Фильтр по блогу

Честный обзор планарных наушников Meze Liric. Оптимизация эйфории.

02 Февраля 2022
2213
0
Обзоры
Честный обзор планарных наушников Meze Liric. Оптимизация эйфории.
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

На этот раз мы поговорим о том, что бывает, когда музыка встречается с поэзией. И - нет, это не мое очередное погружение в романтические эпитеты, а прямая цитата из анонса новой модели от румынской компании Meze. Впервые этот всеми любимый аудиофильский бренд выпустил планарные наушники закрытого типа, которые можно будет смело брать с собой в дорогу. Знаменитые гибридные изодинамические драйверы, разработанные Rinaro, были модернизированы под данный портативный форм-фактор, корпус новинки стал легче и компактнее, но нам обещают, что она сохранила породистый звук хитовых Empyrean и Elite. Вместе с тем, ценник у нее чуть доступнее, у нас он составляет 2000 евро. Лично я довольно прохладно отношусь к большинству закрытых планаров, но мне всегда искренне нравились совместные премиальные изделия Meze и Rinaro, поэтому я с огромным нетерпением приступаю к тестированию Liric. Является ли эта дерзкая попытка оптимизировать эйфорию успешной? Станут ли наушники фаворитами в своем сегменте? Кстати, название Meze Liric было вдохновлено любовью создателей к культуре своей страны, к ее музыке, поэзии, фольклору. Так что настраивайтесь на творческое восприятие - и начнем.

Визуальные впечатления

 

Нас встречает крупная коробка в обложке, на которой изображены призрачные руки, поднятые в торжественном жесте. Под ней находится нарядная внутренняя коробка из картона разной текстуры, на ее крышке есть золотая надпись Liric, причем от букв спускается утонченный рисунок спиральных аудиодорожек планарной мембраны. Я, конечно, ждала чемодан, как у старших моделей Meze, но колоритная презентация все-таки смягчила разочарование.


Комплектация у новинки в меру щедрая: строгий черный кофр с бархатной подкладкой, провод 1.5 м со штекером 3.5, провод 3 м со штекером 3.5, переходник на 6.3, самолетный адаптер и чехол из кожзама для кабелей. Отмечу, что EVA кейс не только прочный, но и небольшой по размеру, брать его с собой будет удобно. А вот штатные провода мне не особо понравились, они ощутимо микрофонят, да и акустическая прозрачность у них компромиссная. В общем, это самые простые кабели под замену, рекомендую вместо них купить хороший балансный аудиофильский канат, ну или хотя бы немного более серьезный шнурок. Коннекторы для подключения к чашам - стандартные 3.5, проблем с поисками вариантов для апгрейда быть не должно.

О дизайне

 

Не могу сказать, что Meze Liric впечатлили меня своим оформлением. Наушники очень фотогеничные, но ощущаются они, как по мне, несколько более дешево, чем смотрятся. Хотя, несомненно, у них есть свой стиль, над которым тщательно поработали. Модель выдержана в черном цвете, исключая медные стержни и вставки компенсационных отверстий. Конструкция сделана из магниевого сплава, стали и алюминия, чаши овальные, их внешние панели обтянуты искусственной кожей. Последнее решение, пожалуй, кажется мне наиболее сомнительным, в остальном замечаний нет. Сборка безукоризненная, никаких люфтов, скрипа или расшатанности. Оголовье широкое и гибкое, оно покрыто натуральной кожей, мягкие амбушюры, заполненные пеной с эффектом памяти, также изготовлены из кожи и алькантары. Корпус Liric не является складным, но он все равно достаточно компактный, чтобы модель оставалась портативной.

Об эргономике

 

Новые закрытые планары Meze отличаются сниженным весом 391 г, это значительно улучшает комфорт ношения при продолжительных музыкальных сеансах. Лично мне, после моих Focal Utopia, Liric показались безумно удобными. Применяется фирменная плавная система регулировки, прижим не чрезмерно крепкий, но надежный, чаши поворачиваются на 360 градусов. Единственное, к чему я могу придраться - узкие амбушюры слишком плотно охватывают уши, возникает чувство, как будто мне их накрывают ладонями. Правда, после привыкания это впечатление прошло. И, благодаря хорошей посадке, модель обеспечивает адекватную пассивную звукоизоляцию.

