Фильтр по блогу

Честный обзор ЦАПа с усилителем Lotoo PAW S1. Портативный идеал?

08 Февраля 2021
5540
0
Обзоры
Честный обзор ЦАПа с усилителем Lotoo PAW S1. Портативный идеал?
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Наконец у меня на тесте устройство, которое при беглом знакомстве успело очень мне понравиться. Это флагманский компактный ЦАП от Lotoo. Но первое впечатление - дело субъективное, сегодня мы тщательно проверим новинку и выясним, с какими плюсами и минусами может столкнуться будущий владелец при реальном использовании. PAW S1 представляет собой маленький переходник, обладающий довольно интересным функционалом и серьезной электронной начинкой. При его создании Lotoo вдохновлялись технологиями, примененными в их лучших Hi-Res плеерах. Но и ценник здесь не самый щадящий - 190$. Стоит ли ориентироваться на эту модель, когда есть, к примеру, прекрасный бюджетный iBasso DC03? Сейчас разберемся.

Упаковка, комплектация, внешний вид

Итак, наш герой ждет в продолговатой картонной коробочке. На ней написаны краткие технические характеристики, которые я для вас в следующем разделе расшифрую. Комплект поставки адекватный: отсоединяемый переходник на Type-C, адаптер на полноразмерный USB, инструкции и наклейки Lotoo. То, что переходник сделан съемным - однозначно плюс к долговечности, да и проводок для него использован крепкий, в тканевой оплетке. Подозреваю, акустически он тоже должен быть вполне прозрачен. Адаптер на USB-A позволяет сразу подключать малыша S1 к компьютеру. Но владельцы техники Apple - то есть я - ждали за эту цену еще и переходник на Lightning, а где он? Этот недостаток касается только части пользователей, но я хочу о нем сказать.
Теперь о дизайне. Усилитель от Lotoo по размеру компактный, но не крошечный. В руке он напоминает короткую зажигалку, весит 27 г, корпус его имеет приятную матовую текстуру. Материал - анодированный алюминий. Наконец мы находим первое подтверждение премиальности, здесь есть и стандартный выход для наушников 3.5, и Pentaconn 4.4 Balanced. Раньше только дорогие Bluetooth-ресиверы объединяли разъемы сразу двух типов, так что я очень рада видеть подобное решение в портативном ЦАПе для смартфона. Новички в аудиофилии смогут начать с классического подключения, а со временем перейти на баланс.
Второе веское преимущество - наличие OLED экрана с разрешением 128x32, трех механических кнопок управления и даже собственного небольшого функционала. О том, что предлагает нам фирменная прошивка LTOS, мы еще поговорим. В любом случае, все эти особенности заставляют воспринимать S1 как отдельное серьезное устройство, а не просто как очередной "хвостик". Единственный нюанс - относиться к нему нужно бережно. Если повесить его на кабель наушников, он там ведет себя замечательно, не будучи особо капризным, но швырять его как попало я не рекомендую. И из-за размера, и из-за хрупкого дисплея.

Взаимодействие и функционал

Начнем с самых ключевых характеристик. Для Lotoo PAW S1 применен ЦАП AK4377, поддерживается разрешение PCM 32 бит на 384 кГц и DSD 128. Параметры не рекордные, но приемлемые. Зато минимальное значение фонового шума 118 дБ и низкий уровень нелинейных искажений 0,0004% впечатляют.
Также, на удивление, усилитель здесь не встроенный, имеем самостоятельный операционник, это знаменитый OPA1622. Мощность на симметричном выходе - 120 мВт на 32 Ом, на обычном - 70 мВт на 32 Ом. На этот раз это честные показатели, не самые тугие полноразмерные наушники подключать действительно можно.
Диапазон регулировки громкости очень широкий, это редкость, поэтому ставим разработчикам лайк. В первую минуту мне вообще показалось, что уровень громкости не меняется при нажатии кнопок, но потом я поняла, что здесь просто совсем маленький шаг. Соответственно, модель легко подружится с любым устройством. Есть и два уровня усиления Gain: Low/High.
Никаких драйверов для работы с S1 ставить не нужно, он без проблем уживается с iOS, Android, Mac OS и Windows. Может работать как внешняя звуковая карта. Своего аккумулятора у малыша нет, батарею источника он поедает достаточно активно, хотя многое зависит от сопротивления наушников и громкости. Нагрев отсутствует.
Еще один фирменный бонус - эквалайзер и ATE. Для настроек используется кнопка Fn, дисплей дает всю полезную информацию. За работу эквалайзера отвечает легендарный DSP-модуль Blackfin. И обычные пресеты (Rock, Jazz, Techno, Classic, Pop), и занятные ATE-пресеты (Game, Movie, Radio, Dental, Brighter, Sweet, Near Field, Far Field) не особо важны с точки зрения аудиофилии, однако реализованы отлично. По крайней мере, они не испортят вкус пользователям, которые будут их включать.

