Фильтр по блогу

Обзор кабеля Fiio LC-RE. Выбор есть

22 Сентября 2020
3324
4
Обзоры
Обзор кабеля Fiio LC-RE. Выбор есть
Хилько Михаил
Портативное аудио.
48
32

Не только именитые и крупные западные компании могут производить кабели для наушников. Китай давно уже стал фабрикой мира. Так что ничего удивительного, что и там организовались бренды, успешно прошедшие путь от небольших фирм к признанию. И сейчас они вполне способны составить конкуренцию многим западным производителям. FiiO - одна из таких форм. Они были среди тех, кто начинал продвигать персональное аудио на нашем рынке и на сегодня по сути уже перестали ассоциироваться с так называемым Chi-Fi, т.е. "убийцами топов" за мало денег. Не так давно они и вовсе выпустили флагманский плеер М15 с ценником больше 1000 долларов. И среди прочего плеер этот был интересен тем, что располагал (да и до сих пор располагает) тремя выходами. Это самые распространенные 3.5 и пара балансных - 2.5 и 4.4. Это в любом случае удобно, с вероятностью в 95% у пользователя будет кабель с одним из трех стандартов. Ну, разве что предшественником было какое-нибудь крайне нетривиальное устройство и кабель остался переделанным под него. Но, надо признать, что таких плееров - с тремя выходами - на сегодня счесть на пальцах одной руки. А как быть остальным? Вот тут мы и поговорим о новинке от FiiO. А именно - кабеле со сменными коннекторами FiiO LC-RE.

Упаковка и комплектация

Те, кто знаком с DUNU HULK наверняка знакомы не только с тем, что кабель этот имеет фирменную модульную конструкцию для замены джеков. Халк поставляется со всем шиком и пафосом.

Так вот FiiO решили быть скромнее. Белая плоская небольшая коробочка с окошечком в верхней части. Сквозь него пользователь увидит заушины кабеля и коннекторы наушников. В моем случае это MMCX, но есть так же версия кабеля и на 2-пиновых вилках 0.78 mm.

Верхняя пластиковая часть снимается, под ней и располагается сам кабель. Он скручен компактной бухточкой в нижней части коробки, а чуть ниже прилагается пара сменных коннекторов. Кроме комплектной стяжки из липучки это, пожалуй, все, что может предложить покупателю комплектация кабеля за 200 с лишним долларов. Даже инструкцию по замене разместили вместе с наклеечкой проверки подлинности на реверсе коробки.

Дизайн, эргономика и материалы

В отличии от того же Халка, тут кабель выглядит очень нетолстым и удобным. Впрочем, не только выглядит. Кабель и впрямь небольшой толщины, с вполне обычным крестообразным плетением до разветвителя и спиралькой выше него. Очень мягкий и послушный, лишен эффекта памяти. В общем, эргономика не вызывает ничего, кроме похвал. Сплиттер металлический, как и остальная фурнитура. Она компактна, но не излишне. Кабель защелкивается в сокет наушников надежно и плотно. Заушину можно чуть подвернуть для максимального удобства. Для этого коннектор чуть проворачивается в сокете. Но проворачивается он с заметным усилием, так что о том, что со временем кабель разболтается, думать не приходится. Разумеется, ни о каком люфте в коннекторах не может быть и речи. Они плотны настолько, насколько этого требуется.

Толщина кабеля небольшая. Это не чудо эргономики от Linum, но по удобству кабель один из самых эргономичных. Разумеется, среди тех, что я пробовал. А пробовал я много.

Изоляция мягкая, прозрачная. Хочется верить, что со временем она не потемнеет. Сквозь нее видны жилки металла разных цветов.

Цвета разные потому, что в качестве материала тут используется гибридный проводник. Но нет, это не гибридный кабель в классическом понимании. По причине того, что таковые строятся по принципу "материал А на сигнал и материал Б на землю". В FiiO же использовали как раз гибридный проводник. Это микс из меди, позолоченной меди и серебра. 240 жил. Все это свито в виде обычной спиральки, как и подобает проводникам кабеля. И все 4 проводника одной и той же конструкции. Выглядит это красиво, но как будет по звуку? Разберемся чуть ниже.

