Фильтр по блогу

Играют все: обзор 6 игровых гарнитур от 2000 до 3500 грн.

10 Сентября 2018
3423
0
Обзоры
Играют все: обзор 6 игровых гарнитур от 2000 до 3500 грн.
Виталий Богданов
Независимый эксперт. Аудиофил.
52
39

Сентябрь можно началом не только учебного, но и игрового сезона. Геймеры обновляют комплектующие, покупают новые игры и периферию, одним из элементов которой являются игровые гарнитуры. По этому случаю протестировал 6 моделей в разных ценовых сегментах от именитых брендов и поделюсь своим мнением о них в этом обзоре.


SteelSeries Arctis 3

И начнем с самой недорогой в нашем списке модели. Но, на удивление, одной из самых удачных с точки зрения звука и удобства использования. Arctis 3 занимает в линейке гарнитур SteelSeries начальную позицию, но от этого не становится хуже, ведь наушники оснащены такими же драйверами, как и старшие модели.

Гарнитура совместима со всеми современными игровыми платформами: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch. Для этого в комплект поставки входит пара съемных кабелей — один для подключения к мобильным девайсам, а другой для компьютеров и прочих с раздельными звуковыми выходами и входами.

По дизайну особо-то и нечего сказать, он характерен для SteelSeries. А если проще — то он выдержано стильный и неброский. По качеству материалов и сборки тоже вопросов нет, за исключением корпуса чаш, матовый пластик которых прекрасно собирает пыль. По удобству претензий нет, но не очень нравится фирменный способ регулировки оголовья — на липучках. Хотя один раз настроив его под себя больше к этому вопросу не возвращаешься.

Звук. Он весьма неплох, как с учетом позиционирования, так и с учетом цены. Arctis 3 — это как раз тот случай, когда слушать музыку в игровых наушниках можно с удовольствием. А после — запустить Battlefield и ощутить драйв от того, как наушники отрабатывают стрельбу и спецэффекты. Звук чистый, есть неплохие детализированные высокие и басы, от которых не болит голова. По параметру звука — это один из фаворитов этого обзора.

К микрофону тоже претензий нет, он не самый выдающийся, но для чата подойдет.

Тест микрофона на soundcloud

 

Razer Kraken Pro v2

Razer Kraken Pro v2 —являются одними из самых недорогих наушников в этом списке, но как у них обстоят дела со звуком? Новые “Кракены” также являются самыми яркими наушниками в нашем списке. Традиционно кислотно-зеленый цвет эффектно выделяет их из других гарнитур этого обзора. Разумеется, не каждому по душе такая расцветка, поэтому эта модель продается также в классическом черном цвете. По умолчанию наушники оснащен несъемным проводом в тканевой оплетке с комбинированным джеком. Для подключения к ПК предусмотрен дополнительный шнур с разделенными штекерами.

Наушники получились крупными и весьма удобными. Оголовье внутри обклеено мягкой тканью, а амбушюры, несмотря на размер, контактируют с головой комфортно и надежно. По уровню удобства — это одни из самых приятных наушников. Сам корпус весьма легкий и носить наушники можно достаточно долго.

Но, к сожалению, к звуку есть претензии. Главный недостаток звучания Kraken Pro v2 — они звучат как из бочки. Слишком много басов, за которыми теряются высокие. В играх это небольшая проблема, более того не проблема и вовсе, но я так и не смог найти музыкальный жанр, в котором эти наушники будут звучать хорошо. Поэтому назвать эту версию “Кракенов” универсальными у меня не получается. А вот в играх все в порядке, но относительно других наушников в этом тесте это сужает сферу применения.

К микрофону у меня не возникло претензий. Он выдвижной, на гибкой штанге, звук передает хорошо, а больше от него и не требуется.

Тест микрофона на soundcloud

 

Plantronics RIG 600

Продукция Plantronics не часто мелькает в обзорах и новостях, когда речь идет о геймерской тематике. Но по модели RIG 600 с уверенностью можно сказать, что игровой сегмент у компании получается неплохо.

