Фильтр по блогу

Обзор аудиоплеера Astell&Kern A&futura SE200. Двойная эйфория

07 Сентября 2020
5913
4
Обзоры
Обзор аудиоплеера Astell&Kern A&futura SE200. Двойная эйфория
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
192
616

Сегодня на тесте крайне интересное устройство, которое я давно ждала. Это новинка от знаменитой корейской компании Astell&Kern, вторая модель в линейке Futura. Самое забавное, что на этот раз мы действительно видим будущее, которое можно подержать в руках. Не только в поэтическом, но и в буквальном смысле. Впервые в корпусе одного Hi-Res плеера находятся сразу два разных ЦАПа, что позволяет легко менять характер звука. Но так ли хороша реализация? Мне искренне нравилась музыкальная подача SE100, первая Futura до сих пор остается одним из моих любимых плееров на рынке. Пора выяснить, чем меня удивит обновленный вариант.

Визуальные впечатления

Что ж, давайте начнем нашу премиальную распаковку. Коробка Astell&Kern A&futura SE200 небольшая, тяжелая, выглядит сдержанно. Забавно, что презентация здесь скромнее, чем у более младшей модели Norma SR25, там была красивая серебристая обложка, здесь - просто черная. Хотя у этих плееров разная аудитория, покупатели Нормы хотят эффектности и максимум плюшек на все деньги, а для серьезных аудиофилов, которые готовы потратить большую сумму, важен в первую очередь звук, на остальное они могут не обращать внимания.
Итак, под откидной крышкой нас ждет плеер и набор аксессуаров: зарядный кабель Type-C, два комплекта защитных пленок, в том числе и узкие пленочки с дырочками на верхнюю грань, запасная заглушка для слота под карту памяти в отдельном держателе. Чехла нет, я уже не удивляюсь, сейчас это - классика, так что извольте выбрать его дополнительно. Это я иронизирую, чтобы не расстраиваться.
Переходим к дизайну модели. Он сумасшедший. Прекрасный, безупречный, строгий, у меня нет о нем других слов, вот правда. Здесь и фирменные острые углы, и плавно изогнутые линии, и стильная симметрия. Корпус алюминиевый, а задняя панель изготовлена из керамики. Вес плеера средний, ездить с ним, в принципе, можно, он должен даже помещаться в карман. И рвать его, если будет без чехла, да.
SE200 имеет большой яркий дисплей с диагональю 5 дюймов. На правой грани расположено колесо громкости, и оно наконец-то не люфтит, представляете? Это просто победа. Даже наоборот, энкодер довольно тугой, но зато надежный. Кстати, колесо сделано с подсветкой, которая указывает на тип воспроизводимых файлов. Так что, господа, теперь все узнают, в каком качестве вы на самом деле слушаете музыку. Я шучу, конечно, хотя подсветку предпочла бы сразу отключить, такая возможность доступна.
Главная интрига - верхняя грань. Здесь расположены сразу четыре разъема - два обычных 3.5 и два балансных 2.5. Именно так сейчас выглядит будущее. На самом деле, довольно интригующе. Хотя этот плеер определенно предназначен для тех, кто любит эксперименты, а не для тех, кто вечно сомневается и мучается с выбором. Но обо всем по порядку.

