Фильтр по блогу

Обзор iBasso AMP8. Дискретность в массы

19 Сентября 2019
3572
0
Обзоры
Обзор iBasso AMP8. Дискретность в массы
Хилько Михаил
Портативное аудио.
48
32

На данный момент заслуженным топом среди модулей усиления для плееров iBasso по версии всевозможных форумов почти единогласно признан AMP8.
Гордость компании, разработан на дискретных компонентах и снабжен балансным пентаконом, модуль, как и остальные, удалось удержать в рамках стандартной цены в $200 (вынесите упавших в обморок с возгласами "это дороже чем мой первый плеер"). Эта цена может немного отличаться в зависимости от курса и налогов. Производитель заверяет, что используются транзисторы с низким током насыщения (что бы это ни значило), которые трудолюбивые китайцы вручную отбирают в пары для достижения максимального качества звука. Не очень верю, но производитель клянется. Плюсом такого решения является достаточно высокая выходная мощность как по напряжению, так и по току. Действительно, невзирая на спецификации (хотя они тоже не самые скромные, 6.2 Vrms), AMP8 является одним из самых мощных, но при этом и самых тихих модулей среди выпущенных на сегодняшний день.

Комплект поставки и упаковка радуют роскошью. Черная плоская картонная коробка, белая полоска с гордо нанесенным на нее именем производителя и названием модуля. Внутри в поролоновой вставке покоится самоустройство, а в дополнение покупатель получит отверточку для смены модулей, немного полиграфии и даже пластиковые шайбочки для защиты коннектора. О таком, наверное, можно было бы только помечтать. Ну, если не видеть упаковок усилителей вообще никогда в жизни.
Тестирование проводилось с плеером iBasso DX200, для которого, к слову, и рекомендуют AMP8 чаще всего.

Звук модуля характеризует гладкая плавная слитная подача, слегка сглаживающая резкость и добавляющая живости, но благодаря отсутствию типичных для такового звучания теплоты и жира эмоции получаются более выразительными и тонкими. Они чуть выделены, но правдивы относительно своей достоверности в записи, что достигается отсутствием смещения в холодный или теплый характер звучания. Вообще AMP8 сообщает плееру достаточно уникальную подачу. При небольшом смягчении фронта атак и очерченности инструментов звук теряет в сухости, но при этом назвать его совсем уж жирным нельзя, а целостность звукового полотна достигается скорее средствами самой записи, чем жертвами микродетальности, микроконтраста и динамического диапазона.

НЧ имеют прекрасную глубину, они самую малость смягчены относительно каменной твердости и очерченности, но это удивительным образом не сказывается на контроле и скорости ударов, лишь чуть ослабляя акцент на микродетальность. Суббас точно отмерен количественно и прекрасно контролируется, так что звучание имеет достаточно массивности и тела, сохраняя прекрасное разрешение и текстурность. Инструменты звучат убедительно и натурально, а прекрасный динамический диапазон позволяет услышать все нюансы звукоизвлечения. Порой кажется, что он немного акцентирован, но на деле все зависит от записи и наушников.
СЧ не акцентированы, но обладают должной выразительностью и эмоциональностью, они имеют хорошую проработку в глубину и многоплановые записи звучат очень эффектно. Само собой, натуральность и естественность инструментов очень хорошая и эмоции передаются сполна.
Помогают в этом и ВЧ. Та же легкая смягченность сообщает звуку больше убедительности, наполненности и весомости, при этом почти не затрагивая детальность.
Условно говоря, если на стоковом модуле AMP1 DX200 имел акцент в микродетальность, то AMP8 смещает его ближе к нулевой отметке, что позволяет музыке оставаться слитной, но в то же время заметно не упрощая ее. Мелкие нюансы теперь не столь выразительны, но органично вписаны в общую картину, атаки самую малость смягчены, а затухания имеют хорошую протяженность и изящность.
Они не обрываются слишком рано и нету ощущения темноты, хотя в целом область ВЧ не самая протяжная для создания более комфортного звучания.
Благодаря огромному динамическому диапазону и черному фону нюансы записи не ускользают от слуха, они всегда заметны и выразительны. Кроме того присутствует прекрасное разделение планов и их проработка с хорошими переходами и целостностью подачи.
Так что придраться можно разве что к не самой большой скорости атак, позиционированию инструментов и протяженности, но благодаря грамотному тюнингу звука эти моменты малозаметны.
Сцена достаточно широкая, лишь немного уступая AMP1 по этому параметру и превосходит его по глубине, она наполнена инструментами, им достаточно воздуха, они не раздуты в пространстве и относительно своих размеров, но имеют хорошую наполненность и тело, прекрасно передавая атмосферу записи.

Критичность к записи меньше, чем в случае стокового AMP1, но что-то некачественное скармливать плееру я бы не стал, такие композиции AMP8 конечно, вытащит по максимуму, но вы услышите и их огрехи, пусть и в меньшей степени, нежели в случае AMP1. Что же касается наушников, тут выбор огромен. Благодаря почти полной бесшумности модуль с легкостью раскрывает очень чувствительные наушники, например, CA Andromeda или Solaris. С другой стороны, мощности достаточно, чтобы можно было слушать что-нибудь тугое и/или полноразмерное - так, плеер с AMP8 лучше других спелся с полноразмерными Oppo PM3, которые хоть формально и являются портативными, но как планары требуют очень хорошей отдачи не только по напряжению, но и по току. Само собой, не возникло проблем и с планарными иэмами Unique Melody ME. 1, также требующими хорошей мощности и контроля и успевшими засмущать не один казалось бы не самый слабый источник.

Итоги

Плеер с модулем AMP8 играет порядка 7 часов, точных замеров я не проводил, но вряд ли цифра заметно меньше. Традиционно для сменных усилителей, результат не рекордный и хотелось бы большего, но в реальной жизни я слушаю музыку около 4 часов в день, и по возвращении домой остается примерно 50% заряда батареи (чаще больше), так что не то чтобы меня сильно беспокоило время работы устройства. Более того, AMP8 позволяет плееру замечательно справляется с любым материалом и почти любыми разумными наушниками, так что жертвуя часом автономности относительно стокового модуля можно получить очень и очень интересную подачу, способную сполна раскрыть вашу музыку.

 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Качество изготовления
5.0
Мощность
5.0
Бесшумность
5.0
Плюсы
Звук
Цена
Выходная мощность
Совместимость с наушниками
Качество изготовления
Минусы
Звук вкусовой
Автономность
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 20671
нет в наличии
8 360
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор iBasso AMP8. Дискретность в массы