Фильтр по блогу

Обзор Sennheiser HD 250BT. Неожиданно крутые наушники

07 Марта 2021
6055
0
Обзоры
Обзор Sennheiser HD 250BT. Неожиданно крутые наушники
Гадмалиев Эльбрус
Эксперт в наушниках, акустике и портативной акустике
21
16

Простотые и скучные наушники, либо же крутые и качественные наушники готовые к бою с JBL? Обзор Sennheiser HD 250BT. 

Позиционирование 

Честно говоря, я не совсем понимаю нынешнюю концепцию модельного ряда компании Sennheiser. Понятное дело, что в современном мире каждый бренд со значимым именем в истории своей индустрии старается "продать себя подороже", но не вредит ли такое быстрое расширение компании в течении нескольких лет оригинальности и уникальности своего наследия? На мой взгляд, ещё как. Ярчайшим примером можно взять всем известную компанию JBL. На протяжении десятилетий компания выпускала продукцию лишь для заядлых аудиофилов, но после поглощения Harman group, а той в свою очередь Samsung и как вы понимаете от того JBL мало что осталось. Повторюсь, я не имею ничего против расширения компании, но если насыщенная история JBL повышала статус новой эры компании с её колонками и наушниками по 30 долларов, то эти же беспроводные девайсы, на мой вкус, сильно подпортили репутацию уже в свою очередь "настоящего" JBL, того, каким он изначально был. Но меня наиболее привело в ступор вот что: если JBL понять можно, ведь всё-таки их погладила компания Samsung, которая контролирует их каждый шаг, то как тогда понять Sennheiser, которая осталась частной компанией. В последние несколько лет немцы просто заваливают рынок новыми моделями, в которых я уже, если честно, немного запутался. Но в этот раз у меня на обзоре наушники Sennheiser HD 250BT, цель которых дать бой в сегменте, где лидером является JBL и в этом обзоре мы выясним на что способны эти наушники. 

Дизайн

Что ж, дизайн у этих наушников прост и скромен. Конечно же, так я описывал дизайн всех наушников Sennheiser, которые тестировал, но в этот раз Sennheiser превзошла сама себя. На столько неброских наушников я ещё в жизни не видел. Смотря на них создаётся впечатление, что на машине времени вы словно переместились в эпоху тусклых чёрно-белых фильмов. Но даже из белого цвета здесь только маленькие логотипы Sennheiser с двух сторон по центру чаш, поэтому даже фильмы прошлого века кажутся яркими по сравнению с ними. Кому-то это даже очень понравится, ведь под casual-одежду это будет самое оно, но я лично любитель скорее ярких цветов, поэтому мне такая расцветка не "заходит". И тут я бы уже выделил не то что бы первый недостаток, но первое недопонимание: если вы хотите навязать конкуренцию JBL с их пестрыми цветами, то будьте добры, я не говорю жёлтый цвет, но белый то хоть можно было добавить? 

Качество

К качеству этих наушников очень сложно придраться. Чувствуется, что несмотря на скромную цену они уж точно созданы не на год использования и будут служить долго. То, что наушники полностью изготовлены из пластика я бы скорее причислил бы к плюсам. Он здесь высокого качества и, что немаловажно, не будет царапаться. Единственное, что, по моему мнению, будет изнашиваться, так это амбушуры, но эта "участь" неминуемо практически для всех наушников данного типа. 

Звучание

Из своей "коллекции" наушников я нашёл JBL T450BT, которые как раз очень схожи с этими зенхайзерами и по конструкции, и по цене, но были недавно сняты с производства. По звучанию- это просто небо и земля, HD 250BT играют невероятно за свои деньги. Я даже несколько раз задавался вопросом: почему Sennheiser не взяли за основу драйвера этих наушников и не сделали более "премиальный" продукт с ценой в полтора-два раза больше? 

Конечно же, звучание не без недостатков, но за свои деньги думаю, что у этих наушников конкурентов вообще нет. Единственным достаточно существенным минусом мне показалась низкая максимальная громкость. Не сказать, что она совсем низкая, но по сравнению с Sennheiser HD 350 BT разница чувствуется, но в целом по качеству звучания HD 350 BT заметно проигрывают. Если в HD 350 BT меня немного раздражал "хипстерский" характер звучания, то в HD 250BT всё повзрослее. Упор здесь делается не на бас, а на баланс, что мне очень пришлось по душе. Также понравилось хорошее разрешение и мониторность звучания. 

До того, как эти наушники попали мне в руки, мне даже было немного смешно как Sennheiser сюрреалистически описывает свои наушники, говоря, что в беспроводных наушниках за 80 долларов можно работать со звуком, но на деле компания не соврала. Наушники получились этакими "беспроводным бюджетным референсом". 

Если говорить детальнее о работе со звуком, то скажу, что для работы с битом, например, эти наушники подходят хорошо, но для работы с вокалом не очень. Как для аудиофилии получалось интересное сочетание драйвового и сбалансированного минуса и достаточно сухого и даже слегка синтетического вокала, но для работы с вокалом эти наушники не очень хорошо подходят. Это уже, как говорится, другой уровень. Тут вам уже нужно будет брать что-то посерьёзнее, например, Sennheiser HD 559 и усилитель к нему, но выйдет вам всё это дело минимум в 2 раза дороже. 

Беспроводные функции и аккумулятор

По заявлениям производителя наушники держат заряд на протяжении 25 часов, на деле же у меня получилось 20 часов, потому что я слушал музыку практически всё время на максимальной громкости. 

Bluetooth здесь представлен версией 5.0, несмотря на то, что уже достаточно давно вышла версия 5.1. Из кодеков наушники поддерживают Aptx и Aptx Lowlatency. Конечно же просить Aptx HD в наушниках за чуть более двух тысяч гривен было бы наглостью, поэтому никаких претензий к производителю в этом аспекте не имеется. 

Но что меня неимоверно выводит из себя, так это то, что с тех пор как Sennheiser начали выпускать беспроводные наушники, они вечно теряли подключение с устройством и наши герои, как вы понимаете, исключением не стали. Судя по всему, на этот счёт производителю просто всё равно (но не исключено, что проблема все же в совместимости с конкретно моими устройствами). 

Если говорить о беспроводных функциях, то тут их нет. Вообще. И мне это дико нравится, потому что в эру наушников с режимом прозрачностью, системой активного шумоподавления, сенсорного управления и т.д. и т.п. инженеры выпускают наушники для любителей звука, а не технологий. 

Итоги

Понравились ли мне эти наушники? Безумно. В них вы не платите за кучу функций которыми пользовались бы от силы раз в неделю, а просто за звук. Добавьте сюда лёгкую конструкцию и надёжность, и вы получите отличные наушники на каждый день. 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Звучание
Лёгкость и комфорт
Автономность
Качество
Минусы
Скучный дизайн
Комплект поставки
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 29056
нет в наличии
2 949
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Sennheiser HD 250BT. Неожиданно крутые наушники