Фильтр по блогу

FiiO BTA10 - очень удачное и неординарное решение

04 Марта 2019
5092
3
Обзоры
FiiO BTA10 - очень удачное и неординарное решение
Александр Вакушев
Эксперт/консультант на Portativ.ua. Интересуюсь всем что связано с портативным аудио и качественным звуком.
8
6

Приветствую всех ценителей портативного аудио и просто интересующихся качественным звуком. Сегодня пойдет речь о неординарном и смелом беспроводном решении от всем известного производителя Hi-Fi техники FiiO. Почему неординарном и смелом? - да потому что Bluetooth адаптер FiiO BTA10 был разработан только для одной модели наушников Audio-Technica M50x.

 

Итак, Bluetooth адаптер FiiO BTA10 поставляется в небольшой коробочке из белого картона с лаконичной полиграфией. В комплект поставки входит сам адаптер, короткий USB - micro USB кабель и документация. Кстати защитный код на подлинность изделия также на упаковке присутствует. С виду адаптер BTA10 выполнен из того же пластика что и сами наушники M50x. Подключается адаптер к левому наушнику вместо кабеля. На адаптере всего 3 кнопки: две кнопки отвечают за регулировку громкости и при длительном удержании переключают треки, центральная кнопка при удержании включает и выключает адаптер, а так же выполняет функцию паузы, воспроизведения и ответ на входящий звонок. При подключении, за счёт хорошей подгонки и похожему цвету адаптера, он не создаёт вид лишней или дополнительной вещи в наушниках, вид я бы назвал - гармоничным.

 

 

 

Звук! 

Адаптер BTA10 использует версию Bluetooth - 5.0 и поддерживает кодеки для передачи звука высокой четкости - SBC/AAC/aptX/aptXLL

Основную роль, в качестве передаваемого звука, играет усилительная часть TPA6132A2 от Texas Instruments, что и позволило, на мой взгляд, сохранить очень похожий характер музыкальной подачи проводного звучания. Поэтому если вы обладатель проводных наушников Audio-Technica ATH-M50x и задумываетесь о беспроводной версии, то FiiO BTA10 однозначно справится с этой задачей.

 

Тестировались наушники с двумя устройствами использующие разные кодеки: Xiaomi mi A1 (AAC) и Hi-Fi плеер FiiO M6 (aptX). На мое удивление кодеки вносили незначительный, свой окрас в музыкальный материал, так как одна и та же композиция с кодеком AAC звучала с небольшим акцентом на НЧ, а кодек Apt-X делал выразительней ВЧ диапазон. Но эта разница была не на столько явной, чтоб назвать звучание противоположным. 

 

Что касается общего качества и детализации в звуке, к сожалению, беспроводной технологии еще не удалось достичь качества звучания проводных наушников, но в данном устройстве при прослушивании аудио формата FLAC 48 kHz/16 bit детализация и разрешение музыкального материала не уступала проводному подключению. Разница ощущалась только при прослушивании 24 битного FLAC, в пользу проводного подключения. С другой стороны, если ваш смартфон, как мой Xiaomi MI A1, использует недостаточно мощную усилительную часть, то с FiiO BTA10 вы всегда получите насыщенней и объемней звук.

Итоги

Со своей прямой задачей FiiO BTA10 очень хорошо справляется. Он превращает проводную версию наушников Audio-Technica ATH-M50x в беспроводную, сохраняя привычный характер музыкальной подачи. Встроенной батареи, емкостью 130 mAh, хватает на 8 часов прослушивания с использованием кодека AAC. Не портит внешний вид наушников и весит всего 18 грамм.

Правда у FiiO есть одна проблема, на которую жалуются многие пользователи подобных беспроводных адаптеров (μBTRBTR1BTR3) - это микрофон. Качество передачи вашей речи нельзя назвать даже среднего уровня, так как собеседник мой голос слышал достаточно отдаленно, а окружающий шум - более выразительным.

Плюсы
Звук
Качество исполнения
Автономность
Bluetooth связь
Минусы
Разработан только для M50x
Качество микрофона
Отзывов (3)
Напишите ваш отзыв для
FiiO BTA10 - очень удачное и неординарное решение
Неправильно указан минус.))) Сей девайс разработан также для ATH-MSR7. Тщательнее надо ребята, тщательнее.)))
Добрый день, на момент написания обзора, у компании FiiO был единственный вариант адаптера BTA10 и был совместим лишь с моделью M50x
Все понятно и доступно описано, осталось дождаться беспроводную версию M50x сравнить и тогда можно точно сказать, на сколько беспроводное подключение подтянулось к проводам и будет ли переходник решением, для обладателей версии с проводами.))