Фильтр по блогу

Интересная современная акустика. Обзор Belkin Devialet Soundform Elite

10 Декабря 2020
3039
0
Обзоры
Интересная современная акустика. Обзор Belkin Devialet Soundform Elite
Гадмалиев Эльбрус
Эксперт в наушниках, акустике и портативной акустике
21
16

Прекрасная умная колонка от именитого французского брэнда Devialet, или переоцененная пародия на Apple Homepod? В этом обзоре нам предстоит разобраться в этом.

Немного истории

Для того что бы лучше понять, что из себя представляет эта акустическая система было бы неплохо рассказать немного о её истории. На самом деле, компания Devialet по меркам Hi-fi индустрии очень молодая. Она была создана в 2007 году группой энтузиастов, которые хотели основать компанию по выпуску Hi-end усилителей. В 2010 году в свет выходит их первый усилитель Devialet D-premier, успех которого не заставил себя долго ждать. Компания развивалась и наращивала своё присутствие на рынке, но в 2014 году они сумели создать нечто особенное. Компания, которая никогда прежде не занималась выпуском акустики решается выпустить, возможно, один из самых дерзких и амбициозных проектов в истории индустрии. Они выпускают активную акустику, которая не имела практически ничего общего с остальным Hi-fi миром — Devialet Phantom. В разработку этой акустики было вложено более 100 миллионов евро, что по меркам Hi-fi индустрии было просто безумием. Большую часть из этих денег пожертвовал, на секундочку, владелец конгломерата Louis-Vuitton-Moët-Hennesy - Бернар Арно, самый влиятельный репер в мире и муж Beyonce - Jay-Z, а также Renault и Sharp. Неплохо, согласитесь? Phantom стал настоящим бестселлером и оправдал все ожидания. С тех пор вышло несколько вариаций этой колонки. Компания Devialet изначально не хотела отходить от своих принципов, что нужно выпускать только Hi-end аппаратуру. Со временем инвесторы и ключевые фигуры компании осознали, что для дальнейшего развития необходим новый продукт, который смогут себе позволить большее количество людей. В компании действовали со всей решительностью и было принято решение сотрудничать в коллаборации с производителем качественных зарядных устройств Belkin, чтобы предложить особенные функции, а также охватить большую клиентскую базу. Так на свет появилась умная колонка Belkin Devialet Soundform Elite. Смогла ли компания, несмотря на значительное удешевление своего продукта, создать колонку, которая по своей идеологии напоминала бы линейку Phantom, либо же это просто очередная обыкновенная колонка, ничем не отличающаяся от тех же JBL и Marshall и Apple, далее в обзоре.

Дизайн и качество сборки 

С какой стороны не посмотри, а дизайн у Belkin Devialet Soundform Elite интересен. Акустика выглядит свежо и современно. Возможно, многим этот дизайн напомнит Apple Homepod, но я бы сказал, что все умные колонки последних лет очень похожи что по своим материалам, что по концепции дизайна. Простота и в то же самое время - современность это слова, которые наилучшим образом подчеркнут дизайнерскую идею этой колонки. Цветовых решений потребителю на выбор даётся всего 2 - белый и чёрный.

Качество сборки, как и у всей современной акустики этого класса здесь хорошее. Всё "подогнано" как надо. На столе или тумбе эта колонка шататься не будет, стоит очень крепко. Подставка под беспроводную зарядку сделана из мягкого на ощупь прорезиненного пластика, поэтому даже если вы решите заряжать свой телефон без чехла, то он не поцарапается.

Звучание

Вообще, сразу следует отметить, что конкурировать по звучанию эта акустика с активными стереосистемами не может и это не удивительно учитывая её предназначение. Её главная задача — это заполнять вашу комнату, или офис неплохим звучанием, с чем она справляется отменно. Ни одна стереосистема в этом ценовом сегменте с ней в этом аспекте не сравнится. Комнату до 40 квадратных метров эта колонка озвучит отлично. Хорошо ей это удаётся в первую очередь за счёт басового регистра, чем в общем-то компания Devialet и прославлена. Бас здесь очень хлёсткий и точный. Лучшего и более проработанного баса я ещё в беспроводной акустике таких размеров не видел. Высокие частоты тоже очень неплохи, но на фоне баса они немного приглушённые, в них очень не достаёт какой-либо выразительности и прозрачности. Но вот среднечастотный диапазон здесь откровенно слаб, и этим страдают даже самые дорогие системы компании Phantom. Можно сказать, что его здесь практически нет, но винить в этом Soundform Elite я совсем не возьмусь. Эта акустика не предназначена для музыки, где средние частоты играют важную роль. Если вы, как и большинство людей, любите слушать поп-музыку и рэп, то для вас это не будет проблемой, но вот с классикой тут явно проблемы. Но любитель классики купит себе не небольшую моноблочную систему, а полноценную стерео Hi-fi систему, поэтому вопросов к производителю тут возникать не должно, всё очень логично.

Беспроводные функции и характеристики

Как было сказано ранее, эта акустика позиционируется как умная колонка, поэтому она, конечно же, оборудована модулем Bluetooth 5.0, имеет поддержку Google ассистента, от которого на территории нашей страны, будем честны, толка мало, а также Wi-Fi модулем 802.11ac с частотой 5ГГц, 802.11ax, к сожалению, "завезти" не успели. Помимо этого, следует отметить отсутствие поддержки Aairplay, что "яблочным" фанатам уж точно не понравится. Суммарная выходная мощность составляет 150 ватт, 120 из которых отведены под низкочастотные излучатели, которых здесь 2. Диаметр каждого составляет приблизительно 3 дюйма. Чувствительность акустики составляет 90Дб, что является высоким показателем, но скорее негативно сказывается на звучании.
Помимо этого акустика оснащена модулем беспроводной зарядки сверху корпуса, мощность которой составляет 10 ватт и разработкой которой занимались ребята из Belkin.

Итоги

Итак, что же мы имеем в итоге? Я бы сказал, что дебют Devialet в более низком "дивизионе" удался. Значит ли это, что я могу абсолютно всем рекомендовать эту колонку? На самом деле не совсем. Тут скорее вам нужно определиться, подходит ли вам философия брэнда Devialet, прониклись ли вы его, пускай не долгой, но интересной историей, а также нравится ли вам концепция звучания акустики этого брэнда в целом. В общем и целом, решать вам, но я лично всерьёз задумался о приобретении данной модели.

Плюсы
Глубокий и драйвовый бас
Хорошие высокие частоты
Наличие беспроводной зарядки
Отменное качество сборки
Минусы
Проблемы со среднечастотный регистром
По сравнению с линейкой Phantom низкая максимальная громкость
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Интересная современная акустика. Обзор Belkin Devialet Soundform Elite