Фильтр по блогу

Обзор Astell&Kern PA10 ‒ красота и мощность

12 Мая 2023
563
0
Обзоры
Обзор Astell&Kern PA10 ‒ красота и мощность
Олександр Олександрóвич
Аудіо ентузіаст
14
2

Сегмент портативных усилителей является специфической, довольно бессистемной нишей на рынке портативного аудио. Большинство ценителей отдают предпочтение максимально простым, удобным и функциональным решениям. Классическая связка – плеер и внутриканальные наушники для большинства работает отменно. Но есть ряд случаев, когда приобретение портативного усилителя является отличной идеей или даже необходимым решением.

 

Почему это специфическая ниша? Потому что сейчас отсутствуют системные требования к этому сегменту. Запрос на портативные усилители высокого класса сейчас растет, массовый рынок портативных усилителей высокого класса только формируется.

 

Начиналось всё с большого количества цапоусилителей, которые по качеству звука превосходили большинство плееров (рынок которых, по-сути, пребывал на этапе зарождения) и фактически имели преимущество во взаимодействии с пользователем за счёт использования смартфона в качестве источника, в то время как плеера только становились на ноги и имели проблемы, которые касались работы операционных систем, использования совсем стареньких тачскринов плохого качества и многого другого. Кроме того, цапоусилители предлагали уникальные (по сегодняшним довольно унифицированным меркам портативного аудио) инженерные решения и, главное, звук. Благодаря этому отдельные модели, построенные на FPGA-матрицах и ламповом усилении, приобрели статус легендарных устройств.

 

Со временем цапоусилители стали расширять свои функциональные возможности – работать с беспроводными технологиями для получения цифрового сигнала, работать отдельно в режиме ЦАПов, в режиме усилителей (даже в режиме предусилителей для отдельных энтузиастов). Тогда мы увидели первые устройства, которые фактически были портативными усилителями, но про выдающееся качество их работы, как и про целесообразность их применения, говорить было рано.

 

Тем временем Hi-Fi плееры существенно ускорились в развитии и совершили ощутимый рывок как в качестве звука, так и в сценариях эксплуатации и сегодня уже хвастаются использованием процессоров от Qualcomm, операционной системой Android 11, качественными тачскринами и доступом к стримминговым сервисам, благодаря чему добились ощутимого преимущества в глазах пользователей.

 

Сегодня цапоусилители рассматриваются преимущественно как решения, демпингующие цены относительно плеера при сопоставимом уровне звука за счет исключения перечисленных выше составляющих, которые ощутимо влияют на стоимость плееров. Или как мобильное десктопное решение с возможностью использования в портативных сценариях.

 

Стремительное развитие портативного аудио в последние годы привело нас к звуку отменного качества в плеерах не только высшего уровня, а и (нередко) среднего ценового сегмента. И теперь перед ценителями портативных плееров стоят уже вопросы уже совсем другого характера. Эксплуатация плееров уже не вызывает приступов раздражения, качество звука за доступные деньги уже не пробуждает мысли про компромиссность в звучании. Производители даже в некоторой мере способны осилить довольно серьезные характеристики усиления по отношению к размерам плеера (преимущественно во флагманских и экспериментальных моделях). Но этого всё еще не всегда достаточно.

 

Имея качественно реализованные ЦАПы на борту, плееры всё еще не способны удовлетворить все потребности пользователей, касающиеся усилительной части. Имея отменный плеер пользователи желают полностью раскрывать потенциал своих наушников, будь то внутриканальные наушники, которые на первый взгляд не сильно требовательны, но всегда будут позитивно реагировать на качественное усиление (такие ка Fir Xenon 6, JVC HA-FW10000 и ряд других динамических внутриканальных наушников высокого уровня) или такие IEM, к которым без серьезного запаса по мощности можно даже не подходить (модели от некоторых производителей, которые используют 12мм изодинамический излучатель от Tin HiFi) и, конечно, при желании пользователя наслаждаться качественным звуком полноразмерных наушников с раскрытием всей полноты их потенциала (это, конечно, самый весомый аргумент в пользу портативного усилителя).

 

Закономерно, индустрия портативного аудио начала понемногу дарить нам усилители, достойные коммутации с топовыми плеерами, для взаимного полного раскрытия потенциала. Возможно, устройства от Mass Kobo, Phatlab, Romi Audio, Bakoon или Aroma Audio не сильно известны широкому кругу, но очень (!) уважаются опытными аудиофилами за то качество усиления и количество новых эмоций, что они способны дать своему собственнику.

 

Недавние релизы серьезных портативных решений для усиления от Romi Audio и Brise Audio (к слову, первое аудио устройство от изготовителя кабелей премиального уровня) только подтверждают рост спроса на обозначенный сегмент, который в дальнейшем будет только расти.

 

Тем временем, понимая тенденции развития отрасли, умные и шустрые ребята из Astell&Kern тоже решили уверенно, но с осторожностью войти в сегмент портативных усилителей и презентовали свой первый (и я уверен, что не последний) портативный усилитель Astell&Kern PA10.

