Фильтр по блогу

Обзор AKG K175 – стильные, профессиональные, студийные

02 Ноября 2021
2208
0
Обзоры
Обзор AKG K175 – стильные, профессиональные, студийные
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

Когда я слышу термины «профессиональные», «мониторные» или «студийные» наушники, то обычно представляю модели, где основное внимание отведено, скорее, техническим и эксплуатационным характеристикам, чем, например, дизайну. В то же время известная австрийская компания AKG, производящая различное аудио оборудование высокого класса, старается совмещать в некоторых своих продуктах профессионализм и стиль. Так, в прошлом году я делал обзор на профессиональные закрытые наушники AKG К361 и К371, внешний вид которых выделялся на фоне подобных моделей.

Еще ранее были выпущены накладные, закрытые AKG К175 – наушники для мониторинга в реальном времени и микширования. Эту модель также отличает аккуратный и сдержанный дизайн. Отмечу, что на сегодня выбор моделей для работы со звуком достаточно широк и зависит, скорее, от персональных требований самих звукоинженеров. Поскольку я не занимаюсь профессиональным звуком, то размышлять о соответствии K175 студийному сегменту не берусь. Поэтому в данном обзоре оценю K175 как наушники для прослушивания музыки.

Технические характеристики AKG K175:

  • · Тип конструкции: закрытые;
  • · Тип драйвера: динамический (40 мм);
  • · Сопротивление: 32 Ом;
  • · Чувствительность: 114 дБ;
  • · Частотный диапазон: 18–26000 Гц;
  • · Кабель съемный, витой, штекер (3,5 мм) прямой позолоченный;
  • · Вес: 250 г

Упаковка

Наушники AKG K175 поставляются в плотной картонной упаковке, размеры которой значительно превосходят сами наушники. Коробка достаточно информативна. Помимо главного фото, названия модели и ее предназначения на титульной части упаковки, все остальные грани также содержат ту или иную информацию: технические характеристики, описание особенностей эргономики и т. п.

Нелирическое отступление. На упаковке наушников AKG K175 я впервые увидел наклейку, с отпугивающей надписью, заставившую меня задуматься. Это было предупреждение о риске ракового заболевания и влиянии на репродуктивную систему. Согласитесь, для наушников как-то неожиданно. Поэтому решил выяснить, к чему это все относится. На этой страшной наклейке была указана интернет-ссылка на Калифорнийское управление по оценке рисков для здоровья в окружающей среде. Эта организация, согласно некоему 65-му Положению, требует, чтобы компании указывали в своих продуктах вещества, способные негативно влиять на здоровье человека. Теперь теоретическая часть стала мне понятной, но главный вопрос – причем здесь наушники (?!) остался. Интуитивно я понимал, что, вероятно, одна из составных частей наушников выполнена из вредного материала, но какого именно и насколько он контактирует с человеком было все еще не понятно. Поиск на сайте указанной выше организации ничего не дал. Тогда я внимательно стал рассматривать документы, вложенные в коробку. И я нашел ответ! Оказалось, что внутренний разъем для подключения кабеля к наушникам содержит… свинец. Это успокаивает, так как разъем никак не контактирует с человеком, а свинец, прежде всего, опасен в летучем состоянии, которого при обычной эксплуатации наушников достигнуть невозможно.

Комплектация

 

Внутри коробки наушники размещены на картонном ложементе с отдельной треугольной вставкой между чашами. Хотя это и не пенозащита, но фиксация наушников в середине упаковки надежная.

В комплект входит витой кабель с miniXLR-разъемом для подключения к наушникам и прямым штекером на 3,5 мм для подключения к источнику звука. Отдельно есть переходник на резьбе с 3,5 на 6,4 мм. Штекер и переходник позолочены. Фирма AKG заявляет, что витой кабель способен растягиваться до 5 м. Не знаю, не знаю… Кабель в нерастянутом состоянии длиной около 130–140 см и при проверке растянуть его удалось где-то до 3-х метров (стандарт для ряда витых кабелей). Дальнейшее растягивание уже выглядело опасным, с возможностью повреждения самого кабеля. Если нужна длина исключительно до 5 м, то лучше это предварительно проверить.  Кабель немного жестковат, из-за чего иногда возникает микрофонный эффект.

Еще в комплект положен мягкий чехол – структура материала напоминает велюр, а сам чехол на фиксирующейся затяжке. То есть, в комплекте есть все необходимое – сменный кабель, переходник и чехол.