Характеристики и совместимость

  • • Диапазон частот: от 4 Гц до 92 кГц;
  • • Чувствительность: 100 дБ;
  • • Сопротивление: 30 Ом.


Как видите, параметры у Meze Liric очень дружелюбные. Разумеется, когда имеешь дело с планарами, заманчивые цифры - это не гарантия, что модель действительно способна сыграться с чем-либо, кроме стационара. Но и другие модели наушников Meze всегда неплохо показывали себя с мощными портативными источниками, так что новинка должна была стать еще более легкой на раскачку.


В целом, по результатам тестирования, так и получилось. Некоторая требовательность к усилению и отдаче по току здесь все равно присутствует, мне совсем не понравилось, как модель звучит с обычными мобильными ЦАПами или бюджетными Hi-Fi плеерами, а вот более взрослые устройства вроде FiiO M17 или iBasso DX240 отлично справляются со своей задачей. В общем, я подтверждаю - Liric способны достойно играть в портативной связке. Но, безусловно, желательно отдавать предпочтение балансному подключению. И отмечу, что настольный комбайн сможет раскрыть потенциал наушников еще лучше.

О технологиях

 

Давайте я попробую объяснить простыми словами все то сплетение терминов и параметров, которым сопровождается описание новых Meze Liric.


Начнем с их потрясающего драйвера. Это гибридный изодинамический излучатель MZ4 Isodynamic Hybrid Array, который производят вручную на фабрике Rinaro у нас в Украине. Он был уменьшен и перенастроен, но его ключевые характеристики совпадают с теми, которые мы встречали у Empyrean и Elite. Материал диафрагмы - специально разработанный изотропный термостабилизированный полимер с токопроводящим слоем. Попробуйте прочесть это в два раза быстрее, да-да. Вот вам и аудиофильская лирика. Усиленный корпус драйвера сделан из полимера, армированного стекловолокном, он выдерживает изодинамическое магнитное поле 0.3 Тесла, создаваемое гибридной магнитной матрицей.
 

Легкая и прочная диафрагма имеет массу всего 0.08 г, большую активную площадь 3507 мм² и размер 92*63 мм. Общий вес динамика - 71 г.


Если вы читали мой обзор Meze Empyrean, вы помните, что их мембрана объединяет ортодинамическую спиральную дорожку для отработки средних и высоких частот, расположенную прямо напротив слухового канала, и изодинамическую дорожку зигзагообразной формы, размещенную в верхней части драйвера, для басов. Meze Liric получили точно такую же схему из двух независимых звуковых дорожек.


Но есть у новинки и свои собственные козыри. Во-первых, это запатентованная технология Phase-X, разработанная Rinaro для минимизации искажений, свойственных наушникам закрытого типа. Она улучшает пространственную картину звучания, позволяя добиться более точного позиционирования воображаемых инструментов. Во-вторых, здесь нас ждет система циркуляции воздуха через амбушюры Ear Pad Air Flow (EAF). Специальные каналы соединяют акустическую камеру наушников с внутренним пространством амбушюр, что позволяет драйверу MZ4 использовать не только объем воздуха в акустической камере, но и объем амбушюр. В результате, инженерам удалось снизить вес и размеры модели, сохранив полноценное качество звучания.
 

Кроме того, присутствует система выравнивания давления и циркуляции воздуха в оголовье. Как видите, закрытость конструкции, по идее, вообще не должна чувствоваться.

Звук

 

Основное тестирование проводилось на Astell&Kern A&Ultima SP2000Yulong DA10xDuoo TA-30 и Cayin RU6.


