Фильтр по блогу

Audio-Technica ATH-AR5BT Возьми Hi-Res в дорогу

13 Февраля 2019
3123
0
Экспертные мнения
Audio-Technica ATH-AR5BT Возьми Hi-Res в дорогу
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.

Японская фирма Audio-Technica пополнила свой модельный ряд новыми беспроводными наушниками ATH-AR5BT. Заявлено, что это полноразмерные наушники, имеющие сертификат Hi-Res.

 

Технические характеристики наушников (информация на упаковке):

  • -Беспроводное подключение: Bluetooth 4.1
  • -Поддерживаемые кодеки: aptX, AAC, SBS
  • -Диапазон воспроизводимых частот: 5 – 40000 Гц
  • -Сопротивление: 39 Ом
  • -Чувствительность: 100 дБ
  • -Размер драйвера: 45 мм
  • -Время автономной работы: до 30 ч (в режиме ожидания до 1000 ч)
  • -Дополнительно: NFC

  • Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в картонной коробке, на всех сторонах которой находится различная информация (технические характеристики, поддерживаемые кодеки, комплектация и т.п.).

Внутри, в полностью черной коробке из плотного картона, находятся сами наушники, закрепленные в пластиковой подставке, обернутой синтетической тканью и аксессуары к ним. В комплект входят: microUSB-кабель для зарядки, кабель-гарнитура для проводного подключения, чехол из кожзама, а также набор документов, в том числе и понятная графическая инструкция. То есть, в комплекте есть все необходимое, что может понадобиться при использовании беспроводных наушников.


Дизайн, эргономика, функциональность

Дизайн модели мне полностью напомнил хорошо известные проводные наушники Audio-Technica ATH-MSR7. Та же форма оголовья и чаш (правда у ATH-AR5BT они меньше) и по ощущениям тот же пенный наполнитель в амбушюрах. На чаши нанесен логотип компании и органы управления. На правой чаше – только тумблер включения bluetooth-соединения; на левой – microUSB-порт для зарядки, многофункциональный тумблер (прием звонков, управление треками и громкостью) и разъем для подключения кабеля при прослушивании через провод. Голосового сопровождения в наушниках при подключении различных функций нет, слышны только короткие звуковые сигналы. Активное шумоподавление в наушниках также отсутствует.

Оголовье наушников регулируется и удобно охватывает голову. Наушники хорошо сидят на голове при ходьбе, но при наклонах головы вперед-назад у меня они сползали – использовать их во время занятий спортом (если это не шахматы) вряд ли удастся.

Наушники заявлены фирмой как полноразмерные. С одной стороны, модель действительно больше накладных ATH-SR5BT, но уступает полноразмерным ATH-MSR7, то есть, по форм-фактору это нечто среднее. Амбушюры заметно меньше, чем у MSR7 –   уши полностью обхватываются, но пространства в середине немного. Вследствие этого, уши немного нагревались через 30-40 мин прослушивания, но явного дискомфорта это мне не доставляло.

Чаши наушников не поворачиваются на 90 градусов, поэтому не занимают плоского положения, лишь складываются чашами внутрь. Такое решение забирает больше объема в сумке или рюкзаке, но комплектный чехол приходит на помощь, защищая наушники, как минимум, от царапин.

Сами наушники также выполняют функцию гарнитуры – качество связи хорошее, но к тумблеру приема звонка пришлось немного привыкнуть – вначале, неправильные нажатия вместо приема просто сбрасывали звонок. Гарнитура имеется еще и на кабеле, который идет в комплекте.


Звучание

Если по внешнему виду ATH-AR5BT похожи на MSR7, то я ждал и подобной подачи звука, которую получил. В наушниках ATH-AR5BT переплетены между собой музыкальность и аналитичность, которой мне не хватало в модели Sony WH-CH700N. Наушники выдают натуральный и сбалансированный звук, разделение инструментов на очень достойном уровне. Низкие частоты отыгрываются собранно, аккуратно, но кому-то, как и в случае с MSR7, их может не хватить. Средние и высокие частоты детальны и не приукрашены, при этом я бы не назвал наушники критичными к качеству записей.

В целом, наушники можно назвать универсальными, их звучание подойдет для большинства жанров музыки, особенно с "живыми" инструментами и вокалом. При подключении по кабелю немного добавлялись басы, чуть возрастала глубина сцены, но может это и субъективные ощущения. Несмотря на жанровую универсальность, сам звук в ATH-AR5BT вряд ли можно отнести к массовому – звук чистый, нейтральный, без прикрас и в данном ценовом диапазоне bluetooth-наушников его можно назвать взрослым.

Итоги

В модели ATH-AR5BT умело сочетаются стильный дизайн, хорошая эргономика, пристойная автономность работы, функциональность и звук. Именно звук уровня HiRes, заявленный производителем, выделяет эту модель среди других беспроводных наушников.

Плюсы
Звучание
Наличие чехла в комплекте
Качество исполнения
Минусы
Чаши не поворачиваются на 90 градусов
Нагрев ушей при прослушивании
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Audio-Technica ATH-AR5BT Возьми Hi-Res в дорогу