Характеристики и функционал

В SE200 впервые в мире реализована технология Multi DAC. Раньше наши любимые Hi-Res плееры получали по два одинаковых ЦАПа, по одному на канал, но здесь ЦАПов аж три, причем они разные - два Sabre ESS9068AS и топовый AK4499EQ, такой же, как в SP2000. Соответственно, видим два полностью независимых аудиотракта и собственные усилители для идеальной совместимости. Кроме раздельных цепей сигнала для ЦАПов, присутствует уже традиционное разделение баланса и небаланса, чтобы звук оставался чистым, без наводок и искажений. И пусть идея с разными ЦАПами в одном корпусе уже появлялась в Cayin N6 II, но там требовалось покупать и ставить сменные аудиоплаты. Здесь все гораздо проще, в любой момент в вашем распоряжении и два симметричных, и два стандартных выхода, да еще и цифровые фильтры для дополнительной настройки. И про параметрический эквалайзер не забудьте.
Что я могу сказать? У меня всего несколько мыслей по этому поводу. Во-первых, многих людей соблазнит именно флагманский AK4499, но для звучания важен не только ЦАП, но и обвязка, помните об этом. Во-вторых, новые разработки - это прекрасно, но плеер надо слушать. В следующем разделе мы об этом подробно поговорим.
Возвращаясь к функционалу, замечу, что переход между двумя разными ЦАПами происходит методом высокотехнологичного перетыкания штекера наушников из одного разъема в другой. Я к тому, что не придется лезть в настройки. Что до цифровых фильтров, то мне уже в моей Ультиме пришлось решать эту сложную лингвистическую загадку, чем отличаются "Natural Tone", "Traditional Sound", "Acoustic Sound" и "Harmonic Sound". Только бескомпромиссная естественность и нейтральная натуральность, никуда не денешься. Кстати, для Сабры фильтров меньше, чем для AKM.
Фирменная прошивка Astell работает быстро и стабильно, восьмиядерный процессор позволяет избежать сбоев. Интерфейс красивый и интуитивный, мне он уже родной после SP2000, проблем с ним не бывает. Только включение медленное. Есть Wi-Fi, обновления по воздуху и поддержка сервиса Open APP, можно устанавливать любые приложения из одобренного компанией списка, в том числе доступен стриминг с MQA. Версия Bluetooth 4.2, максимальные кодеки - AAC, aptX и aptX HD. Хотя такую, простите, лопату использовать для беспровода - это кощунство, вам не зря тут аж три ЦАПа поставили, лучше слушайте музыку по кабелю и наслаждайтесь качеством аудиотракта. А для Bluetooth-наушников берите SR25, он бюджетнее, и там, кстати, есть LDAC.
Но я отвлеклась, продолжим. Внутренней памяти 256 Гб, плюс слот для карты MicroSD. Модель умеет работать в роли внешнего ЦАП, поддерживает приложение AK Connect, читает DSD 256 и PCM 32 бит на 384 кГц. Не самое рекордное разрешение, ну ладно. По мощности все очень хорошо - 6 Vrms на балансе и 3 Vrms через стандартные выходы. Время работы будет отличаться в зависимости от ваших вкусовых предпочтений, Сабра предлагает до 14 часов, а с ЦАПом AK на одном заряде плеер живет до 10 часов. Речь о несимметричных выходах, по балансу немного меньше. А еще есть поддержка быстрой зарядки 3.0, и это уместно.

О звуке

Основное тестирование проводилось на наушниках Empire Ears Wraith, Noble Audio Khan, Noble Audio Katana, Kinera Nanna и Dunu 3001 Pro.
Когда-то Futura SE100 смогла влюбить меня в свой звук. Сейчас я держу в руках плеер SE200, который сделал это еще раз. Поразительно, что и мой изначальный скепсис, и избалованность после SP2000 никак не повлияли на впечатление яркого удовольствия и восторга. Модель играет прекрасно, это мое мнение. Astell сделали здесь отличную подачу, я рекомендую оценить ее вживую при первой возможности. Может быть, вам она понравится так же, как мне.
Теперь конкретнее про характер звучания. Хочу оговорить, что при прослушивании я использовала одинаковые фильтры для обоих ЦАПов, сначала - "Acoustic Sound", потом - "Traditional Sound", так как мне они нравятся больше всего. Влияние на звук есть, поэтому обязательно поэкспериментируйте. В целом, два ЦАПа настроены похоже, но я расскажу отдельно про почерк каждого из них.
Начнем с AKM. Звук новой Футуры с ним выразительный, эффектный и панчевый. Еще хочется назвать - интересный. Картина впечатляет прозрачностью, разрешением и точностью, есть подчеркивание деталей, партии инструментов разделенные, объемные, рельефные. Любые жанры, где нужна передача множества микронюансов, звучат резво и насыщенно. Каждая композиция превращается в шквал эмоций, нарочитая техничность в сочетании с живыми чистыми тембрами строит мелодию драйвово, вовлекающе, пусть и чеканно. Плюсы - невозможно оторваться от прослушивания, фирменная аристократичность Astell и дополнительная энергия хорошо подходят большинству жанров. Минусы - такой звук может утомлять, с некоторыми наушниками акценты получаются чересчур резкими.
И вот для тех, кто устал от драйва и хлесткости, есть два выхода под Сабру. Этот ЦАП получил более нейтральную, сглаженную, естественную и спокойную подачу. Вместо акцентированных ВСЧ - мягкие басы и лучше проработанная нижняя середина. Мелкие детали не очерчены так жестко, но хорошо слышны. Тональная палитра теплая и приятная. При использовании фильтра "Traditional Sound" эмоций мне не хватило, а вот "Acoustic Sound" еще и добавляет нежной мелодичности. Плюсы - идеально для комфортного аудиофильского сеанса, есть всеядность к жанрам и к наушникам. Минусы - после AKM звук однозначно кажется менее эффектным. Если бы я тестировала отдельный плеер с такой подачей, он бы мне, скорее всего, все равно понравился, а как вариант для разнообразия в одном корпусе с другим ЦАПом - это вообще идеально.
Говоря про оба ЦАПа, пройдемся по частотам. Басы глубокие, рельефные, вариативные. Есть красивая упругость текстуры, отличная скорость, контроль тоже весьма хорош. Саб суховат, но это единственная претензия. Середина детальная, живая, с широкой сценой. Партии имеют умеренную протяженность, хотя картина скорее легковесная. Высокие частоты очерченные и ясные, с прекрасными атаками и благородными переливами тонких нот. Именно с ними аудиофилам можно эстетствовать, наслаждаясь паутиной отзвуков и сложными оттенками обертонов. Но ВЧфобы могут остаться недовольны, модель все же светлая. 