Для начала стоит отметить комплектацию, в которой входит два съемных кабеля. Один из них рассчитан на стационарное применение, а второй на портативные гаджеты и смартфоны. На первом есть выносной микрофон на не очень гибкой штанге и функциональный пульт управления, на котором вы можете регулировать громкость и отключать микрофон. На втором проводе пульт попроще, только кнопка ответа на звонок и выключатель микрофона.

По дизайну. Много кожзама, легкая конструкция, удобная, все мягко. На голове наушники сидят неплохо, к ним быстро привыкаешь, никакого дискомфорта. Но шумоизоляция достаточно слабая, наверное, одна из худших в этом списке.

Звук. Знаете, с игровыми гарнитурами часто бывает так, что баса слишком много. Мол спецэффекты от этого звучат лучше. Так вот, в RIG 600 его не то что много, его очень мало. Все время хочется добавить. Да, но с другой стороны лучше воспринимаются высокие частоты, особенно это важно в играх где необходимо распознать местоположение противника и в RIG 600 с этим никаких проблем. Но хотелось бы побольше драйва, как в музыке, так и в играх.

По микрофону тоже проблем нет, но его качество просто хорошее. Среди других гарнитур есть и получше. Слушая свой голос, мне кажется, что он звучит немного гнусаво и не так чисто. Не очень хорошо из-за относительно немалой стоимости.

Тест микрофона на soundcloud

 

KOSS GMR-540-ISO

Да, компания KOSS делает не только легендарные Porta Pro и UR20, в портфолио компании есть и геймерские модели. Наушники с труднопроизносимым названием GMR-540-ISO обладают одной из минимальных цен в нашем хит-параде. Но от этого они не становятся плохими. Да, взяв их в руки первый раз ощущаешь легкость и простоту конструкции, свойственную KOSS. С другой стороны, это и плюс — наушники ощущаются на голове удобно, легко и без дискомфорта.

Вариантов подключения два — по USB и mini-jack. В первом случае к наушникам также подключается микрофон на гибкой ножке, а во втором — чуть более короткий шнур с простым микрофоном на проводе. Очевидно первый для подключения к ПК, а второй — для смартфонов и геймпадов.

Я протестировал микрофон с USB-подключением, претензий к качеству у меня не возникло. Никаких лишних шумов, голос передается чисто.

Тест микрофона на soundcloud

По качеству звучания имеем типично геймерский саунд: много баса, в принципе неплохая детализация и не заваленные высокие, которых в достатке. Вроде бы звук неплох, но уж больно много низких частот. При игре в экшн с множеством выстрелов или прослушивании рэп с мощным битом со временем начинаешь уставать именно от избытка низких.


HyperX Cloud II

Теперь перейдем к одной из самых дорогих гарнитур в этом обзоре. Продукция HyperX не нуждается в особом представлении. Бренд игровой периферии Kingston уже успел завоевать популярность благодаря хорошему соотношению цены и качества. Модель Cloud II на данный момент почти топовая в линейке и звук, и оснащение у нее соответствует позиционированию.

Комплектация у наушников поистине царская. Сами наушники поставляются с несъемным проводом, который подойдёт для подключения к ней геймпаду или смартфону. Для подключения к компьютеру предусмотрен дополнительный и более длинный шнур, который подключается по USB. Да, в этих наушниках есть встроенная звуковая карта, которая реально влияет на звук и добавляет виртуальные 7.1, но об этом чуть позже. Также в комплект поставки входят две сменные амбушюры из поролона, жесткий и гибкие переходники для раздельных входов и выходов, съемный микрофон и чехол, в котором можно хранить все это добро.

