Фильтр по блогу

Обзор Astell&Kern A&norma SR15. Это Norma

24 Сентября 2019
4062
0
Обзоры
Обзор Astell&Kern A&norma SR15. Это Norma
Хилько Михаил
Портативное аудио.
48
32

И создали Astell&Kern SP1000 и увидели, что это Ультима, а потом создали SR15 и увидели, что это Норма. Наверное, как-то так, с пафосом и размахом AK подошли к формированию своей новой линейки. Само собой, компания давно известна своим довольно нестандартным дизайном, перекликающимся с некоторыми продуктами CA, ценой и, конечно, своим собственным виденьем звука. Звук, впрочем, знаком немногим, ибо цена сразу отбивает охоту и вызывает реакцию "не слышал, но осуждаю". В очередной раз решив обновить актуальную линейку плееров, AK выпустили сначала Ультиму, ставшую топом по всем параметрам, в т.ч. по весу и размеру, но не забыли и о аудиофилах, жаждущих носить плеер с собой в кармане, и желающих оставить еще немного денег на наушники. Так вслед за топом вышла и младшая модель, и производитель решил, что это норма. Astell&Kern SR15 Norma.

Пожалуй, первое, чему удивляешься, достав плеер из коробки - насколько же он мелкий! Нет, действительно, то ли привычка к современным аудиофильским кирпичам, то ли моя личная привычка к использованию заметно более крупного iBasso DX200, но Норма действительно небольшая. И это обращает на себя внимание каждый раз, когда достаешь плеер из кармана. На фото он выглядит заметно крупнее, и его размер поражает. Как умудрились запихнуть сколько звука в столь маленькую коробочку? Нет, конечно, это не современные малютки, где дисплей размером с палец, плеер вполне удобен в пользовании, хваткий, а гладкая задняя панель хоть и способствует соскальзыванию, лежа на гладкой поверхности, но в руке держится неплохо.

Стоит ли говорить, что Норма сохранила фирменные черты марки - стильное безумие линий, необычный дизайн, умеренная брутальность на грани с утонченностью. Впрочем, петь дифирамбы дизайнерам АК можно так же долго, как и ненавидеть их, если вам не нравится такая внешность плеера.

Его можно порицать за непрактичность, неудобное расположение элементов управления и т.д. и т.п., но вживую устройства АК смотрятся очень эффектно и стильно, а в ходе пользования оказывается, что продумана и эргономика. Ровно та же доля постигла и героя обзора. Девайс можно упрекнуть в том, что на экране сэкономили, (ну ибо занимает он не всю переднюю панель и всего 3.3"), но при том, с какой оригинальностью это сделано, лучше бы так экономили все. 

Тем более, что экран-то расположили не перпендикулярно, а под совсем небольшим углом, и в процессе использования этот момент совершенно не вызывает нареканий, пользоваться плеером точно так же удобно, как если бы дисплей был как у всех. 

Громкость управляется колесиком с волнистым поперечным рифлением (похоже на таковое внутри корпуса CA Solaris, но грани заметно более четкие, конечно), и о чудо, оно не люфтит. Нет, серьезно, совершенно не люфтит. Насколько мне известно, это частая проблема плееров АК, но тут с этим норма. Более того, оно не глючит, что не может не радовать меня как перфекциониста.

Кнопки для слепого управления неплохо нащупываются сквозь нетолстый карман, но, если добавить чехол - думаю, шансов не останется. Благодаря расположению выходов на наушники на верхней грани колесико также можно покрутить. Не сквозь карман, разумеется. 

Плеер имеет 64 Гб встроенной памяти, но ее традиционно можно расширить с помощью карты (мои на 128 и 256 плеер скушал без проблем). Для доступа к внутреннему хранилищу, зарядки и работы USB-цапом или транспортом предусмотрен соответствующий порт на нижней грани - он старого образца, но кого это заботит? 

