Фильтр по блогу

Беспроводные технологии от Fiio. Fiio FB1, Fiio mBTR, Fiio RC-B

19 Декабря 2018
4278
0
Обзоры
Беспроводные технологии от Fiio. Fiio FB1, Fiio mBTR,  Fiio RC-B
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
74

До недавнего времени наличие 3,5 мм разъема в смартфонах воспринималось как само собой разумеющееся, но производители "умных" телефонов начинают все чаще отказываться от таких решений. И вот на рынке активно стали появляться различные решения данной проблемы – беспроводные наушники, беспроводные передатчики (адаптеры) и отдельные беспроводные кабели. Компания Fiio также не осталась в стороне, а выпустила уже целый ряд подобных устройств в бюджетном сегменте, цена которых находится в пределах 35 – 45 долларов. О трех таких устройствах – наушниках Fiio FB1, bluethooth-адаптере Fiio mBTR и кабеле для наушников Fiio RC-BT я расскажу в этом обзоре.


Упаковка и комплектация.

По этому пункту все просто – все устройства поставляются в простых картонных коробках, но при этом отличаются комплектацией. Адаптер Fiio mBTR комплектуется только USB typeC-шнуром и инструкциями, а наушники Fiio FB1 и кабель Fiio RC-BT – microUSB шнурами, инструкциями и тканевым чехлом на молнии. В комплекте к наушникам также идут 3 пары силиконовых белых насадок и 3 пары насадок для улучшения посадки.

 

 

 

Отмечу, что при распаковке адаптера Fiio mBTR я нашел не совсем понятное решение – адаптер был не только прикреплен к картону резинкой, дабы не болтаться по коробке, но еще и был посажен на двойной скотч, который оказалось снять не так просто, и который оставил следы на самом адаптере.


Внешний вид. Эргономика.

Наушники Fiio FB1 выполнены из белого глянцевого пластика, выглядят весьма крупно, имеют интересный дизайн и 13 мм динамик.

Посадка – кабелем вниз; наушники хорошо закрепляются в ухе и не выпадают при ходьбе. Также на проводе имеется маленькая защелка, позволяющая регулировать длину провода. По эргономике мне наушники понравились. Судя по фото на официальном сайте Fiio, наушники рассчитывались и на людей, занимающихся спортом. Заявлена поддержка протоколов aptX, AAC, SBС; время зарядки – менее 2 ч, время работы – около 8 ч.

Адаптер Fiio mBTR по внешнему виду напоминает увеличенных размеров флешку (55х19х9 мм), вес 12,5 г. Адаптер выполнен из пластмассы хорошего качества и имеет прищепку для крепления. Но крепить его к толстой одежде нужно с аккуратностью, чтобы не сломать. С торцов адаптер имеет 3,5 мм выход на наушники и разъем для зарядки, а с правого боку – кнопки управления: "качелька" громкости и питание. Кнопки многофункциональны: "качелька" –  громкость, перемотка, переход по трекам; питание – включение, режим сопряжения, прием звонков и их отключение, запуск/остановка треков. Функциональность устройства полностью поддерживалась как на смартфоне Xiaomi Redmi Note 4X, так и на плеере Shanling M2S.

Кабель для наушников Fiio RC-BT имеет стандартный для подобных устройств вид с одним отличием – отсутствием самих наушников, для подключения которых предусмотрены ММСХ-разъемы. На коробке заявлена совместимость с наушниками Fiio FH1/F9/F9Pro, Shure SE 215/315/425/535/846, а также моделями Westone. При проверке кабель Fiio RC-BT также отлично подошел и к Ostry KC09. Кабель имеет заушины и сбалансирован с обеих сторон аккумулятором и пультом управления, поэтому к его эргономике у меня вопросов не возникло. Заявленная автономность работы составляет 8 ч, время зарядки – менее 2 ч.


Звучание.

Подробно анализировать каждую область звукового диапазона для этих бюджетных устройств я не стал, поэтому скажу в целом и укажу некоторые  особенности.

