Фильтр по блогу

Новые чехлы от FiiO – красивости и полезности

11 Марта 2021
3077
0
Обзоры
Новые чехлы от FiiO – красивости и полезности
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
131
76

Для меня компания FiiO является тем производителем, который выпускает устройства различного предназначения, стараясь максимально охватить все сегменты портативного аудио. Кроме плееров, наушников, блютус-ресиверов и другой подобной техники, FiiO также не перестают заботиться о комфортном и удобном ее использовании. В арсенале товаров данной фирмы уже имеется ряд аксессуаров – от сменных насадок до сменных кабелей и этот ряд расширяется.

Совсем недавно представлены две новинки – чехол для внутриканальных наушников FiiO HB2 и универсальный чехол FiiO HB4 – для плеера, наушников, других устройств и аксессуаров. Оба товара отличает оригинальный внешний вид, а в случае с FiiO HB4 еще и множество сценариев его использования. После детального знакомства с этими новинками поделюсь своим мнением о них в данном обзоре.

Характеристики:

FiiO HB2 – чехол для наушников;

  • · Форма: овальная;
  • · Размеры (ориентировочные): внешние (88х60х30 мм); внутренние: (75х45х26мм)
  • · Вес: 31 г

 

FiiO HB4 – универсальный чехол;

  • · Форма: параллелепипеда;
  • · Размеры (ориентировочные): внешние (176х86х62 мм). Внутренняя верхняя часть (160х70х24 мм); внутренняя нижняя часть (160х80х24 мм).
  • · Вес: 278 г

Упаковка и комплектация

FiiO HB2. Чехол для наушников поставляется в небольшой коробочке бежевого цвета. На коробке нарисован сам чехол, а также размещены логотип компании и модель чехла. С обратной стороны, кроме штрих-кода товара, находится еще и QR-код. Однако информацию о чехле с помощью приведенного QR-кода получить не удастся, так как идет отсылка на главную страницу официального сайта FiiO. Внутри коробки в прозрачном полиэтиленовом пакетике находится чехол.

 

FiiO HB4. Чехол FiiO HB4 запакован в коробку, по цвету и качеству напоминающую переработанный картон. Внешняя упаковка плотная. На лицевой стороне линиями изображен FiiO HB4. Чехол дополнительно запакован в мягкий белый полиэтилен, применяющийся, например, в упаковке плееров от FiiO.

 

В обеих упаковках отсутствовали стандартные пакетики с силикагелем для впитывания излишней влаги. К недостатку такое отнести сложно. Упаковки обеих чехлов хотя и однотонные, тем ни менее выглядят нормально и вполне подойдут для подарка.

Дизайн и эргономика

FiiO HB2. По дизайну чехол для наушников FiiO HB2 показался мне прокаченной версией комплектного мягкого чехла от наушников FiiO FH5 и вызвал ассоциацию с известным рок-н-роллом «Blue suede shoes». Чехол FiiO HB2 овальной формы, жесткого типа, на молнии. Сверху чехол обит синтетическим материалом серо-синего цвета, сильно напоминающим замшу. Из коробки присутствует небольшой химический запах. На внешней стороне верхней крышки выдавлены логотип и слоган фирмы: FiiO, born for music. Сбоку находится кольцо, позволяющее присоединить чехол, например, к карабину. Внутри чехла, на верхней крышке, находится сеточка для аксессуаров. Чехол довольно компактный и может поместиться в карман джинсов. Поскольку обивка чехла похожа на замшу, есть вероятность ее вытирания в ходе эксплуатации, но не факт.

 

FiiO HB4. Этот чехол имеет форму параллелепипеда с закругленными краями. Чехол полностью черного цвета. По данным компании FiiO, HB4 изготовлен из гладкой высококачественной полиуретановой синтетической кожи. Крышка чехла на магните, сверху выдавлен логотип FiiO. Данный чехол очень крупный и увесистый. Мое мнение следующее. Такой чехол больше подходит для стационарного использования или для редких транспортировок – запаковать свое портативное аудио для поездки в отпуск, например. Объем и вес чехла, вряд ли, подходят для ежедневного мобильного использования. Внутри чехла есть два отделения: первое (нижнее) сплошное, второе (верхнее) закрытое крышкой, под которой имеются регулируемые по размеру ячейки. Внутри чехол обит синтетической мягкой черной тканью, типа велюра. Чехол очень презентабельный, приятный на ощупь, c аккуратно простроченными швами.

