Фильтр по блогу

Обзор Sennheiser HD 400 PRO – универсальная модель с нейтральным звучанием

29 Декабря 2021
3408
0
Обзоры
Обзор Sennheiser HD 400 PRO – универсальная модель с нейтральным звучанием
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

На обзоре новая полноразмерная модель динамических наушников открытого типа Sennheiser HD 400 PRO, значащаяся как Studio reference headphones. Такое определение лишь дополняет официальную информацию о том, что HD 400 PRO – это рабочий инструмент для звукооператоров, звукорежиссеров и всех, занимающихся редактированием, мониторингом и сведением. HD 400 PRO продолжают линейку профессиональных полноразмерных наушников Sennheiser: HD 200 PRO, HD 280 PRO и HD 300 PRO, но главное их отличие от перечисленных моделей – открытое акустическое оформление. И это весьма важная особенность, дающая как преимущества, так и накладывающая определённые ограничения при использовании.

 

В этом году, перед началом обзора внутриканальных наушников Sennheiser IE100Pro, я сделал предположение, что IE100Pro просто являются обновленной нумерацией IE 40Pro, которые были выпущены на несколько лет раньше. Действительно по дизайну, комплектации и цене IE100Pro ничем не отличались от IE 40Pro. В ходе обзора мое предположение не подтвердилось. При внешней идентичности с IE 40Pro звучание IE100Pro было иным и наушники стали отдельной моделью в списке внутриканальных мониторов Sennheiser. К чему я написал данный абзац? Дело в том, что ситуация с новыми Sennheiser HD 400 PRO повторилась. Эти наушники также очень напомнили ранее выпущенную модель, а именно Sennheiser HD 560S. Поэтому, для полноты обзора, параллельного сравнения HD 400 PRO и HD 560S по основным пунктам не избежать.

Технические характеристики Sennheiser HD 400 PRO:

  • · Тип конструкции: полноразмерные открытые;
  • · Тип драйвера: динамический;
  • · Сопротивление: 120 Ом;
  • · Чувствительность: 110 дБ;
  • · Частотный диапазон: 6–38 000 Гц (12–38 000 Гц, см. примечание);
  • · Кабели: съемный витой (до 3 м) и съемный прямой (1,8 м);
  • · Вес (без кабеля): 240 г;
  • · Гарантия – 2 года.

 

Примечание: частотный диапазон наушников указан по-разному. На коробке: 12–38 000 Гц; в инструкции и на сайте Sennheiser: 6–38 000 Гц. Местом производства HD 400 PRO, равно как и HD 560S, значился Китай.

Упаковка и комплектация

 

Плотная картонная упаковка в серо-голубых цветах и фотографией на титуле являются уже неким стандартом презентации наушников Sennheiser.  Коробка HD 400 PRO достаточно большая и в меру информативная. Наушники находятся в середине, они закреплены в белой картонной форме; пенозащита не используется. Дополнительно на наушники одет полиэтиленовый рукав.

 

Кабель у HD 400 PRO съемный (поворотный механизм), крепление одностороннее – к левой чаше. В комплекте два кабеля: витой (растягивается до 3 м) и прямой (1,8 м). Штекеры обеих кабелей позолоченные на 3,5 мм, с резьбой. Дополнительно в комплекте имеются накручивающийся переходник с 3,5 на 6,3 мм и инструкция. На этом комплектация исчерпывается. Никакого, даже простого мягкого чехла с HD 400 PRO, к сожалению, не поставляется.

 

Комплектация HD 560S немного иная. Кабель также съемный, но только один – прямой (3 м) и терминирован штекером на 6,3 мм. Поэтому в комплекте идет переходник в виде короткого провода с 6,3 на 3,5 мм, что дает дополнительно 20 см к длине. Комплектного чехла у HD 560S также нет.

 

Наличие двух вариантов кабеля на выбор у HD 400 PRO является преимуществом перед HD 560S. Также привычный штекер-переходник с 3,5 на 6,3 мм у 400 PRO мне показался удобнее, чем отдельный провод-переходник с 6,3 на 3,5 мм у HD 560S.          

Дизайн и эргономика

 

Дизайн HD 400 PRO повторяет традиции 5ХХ-серии. Наушники полностью черного цвета. Оголовье и держатели чаш выполнены из качественного пластика. Материалом амбушюр выступает велюр, который находится и на внутренней стороне оголовья, закрывая поролоновую подкладку. Внешняя сторона чаш прикрыта сеткой с логотипом фирмы. Логотип у 560S, нанесенный на чаши и внешнюю сторону оголовья, серого цвета. У HD 400 PRO эти же элементы декора выполнены в общем черном тоне, что ухудшает читаемость, но делает подобные атрибуты менее заметными. Единственными обозначениями серого цвета у 400 PRO на внутренней стороне оголовья выступают буквы – обозначение каналов (R, L) и название модели.

 

Оголовье раздвигается, все положения фиксируются. Фиксация не жесткая, поэтому может нарушаться даже при небольших усилиях. «Из коробки» ощущалась прижимная сила – требуется небольшое время, чтобы наушники «разносились». Велюровые овальные амбушюры удобно и полностью охватывали мои уши, а равномерно распределенный вес наушников не вызвал дискомфорта при длительном прослушивании. Также какого-либо явного перегрева ушей мною не ощущалось. Эргономику HD 400 PRO нашел для себя полностью приемлемой.    

