Фильтр по блогу

Обзор акустики Devialet Reactor 900 – совершенство по-французски

15 Июня 2020
2566
0
Обзоры
Обзор акустики Devialet Reactor 900 – совершенство по-французски
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
103
92

Это именно тот случай, когда очень дорого и очень хорошо. Вся акустика Devialet собирается на заводе во Франции и, если верить производителю, сборка Devialet Reactor 900 занимает 40 секунд, благодаря полной автоматизации процесса. Это один из шагов, которые позволили производителю отказаться от сервисных центров – за последних 5 лет было всего 4 обращения по сервису из 1,5 миллионов (!) проданных единиц товара. Если с вашими Devialet что-то случится – их просто заменят на новые, без лишних вопросов; а расширенная гарантия, приобретаемая по желанию клиента, даст возможность в течении 2 лет заменить их на новые при любых физических повреждениях. Только несколько этих фактов заставляют обратить на себя внимание.

 

Упаковка и комплектация

Белоснежная коробка открывается довольно замысловатым образом, но и, в то же время, надежно защищает свое содержимое. Кроме силового кабеля к каждой колонке, в комплекте не идет ничего, но больше ничего и не нужно, ведь между собой Devialet Reactor 900 соединяются по воздуху, а для проводного подключения каждый уважающий себя аудиофил держит в закромах несколько серебряно-позолоченных проводов со всевозможными эзотерическими уклонами.

Но на случай, если у вас не будет полного набора кабелей, каждый вороненый корпус оснащен входом Ethernet и комбинированными 3,5 mm каналами, в которые можно воткнуть как обычный AUX, соответствующего качества, так и гибридный оптико-коаксиальный кабель.

 

Технические характеристики

  • ·       Формат акустики: Моноблок
  • ·       Разъемы входа-выхода: 3,5 optical, RJ45 Ethernet
  • ·       Выходная мощность, Вт: 900
  • ·       Частотный диапазон, Гц: 18-21000
  • ·       Питание: 100-240 В

 

Дизайн и управление

Пожалуй, никто не станет отрицать, что эту парочку не стыдно разместить у себя дома, даже если она не будет издавать никаких звуков. Над футуристичными корпусами инженеры и дизайнеры Devialet корпели много месяцев, создав, в итоге, акустику, полностью отражающую своим внешним видом всю ту внушительность и утонченность звука, которые несут в себе эти увесистые скругленные цилиндры.

Аккуратная фигурная решетка твиттера, матовый корпус цвета вороньего крыла с мягким отливом, внушительная решетка радиатора – все это создает впечатление надежности и шика. Основание выполнено из резины, надежно защищающей акустику от повреждений и одновременно служащей виброразвязкой. К слову во время презентации представитель Devialet наглядно продемонстрировал насколько идеально акустика гасит колебания: он разместил обыкновенную пластиковую зажигалку в вертикальном положении на верхнем торце одной из колонок. И знаете, что с ней произошло на максимальной громкости, при ходящих ходуном басовиках? Вообще ничего! Она простояла неподвижно весь трек, несмотря на уровень громкости и обилие низов. Казалось бы, мелочь, но мало того, что она вызывает детский восторг, так это еще и десятки, если не сотни, человеко-часов работы над созданием инженерного решения такого уровня. Потрясающе.

Главной же особенностью, которую вы замечаете сразу после включения, являются «ушки», расположенные по бокам. Это басовики, выступающие из корпуса во время воспроизведения музыки и реагирующие на команды управления. При поиске устройства для пейринга они аккуратно шевелятся, создавая впечатление, что колонка это живое, хоть и металлическое, существо. Из таких, незначительных самих по себе, деталей и создается впечатление о продукте.

Контроль над акустикой полностью производится через фирменное приложение Devialet, доступное как на Android, так и на iOS. Оно качественное, стильное и минималистичное. На выбор доступно несколько подключений: передача из памяти устройства посредством стримминговых сервисов, AirPlay, Bluetooth и проводной AUX.

 

Звук

Начнем с того как Devialet Reactor 900 не раскроются. Таких варианта всего два: неправильная расстановка в помещении с плохой акустикой и подключение по Bluetooth. И если первое решаемо методом научного тыка, то про ВТ просто забудьте, он не принесет ничего кроме грязи, шума и сибилянтов.

Единственная причина, по которой вы можете подключиться по Bluetooth – это эффект контраста. Сразу же после беспроводного воспроизведения, я использовал кабель AUX Audioquest Golden Gate и аж присел, настолько кардинальной оказалась разница. Причем при воспроизведении через WiFi качество не хуже, чем при проводном подключении. Оно и понятно, ведь передача данных по WiFi быстрее и качественнее, чем по Bluetooth, но, вопреки логике, я ожидал, что звучание будет невероятным при любом варианте передачи сигнала.

Но не будем о грустном. Блютуз можно забыть, как страшный сон и углубиться в прослушивание посредством более надежных каналов связи (ведь ничего не может быть надежнее провода).

Источником звука выступал не менее бесподобный Astell&Kern SA700. Более тяжеловесные источники было решено не подключать ввиду того, что система позиционируется как беспроводная и плеер такого уровня это уже прекрасный цифровой транспорт.

Фантастическая детализация и заполняемость пространства, которых не ожидаешь от устройства таких размеров. Звук Devialet Reactor 900 потрясающе целостный и информативный, не зависимо от того, какой жанр вы им предложите. Комната примерной площадью в 30 м2 и не лучшей акустикой, после танцев с расстановкой и поворотами, полностью утонула в звуке. Акустическая пара рассчитана на прослушивание в «среднем поле», т.е. перед ней должно быть определенное пространство; для полноценного раскрытия и центральной точкой сцены будет расстояние в 2-3 метра от колонок.

К слову о сцене, Reactor 900, как и все модели производителя, бесподобно справляются с ее воссозданием и дарят полноценный эффект присутствия со всеми вытекающими. Качественно записанный материал будет воспроизведен с запредельной информативностью, и вы сможете выявить расположение музыкантов с точностью до сантиметра (я утрирую, конечно же, но сцена и вправду потрясающая).

Devialet Reactor 900 плевать на жанры. Они раскрывают все от блокбастерных саундтреков до металла, альтернативы и симфонического оркестра. Бас сочный, насыщенный, раскатистый и чистый, будто слушаешь не полочники 20 на 15 см, а полноценную систему для домашнего кинотеатра. Верхний диапазон хлесткий и детализированный, середина мягкая и информативная одновременно. Детализация и контроль на достаточно высоком уровне, чтобы раскрывать записи даже на 20% громкости.

Для оценки масштабности и проработки деталей рекомендую к прослушиванию: Hans Zimmer, The Strokes – The New Abnormal, Liam Gallagher –  Why Me? Why Not, Miles Davis – Rubberband, Вагнера и любой металл с максимальным количеством деталей, на ваше усмотрение. Этого должно быть достаточно, чтобы оценить весь потенциал космических шаттлов.

Итоги

Это фантастическая акустика за фантастическую стоимость.

Пара Devialet Reactor 900 отыгрывает каждую копейку, потраченную на них. Так что, если вы в поисках идеально звучащего, компактного и эстетично выглядящего решения – Devialet созданы для вас.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Управление
5.0
Плюсы
Звук
Детализация
Насыщенность
Дизайн
Приложение
Комплектный кабель
Минусы
Маркий корпус
Некачественный ВТ
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 25024
нет в наличии
47 600
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор акустики Devialet Reactor 900 – совершенство по-французски