А сейчас поговорим о системе сменных коннекторов, которую я оставил на сладкое. Да, придумали идею Dita, но тут все, разумеется, сделано по-своему. Называется система Twist-Lock и название, пожалуй, достаточно полно передает ее суть. Есть небольшого размера джеки. И есть основание на самом кабеле. Сверху присутствует направляющая, в соответствии с которой следует подключать джек. Подключать его надо плотно, с небольшим, но заметным усилием, дабы не оставалось сильных щелей. Когда джек посажен в сокет, фиксация происходит поворотом колечка на основании. Для удобства на нем есть насечки и отметка - On и Off. В положении On джек можно заменить, просто вытянув его вперед, в положении Off соответственно, он зафиксирован. На мой взгляд в плане реализации тут FiiO однозначно превзошли Dunu. Конструкция проще, замена джека происходит крайне быстро, занимает действительно менее 10 секунд. Кроме того, что немаловажно, сами джеки у FiiO выглядят компактнее и удобнее. То же самое в собранном состоянии. Даже огромный в сравнении со своими собратьями штекер 4.4 для своего размера компактный. Конструкция джеков, разумеется, угловая. Это уже хороший тон в портативном использовании. В собранном состоянии, т.е. с пристегнутым джеком, эта конструкция по размерам примерно соответствует какому-нибудь металлическому угловому оядовскому коннектору на кастомных кабелях. Причем я на полном серьезе. Речь уже не о том, чтобы не быть сильно больше, чем металлические джеки. Это уже довольно-таки про компактность. А все 3 распространенные джека в комплекте - заявочка на успех.

Звук

Но что же предлагает звук? Традиционно, связка наушников с кабелем всегда индивидуальна, так что как будет в вашем случае - стоит пробовать. В моем тесте оказалось, что кабель предлагает больше целостности, слитности, аналоговости, теплоты и даже жирка. И даже немного акцентирует НЧ, также причесывает ВЧ.

НЧ обретают больше целостности, слитности и веса. Они становятся нескрываемо жирнее, обретая больше теплоты и вовлекаемости. Больший вес подчеркивает присутствующий в записи напор. А в случае, если скорости наушникам не хватает, кабель склонен делать звучание чуть более плотным и уверенным.

СЧ также стают чуть теплее, обретают немного больше целостности, телесности и массы. Общий фокус немного смешается с микродетальности в макродетальность. Музыка обретает чуть больше свободы и эмоций, становится более напористой и вовлекаемой.

ВЧ - самые заметные изменения. Количество чуть уменьшается, акцент чуть смещается в целостность. Ценой небольшого снижения детальности получается более комфортная подача. Да, верха чуть приглаживаются. И все же в качественном плане нельзя говорить об ухудшении, речь скорее о смещении акцентов.

Сцена обретает больше целостности, взаимодействие планов и инструментов улучшается, но намечается тенденция к более компактному звучанию.

Итоги

FiiO LC-RE получился очень неплохим и со своим лицом. В моем случае, с Solaris, Solaris SE, Andromeda, его влияние оказалось вкусовым. Как будет с иными наушниками - стоит пробовать. Звук не подведет. А прекрасная эргономика и продуманная схема сменных коннекторов делает кабель настоящим мастхевом для топовых внутриканальных наушников за эти деньги.

Плюсы
Звук
Эргономика
Комплектация
Сборка
Минусы
Звук вкусовой
Цена
Отзывов (4)
Напишите ваш отзыв для
Обзор кабеля Fiio LC-RE. Выбор есть
Скажите, у меня Campfire Audio Andromeda, как будет кабель с ними? Подкупает наличие разных штекеров и цена приемлимая. Не испортится звук?
Для CA Andromeda рекомендовал бы обратить внимание на ALO Reference 8 или Linum Superbax. В комбинации с данным кабелем мне лично сглаживание ВЧ было немного чрезмерным. Но если вы хотите добиться кабелем именно этого эффекта - сглаживания и чуть более массивной и басовитой целостной подачи то этот кабель будет кстати. А так - я бы послушал перед тем, как принимать решение. Чего и вам рекомендую)
У вашому "случає" були навушники Campfire Audio Solaris? Бо в огляді про використані навушники ні півслова. То опис звука був у порівнянні зі стоковим pure silver litz кабелем? Тим хто знайомий з цими навушниками все зрозуміло, хоча як на мене, стоковий кабель найбільше підходить до цієї моделі, порівнював з SXC8 та Reference8 від ALO audio. А тут ви мене заінтригували. А от що робити іншим, тим хто не знає як виглядають CA Solaris? Портатив, дайте будь ласка орієнтири.
Для тесту використовувалися переважно моделі CA - Solaris, Solaris SE, Andromeda (стара ревізія, не 2020), Ara, а також Dita Dream. Остання показала мінімум відмінностей, що передбачувано. Більше їх було на Соларіс СЕ і Андромеда. Для них і описаний вклад кабеля в звук. Порівнював з кабелями, які маю. Переважно це сток ALO Super Litz, Ref8 (який в ряді випадків є одним з найчесніших і найпрозоріших). SCX8 у мене на руках немає, та і для мене його ергономіка за межами добра і зла. Що робити? Відповідь на це у мене завжди та сама. Слухати. Слухати самому на своїх навушниках і своєму джерелі. Комбінація кабеля з навушниками завжди індивідуальна, тому я описав загальні особливості. Не факт, що у вас з вашими навушниками буде той самий ефект. Вплив кабеля ніколи не є вирішальним. Тому по можливості - слухати самому. Мій огляд може бути тільки орієнтиром, але аж ніяк не інструкцією)