Фильтр по блогу

Обзор наушников FiiO FH5s – одна буква решает многое

26 Июля 2021
6672
0
Обзоры
Обзор наушников FiiO FH5s – одна буква решает многое
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
74

Несмотря на все сегодняшние перипетии рынка электроники, компания FiiO с завидной периодичностью расширяет и обновляет свой модельный ряд портативных аудио устройств. Одним из таких недавних обновлений стали гибридные внутриканальные наушники FiiO FH5s. Основная модель FH5 появилась около трех лет назад и вобрав в себя современные технологии того времени, стала популярной и хорошо продавалась. Но, простите за избитую фразу, прогресс не стоит на месте. Поэтому FiiO решили обновить FH5 и выпустили новые FiiO FH5s. С одной стороны, к номеру модели добавилась лишь одна буковка, но с другой, как это часто бывает у FiiO, получилось совсем иное устройство по всем параметрам. Из приятного – цена осталась на прежнем уровне, что не может не радовать.

 

В обзоре опишу новинку от FiiO в лице FH5s, а также проведу сравнение с FH5, которые, по моему мнению, все еще не утратили свою актуальность.

Технические характеристики FiiO FH5s:

  • • Тип конструкции и излучателя: внутриканальные гибридные;
  • • Драйверы: 2 динамических (12 и 6 мм, диафрагмы с бериллиевым напылением) – для низких и средних частот; балансный (спаренный) арматурный Knowles TWFK 30017 – для высоких частот;
  • • Сопротивление: 40 Ом;
  • • Чувствительность: 106 дБ;
  • • Частотный диапазон: 10–40000 Гц;
  • • Кабель съемный, длина 120 см, ММСХ-коннекторы;
  • • Вес одного наушника: 8,8 г.

Упаковка

Наушники FiiO FH5s поставляются в черной продолговатой красивой и презентабельной упаковке. Сверху суперобложки размещено фото правого наушника и менее заметно серебристым цветом изображен оригинальный рисунок, показывающий внутреннее устройство корпуса. Также сверху серебристым цветом большими буквами нанесены названия фирмы и модели, мелким шрифтом перечислены технические особенности FH5s, а в правом верхнем углу логотип Hi-Res Audio. По сторонам коробки графически показаны дополнительные конструктивные элементы наушников, а с обратной стороны – варианты тюнинга звука. Информации на внешней упаковке много, но она подана очень ненавязчиво, поэтому не портит общий вид.

 

Основная упаковка сделана из очень плотного черного картона, сверху – уже не фото, а рисунок правого наушника, выполнен все тем же серебристым цветом. Ниже слоган компании FiiO – born for music. Эта коробка ассоциируется у меня со шкатулкой – сверху открывается крышка на магнитах, а внутри расположены наушники и щедрый ряд аксессуаров к ним, аккуратно помещенных в пенозащиту.

Комплектация

 

Комплектация FiiO FH5s очень сильно отличается от FH5 и больше напоминает таковую у наушников FiiO FD5. В комплект FH5s входит следующее. Кабель 4-жильный плетеный (120 медных нитей) в прозрачной изоляции, материал – посеребрённая медь. Он средней толщины, не склонен к запутыванию. Кабель имеет разветвитель с бегунком, липучку для сматывания кабеля, сформированные заушины и ММСХ-коннекторы, обозначенные красным и синим цветами. Джек для подключения к источнику прямой с возможностью смены коннекторов. Из коробки установлен 3,5 мм; в комплекте дополнительно идут 2,5 и 4,4 мм коннекторы.

 

Отдельный блоком в упаковке находятся сменные насадки, их тут целых пять видов: силиконовые, в том числе двухфланцевые, и пенные. Все насадки, кроме двухфланцевых (только размер М), представлены размерами S, M, L. Что уже является стандартом для комплектации наушников FiiO, насадки дополнительно являются звуковыми фильтрами и поделены на три комплекта: первый – для получения сбалансированного звучания, второй – с акцентом на бас, третий – Vocal.