Перейдем к самому вкусному — звуку. В Cloud 2 он получился самым сбалансированным. Здесь всего в достатке — и баса, и высоких, и даже средний диапазон можно иногда услышать. Но сразу предупреждаю: если ваш источник звука не самый качественный, то постарайтесь подключить гарнитуру по USB, звук преображается кардинально! Звучание на редкость чистое для игровой гарнитуры. В ней вы без проблем сможете услышать подкрадыващегося монстра, оценить мелодичность гитары Slash из Guns’n’Roses и с не меньшим кайфом почувствовать мощный бит в новом альбоме Kamikaze от Eminem. В общем, со звуком тут полный порядок.

Микрофон порадовал отдельно. Понравилось то, что его положение можно настроить так, как вам удобно, очень гибкий. При этом на пульте управления есть раздельные клавиши регулировки громкости чата и звука. Само качество передачи речи хорошее, но не лучшее в нашем обзоре.

Тест микрофона на soundcloud

 

Sennheiser GSP-300

И напоследок у нас наушники от еще одного, не самого частого гостя в игровом сегменте. GSP 300 — не самая дешевая модель, но весьма интересная.

Комплект поставки у нее небогат — только наушники и специальный переходник для подключения к разъемам в которых микрофон и звук совмещены. То есть подключать можно как компьютерам, так и к мобильным девайсам или геймпадам.

По конструкции — это весьма крупные наушники со съемным микрофоном. Собраны они очень хорошо, а качество пластика не вызывает никаких сомнений в их долговечности. По уровню комфорта — весьма неплохо, не жмут, регулируются в широких пределах. Интересный момент — на правой чаше есть регулятор громкости, который сразу и не заметишь. Его наличие — это плюс.

Звук в GSP-300 весьма неплох и этот как раз тот случай, когда в наушниках хорошо звучат игры и музыка. Причем музыка в первую очередь. Звучание получилось сбалансированным, здесь нет избытка басов или высоких. Звук чистый, без фона, каши и песка. Есть драйв и ширина сцены. В общем, Sennheiser тут не подвели, но было бы удивительно обратное при такой цене. Микрофон не просто неплох, а весьма хорош.

Тест микрофона на soundcloud

Итоги

Итак, я рассказал вам о 6 моделях и что все-таки выбрать по итогу?

На мой взгляд, однозначным фаворитом является HyperX Cloud 2. Да, из всех моделей она самая дорогая, но свою цену она заслуживает. Как по качеству звука, так и по удобству и комплектации. Если бюджет ограничен, то в таком случае кандидатом №1 является SteelSeries Arctis 3. С точки зрения удобства и звука — это лучшее вложение средств. И на третьей место я поставил бы Sennheiser GSP-300. Да, это не самая дешевая, но и не самая дорогая модель. Она не столь универсальная как предыдущие три, так как подходит она только для дома, но ее звук очень понравился, да и дизайн у немцев получился.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Микрофон
5.0
Дизайн
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Микрофон
5.0
Дизайн
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.5
Звук
5.0
Микрофон
5.0
Дизайн
4.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.5
Звук
4.0
Микрофон
5.0
Дизайн
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
4.0
Микрофон
5.0
Дизайн
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
4.0
Микрофон
5.0
Дизайн
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
4.0
Микрофон
5.0
Дизайн
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Микрофон
5.0
Дизайн
4.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Микрофон
5.0
Дизайн
4.0
Цена
5.0
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 98847
нет в наличии
4 499
Сообщить о поступлении
Код: 99497
нет в наличии
4 499
Сообщить о поступлении
Код: 11985
нет в наличии
4 039
Сообщить о поступлении
Код: 12219
нет в наличии
2 725
Сообщить о поступлении
Код: 13993
нет в наличии
1 999
Сообщить о поступлении
Код: 14259
нет в наличии
1 999
Сообщить о поступлении
Код: 14258
нет в наличии
1 999
Сообщить о поступлении
Код: 18616
нет в наличии
2 249
Сообщить о поступлении
Код: 18617
нет в наличии
2 449
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Играют все: обзор 6 игровых гарнитур от 2000 до 3500 грн.