны и пульты у 11 Neo и 12 Classics абсолютно одинаковы, и неплохие по чувствительности. Силиконовая оплётка провода отлично защищает его от повреждений и морозов, но любое, даже самое незначительное, трение об одежду вы услышите в своих ушах, причём громко. Вывод: нужно пользоваться комплектной прищепкой. 

 

 

Итоги

 

 

Если не слишком заострять внимание, перед нами — две очень похожие модели. И очень неплохие модели, надо сказать. В своем классе по соотношению цена/качество Meze 11 Neo и Meze 12 Classics дают фору очень и очень многим: уже традиционно именитым собратьям (пожалуй, всем) и большинству качественных «китайцев».

Отличия у Meze 11 Neo и Meze 12 Classics есть. Если к ним внимательно присмотреться, а главное —   прислушаться, можно разобраться, чем они отличаются, и выбрать себе ту модель, которая подходит именно вам.

Итак, Meze 11 Neo и Meze 12 Classics очень близки по эргономике, одинаково укомплектованы, и одинаково ведут себя в роли гарнитуры для смартфонов.

Разница в цене некритична, но если уж совсем туго с бюджетом, то, возможно, чуть более доступные 11 Neo будут уместнее.

Деревянные корпуса 12 Classics способны несколько оживить однообразное пластиковое царство в данной ценовой категории. Алюминиевые 11 Neo тоже смотрятся неплохо, хоть и скромнее. 

Любите нейтральный ровный звук? Вам больше подойдёт 11 Neo. Предпочитаете музыкальность, с небольшими акцентами на низкие и высокие частоты? 12 Classics — ваш выбор.

  

Маша Чип

Специально для portativ.ua

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 10729
нет в наличии
2 240
Сообщить о поступлении
Код: 10730
нет в наличии
1 820
Сообщить о поступлении
Код: 10735
нет в наличии
1 820
Сообщить о поступлении
Отзывов (1)
Напишите ваш отзыв для
Что выбрать: Meze 11 Neo или Meze 12 Classics
Опять компенсац. отверстия снизу, на 1й фотке видно как отверстие легло на ухо, а значит звук сильно поменяется