Фильтр по блогу

Обзор iBasso IT00 – дешевизна не означает "плохо"

28 Августа 2020
5029
2
Обзоры
Обзор iBasso IT00 – дешевизна не означает
Михаил Зверьков
Аудиофил-любитель. Эксперт в полноразмерных наушниках открытого типа, IEM'ах и ЦАПах.
17
17

Начальная модель в линейке IBasso, которая, тем не менее, хорошо себя показала. 

 

Качество сборки, внешний вид и удобство использования:

·       Корпус iBasso IT00 практически полностью состоит из полимера (проще говоря, пластмассы), за исключением металлического звуковода и позолоченного гнезда подключения. На внутренней стороне имеется два компенсационных отверстия. Кабель достаточно заурядный: он тонкий, обыкновенного чёрного цвета, имеет MMCX коннекторы с одной стороны и Г-образный 3.5mm mini-jack на другой, в длину он самые стандартные 1.2 метра, так ещё и нехило запутывается. Микрофонного эффекта практически нету, как и полагается, но лично я, по ряду обозначенных выше причин, сменил заводской кабель на собственный, от модели Tin Audio T3. Даже малейшего различия в качестве звука я не заметил, а внешний вид, качество плетения и сравнительную толщину вы сможете оценить по фотографии, прикреплённой в конце обзора.

·       Комплектация за такую цену вполне себе недурственная. Помимо непосредственно самих наушников, предустановленных насадок и кабеля, в комплекте вы найдёте 6 пар сменных амбушюр различного размера, запасную пару съёмных звуководов, а также чёрный кейс из кожзама. В карман штанов его, конечно, не положишь, зато благодаря своей круглой форме туда намного удобнее класть смотанные наушники, по сравнению с теми чехлами для наушников, которые имеют более квадратную, либо же прямоугольную форму.

·       Эта модель оформлена в самом привычном белом цвете, без каких-либо узоров, текстур и градиентов. Единственный выделяющийся элемент – это маленькая надпись на внешней стороне корпуса. В общем если вы любите максимально минималистично выглядящие наушники, то эта модель для вас.

·       Касательно удобства использования iBasso IT00 все просто: средние габариты, привычная посадка по глубине, надёжное крепление заушиной и нормальный уровень пассивной шумоизоляции. Лично я мог спокойно не вынимать их из ушей по 4-5 часов к ряду, что определённо играет на руку этим IEMам. Ничего выдающегося, а просто очень хороший уровень.

 

Сборка: 7.5/10

Внешний вид: 8/10

Комфорт: 8.5/10

Комплектация: 9/10

 

Звук:

 Устройства: iBasso DC02, Audioquest Dragonfly Cobalt, FiiO A5, Meizu 16th и iPad Pro 2018 11’’.

Ресурсы: Tidal HiFi (FLAC + MQA), а также Deezer Premium/HiFi (MP3 320 кб/сек + FLAC).

 

Если бы можно было описать звук этих наушников одной фразой, то это было бы английская половица “jack of all trades, master of none”, но в хорошем смысле. То есть тут как бы всё на неплохом уровне, но нету чего-то удивительного и внештатного.

 

·       Низкие частоты

Бас имеет неплохую текстуру и разрешение. Он не валкий, отнюдь не раздутый и имеет хорошее чувство контроля. Скорость средняя. Иногда не хватает ощутимого и резкого удара, но ничего критичного.

·       Средние частоты

На графике АЧХ середина немного просевшая и на слух это заметно. Мужской вокал звучит краше женского – второму не хватает целостности и энергии, особенно в более высоких партиях. В плане чистого разрешения и тональности у них паритет. Большая часть инструментов вполне себе живая и привлекательная, за исключением струнных и смычковых – что первым, что вторым не хватает глубины, из-за чего они не раскрываются на полную и звучат немного скованно и плоско. В остальном же всё хорошо: разрешение и текстура отличные, особенности техники исполнения и переходы вполне осязаемые, а то, в какой манере данные наушники преподносят духовые заслуживает отдельной похвалы.

·       Высокие частоты

ВЧ имеют мягкую и сглаженную подачу – они даже близко не режущие и металлические. До остроты и сибилянт им ещё далеко. Разрешение средние, как и ощущение воздушности после 10кГц. Я так понимаю, что именно из-за сглаженного характера ВЧ уже вышеупомянутые струнные и смычковые звучат плосковато, во всём же остальном верха вполне себе ничего. Опять-таки, ничего выдающегося, но и ничего из рук вон плохого в них нет.

·       Объём

Объём у данной модели неплох – разницу между концертной записью и камерным помещением услышать вполне реально. Он не достигает какой-то запредельной дистанции, зато чётко передаёт разницу в расстоянии, с которой доноситься звучание инструментов.

·       Звуковая картина

Тут всё стандартно, если учитывать ценник. Отличное разделение на лево/право, размытая центральная картинка и диагональ, а тыльное направление отсутствует напрочь. Позиционирование инструментов на хорошем уровне, а вот вокалисты отодвинуты назад дальше, чем мне хотелось бы. Сепарация на слои также добротная.