 

Чехол FiiO FH5s идентичен таковому у FD5 и скомбинирован из двух цветов – синего и светло-коричневого. Чехол твердый, выглядит как маленький чемоданчик. Крышка на магните. Изнутри чехол обит черной ворсистой тканью. Дополнительно есть жесткая тканевая полоска на липучках, предназначенная для разделения внутреннего пространства чехла на необходимые отсеки. При необходимости эту полоску можно вообще убрать. В чехол вложен еще один аксессуар в виде металлической пластинки для отсоединения кабеля от наушников. Замечу, что щипчики для смены кабеля из комплекта FD5 были более удобными.

 

Щеточка для чистки наушников заканчивается острой иголочкой, функция которой – переключение тумблеров на корпусах наушников. Подробнее про это будет сказано ниже. Поскольку в модели FH5s можно менять кабель, коннекторы и даже звук, то всему этому посвящена отдельная графическая инструкция, вложенная на самое дно упаковки вместе с гарантийной книжечкой.

 

Таким образом, для своего ценового сегмента FiiO FH5s имеют красивую упаковку и премиальный набор аксессуаров.

Дизайн и эргономика

Если комплектацию FH5s в большей мере позаимствовали у FD5, то в волнообразном дизайне фэйсплейтов угадываются основные черты гибридных моделей FiiO FH5, FH7 и младших FH3. На сайте FiiO написано, что в FH5s задействован некий Trishell design, позаимствованный у суперкаров. Опуская технические моменты, по заверениям производителя это придает жесткость конструкции, снижая резонансы и вибрации.

 

Корпуса наушников состоят из магниево-алюминиевого сплава и бывают двух цветов – черного и серебристого. Наушники относятся к полуоткрытому типу и через прорези на фэйсплейтах видны сеточки золотого цвета. Ободок фэйсплейтов также золотистого цвета. Если вам нравились по дизайну перечисленные выше предыдущие гибридные модели, то и новые FH5s должны прийтись по вкусу.

 

Улучшенной эргономике также посвящена отдельная часть презентации FH5s на сайте FiiO. Новые наушники – результат уже третьего поколения исследований изгибов корпуса, дающий максимальный комфорт при ношении. Но эргономика любых наушников индивидуальна, поэтом ее лучше оценивать самому. Мой опыт использования гибридных наушников FiiO возможно будет не показательным, поскольку все предыдущие модели не вызывали у меня никакого дискомфорта. Новые FH5s также оказались вполне удобными, они хорошо располагались в ушах и при ходьбе или поворотах головы не выпадали.

Звучание

 

Небольшое отступление. Несколько лет назад компания FiiO стала потихоньку внедрять возможность небольшого тюнинга звука в свои модели. Так у FH5 появились сменные насадки, разделенные на Balanced, Bass, Vocal, у FH7 – сменные металлические акустические фильтры, а у флагманских FА9 – мини-тумблеры на корпусах каждого из наушников. К еще одному варианту изменения звучания наушников можно отнести и возможность их подключения к различным выходам источника (балансным и небалансному). У FiiO это было реализовано с помощью сменных коннекторов для кабеля в модели FD5. Обновленные FiiO FH5s вобрали в себя все эти возможности настройки звука, кроме, разве что, металлических фильтров для звуковода.

 

Основное описание звука сделано на сбалансированных насадках, положении тумблеров – Standard и с 3,5 мм джеком.

 

Первое, что хотел бы сказать – по звуку обновленные FiiO FH5s заметно отличаются от обычных FH5. Новые FH5s играют более открыто, с лучшей детализацией верхнего диапазона. Сцена в наушниках выше среднего размера, в звучании ощущается пространство и расстояние между воображаемой сценой и слушателем.

