Фильтр по блогу

Честный обзор Hi-Fi плеера HiBy R5. Народный любимец

22 Февраля 2020
11768
5
Обзоры
Честный обзор Hi-Fi плеера HiBy R5. Народный любимец
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Итак, я хочу поделиться с вами своим мнением о плеере HiBy R5. Эта модель относится к среднему сегменту, и ее безумная популярность среди аудиофилов - уже свершившийся факт. Давайте подробно обсудим, каким образом плееру удается обходить конкурентов, чем он удивит владельца и почему мое отношение к продукции бренда HiBy изменилось именно после того, как R5 впервые попал ко мне в руки. К делу.

 

Упаковка, комплектация, внешний вид

Коробочка плеера маленькая и скромная. При этом внутри нас ждет достаточно щедрый набор аксессуаров: зарядный кабель Type-C, прозрачный силиконовый чехол и защитная пленка на экран. Без особых изысков, конечно, но у того же FiiO M11 Pro, представляющего более высокий ценовой сегмент, чехла в комплекте нет, так что можно радоваться. Кстати, еще нас здесь ждут две наклейки Hi-Res, с ними любая техника, вероятно, становится высококлассной.
О дизайне модели я могу высказать только позитивные впечатления. Если бы у нас был аудиофильский квест по выбору идеального плеера, обязательным пунктом была бы компактность. Как вы знаете, портативное аудио сейчас — понятие растяжимое, большинство любителей хорошего звука, в том числе я, вынуждены носить с собой тяжелые кирпичи. Но R5 в этом смысле совершенно прекрасен. Он небольшой и плоский, спереди чуть выступающее стекло, сзади пластик, между ними приятная алюминиевая рамка со скругленными гранями. Сборка безупречная, вес вполне легкий, в руку плеер ложится удобно. И важно учитывать, что он относится к среднему сегменту, где маленьких устройств уже почти не встретишь. Забегая наперед, скажу, что жертвовать уровнем звучания ради компактности практически не придется.
В плеере установлены два ЦАПа CS43198. Встроенной памяти 16 Гб, есть слот для карты MicroSD, и он с лотком, который без скрепки не открывается. Вот это уже сомнительное удовольствие, честно говоря. Еще у R5 есть балансный выход по стандарту 4,4 мм, мощность через него - 564 мВт на 32 Ом, можно смело подключать полноразмерные наушники, кроме самых тугих.

 

Интерфейс и функциональность

Прошивка плеера - полноценный Android Oreo. Скорость работы хорошая, иногда заметны краткие подвисания, но тот же iBasso DX160 был, по моему опыту, гораздо медленнее. Впрочем, HiBy слишком долго занимались разработками софта для других, чтобы ошибаться.
Вторая очень сильная сторона R5 - это его функционал. Здесь есть Bluetooth на прием и на отдачу с кодеками aptX, aptX HD, HWA и LDAC, Wi-Fi, возможность установки любых сторонних приложений, стриминг с MQA, S/PDIF, работа в режиме внешнего ЦАП, обновления по воздуху, быстрая зарядка. Никаких ограничений, в отличие от младшего HiBy R3 Pro, у которого не было стриминга в оффлайн-режиме. R5 абсолютно универсален, он готов к самым экстремальным сценариям использования, которые вы сможете придумать.
Читает DSD до 256. Время работы до 18 часов, и это третий важный плюс после компактности и широкого функционала. Сенсор экрана более-менее чуткий, также есть удобные крупные физические кнопки для управления воспроизведением и громкостью, малыш в использовании максимально приятен. Разве что дисплей хотелось бы более красочный, но это меня DX160 разбаловал.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на наушниках Campfire Audio Solaris Special Edition, Rhapsodio Solar и Noble Audio Katana.
Подачу R5 можно назвать яркой, спокойной и детальной. Перед нами уверенный универсал, который кому-то, наверное, покажется скучным, но при этом легко справится с любыми жанрами и любыми наушниками. Музыкальная картина здесь рисуется крупными весомыми образами, форсированных атак нет, но середина достаточно насыщенная, чтобы передавать эмоции. Общий характер ровный, с небольшим уходом в темноту. Это все, честно говоря, напомнило мне TheBit Opus №1S, он был таким же вдумчивым, уравновешенным и серьезным. Однако с R5 музыка воспринимается чуть более упрощенной, фантастической проработки второго плана ждать не стоит. Я бы рекомендовала послушать плеер перед покупкой, чтобы понять, нравится ли вам его почерк, лично я была позитивно удивлена, поскольку ожидала от малыша гораздо более слабого качества.
По частотам. Басы не самые глубокие на свете, но бархатные, объемные и текстурные. Удар нормально очерчен, масса умеренная, мидбас не наползает на середину, хотя имеет определенный акцент. В первую очередь, диапазон я назову комфортным.
Средние частоты, как уже сказано, насыщенные, детальные и четкие. Скорость отличная, разделение инструментов корректное, сцена широкая, хотя и довольно плоская. Присутствует приятная приглушенность тембров, благодаря этому R5 умеет великолепно передавать вокал. Баланс между макро и выделением нюансов выдержан хорошо. В целом, вы как будто смотрите на мелодическую палитру через идеально прозрачную воду - все различимо и читаемо, но сохраняется своеобразная отстраненность.
Высокие частоты по разрешению спорные, но все же они присутствуют в достаточном количестве, чтобы звучание было полноценным. Протяженность неплохая, как и детализация, верха не пилят слух и не разбрызгивают звонкие искры, а просто серьезно и аккуратно отыгрывают свою часть партии.