О звуке

Основное тестирование проводилось на наушниках Noble Audio Sultan, Noble Audio Khan, Noble Audio Katana, Kinera Nanna и Dunu 3001 Pro.
Тот случай, когда при прослушивании нового устройства для обзора я абсолютно не замечаю, как идет время. Все позитивные впечатления, которые сформировались у меня на момент первого знакомства с Lotoo S1, быстро подтвердились. Этот ЦАПик имеет ясный, мягкий и естественный музыкальный почерк. По характеру он линейный и неокрашенный, хотя сухо-аналитичным его не назовешь. Эмоции здесь грамотно переплетены с нейтральностью, весомость и протяженность нот компенсируются техничностью в отработке первого и второго плана. Контуры партий сглажены, это создает дополнительное ощущение ненавязчивости и натуральности картины. Разрешение по всему диапазону высокое, по данному критерию модель даже превосходит ряд Hi-Fi плееров в том же классе.
Что я могу здесь покритиковать? Возможно, не лишним было бы добавить подаче S1 еще хлесткости и четкости, акцентирования на микроконтрасте, пластичности верхних частот и глубины басов. Но это все же мелкие замечания. И, как вы понимаете, многое зависит от ваших наушников. Вы подберете их по своему вкусу, а усилитель Lotoo сыграется с ними почти в любой связке.
По частотам. Басы упругие, скоростные, недурно контролируемые. Как уже сказано, их глубина могла быть и лучше, зато голографичность, плотность и текстура удара, несомненно, выдержаны хорошо.
Середина мелодичная, телесная, живая и трехмерная. Вокал отрабатывается бесподобно, тембральная гамма насыщенная и теплая, но достоверная. Критичность к качеству записи не очень заметная, жанрово усилитель тоже не привередлив. Отдельный плюс - широкая и глубокая сцена, особенно при подключении по балансу. ВСЧ выразительные, но не до такой степени, чтобы резать слух. Детализация компромиссная, а вот разделение инструментов точное.
Верхние частоты подаются аккуратно и чисто. Я бы хотела, чтобы они были отчетливее и протяженнее, но за свои деньги Lotoo и так весьма красиво отыгрывает данный спектр. ВЧ количественно правильные, они органично завершают общую панораму. При этом, диапазон комфортный, не звонкий и не агрессивный. Думаю, самым искушенным эстетам лучше все-таки выбирать устройство дороже, но для остальных звучание высоких должно показаться приятным.

Конкуренты

Поскольку я на данный момент еще не слышала балансный ЦАП iBasso DC04, для сражения - то есть сравнения - мы возьмем хит этой зимы, бюджетный iBasso DC03. В первую очередь, конечно, он выигрывает благодаря доступному ценнику, и, если вы считаете деньги, ваш выбор очевиден. А вот по качеству звука Lotoo однозначно впереди. DC03 в сравнении с ним более тонкоголосый, яркий и чуть синтетичный, его сцена менее масштабная, а ВЧ кажутся несколько колкими. Хотя надо отдать должное, обе модели стремятся к нейтральности, так что они одинаково всеядны к жанрам. По мощности S1 со своим симметричным выходом обходит соперника, DC03 дает максимум 80 мВт. Еще у iBasso нет дисплея, кнопок управления и эквалайзера. Зато он компактнее.
Также я планировала коротко поговорить про Cozoy Takt Pro, крошечный и безумно шикарный по звуку, но это уже совсем другой ценовой сегмент. А младший Takt C, наоборот, уступает флагману Lotoo, хотя и остается среди прямых конкурентов лидером.

Итоги

Какие выводы мы с вами можем сделать? Lotoo S1 является качественным аудиофильским усилителем для наушников, он предназначен для людей, которым нужен самый лучший звук в компактном корпусе. Взрослая стоимость здесь тоже создает определенный ценз, но главное, что выводит модель из круга обычных простеньких "свистков" - это характер музыкальной подачи. Я рекомендую вам ознакомиться с новым Lotoo, если вы до сих пор этого не сделали, он оставляет самые светлые эмоции. Уверена, некоторые гурманы среди моей аудитории искали именно такое устройство. Для любителей стриминговых сервисов это идеал. Удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Функционал
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Наличие дисплея
Функционал
Балансный выход
Мощность
Звук
Минусы
Не самый маленький размер
Отсутствие адаптера Lightning в комплекте
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27566
нет в наличии
5 180
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Честный обзор ЦАПа с усилителем Lotoo PAW S1. Портативный идеал?