Наушники Fiio FB1. В звуке нет явного преобладания баса, что часто случается в недорогих моделях и для меня это плюс. Высокие пусть и приглушены, но все же присутствуют. Музыка различных жанров слушалась приятно. Звук Fiio FB1 мне понравился значительно больше, чем звук комплектных наушников ряда смартфонов и mp3-плееров. В целом, звучание полностью приемлемое и подойдет большинству людей, желающих просто слушать музыку на ходу и без лишних проводов.

Адаптер Fiio mBTR. Для оценки звука использовались следующие комбинации с адаптером: источник звука смартфон (Xiaomi Redmi Note 4X) плюс наушники 1More Piston и Ostry KC09; источник звука HiRes-плеер Shanling M2S и те же наушники. Разница между проводным подключением 1More Piston к смартфону и через адаптер не ощущалась; разница не была слышна и при подключении 1More Piston к плееру. То есть, адаптер полностью подходит для недорогих наушников – никаких изменений в худшую сторону при беспроводном подключении к устройствам не произойдет.

 

 

Ситуация изменилась с Ostry KC09. На смартфоне (mp3-файлы) разница при проводном и беспроводном подключении уже ощущалась, а на плеере стала гораздо заметнее. Поскольку Fiio mBTR содержит еще и усилитель TPA6132A2, то адаптер без каких-либо "приукрашиваний" звука, добавлял динамику и даже некую эмоциональность. Особенно это хорошо ощущалось на рок-композициях и в тяжелом роке.

Отмечу, что адаптер имеет небольшой фоновый шум, который слышен в паузах и на тихой музыке, чем-то напоминает прослушивание винила. Но к такому шуму быстро привыкаешь и не обращаешь на него внимание.


Кабель для наушников Fiio RC-BT. Это устройство оставило у меня самые противоречивые чувства. Сама идея хороша – подключить любимые и далеко не самые дешевые наушники (поскольку необходимо наличие ММСХ-разъема) к блютус-кабелю и избавиться от провода в пути. Но реализация этой идеи, как мне показалось, далека от совершенства. При подключении Ostry KC09 к смартфону через кабель Fiio RC-BT разница в звуке уже ощущалась по сравнению с обычным проводом; разница была заметна и неаудиофилу.

При таком же сравнении в случае подключения к плееру Shanling M2S разница в звуке только увеличилась –  наушники Ostry KC09 начинали звучать хуже через  блютус-кабель: заметно урезалась ширина сцены, а сам звук терял не только краски, но и силу, как будто звук запирали в коробку. К тому же, качество передачи сигнала было не на высоте. Возможно, для других людей эта разница в звуке окажется и не существенной.

Качество передачи сигнала. В качестве теста я проходил около 150 м по коридорам здания по одному и тому же пути со всеми тремя устройствами от Fiio. И если по поводу устойчивости связи к наушникам Fiio FB1 и адаптеру Fiio mBTR претензий никаких не было, то с кабелем Fiio RC-BT сигнал полностью пропал 4 раза (но может это некий брак конкретного экземпляра).

При сравнении трех устройств в качестве гарнитур субъективно мне больше понравился адаптер Fiio mBTR – слышимость меня и абонента была лучше, чем в остальных вариантах.

Итоги

Компания Fiio предложила в бюджетном сегменте ряд интересных новинок для людей, предпочитающих мобильность и портативность. Беспроводные устройства наушники Fiio FB1, bluethooth-адаптер Fiio mBTR и кабель Fiio RC-BT предполагают разные сценарии своего использования, в зависимости от потребностей конкретных людей. Основываясь только на качестве беспроводной передачи звука, в своем рейтинге я расположил эти устройства таким образом:

  1. Адаптер Fiio mBTR
  2. Наушники Fiio FB1
  3. Кабель Fiio RC-BT

Но каждый вправе составить свой хит-парад из этих устройств…

Плюсы
Звучание Fiio FB1
Fiio mBTR
Эргономика
Комплектация
Минусы
Фоновый шум адаптера
Нестабильность сигнала у Fiio RC-BT
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Беспроводные технологии от Fiio. Fiio FB1, Fiio mBTR, Fiio RC-B