Фильтр по блогу

Динамичный металл | Обзор наушников RHA T10i

12 Ноября 2016
2830
0
Обзоры
Динамичный металл | Обзор наушников RHA T10i
Masha Chip
Независимый эксперт. Аудиофил.
7
3

«Затычки за 200 долларов? Вы что, издеваетесь?»

 Типичный комментатор любого сайта о гаджетах (кроме сборища аудиофилов, разумеется).

«Затычки за 200 долларов? У меня плеер QU-Lao* 

и усилок VulcanSound*, я не должен так экономить 

на звуке! Хотя можно взять для моего iPhone» 

Аудиофил со стажем от 5 лет, типичный комментатор любого сборища аудиофило.


*QU-Lao — вымышленный собирательный образ Hi-Fi плеера китайского происхождения ценой около 500 долларов. Элитный усилитель VulcanSound тоже можете в сети не искать, если что. 

 

Наверное, каждый обзор качественных наушников и Hi-Fi плееров на непрофильном сайте будет сопровождаться такими комментариями, как первая цитата в прологе. Тем более, если имя производителя читателям знакомо плохо. Но мы-то с вами сейчас там, где большинство посетителей (ну, или очень многие из них) в курсе, что к чему.

Скорее всего, среди читателей этого блога найдутся те, кто хорошо знаком с британским брендом RHA, который уже почти десяток лет выпускает всякие наушники для портативной техники (а ещё, было дело, RHA выпустили портативный усилитель/ЦАП Decamp L1) .

Наш сегодняшний обзор посвящён наушникам, точнее, — гарнитуре RHA T10i. Здесь T — признак принадлежности к серии кастомизируемых «затычек», с корпусом из нержавеющей стали. Ну а буква i, как то обычно водится, сигнализирует нам о том, что модель дружна с техникой Apple.   


Технические данные

 

Вид: вставные (затычки)

Тип: динамические

Диапазон воспроизводимых частот: 16 - 40000 Гц

Чувствительность: 100 дБ

Импеданс: 16 Ом

Максимальная мощность: 5 мВт

Вес: 41 грамм

 

Комплектация


 

Выше мы назвали наушники T10i «кастомизируемыми». Это означает, что их можно настраивать под свои особенности довольно гибко, что отразилось на комплектации. Так, модель оснащена 10 парами насадок на любой вкус: пять пар силиконовых насадок разного размера, две пары «ёлочек» и ещё две парочки адаптивных насадок из пены с эффектом памяти (Memory Foam). Британская компания не поскупилась поместить их на специальную пластину из металла.

 

 

В коробке мы нашли ещё одну металлическую пластину поменьше, к которой привинчены специальные фильтры, корректирующие звучание. На этой самой пластине можно видеть цветовые обозначения, они сообщают нам о том, что накрутки, усиливающие низкие частоты (bass), маркированы чёрным, а высокие (treble) — c медного цвета полосами. По центру — reference, это вроде как фильтры для нейтральной картины жизни, и они никак не маркированы.


 

К наушникам идёт чехол для переноски, он выполнен из кожзама, с молнией. Надо сказать, он довольно большой, больше, чем другие чехлы для затычек, которые мне попадались. Поначалу мне показалось, что я смогу запихнуть туда не только наушники, но также плеер FiiO X3. Увы, или то, или другое. На самом деле, как мне показалось, чехол рассчитан на то, чтобы носить весь «конструктор» с собой — насадки на пластине, фильтры, и сами T10i.  


цена на наушники RHA T10i

 

Еще в комплект входит прищепка для одежды. Её можно закрепить на проводе ровно там, где это удобно именно вам или не закреплять вовсе. 


Внешний вид и материалы


Купить rha t10i

 

Выглядят наушники необычно уже хотя бы потому, что их корпус выполнен из стали. Производитель утверждает, что при изготовлении T10i была применена технология metal injection molding. Это когда металл закаляется при 1300 градусах в течение нескольких часов. Такая процедура делает их не только необычными, но прекрасными внешне (на мой вкус, по крайней мере) и весьма прочными (это подозрения, серьезным испытаниям на прочность с моей стороны  наушники не подвергались).


 

Из минусов отмечу немалый вес RHA T10i — 41 грамм. К этому вопросу вернемся чуть позднее, а пока упомяну второй минус, который стал очевиден при наступлении холодов: если вы на улице, и температура воздуха ниже температуры вашего тела градусов на 30 или более, рекомендую  прежде,  чем совать затычки в уши, погреть их немного в ладонях. Иначе недолго и отит схлопотать, до того они холодные. 