О сравнениях

Начнем с предшественника Astell&Kern A&futura SE100. Я, наверное, должна сказать, что эта модель имеет более кристальную и холодную подачу, идеальную для аналитики, и так далее, но сложно что-либо сравнивать, когда два ЦАПа против одного. Поэтому вывод такой: если хотите апгрейд, потестируйте SE200, понравится ли вам хотя бы один из вариантов его звука. Первая Футура уступает по уровню, но это не повод сразу выбрасывать ее за окошко, за свою цену модель до сих пор весьма хорошая. Хотя, конечно, лично я бы выбрала новую версию.
А сейчас будет немножко опасно. Поговорим про сравнение SE200 и SP2000. Цена этих плееров отличается в два раза. А вот качество звука - не в два раза. Дальше делайте выводы. Хотя я подозреваю, что ценители драйва и подчеркнутой техничности просто назовут Ультиму скучной, а фанаты натуральности, масштаба и максимального разрешения, доступного в портативе, наоборот, предпочтут докопить на флагман. Так что все останутся при своих.

Итоги

В конце могу повторить то, о чем уже писала - Astell&Kern A&futura SE200 мне очень понравился. Стоит ли этот плеер своих денег, с учетом применения новой уникальной разработки? Тут каждый решает сам. Важно оценивать эту модель в первую очередь не по дизайну, не по функционалу и не по характеристикам, а именно по звуку. Мне такая подача близка, и я хочу, чтобы новая Футура со временем попала в мою коллекцию. Но это субъективный вывод, обязательно послушайте красотку лично и дайте собственную оценку. Удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Функционал
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Два разных ЦАПа в одном корпусе
Функционал
Звук
Минусы
Отсутствие чехла в комплекте
Размеры корпуса
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27388
нет в наличии
77 190
Сообщить о поступлении
Отзывов (4)
Напишите ваш отзыв для
Обзор аудиоплеера Astell&Kern A&futura SE200. Двойная эйфория
Скажіть будь ласка, чи суттєва різниця між програванням файлів з вбудованої пам'яті та з сервісу Tidal, в форматі MQA? Син каже що може оформити підписку щоб я не просив його закачати музики в плеєр. У мене зараз AK120 II планую оновитися. Сподобався цей варіант плеєра тим що є 2 різних звука та підтримується сервіс Tidal. Син показав на комп'ютері як це працює - я у захваті.
Разница минимальная. Tidal дает высокое качество, да и доступ к огромному количеству музыки того стоит, это реально удобно. Сам плеер тоже рекомендую, два ЦАПа в хорошей реализации - это сейчас уникальное решение на рынке.
Размеры 132*77*16. Меньше современного смартфона. Видимо, из-за углов ощущается громоздким
Да, из-за оригинальной формы он кажется широким. Хотя мне безумно нравится этот дизайн.