Итак, мы уже поговорили о комплектации, дизайне и технологиях Meze Liric. Но это все была лирика, простите за каламбур. Главное - насколько наушники удались в плане музыкального почерка?


Вопреки моим ожиданиям, нрав у модели оказался намного более сдержанным, техничным и нейтральным, чем у знаменитых Meze Empyrean с их узнаваемой бархатной теплотой. Новые Liric не пытаются быть излишне эффектными, не кокетничают со слушателем, не гипнотизируют его вкусным окрасом, романтичной приглушенностью или насыщенной эмоциональностью. Они выстраивают звуковую картину легкими и грациозными слоями, сохраняя натуральную пластичность инструментов, перепады контрастов и читаемость по всему спектру. Впрочем, микродетализация не имеет бритвенной резкости, она воспринимается скорее органичной. В то же время, наушникам отлично удаются атаки, подача собранная, панчевая, светлая тембрально, живая и подвижная. Баланс между энергичной хлесткостью нот и плавностью послезвучий выдержан грамотно, я не могу упрекнуть Liric ни в фанатичной чеканности контуров, ни в ленивой расхлябанности игры. Это просто универсалы, которые корректно справляются с любыми жанрами, дополняют каждое музыкальное произведение умеренной порцией мелодичности, но неизменно сохраняют интеллигентную аккуратность, тонко вычерчивая узоры акустического полотна. Их яркость компенсирует недостатки закрытого форм-фактора, и это уместно, повторение звука тех же Empyrean грозило скатиться в абсолютное доминирование подкачанных басов и плохую разборчивость.


И здесь я, с вашего разрешения, дословно процитирую одно из своих же недавних высказываний насчет главной концепции аудиофилии: "У нас есть специализированная техника, которая позволяет услышать больше. Раскрыть огромную панораму, высветлить в знакомых записях дополнительные детали, увеличить палитру тембров, разделить планы, расширить глубину басов и протяженность верхних слоев ВЧ. Обычно у меня подобное спокойное погружение в музыку ассоциируется именно с планарами. Потому что производители других Hi-Fi наушников часто до такой степени увлекаются разного рода подкрасом и акцентированием, что в итоге там уже вообще ничего не слышно. Не остается ни информативности звука, ни контроля, ни баланса между макродинамикой и подчеркиванием нюансов, ни сколько-либо узнаваемого характера инструментов. Сладкая, красочная, искристая, раскатистая, певучая муть. Даже в топовом сегменте изредка встречаются такие устройства. Для развлечения слушать их приятно, но аудиофильская техника должна не только веселить".


Так вот: новинка Meze меня не разочаровала. Если вы ищете изодинамические наушники со взрослым разрешением и хорошей четкостью, это ваш вариант.


С построением сцены модель также работает адекватно. Огромного масштаба, как в открытых полноразмерах, ждать, конечно, не стоит, но и нарочитой камерностью панорама не отличается. Позиционирование инструментов правильное, между ними остается достаточно воздуха, хотя все это сочетается с общей слаженностью. А, учитывая свойственный Liric реалистичный объем звуковых образов, в результате трек подается ненавязчиво, гладко, даже немного аналогово.
По частотам.

Басы плотные, упругие, с форсированием ревербераций. Глубина саба далеко не рекордная, но приемлемая, вариативность текстур и артикулированность ударов превосходные. Диапазон НЧ кажется многослойным, подробным, голографичным, при этом абсолютно не утомительным. Тактильный отклик присутствует, но беглый, без усиленного натиска. Модель умеет подчеркивать вибрации, полутона, мелкие изгибы рельефа.


Средние частоты ясные, детализированные, выразительные и быстрые. Партии обладают долей мягкости, но она никогда не переходит в сплошной медовый поток. Тембры чистые и естественные. Разрешение для своего класса неплохое, картина довольно информативная, с деликатной передачей микронюансов вплоть до тихих шорохов. Также отмечу великолепную натуральность вокала, он отрабатывается весомо и достоверно, без "цифровой" сухости или истошной крикливости. Из минусов - для любителей драйва почерк может показаться излишне сдержанным, ну и сцена, как я уже упоминала, здесь не запредельно широкая.