Отдельных теплых слов заслуживает и прошивка, она традиционно для АК реализована на базе Андроида и прикрыта кастомной оболочкой, каких-либо проблем с управлением не наблюдается. Корейцы уделяют особое внимание этому моменту, так что покупая АК вы платите не только за звук, но и за стабильную работу устройства.

Что же касается звука, плеер имеет свое лицо. Слитно, целостно, натурально и с ошеломительным динамическим диапазоном. Мощности традиционно для АК не слишком много, но достаточно для раскачки практически любых разумных в плане чувствительности наушников.

НЧ имеют неплохую протяженность и контроль, самых нижних частот порой маловато, но тем не менее удары получаются достаточно весомыми и массивными - небольшой недостаток компенсируется легким акцентом на НЧ, а неплохой контроль спасает ситуацию. Плеер имеет легкий уклон в теплую подачу, а смягченность акцентирует эмоции. Фронт атак само-собой сглажен, так что бас однозначно на слегка жирноватой стороне, пусть и с небольшой потерей текстурности, драйв присутствует сполна, а существующие проблемы не очень заметны.

СЧ имеют свою фирменную подачу, они слитные и текучие, достаточно жирноваты, но не настолько, чтобы это сказывалось на натуральности инструментов - напротив, они естественны, выразительны, убедительны и полнотелы. Несмотря на то, что они не столь выделены, как НЧ, с читаемостью и передачей эмоций плеер справляется на отлично.

ВЧ также приглажены в угоду комфортному звучанию, но также чуть акцентированны в противовес НЧ, так что затухания, ревебрации и вот это все вы, конечно же, услышите, хотя и не столь беспощадно, как это бывает в записи. К ней, кстати, плеер не очень придирчив, ему можно скармливать все, но другое дело, что воскресить совсем уж безнадежное Норме не по силам, да и ее плюсы на такой записи не раскроются.

Отдельно стоит упомянуть про разделение планов и динамический диапазон. Они очень эффектны и, пожалуй, плеер преднамеренно акцентирует их для достижения более вовлекающего и эмоционального звучания, чего греха таить, Норма умеет отыграть запись красиво, пусть и привирая при этом. Так, она склонна подавать записи с неким максимализмом, делая некоторые моменты выше или ниже по динамическому диапазону для большей эффектности. 

Сцена примерно средняя в ширину и глубину, с неплохим позиционированием инструментов, ее края не давят на слушателя, а солист находится в центре внимания, при этом не обделяя вниманием и остальных музыкантов коллектива.

Итоги

Что касается жанровой предрасположенности, характер звучания плеера определенно имеет склонность к различным аудиофильским записям. На нем прекрасно звучит классика и хорошо записанный джаз, а вот для некоторых поджанров сложной электроники или металла плюсы плеера будут не столь важными, а смягченность подачи напротив может сыграть плохую шутку. Так, например, записи Korn для меня звучали излишне экспрессивно, хотя с Within Temptation или Fear Factory плеер справился очень неплохо.

Как я уже упоминал, мощности у Нормы не столь много, но подобрать наушники особого труда не составит. Он прекрасно справляется как с чем-то чувствительным типа Andromeda или Solaris (шум практически отсутствует), так и более тугими IO или Dita the Answer (Truth Edition). 

По автономности также без огорчений. Преднамеренно тестов я не проводил, но при прослушивании порядка 4 часов в день плеер вполне может прожить 2 дня. Оставлять плеер на паузе на длительное время я бы не рискнул, может получиться неприятный сюрприз, тем более что включение - выключение устройства занимает считаные секунды. Ну а для самых внимательных читателей, действует (до 24.12.19) промокод 0908-9505 на скидку -5% + фирменный чехол в подарок.

Так что, если вам нужен действительно компактный музыкальный плеер "под ключ" - всячески рекомендую. 

 

Плюсы
Звук
Эргономика
Дизайн
Совместимость с наушниками
Автономность
Минусы
Звук вкусовой
Комплект не самый богатый
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Astell&Kern A&norma SR15. Это Norma