Низкие частоты

Передача НЧ у FH5s иная, чем у FH5. Бас обновленной модели менее массивен, при этом обладает хорошей детальностью, контролем и ударностью. В общем звучании НЧ специально не подчеркиваются, а подаются скорее сбалансировано. Наушникам отлично удается передача «живого» баса, например, контрабаса в джазе. Также четко отыгрываются партии бас-гитар в классическом роке. Везде бас звучал очерчено и естественно. Для электронной музыки я бы лучше выбрал предыдущую модель FH5. На мой слух баса у FH5s достаточно, но модель не для басхедов.

Средние частоты

На середине инструменты хорошо разделены, но при этом в наушниках нет ухода в микроконтраст. Инструменты играют натурально и динамично. В FH5s немного акцентирована верхняя середина, что сказывается на подчеркнутом звучании некоторых инструментов, включая различную перкуссию. Но в целом, середина передается достаточно естественно и телесно.

Верхние частоты

ВЧ – еще одно заметное отличие FH5s от FH5. Звуковой акцент у FH5s, начинающийся на верхних средних, переходит в область ВЧ. Высокие играют прозрачно и детально. На некоторых треках может проявляться агрессия в этом диапазоне, что нужно учитывать людям, чувствительным к ВЧ. По сравнению с FH5 верхние частоты у FH5s звучат красивее и более воздушно. Намного лучше слышны затухания соответствующих инструментов, особенно тарелок для ударных.

Возможности кастомизации

Коротко остановлюсь на возможностях тюнинга звука. Ни один из предлагаемых вариантов кардинально не меняет звук наушников, что кажется логичным, а лишь немного его изменяет в ту или иную сторону. Например, с коннектором на 4,4 мм немного расширяется сцена, а само звучание становится более открытым. Насадки, обозначенные как Bass, не только чуть добавляют низкие, но и сглаживают верхние частоты. Переключатель на корпусе наушников «В» (Bass) добавляет низким частотам массивности, сохраняя их читаемость. В моем случае, эффект от включения тумблера средних частот оказался слабо заметным. Добавление переключателем верхних частот мне не понравилось. Их количество для меня было достаточным и в «стандартном» варианте, а при добавлении появлялась синтетичность и в некоторых треках уже ощущался небольшой дискомфорт.

 

Задумка дополнительного подстраивания звука у FH5s интересна, дает много различных комбинаций и позволяет за этим занятием провести достаточно много времени. Однако это индивидуально, например, я не любитель перебирать множество вариантов и находится в постоянном поиске лучшего звучания, а больше предпочитаю наушники с изначально выстроенным звуком «из коробки». 

Play

 

Итоги

Для меня обновление FiiO FH5 оказалось настолько глобальным, что новые наушники FH5s вполне могли бы претендовать на отдельный номер в модельном ряду. У FiiO FH5s изменился дизайн, теперь это наушники полуоткрытого типа, изменились применяемые технологии. Основные отличия FH5s от предыдущих FH5 следующие: новая комбинация динамических и арматурных драйверов, бериллиевое покрытие, оригинальное звучание, возможность тюнинга звука переключателями на корпусах, обновленный кабель, сменные штекеры, расширенная комплектация. Несмотря на большое количество внесенных изменений, ценник обновленных FH5s остался на прежнем уровне и это жирный плюс. Перечисленные особенности FiiO FH5s делают данную модель очень хорошим вариантом для выбора наушников среднего диапазона и также будут интересны обладателям предыдущей версии.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Комплектация
5.0
Качество изготовления
5.0
Функционал
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Комплектация
5.0
Качество изготовления
5.0
Функционал
5.0
Плюсы
Глобальное обновление предыдущих FiiO FH5
Дизайн
Кабель со сменными коннекторами
Качественный комплектный кейс
Возможность тюнинга звука
Цена
Минусы
Слабая видимость обозначений на переключателях
Явных недостатков нет
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 30630
есть в наличии
12 900
Код: 30631
нет в наличии
10 800
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников FiiO FH5s – одна буква решает многое