Итоги

Жанры: любые. Наушники: тоже любые. Характер звучания плеера: насыщенный, четкий, ровный. К качеству записи требователен на 6 из 10. Купила бы эту модель себе? Возможно, при ограниченном бюджете.

 

О сравнениях

Разумеется, главными конкурентами здесь можно назвать iBasso DX160 и FiiO M11. Оба они имеют более тяжелые и большие корпуса, хотя дизайн DX160, несомненно, очень красивый. По функциональности все три модели плюс-минус похожи, и вот здесь я уже отмечу плеер FiiO, у него из троих самая скоростная и безотказная прошивка. Но главное - это звук.
iBasso DX160 нравится лично мне больше остальных, он эмоциональный, чуть высветленный, техничный и живой. Разрешение для своего класса даже выше ожидаемого. Впрочем, его подача ощущается слегка тонкоголосой, это подходит не всем музыкальным жанрам и не всем слушателям. Для себя я бы выбрала его, но это очень субъективно, лучше по возможности сравните их сами, а также можете почитать мой обзор на эту модель.
FiiO M11 самый нейтральный и аналитичный, хотя рядом с R5 может показаться кому-то легковесным и излишне ускоренным. Если вы любите фирменный почерк FiiO, это для вас отличный вариант, здесь есть ударный и массивный бас, а также яркие чистые ВЧ. Но еще раз отмечу разницу в размерах, R5 значительно компактнее и удобнее для поездок.

Плюсы
Сборка
Компактность
Функциональность
Мощность
Автономность
Цена
Минусы
Простоватый дизайн
Вкусовая подача
Отзывов (5)
Напишите ваш отзыв для
Честный обзор Hi-Fi плеера HiBy R5. Народный любимец
Анастасия, я недавно заказал диджейские наушники Pioneer hdj s7 (Импеданс 48 Ом, Чувствительность 107 дБ, Подводимая мощность 2 Вт). У этих наушников есть кабель только на 3.5мм и переходник на 6.3мм (кабель на 2.5 не выпускается производителем, уже весь интернет перерыл). Как думайте, хайби р5 про раскачает эти наушники через 3.5мм разъём ?
Думаю, раскачает. Хотя потенциал для улучшений останется) Если будете чувствовать, что звуку не хватает мощности, либо перепаивать штекер на родном кабеле, если сам провод симметричный, либо заказывать кастомный балансный кабель.
Анастасия, у вас прекрасные, красиво написанные и глубокие обзоры. Из-за них я соблазнителся и купил себе dunu DK-3001 Pro. В своих обзорах вы часто упоминаете стили вашей любимой музыки, было бы интересно узнать, что именно вы использовали в тестах для своих обзоров.
Большое спасибо за отзыв) Рада, что вам нравятся обзоры. 3001 Pro остаются моими фаворитами из их сегмента, так что полностью одобряю ваш выбор) У меня огромная коллекция любимой музыки, сложно что-то выделить. Для конкретно этого обзора играли Annbjørg Lien, Mari Boine, Groupa, Alasdair Fraser, Vasen, Blind Guardian, Jethro Tull, Рахманинов, Лало, Брамс, и так далее, и так далее. Но я считаю музыку довольно интимной сферой жизни и не особо люблю ею делиться.
Спасибо.