Детальный обзор лучших наушников

 

Для простоты определения левого и правого наушника, на сочленении с проводами есть пометки синего и красного цвета, а дополнительно на внутренней стороне имеется маркировка. Надеваются они заушным способом, имеют специфическую анатомическую форму, благодаря чему отлично помещаются в полость ушной раковины и прилегают к ней, если только она не слишком велика или мала.

 

Как правильно носить наушники? Все просто, ответ знают на аудио форуме портатив

 

Сразу за корпусом провод защищен специальной гибкой оплеткой-«заушинами» для крепления наушников. Она принимает форму дужки и отлично «садится» за ушами, все выполнено очень качественно. Далее на протяжении почти всей длины (в 135 см) провод обернут в прорезиненную защиту. В том месте, где провод расходится направо и налево расположен металлический цилиндр с автографом дизайнера, а над ним, если приглядеться, можно рассмотреть фиксатор (такая небольшая штучка, которая «ездит» по раздвоенному кабелю, объединяя его на выбранной пользователем высоте).


на фото демонстрируют качественный продукт

 

Ещё один металлический цилиндр — красивый, массивный — расположен непосредственно перед штекером. И еще: производители услышали молитву пользователей, и сразу над штекером поместили специальную пружинную защиту от изломов кабеля. Это очень ценно, поскольку провод — несменный.

 

хорошие наушники такие, ка RHA всегда набирают большее количество отзывов

 

На кабеле правого наушника есть еще и пульт с микрофоном. Управлять с него можно только если у вас iPhone.


 

 

В итоге мы получили красивые, благородные и внешне оригинальные наушники, выполненные из очень качественных материалов. Эстеты оценят. 

 

Удобство


послушать качественную музыку, через самые топовые наушники, можно в салоне для портативного hi-fi. Там как на форуме все делятся своим мнением, но в комфортной обстановке находят новых друзей.

 

Надеть T10i так, чтобы они хорошо сидели можно только одним способом: проведя провод за уши, в отличие от некоторых устройств «анатомической формы», которые позволяют также и классическое «затыкание» внешнего слухового канала, при котором провода свисают вниз. Сидят они просто отлично, но…Признаюсь, процедура облачения в затычки с заушным креплением на ходу, в уличных условиях, дается мне ох как непросто. Не настолько, чтобы отказаться от подобной конструкции, но для портативных решений мне предпочтительнее устройства, которые можно надеть или снять одним движением.

 

Форум аудиофилов в Украине! Приходите слушать и общаться в салон персонального аудио Портатив

 

Здесь не тот случай, придется поднатореть в этом процессе. О тяжести — в целом, её не замечаешь, особенно если не меняешь одни наушники на другие, хотя сказать, что о наушниках забываешь, нельзя. Тем не менее, пробыть в T10i пару-тройку часов кряду — не проблема.

В холодную погоду (небольшой мороз) провод ведет себя хорошо, не дубеет. А вот корпус самих наушников лучше греть шапкой. Длина кабеля и его толщина — ровно такие, как надо: провода запутываются незначительно.

 

пульт дистанционного управления музыкой и всей вселенной.

Пульт от смартфона вызвал нейтральные чувства. Для меня его кнопки слегка туговаты, зато случайно не нажмутся. И напомню: работает пульт только с продукцией Apple.   

 

Звук

 

 

На чем проводилось прослушивание:

  • Плееры: Hidizs AP100, FiiO X3 (первое поколение)
  • Ноутбук и планшет в паре с портативным ЦАП/усилителем Encore mDSD
  • Смартфоны Meizu 3S, Samsung J7 (без внешнего усилителя), iPhone 6s
  • Старинный MP3-плеер (в свое время был среднего уровня), название которого оказалось безнадежно затертым и забытым
  • Электрическое пианино Casio CDP-230R
  • Игры: смартфон Samsung J7, PS Vita, компьютер с усилителем Encore mDSD

 

Музыка:

  • FLAC: записи инструментальных оркестров (например, Beethoven: Symphonies Nos. 1-9, Берлинского филармонического оркестра под руководством Саймона Раттла), фортепианный джаз (например, Оскар Питерсон и Дейв Брубек),  вокальный джаз или крунеры (современные записи, например, Дайана Кролл, старые записи, например, Элла Фицжеральд), электронная музыка (например, Kammerflimmer Kollektief), рок (например, Sultans of Swing: The Very Best of Dire Straits, Chicago, Linking Park). А еще знаменитый альбом, который отлично подходит для всяких тестов аудиотехники — Dr. Chesky’s Sensational, Fantastic, and Simply Amazing Binaural Sound Show.   