Комплект, дизайн и технические характеристики

 

Комплект состоит из усилителя, зарядного кабеля USB Type-C, короткого межблочного кабеля 3,5 мм на 3,5 мм, двух стяжек для фиксации и крепления с источником, а также инструкции.

 

Усилитель выполнен в удобном форм-факторе павербанка.
Размеры: 140х73х23. Вес: 325 г. Литий-ионный аккумулятор емкостью 4200 мАч заряжается блоком в 15 ватт за 3 часа. Заявленный производителем период работы – от 7,5 до 12 часов в зависимости от сценария использования. Материал корпуса – алюминий, цельное оформление. Цвет – серый графитовый. Выдержанный и элегантный – родовой признак дизайна устройств от A&K.

 

 

Задняя сторона имеет текстурное силиконовое покрытие с узором из прямых линий, пересекающихся между собой (привычная вариация оформления от A&K), для исключения трения источника с усилителем – работает отменно. По центру нижней грани расположен USB Type-C порт для зарядки устройства. На лицевой стороне находится только логотип бренда, расположенный в нижней части. Боковые грани скошены. Классические упреки по поводу острых граней отдельных плееров A&K, впивающихся в руку, в данном случае не актуальны. У верхней части левой грани расположено колесо включения/выключения устройства и аналогового регулирования громкости, имеющее большой размер и чуть утопленное в корпус. Работает аккуратно, плавно и приятно.

 

 

На правой грани расположены три тумблера:

  • ·         Current – регулирование тока класса А в три уровня Low/Medium (+50mA)/High (+100mA).
  • ·         Gain – Регулирование выходного сигнала в два уровня Low (2.1 Vrms небалансный, 4.2 Vrms балансный)/High (3.1 Vrms небалансный, 6.2 Vrms балансный).
  • ·         Crossfeed – включение/выключение функции кроссфида.

На верхней грани расположен светодиодный индикатор, отображающий состояние устройства и уровень заряда аккумулятора, входные разъемы 3,5 мм и 4,4 мм, а также выходные разъемы 3,5 мм и 4,4 мм.

 

Обращаю внимание, что наушники от усилителя работают только при правильном подключении. При подаче сигнала на небалансный вход 3,5 мм выходной сигнал получить возможно только с небалансного 3,5 мм разъема. При подаче сигнала на балансный вход 4,4 мм выходной сигнал получить возможно только с балансного 4,4 мм разъема. То есть подключение через входной и выходной разъемы должны совпадать по техническим параметрам: баланс-баланс/небаланс-небаланс, иначе сигнал из выходного разъема получен не будет.

 

Визуально устройство приятное, практически не маркое, размерами сопоставимо со старшими моделями плееров Astell&Kern (только немного толще), в ходе эксплуатации ощутимых неудобств я не выявил. Колесо регулировки и тумблеры реализованы классно, случайных движений и нажатий не словил.

Звук

 

Перейдем к интересному. Усилитель реализован в классе А и он ощутимо греется, как и положено «честному» классу А. Он имеет классные характеристики как по запасу мощности, так и по качеству усиления по току.

 

PA10 дает то, чего ожидаешь от качественного усилителя – классную ширину сцены с эффектной проработкой краёв, отличные размеры и глубину образов и инструментов. Насыщенность музыкальной картины, плотность звука и драйв. Много драйва.

 

В звуковой сигнатуре PA10 по многим параметрам просматривается Astell&Kern House Sound.

 

Слитная подача и сочный звук. Усилитель выдает отменное количество деталей в записях, но не уходит в микродетальность, играя музыку, а не звуки. Звучание в некоторой мере тяготеет к теплой сигнатуре при максимально качественном исполнении. Усилитель имеет чуть жирное и сильно эмоциональное тональное оформление, а также легкий теплый фон, не теряя при этом в детальности, разделении инструментов и прозрачности звучания.

Низкие частоты

НЧ весомые, чётко оформлены, с хорошим контролем и аккуратно акцентированным мидбасом. Поскольку низкие не сухие, а имеют дополнительный вес, они не удивят сверхточностью, но их ударность, контроль и упругость реализованы на отличном уровне. При этом, как и полагается девайсу высокого уровня, низкие частоты правильно позиционируются в пространстве, не налазят на средние частоты и не искривляют тональный баланс.

Средние частоты

СЧ, конечно, имеют фирменный окрас от A&K. Тембрально насыщенные и грамотно раздуты, имея красивое наполнение. Усилитель выделяет вокал, придавая ему очаровательную телесность он заставляет вокал сиять. Инструменты имеют объемные проникновенные образы. Между НСЧ и ВСЧ выдержан баланс, отсутствуют просадки и пики.

Высокие частоты

ВЧ также подкрашены. Основной диапазон звучания инструментов и электронных сэмплированных звуков выразительный и одновременно (преимущественно) воздушный и мягкий для восприятия. Насыщенные обертона рисуют утонченные объемные затухания с отменной протяжностью.