Дизайн и эргономика

Внешний вид аудиоустройств – вещь, конечно же, субъективная. Но для меня дизайн AKG K175 оказался одним из самых стильных и выдержанных в своем ценовом диапазоне среди профессиональных студийных наушников. Основной цвет – черный, серебряной краской нанесены логотипы фирмы на чашах и оголовье. Чаши небольшие, амбушюры из экокожи, мягкие и с пенонаполнителем. Внутри, на ткани, закрывающей динамики, нанесены большие буквы R и L для обозначения каналов. Внешняя поверхность чаш выполнена из приятного на ощупь матового пластика, который не собирает отпечатки пальцев. И правая, и левая чаши могут занимать горизонтальное положение и складываются вовнутрь (к оголовью), отчего наушники становятся компактными и удобно прячутся в чехол.

Кабель на защелке надежно подключается к левой чаше. Оголовье имеет автоматический механизм регулировки, подобный полноразмерным Meze 99. AKG K175 относятся к накладным наушникам, но мои уши они обхватывали полностью и пассивная шумоизоляция у модели на высоком уровне. Описанные особенности положительно сказываются на эргономике. Вся конструкция наушников не массивна, аккуратна и для меня была удобной. Наушники хорошо держатся на голове и не слетают при ношении.

Звучание

 

Как я уже упоминал, AKG K175 относятся к профессиональным студийным наушникам. На коробке указано, что вместе с AKG K175 нас ожидает хорошо сбалансированный звук. Теперь осталось это проверить на практике.

Вначале скажу об источниках. Технические характеристики AKG K175 (сопротивление и чувствительность) выглядят достаточно дружелюбно к маломощным источникам. В то же время, с наушниками лучше использовать что-то помощнее – именно в такой связке звук приобретает плотность. Так как наушники предназначены для студийного оборудования, то основное описание звука сделано в связке с настольным ЦАП/усилителем FiiO K5Pro.  

Наушники закрытого акустического оформления и по размерам сцена не отличается своей шириной, но имеет неплохую глубину. Музыка подается собранно и целенаправленно, помогая сконцентрироваться на звуке.

Низкие частоты

В некоторых моделях AKG количества НЧ мне явно не хватает. Так вот у AKG K175 с этой частью диапазона все в порядке. Бас слышен везде и звучит достаточно динамично. Он не скоростной, хорошо контролируемый и способен выдавать ощутимую ударность. НЧ играют естественно и реалистично.

Средние частоты

Какой-либо микродетальности, порою необходимой для студийных наушников, я в K175 не заметил. СЧ подаются полновесно, целостно и приятно. Вокал передается натурально и убедительно. Иногда женскому вокалу может не хватать легкости и протяженности. Звучание не лишено эмоциональности, что для прослушивания музыки является определенно положительным моментом.

Высокие частоты

AKG K175 не лучшая модель для контроля и анализа высоких частот. ВЧ не присуща особая легкость, воздушность или протяженность. Я бы сказал, что предпочтение отдается их сглаженной и мелодичной подаче. Тем не менее, ВЧ органично вписываются в общую концепцию звука K175, что делает данную модель интересной для всех, кто чувствителен к высоким частотам.       

Сравнение

 

В данном ценовом диапазоне у AKG есть модель K171 MKII, относящаяся к профессиональному сегменту. Эти наушники массивнее, чем K175 и сильно отличаются по звуковой подаче. По ширине сцены K171 MKII превосходят K175, хотя глубины в ней недостаточно. Высоких частот у K171 MKII намного больше, басов очень незначительное количество. Все это будет влиять на выбор K171 MKII, так как наушники сложно назвать универсальными, и для прослушивания музыки они подойдут далеко не всем.

Другая известная модель Sennheiser HD 25 относится к накладной, предназначенной для профессионального мониторинга. На мой взгляд HD 25 уступают по дизайну K175, но возможность замены всех основных узлов в HD 25 добавляет им практичности и долговечности.  По звуку HD 25 более V-образные, с акцентом на низких и высоких частотах, которые кому-то могут показаться немного резкими. По сравнению с HD 25 звучание K175 спокойнее, оно менее яркое и не такое эмоциональное.   

Итоги

Наушники AKG K175 получились достаточно интересной моделью, совместив в себе профессиональное предназначение и стильный внешний вид. Являясь накладной моделью, наушники имеют съемный кабель с miniXLR-разъемом, складывающуюся конструкцию, комфортную посадку. По звуку K175 получились достаточно выдержанными и сбалансированными. Эти особенности могут сделать данную модель хорошим выбором для прослушивания музыки как стационарно, так и при мобильном использовании.

 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Дизайн
5.0
Комплектация
5.0
Эргономика
5.0
Плюсы
Звучание
Дизайн
Комплектация
Съемный кабель (отдельно комплектный витой можно заменить на прямой AKG EK300)
Минусы
Кабель жестковат
Комплектный витой кабель не удобен при мобильном использовании
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 21501
нет в наличии
6 488
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор AKG K175 – стильные, профессиональные, студийные