Функциональность

FiiO HB2. О функциональности этого чехла говорить особо нечего. Это стандартный жесткий чехол для хранения внутриканальных наушников. Единственное нужно учитывать, что HB2 небольшого размера, поэтому он подойдет не для всех моделей наушников. Обычные по форме и размеру «внутриканалки», типа Sennheiser IE 4, поместятся в HB2 без проблем. Также в отделение с сеточкой можно будет положить запасные сменные насадки, карту памяти или еще что-то очень небольшое и малообъемное. Но наушники с крупными корпусами, типа Fiio FA1 или FiiO FH5 упаковать будет очень сложно. У меня FH5 с комплектным кабелем с большим трудом поместились в чехол HB2. В любом случае, для наушников с крупными корпусами лучше выбрать другой чехол.

 

FiiO HB4. К этому чехлу вполне можно применить не только термин «функциональность», но и «многофункциональность». Внутри чехол FiiO HB4 разделен на две части. Нижняя часть представляет собой сплошной отсек, ко дну которого пришита резинка для дополнительной фиксации какого-либо устройства. Идея хорошая и логичная, но тот же FiiO M11Pro не так просто прижать этой самой резинкой. С меньшими по ширине устройствами проблем не возникало.

 

Верхняя часть чехла закрыта магнитной крышкой с нашитым «язычком» для удобства ее открывания. Под крышкой находится общий отсек, по умолчанию, разделенный на три части. Разделение происходит с помощью двух съемных перегородок, крепящихся с помощью липучек к крышке. Поскольку перегородки съемные, пользователь может не только менять размеры отсеков, но и менять их количество и расположение (горизонтальное, вертикальное). Получается принцип конструктора. В верхнем отделении чехла можно размещать несколько пар внутриканальных наушников, даже с крупными корпусами, кабели, переходники, сменные насадки и т.п. У меня без проблем поместился небольшой плеер Shanling M2S и наушники к нему. В другом варианте, поместились ЦАП FiiO Q3 и блютус-ресивер FiiO BTR1K. Как видите, возможных комбинаций довольно много, они зависят от наличия устройств у пользователя и его фантазии.

 

Как указано выше, крышка FiiO HB4 на магните. Сила притяжения достаточная, однако нагруженный чехол лучше придерживать снизу, чтобы он не открылся при переноске.

Итоги

Некоторые производители портативной техники не сильно уделяют внимание наличию фирменных аксессуаров в каталоге своей продукции. Компания FiiO явно не разделяет такой подход, постепенно расширяя раздел фирменных аксессуаров.

Небольшой по размеру и весу чехол для внутриканальных наушников FiiO HB2 имеет жесткую овальную форму с красивой и приятной на ощупь серо-синей обивкой. Он станет надежным хранилищем для большинства небольших «внутриканалок» и не займет много места.

Универсальный чехол FiiO HB4, на данный момент, можно назвать флагманом среди чехлов компании. Кроме отличного внешнего вида, он позволяет размещать в нем не только различные устройства (плееры, блютус-ресиверы), но и внутриканальные наушники с аксессуарами к ним.

И с каждым новым выпущенным чехлом к наушникам или плееру у слушателей появляется все больше возможностей для выбора оптимального варианта.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Внешний вид
5.0
Качество изготовления
5.0
Удобство эксплуатации
5.0
Плюсы
FiiO HB2: жесткая конструкция
FiiO HB2: красивый дизайн
высокое качество изготовления
FiiO HB4: презентабельность
FiiO HB4: многофункциональность
Минусы
FiiO HB2: не подходит для крупных наушников
FiiO HB4: значительный вес
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 29321
нет в наличии
1 176
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Новые чехлы от FiiO – красивости и полезности