 

Усилитель одинаково интересно и уверенно отыгрывает электронную музыку и живые жанры. Электронная музыка имеет необходимую динамику, упругость и насыщенность звучания. Живым жанрам усилитель даёт необходимую свободу, красоту, пространство и объем звучания. Естественно, важную роль будет играть источник и наушники, которые будут использоваться с усилителем. Но то, что усилитель достаточно разноплановый и универсальный – это факт.

 

Усилитель сильно чувствителен к записи. В большинстве сценариев плохие записи будут подкрашиваться и звучать очень даже неплохо, но компрессию усилитель считывает и передает слушателю. Классные записи дадут классный звук на выходе, очень приятно слушать. Однозначно ощутима свобода SACD. В целом, анализ работы этого усилителя с записями довольно интересен и дает много ответов касательно потенциала устройства.

Сценарии использования

 

Сразу обозначим – качественного усиления у PA10 более чем достаточно. Этот девайс кардинально отличается от AK380 AMP и SP1000 AMP, поэтому проводить аналогии с этими «спинами» не стоит.

 

Более того, обозначу, что PA10 при балансном подключении (напомню, кабель 4,4 мм на 4,4 мм в комплекте отсутствует, при эксплуатации усилителя использовались балансные межблочные кабели от Arctic Cables Romi Audio и небалансные от Alo Audio и Era Cables) классно раскрыл Hifiman Arya SE. Лучше, чем любой из портативных плееров старшего сегмента, которыми мне доводилось пользоваться, начиная с Ibasso DX300 и заканчивая Luxury & Precision LP6 TI 7th AE. Сопоставимое раскрытие с проработкой и контролем демонстрирует QLS QA390 (сравните размеры!), но благодаря более насыщенной тоналке PA10 и звуковой сигнатуре Arya SE усилитель от A&K больше подходит наушникам, звучание более органично. Следовательно, PA10 имеет очень качественное для своих габаритов усиление по току (к чему очень требовательны изодинамические наушники), что даже сегодня есть проблемным вопросом для многих устройств портативного сегмента (даже высшей линейки).

 

Sennheiser HD 800 при подключении по балансному выходу усилитель тоже играет отлично и с запасом. Супертребовательные к количеству и качеству усиления внутриканальные планары Tin P2 и Dope Audio Lucid также выдают свой максимум в связке с этим усилителем.

 

Несмотря на то, что усилитель имеет классные возможности настройки по току и гейну, PA10 таки имеет легкий фоновый шум с чувствительными внутриканальными арматурными наушниками. Он не слышен при прослушивании музыки, соответственно, я не ощущал неудобств, но некоторым это важно, поэтому собственникам Solaris, Andromeda и других подобных наушников желательно предварительно ознакомиться с совместимостью собственных наушников с PA10 при желании приобрести усилитель.

 

Функция кроссифда реализована аккуратно, явно без перебора, но степень его восприятия каждым отдельным человеком – это сугубо индивидуальный нюанс, поэтому тут каждый должен слушать лично.

Сравнения

 

Максимально соответствующих устройств для сравнения под рукой не было, но для понимания возможностей и уровня приведу несколько условных сравнений с теми портативными усилителями, которые имел возможность использовать параллельно. В сравнении с Alo Audio Continental Dual Mono можно уверенно утверждать, что из-за специфики схемотехники и тюнинга устройство от Alo не может конкурировать в качестве усилителя с PA10 в сценариях использования с полноразмерными наушниками. PA10 за счет качественного усиления по току даёт лучшую плотность звука с правильным балансом частот и более корректно строит сцену. При работе со внутриканальными наушниками CDM конкурирует с PA10 на равных, но разница очень вкусовая.

 

Phatlab Sassy GT с гибридной схемотехникой справляется с полноразмерными наушниками не хуже PA10. Лично я предпочитаю Phatlab при использовании с динамическими наушниками, PA10 же очень приятно удивил при работе с изодинамикой (как полноразмерной, так и внутриканальной) и преимущественно лучше играет с внутриканальными наушниками.

 

К тому же, PA10 имеет значительно более комфортные габариты для портативных сценариев использования в сравнении с указанными выше устройствами

Итоги

Astell&Kern PA10 – усилитель с классными количественными и качественными характеристиками, имеющий удобный форм-фактор и классное соотношение габаритов и мощности. Имеет яркий, эмоциональный насыщенный звук и способен справиться с абсолютным большинством полноразмерных и внутриканальных наушников. Является очень универсальным, а в связках ведет себя уверенно и деликатно.

 

Могу ли я рекомендовать к приобретению новый портативный усилитель от Astell&Kern? PA10 ощутимо превзошел мои ожидания и очень понравился. Учитывая довольно скромную для данного производителя стоимость усилителя, я не ожидал ничего особенного. Зная Astell&Kern и философию их ценообразования, за такой звук можно было бы ожидать стоимость вдвое выше. Однозначно рекомендую усилитель к ознакомлению. Если вам нужна дополнительная мощность или есть желание получить новый качественный характер звучания, уверен, что PA10 способен удивить каждого, в том числе собственников лучших из портативных плееров.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Ціна
5.0
Плюсы
Звук
Дизайн
Минусы
Отсутствуют
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 35875
нет в наличии
25 390
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Astell&Kern PA10 ‒ красота и мощность