Верхние частоты изящные, переливчатые, прозрачные и нежные. Они имеют безупречную очерченность и прекрасную протяженность, с качественным источником можно услышать очень богатую гамму сочных обертонов. Вот за эту часть спектра я хочу Meze Liric искренне похвалить, кристальность и живая гибкость ВЧ делают прослушивание невероятно вовлекающим, все избалованные гурманы меня поймут. Но серьезный потенциал наушников в данном диапазоне неизбежно приводит к их критичности в отношении музыкального материала, обратите на это внимание.

О сравнениях

Начнем с главного вопроса: станут ли новые Meze Liric более доступной альтернативой Meze Empyrean, или все-таки надо копить? Знаете, ответа у меня нет. С одной стороны, почерк Liric оказался более техничным, светлым и строгим, не всем аудиофилам, влюбленным в Empyrean, он подойдет. Подача новинки не настолько пьянящая и затягивающая, здесь меньше натуральности, сложных текстур, детализации, глубины и масштаба панорамы. Но, с другой стороны, по сочетанию цена/качество Liric, безусловно, выгоднее, они на треть дешевле, чем бывший флагман Meze, и почти вполовину, чем нынешний, а уровень у них тоже вполне топовый. Кроме того, имеет значение ваш сценарий использования. Если вы понимаете, что будете намного чаще слушать закрытые наушники, чем открытые, потому что на домашние музыкальные сеансы у вас мало времени - берите Meze Liric и не морочьте себе голову. А вот если вам нужен именно эталон, где изодинамический драйвер от Rinaro Acoustics лучше проявляет свои возможности, смотрите на теплые Empyrean или более линейные Elite.


А как насчет конкурентов от других производителей? Тут я предлагаю сосредоточиться исключительно на моделях закрытого типа.


Планары Audeze LCD-XC по звучанию являются аналитичными, мониторными, прохладными и отчетливыми, они обладают отличной детализацией, стремительной хлесткостью атак, неокрашенными тембрами, массивными НЧ, подчеркнутым вокалом и выделенными, яркими, острыми высокими частотами. Наушники сбалансированные, энергичные, но не настолько дружелюбные, мягкие и естественные, как Meze Liric. и по эргономике LCD-XC более компромиссные, их крупные чаши лично мне казались слишком тяжелыми.


Переходим к топовым закрытым динамам. Модель Sennheiser HD820 я не очень люблю, поэтому лучше остановимся на Denon AH-D9200. Почерк этих наушников теплый, драйвовый, атмосферный, чуть V-образный, с приятной весомостью инструментов и общим уютным обаянием. Их характерная особенность называется "Не хочется снимать". Здесь любая композиция отыгрывается в гармоничной манере. Модель умеет быть харизматичной, но без лишней агрессии, ее бархатность и живость очень подкупают. Meze Liric, в сравнении, звучат прохладнее и ровнее, более ненавязчиво, хлестко и легко, они должны сильнее понравиться любителям отслеживать микронюансы.

Итоги

Мои постоянные читатели знают, с какой привязанностью я отношусь к наушникам Meze. Что ж, у меня на тесте оказалась очередная новинка, которую я могу определить в категорию весьма занятных устройств. Если вы ищете аудиофильскую связку для прослушивания музыки в дороге, присмотритесь к Meze Liric. Конечно, в некоторых аспектах здесь присутствуют компромиссы, но все равно модель, как мне кажется, получилась очень хорошо. Только, по возможности, послушайте ее перед покупкой, подача у нее все-таки вкусовая. Ну и об источнике с нормальной мощностью не забывайте. Удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Комплект поставки
Легкий вес
Планарные драйверы
Звук
Минусы
Простоватые кабели
Вкусовая подача
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 32340
в наличии
85 800
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Честный обзор планарных наушников Meze Liric. Оптимизация эйфории.