 

Низкие частоты: 8.5/10

Средние частоты: 7/10

Высокие частоты: 7/10

Объём: 8/10

Звуковая картина: 7.5/10

 

Рекомендации по музыке:

Наушники имеют характер звучания, который больше склоняется в тёплую сторону, с неплохой серединой, сглаженными ВЧ и выразительными (на фоне ВЧ) низкими частотами, а также с прекрасно проработанными духовыми – собственно от этого я и отталкивался. Говоря о жанрах, то это в основном джаз, соул, блюз, регги и частично рок-н-ролл. Переходим к конкретным трекам: Liquid Spirit (Gregory Porter), We’ve Landed (Tony Allen & Hugh Masekela), Long As You’re Living (Philip Bailey), Whiplash (Hank Levy), Susie-Q (Dale Hawkins), Jailhouse Rock (Elvis Presley), Natty Dread (Israel Vibration), Get Up, Stand Up и Jamming от Боба Марли.

Итоги

iBasso IT00 – это самая дешёвая модель внутриканалок iBasso в их текущем модельном ряде, и по совместительству это самые дешёвые наушники, что были у меня на рецензии, но несмотря на свою цену показывают они себя неплохо. У них полно весомых достоинств, при этом нет критичных недостатков. Да, лично мне хотелось бы получить более высокого качества кабель, чуть более выразительные ВЧ и более целостную середину, но тут я понимаю, что эти IEMы стоят меньше сотни американских долларов, а за этот ценник им многое можно простить. Не знаю, как там обстоят дела у проводных конкурентов от FiiO, TFZ, Final Audio, Tin Audio, KZ, Shure, Blon, Shuoer, Moondrop и других, ибо я лишь смотрел видеообзоры и читал статьи, но не слушал ни одни из них в реальной жизни, и тем не менее, даже в предположительном вакууме и без особой конкуренции iBasso IT00 представляет собой валидную опцию, если вы хотите приобрести себе внутриканальные наушники закрытого типа в пределах ста долларов, а на остаток можно прикупить себе и новый кабель, и другой чехол (при необходимости), а также несколько пар силиконовых или пенных амбушюр, что, как мне кажется, будет разумной тратой денежных средств.

 

Взвешенная оценка по десятибалльной шкале: 7.9/10

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.4
Оценка эксперта
4.4
Качество сборки
5.0
Качество кабеля
3.0
Эргономика
5.0
Комплектация
5.0
Дизайн
4.0
Звук
4.0
Цена
5.0
Плюсы
Лёгкость конструкции
Надёжная и удобна посадка
Комплектация
Минималистичный дизайн
Общий уровень звучания
Цена
Минусы
Нехватка глубины в звучании женского вокала
Относительно плоские струнные и смычковые
Посредственное качество кабеля
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 26897
нет в наличии
3 040
Сообщить о поступлении
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор iBasso IT00 – дешевизна не означает "плохо"
На мій слух, це одні з кращих навушників в своїй ціні, а вас почитати - навушники ні риба, ні м'ясо) Там посередньо, там не вистачає. Не вводьте людей в оману і пишіть рецензії не в сферичному вакуумі а з прив'язкою до реалій. Навушники за 85$ треба і оцінювати в межах конкурентів. А тут у них все дуже добре.
Можливо вам здалося, що я оцінив ці навушники якось відсторонено від конкурентів, але це не так. Коли я написав у кінці огляду "не слушал ни одни из них в реальной жизни", я маю на увазі те, що я не слухав їх більше пари-трійки днів, що звісно менше, ніж ті дві неділі, що я користувався iBasso IT00. Давайте перейдемо до конкретних прикладів (без усіх деталей — лише головні риси): 1) Shuoer Tape (по знижкам можно знайти за 90-95$) — вони мають кращий кабель, повністю металевий корпус, а також значно кращі ВЧ, в тому числі за рахунок наявності електростатичного драйвера. 2) FiiO FA1 — мають більш комплексний дизайн, трохи надійніше сидять у вусі, краще звукоізолюють, також у них не такий розмитий центр, а ще помітно рівномірніше пропрацьовані СЧ. 3) Tin Audio T3 — коштують дешевше, мають пречудовий кабель, а також відчувається трохи більше контролю у НЧ, хоча вони і більш сухі. Як ви могли побачити, мені, все-таки, було з чим порівнювати, але не в моїх силах зрівняти якусь конкретну модель навушників з УСІМА іншими на ринку. Я чітко позначив їх безперечні сильні сторони, але я і не міг не згадати про недоліки. Так, вони у чомусь краще інших навушників, а у чомусь гірше (як і всі товари на ринку), але поставте собі одне питання: "Чи міг би автор поставити посереднім навушникам 7.9 балів з 10?" — я думаю, що відповідь на це питання буде досить передбачуваною. Якщо у вас залишились будь-які зауваження та/або пропозиції — пишіть, я з задоволенням на них відповім.