 

  • MP3, 320 кбит/с: рок, джаз, классика


слушать музыку как это делают диджеи с наушниками RHA

 

Первым делом я попробовала звук по умолчанию, то есть с «нейтральным» фильтром. После  многочисленных примерок, я поняла, что из насадок мне больше других по душе меньшие «ёлочки». Когда мне, наконец, удалось расположить T10i в моих ушных раковинах ровно так, как нужно мне, я подключала их последовательно к HiFi-плеерам (Hidizs AP100, FiiO X3), ноутбуку с усилителем Encore mDSD,  старенькому MP3-плееру, iPhone 6s, Samsung J7 и Meizu 3S.  

Можно точно сказать вот что: если вы любите выразительный бас, эти наушники вам понравятся. На мой вкус, «нейтральный» звук несколько темнее, чем хотелось бы, зато наполнен деталями. Сцена средней широты, а вот «верхов» немного не хватает. Мне очень понравилось сочное звучание рок-музыки с тяжёлыми инструментами: наушники демонстрируют хорошую динамику, ударные отлично отрабатываются. А вот вокал звучит немного зажатее, чем хотелось бы.  Инструментальный джаз и вокальный джаз с сопровождением фортепиано или трубы звучит гораздо лучше с высокочастотными фильтрами, как и ряд электронной музыки. Для классики же я не подобрала звучания, которое удовлетворило бы меня на все 100: с фильтрами treble середина казалась несколько мутноватой, с reference — не хватало верхов. Откровенно говоря, я вообще не нашла музыки, звучание которой мне бы понравилось с Bass-фильтрами: как по мне, их и так здесь многовато, а с этими фильтрами он становится чересчур навязчивым, как в иных системах 2.1.   

Внезапно понравилось звучание в T10i старого пластиночного поскрипывающего джаза — был в этом тёмном «томном» звуке какой-то шарм, и даже то, что были слышны недостатки записи, не испортило впечатления. Кстати, наушники оказались лояльны к не самым лучшим источникам: их было приятно слушать вместе со стареньким плеером, который воспроизводит только MP3, ну и для смартфонов без усилителей T10i — отличный партнер. 


вот так выглядят насадки лучших наушников

 

Вообще, если с ними долго возиться, то можно подобрать почти для любой музыки очень интересное и приятное звучание. Только вот любители мониторного неподкрашенного или максимально естественного звука вряд ли останутся полностью довольны.

Еще несколько важных слов о T10i

Использование со смартфоном в качестве гарнитуры: с этой задачей RHA T10i справляются отлично с одной важной оговоркой: если у вас iPhone. С остальными — всё хорошо, микрофон чувствительный и пользоваться им удобно, но вот с пульта не поуправляешь.   

Использование для мобильных игр: тоже очень понравилось, особенно в проработанных игрушках на PS Vita и на ПК. Жаль только, что для ПК провод коротковат.

Использование для просмотра с фильмов: очень понравилось. Точная сцена, сочный звук.

Звукоизоляция: благодаря форме наушников пассивная звукоизоляция правильная, хорошая. Не такая, как у иных арматурных затычек, но такого уровня защиты от окружающих звуков более чем достаточно. Как по мне, больше и не надо, иначе это будет попросту опасно.

 

Итого


внутриканальные RHA T10i, очень похожи на T20i

 

Перед нами — очень интересная модель с красивым и долговечным корпусом, выполненная из добротных материалов. Качественная. Она очень хорошо подойдет любителю сочных басов в сочетании с HiFi-плеером начального уровня, смартфоном (особенно iPhone) и ноутбуком. Еще RHA T10i обрадуют тех, кто любит экспериментировать: для них производители укомплектовали целый конструктор, и они могут пробовать, какие композиции как звучат с этими наушниками. Но вот тем, кому не хочется возиться с настройками, такая гибкость может прийтись не по вкусу.

Любители рока, поп-музыки, электроники с акцентом на басах, скорее всего, будут удовлетворены этими наушниками, а вот тем, кто любит точное ровное звучание, для классики или мультиинстументального джаза в этой категории лучше поискать что-нибудь другое. Оговорюсь, речь идет о ценовой категории около 200 долларов.

 

Маша Чип

Специально для Portativ.ua

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Эргономика
5.0
Дизайн
5.0
Комплектация
5.0
Цена
5.0
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 10404
нет в наличии
5 280
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Динамичный металл | Обзор наушников RHA T10i