Звучание

 

Sennheiser HD 400 PRO – модель профессиональной линейки, имеющая сопротивление в 120 Ом, открытую конструкцию и широкий частотный диапазон. Ее использование с маломощными источниками вряд ли будет логичным, наушники полностью не раскроются. По заявлению производителя HD 400 PRO снабжены специально разработанными новыми высокотехнологичными диафрагмами из особенного полимерного композита. Динамики расположены под углом. В дополнение к другим усовершенствованиям акустической системы, все это должно давать очень точный, полностью нейтральный и предельно детализированный звук. Забегая наперед скажу, что с небольшими оговорками такое описание звука HD 400 PRO соответствует действительности.   

 

Неоднократно упоминал, что не использую наушники в профессиональной среде, поэтому оцениваю их как инструмент для прослушивания музыки. HD 400 PRO сложно отнести к так называемым меломанским моделям, скорее это уже движение в сторону аудиофилии.

 

Прежде всего отмечу, что HD 400 PRO, в виду своего профессионального позиционирования, требовательны к качеству записи. В плохо записанных треках огрехи будут слышны, но прослушивание результатов правильной работы звукоинженеров способно принести удовольствие.

 

Наушники выстраивают умеренно широкую сцену, хорошо проработанную в глубину. Есть ощущение расстояния до сцены и пространства. По этим параметрам на некоторых треках с инструментальными оркестрами звучание HD 400 PRO мне даже понравилось чуть больше, чем у HD 660S. Звучание у наушников нейтральное и ровное. Явного доминирования определенных диапазонов нет, но и каких-либо компромиссов в угоду более приемлемому звуку не наблюдается.

Низкие частоты

Бас подается точно, аккуратно и обладает телесностью. Партии бас-гитар и контрабаса читаемы и четко слышны в общем миксе. Хлесткость НЧ не самая большая, но и мягким их звучание также не назвать. Несмотря на то, что бас слышен везде, для электронной танцевальной музыки наушники могут не подойти.    

Средние частоты

Играют чисто и выразительно. Инструменты и вокал обладают своей натуральностью. Передача СЧ детальна, хотя на тонких нюансах наушники не акцентируют внимание. Этот диапазон не окрашен, каких-либо дополнительных эмоций ждать не приходится – все точно, только то, что заложено.

Высокие частоты

Это диапазон у HD 400 PRO раскрыт на очень хорошем уровне. Здесь нет попытки нарочитой детализации ВЧ, зачастую отдающей синтетичностью. Предпочтение сделано на естественной передаче высоких частот с должным ощущением их атмосферности и пространства. ВЧ в наушниках могут подчеркивать силу и масштаб произведений, оставаясь при этом контролируемыми.     

Сравнения

 

Прежде всего HD 400 PRO нужно сравнивать с HD 560S. Я не утверждаю, что это одинаковые наушники, но по звучанию обе модели достаточно близки. Новые HD 400 PRO воспринимались мною как чуть более нейтральные по тембрам и естественные по звучанию, особенно в области верхних СЧ и ВЧ. HD 400 PRO как бы являются доработанными и более достоверно звучащими HD 560S.  Замечу, что описанные различия субъективны и порою были слышны только при сравнении наушников «лоб в лоб». То есть, владельцам HD 560S срочно менять их на HD 400 PRO определенно не стоит – «нового уровня звучания» или кардинальных изменений в звуке у HD 400 PRO нет.   

 

Известные Beyerdynamic DT 990 PRO имеют несъемный кабель и массивную конструкцию, но модель остается эргономичной. По звучанию HD 400 PRO не выстраивают такую широкую сцену, как DT 990 PRO, и являются менее яркими. Наушники HD 400 PRO воспринимаются ровнее и натуральнее, особенно на верхних частотах.      

 

Модель Beyerdynamic DT 880 PRO, кроме несъемного кабеля, обладает еще и в 2 раза большим сопротивлением – 250 Ом. По звуку для меня разница заметна в ширине сцены (у DT 880 PRO она больше), а также в отображении НЧ – а вот здесь мне понравились HD 400 PRO, так как бас подается более телесно и основательно. Если наушники DT 880 PRO воспринимаются мною, прежде всего, как выбор для работы со звуком, то HD 400 PRO выглядят универсальнее – они подойдут и для профессиональных целей, и для прослушивания музыки.    

Итоги

Моделью Sennheiser HD 400 PRO немецкая компания пополнила линейку полноразмерных динамических наушников открытого типа, имеющих профессиональное предназначение. С одной стороны, HD 400 PRO очень похожи на ранее выпущенные HD 560S, с другой – определенные отличия все-таки есть. К тому же сами создатели, акцентируя внимание на специальных новых разработках в звукопередаче, дают понять, что HD 400 PRO действительно новая модель. HD 400 PRO можно назвать универсалами. Если вы работаете со звуком или ищете наушники для прослушивания музыки, при этом в приоритете нейтральный звук и техническая подача, смело можно обратить внимание на Sennheiser HD 400 PRO.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звучание
5.0
Эргономика
5.0
Комплектация
4.0
Дизайн
5.0
Плюсы
Универсальное звучание
Два комплектных кабеля на выбор разной длины
Эргономика
Минусы
Отсутствие чехла в комплекте
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 32409
есть в наличии
10 709
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Sennheiser HD 400 PRO – универсальная модель с нейтральным звучанием