Фильтр по блогу

Брэндовые наушники с крутым звучанием. Обзор Bang&Olufsen Beoplay E8

19 Сентября 2020
1809
0
Обзоры
Брэндовые наушники с крутым звучанием. Обзор Bang&Olufsen Beoplay E8
Гадмалиев Эльбрус
Эксперт в наушниках, акустике и портативной акустике
21
16

Премиум полностью беспроводные наушники от знаменитого датского производителя Bang&Olufsen за небольшие, по меркам производителя, деньги. Сегодня нам предстоит выяснить, можно ли назвать эти наушники достойными представителями такого именитого бренда, и могут ли они на самом деле конкурировать с TWS наушниками от других брендов в этом ценовом сегменте.  

 

Комплект поставки и качество изготовления 

Поставляются Bang&Olufsen Beoplay E8 в небольшой белой коробке с изображением наушников и подписью бренда. В комплект входят, собственно, сами наушники, зарядный кейс с micro-usb разёмом для зарядки, 4 комплекта сменных амбушур и серый зарядный кабель в цвет к корпусу и наушникам (всё-таки сказывается любовь к стилю). 

Наушники изготовлены из очень качественного и солидного пластика. На чашах можно заметить матовые, кольцевые, золотые вставки. Это не те золотые элементы, которые можно встретить на дешевых китайских наушниках, а действительно часть философии дизайна Bang&Olufsen. Также внизу наушников можно заметить два практически незаметных отверстия для микрофонов, которые выполняют сразу две функции- звонки и режим прозрачности.

Кейс выполнен из пластика, но покрыт кожей, на ощупь, натуральную и очень приятную. Сверху кейса, на коже есть небольшое углубление с эмблемой. Сзади расположились порт для зарядки micro-usb и индикация оставшегося заряда батареи кейса. Также сбоку кейса есть несъемная тканевая резинка, которая тоже ощущается под стать кейсу и наушникам в целом. 

 

Звучание 

Звучание в этих затычках в принципе достаточно неплохое, учитывая конструктивные особенности данного класса наушников. Говорить с аудиофильской точки зрения об этих наушниках очень сложно, поскольку они не предназначаются для серьезного прослушивания высокого уровня. Наушники не норовят поразить вас своим басом, либо же отыгрывать музыку с атакой, я бы скорее сказал, что они играют в более спокойной и ненавязчивой манере. Для того чтобы лучше понять звучание этой модели, будет логично сравнить их со своими конкурентами для внесения ясности. Сравнивая их со всеми так полюбившимися Apple airpods, да и Apple airpods pro тоже (несмотря на наличие у вторых системы активного шумоподавления) скажу, что звук у “бэнгов” почище и более детализированный. Слушая наушники от Apple, складывается впечатление нецелостности частотного диапазона и звуковой картины в целом. Всё-таки Apple, хотите вы того, или нет, играют очень мутно, учитывая их ценник. В E8, в свою очередь, звук куда более проработанный и взвешенный, что слышно, даже слушая музыку в mp3 качестве. Также неплохим показателем для меня стало то, что в отличии от многих TWS наушников, разницу между Flac файлами, и mp3 файлами вы услышите, и она будет достаточно заметной.  

 

С конкурентом, в лице Airpods мы разобрались, но что будет, если в соперники мы возьмем куда более грозного в плане амбиций и звучания соперника, например, Sennheiser Momentum TWS. “Зенхи”, в отличии от Airpods, звучат куда более солидно, потому сравнение получилось еще более интересным. По характеру звучания, E8 и Momentum TWS, плюс-минус похожи. Неплохой звук, отсутствие каши, все это можно сказать про обе модели. Дальше начинаются нюансы. У E8-х детализация заметно уступает, баса совсем чуть-чуть побольше, но он не так проработан, как у Momentum TWS. У Зеннхайзеров всё-таки более правильный звук, в средне частотном диапазоне зенхи так вообще разрывают E8 в пух и прах. Значит ли это что E8 намного хуже Momentum TWS? На самом деле нет. Как никак в зеннхайзерах устаешь от музыки быстрее, чем от бэнгов, да и продукт от Sennheiser, по-моему, явно не отнесёшь к премиальному классу в плане дизайна, или материалов. 

 

Качество подключения, беспроводные технологии и время работы батареи

Качество подключения у наушников неплохое. Иногда бывали в работе Bluetooth, но не критично. Он, кстати здесь версии 4.2. На расстоянии 7-8 метров без помех между источником и наушниками проблем не возникало, но если, например, между смартфоном и наушниками была стена, то расстояние нормального прослушивания музыки уменьшалось до 4-5 метров. Кроме блютуза в плане беспроводных технологий наушники, в принципе, ничем не порадовали. Никаких тебе кодеков от Qualcomm (Aptx, и уж темболее Aptx Hd), которые просто обязаны быть за эти деньги, я уже промолчу про кодек LDAC Sony и беспроводную зарядку (которая появилась в Bang & Olufsen Beoplay E8 2.0). Что же касается батареи, то она здесь неплоха. Без дозарядки от кейса, наушников, по заверению производителя, должно хватить на 4 часа прослушивания музыки, а кейс может дозарядить наушники ещё два раза, в совокупности получается 12 часов. На практике получается три с половиной часа от одной зарядки и 11 часов с двумя дозарядками при 50% громкости. 

Итоги

Bang & Olufsen Beoplay E8 уж точно нельзя приписать к разряду “звучат за свои деньги”. Я бы скорее сказал, что если вы любите всякие люксовые брэнды, по типу Louis Vouitton, а также премиальные материалы и качество исполнения и для вас очень важна эстетическая составляющая, а звук для вас играет второстепенную роль, то тогда покупка этих наушников будет более чем разумной. Если же вы хотите максимум качественного звучания за свои деньги, то в таком случае лучше приглянутся к наушникам от Sennheiser, или других брендов. 

Плюсы
Качество изготовления
Статусность
Хорошее звучание
Минусы
Не очень хорошая ёмкость батареи
Кожа на кейсе со временем будет стиратся
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Брэндовые наушники с крутым звучанием. Обзор Bang&Olufsen Beoplay E8